Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курящие мамы.

В нашей семье никто не курит, как и подавляющее число наших друзей. Сынок на улице спрашивал про курящих людей. Объясняла, что курят. Что это вредная привычка, от которой они не могут отказаться. Что это вредно, что желтеют зубы, ногти и т.д. Вроди бы верил...
Вчера меня огорошил: "а некоторые мамы курят, наверно это не так вредно".
Действительно многие мамы, ведя за ручку детей в садик, по дороге курят. Детки это обсуждают уже в 4-5 лет. И уже сейчас возникает интерес, желание попробовать.(((
Как объяснять, если другие мамы курят?
09.05.2010 08:34:45,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КаТаРиНа
Я курю но никогда не делаю это при детях.
Ребенку объясняю что вредно если хочет умереть пусть курит запрещать мне кажется бесполезно надо объяснять приводить примеры.
А курящие мамы плохо делают травят себя и ребенка - пака верит.
10.05.2010 17:24:24, КаТаРиНа
Интересно получается: коментарии все от некурящих. А на улицах создаётся впечатление, что курящих большинство. 09.05.2010 18:07:05, Лена 777
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А смысл курящему спорить с некурящим?:-) Что-то доказывать? Нереально. Так можно дойти до обсуждения ГВ или прививок:-)
Да, я курю, и муж курит. Но ни моим, не чужим детям это не мешает и их никак не касается.
11.05.2010 11:29:27, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну я курила. Бросила полтора года назад. Но никогда не курила на прогулках с ребёнкой и на детских площадках. И при ребёнке вообще редко. Бывший курит, курит мой отец, Ксюха это видит, но я объясняю, что это вредно для здоровья и лучше этого не делать. А вырастет - сама решит. 09.05.2010 19:33:34, ДоберМ@М™
fatima
У меня была одна курящая подруга. И однажды мы с дочкой покупали для нее сигареты (она ждала нас на пляже и позвонила попросила купить сигарет по дороге). Дочка начала меня спрашивать, почему тетя Алла курит, и почему я ей не объясню, что это вредно:) Я сказала, что тетя Алла взрослый человек, все отлично знает, и сама разберется, воспитывать ее я не могу. Больше как-то таких вопросов не возникало, сомнений во вредности курения вроде не появилось. 09.05.2010 16:31:05, fatima
Девочки, я курящая мама. Считаю это личной привычкой и делом человека. Оказываться не собираюсь. Всегда курю при ребенке, если мне хочется. Хотя конечно не прям рядом с ним, но в его поле зрения. Никогда не позволяла себе вести дите за руку и курить. Это конечно совсем ниже плинтуса (в моем понятие)...
У меня сын в 1,5 года стал имитировать, мол тоже он курит. После 2х шлепков по губам, мол нельзя, этого больше не повторялось. Когда он стал старше, я ему сказала, что это вредная привычка, но так случилось, что мама еще не смогла от нее отвыкнуть. Лучше этого не делать. Папа у нас не курящий - я одна такая "вредная". С недавнего времени папа наш научил сына говорить "Курение - вредно для здоровья"..вот после этих слов ребенка я стала прятаться от него, тк если он меня видит с сигаретой говорит "Опять мама курит", он подходит ко мне и продолжает "Курение - вредно для здоровья"..и меня от этих слов так совесть мучает - сейчас стараюсь уже этого не делать.
Конечно курящий некурящего и наоборот - друг друга не поймут. Но обвинять друг друга - тоже не выход. А Деткам конечно же надо говорить и объяснять, что это плохо, и опять же - вредно для здоровья. желательно никогда этого не делать. Но и не выход тоже говорить ребенку, тот кто курит - плохой человек.
ВОТ, ИМХО )
11.05.2010 16:35:46, saffonova
А чем мамы не люди? Тоже люди и тоже могут привыкнуть делать то, что нельзя. Я всем своим детям говорю, что курение просто ОЧЕНЬ ОПАСНО, часто СМЕРТЕЛЬНО со временем и кучу болезней приносит рано или поздно обязательно. Поэтому курить МОЖНО, если хочется, но совершенно непонятно ЗАЧЕМ. Кто-то курит, да. Бедные люди, которые не могут бросить. Сыну рассказываю, что часто подростков берут на понт и с сигаретами, и с наркотиками. Типа - а тебе слабо? Он уже сам давно сказал, что знает много полезного и здорового, чего СЛАБО другим. Чем и будет отвечать.
Не судите, жалейте людей, которые курят. И мам в том числе. У ребенка отложится Ваше отношение и скорее всего он транслирует его дальше.
09.05.2010 16:12:33, ДраКошка ( Мама_Галя)
pelageya
Ужасно не нравится лично мне эта картина - курящая мама ведёт за руку ребёнка!
Мне тоже сын сказал в ответ на слова, что в нашей семье никто не курит: "А как же дедушка (горячо любимый), он же курит?" Я замешкалась, прежде чем что-то сказать в ответ....
09.05.2010 15:15:22, pelageya
Я объясняю (давно уже, лет с 2-3) примерно так: "Вот понимаешь, дочь, многие люди когда были молодые, не знали, как вредно курить. Кому мама не объяснила, как я тебе, а кто-то маму, дурачок, не слушал. И вот они по глупости научились курить. Потом они, может, и поумнели, но курение - это такая нехорошая привычка, от которой очень трудно отучиться, если хоть раз попробовал; и вот они теперь прямо не могут без сигареты. Например, твой дедушка - был молодой и глупый, начал курить, а потом не смог бросить. Вот поэтому он и умер так рано." 09.05.2010 15:15:16, Нэко
Крохозябр
один в один моё объяснение - что начали курить, а таеперь уже привычка. а болезни на подходе.... 09.05.2010 19:24:22, Крохозябр
krotichka
У нас папа курит (у него в семье все курили, даже женщины), я нет. Считаю это просто ужасной привычкой, не могу видеть курящих женщин. Сыну говорю что это очень вредно. Когда он говорит про папу, так и говорю что "очень плохо что папа курит и папа это знает" и объясняю все последствия курения. Когда возникает вопрос "зачем же папа курит?" отправляю прямиком к папе, при этих разговорах я не присутствую. 09.05.2010 14:12:24, krotichka
Зря вы про зубы и ногти начали, основной вред курения совсем не в этом, к тому же деть наверняка видит курящих мам с белыми зубами и розовыми ногтями и понимает, что мама либо обманывает, либо вообще не в курсе проблемы.
Если уж говорить, то про рак легких и эмфизему с дыхательной и сердечной недостаточностью. Что это смертельные неизлечимые болезни, которые вызваны курением, но возникают они не сразу, а через много лет, но если человек уже привык курить, то бросить очень сложно : ( Да, эти страшные болезни возникают не у всех, кто курит, но "лотерейный билет" тянут, когда начинают курить, а результат будет известен через много лет. И когда выпадет рак, обратного хода не будет : (
Картинку можно нарисовать очень яркую и пугающую и это будет правда. Грудь как бочка, отеки на ногах, одышка при малейшей нагрузке, можно обратить внимание на улице на больного человека (если вы уверены, что деть не станет тыкать пальцем и вопить).
Для 4-5 летки можно и нужно ограничиться общими словами и не вникать в подробности, а потом вернуться к разговору, когда ребенок подрастет.
Почему другие люди курят? Кто-то по глупости, кто-то из-за отсутствия информации, кому-то плевать на свое здоровье, а кто-то слишком слаб, чтобы бросить. Другие люди - они и есть другие, у них своя голова - не обязательно пробовать то, что они делают.
09.05.2010 14:08:40, ЛюбимицаКлаппа
Да, не только про желтые зубы и ногти рассказывали, но большинство курящих женщин всё-таки портят внешние признаки. Про глупость тоже раньше говорила, но ему странно соотнести два слова "мама" и "глупый". Для него это как раз и основное проитиворечие, которое поставило нас немного в тупик... 09.05.2010 18:04:48, Лена 777
Противоречие легко убирается: они не глупые, но они БЫЛИ (молодые и) глупые, когда начали курить. 09.05.2010 18:24:01, Нэко
Очень хороший вариант. Так и скажу. Спасибо! 11.05.2010 07:03:07, Лена 777
Апрелинка
Я объясняла, что это очень вредно, некрасиво, деньги тратятся, а здоровье портится. Но увы, некоторые люди не могут отказаться от своих вредных привычек, или думают, что так "круто" (у нашего мальчика любимая тема "какими бывают КЛАССНЫЕ ПАРНИ") :) Сын предложил запретить продавать сигареты, но я рассказала, почему это не выход (будут все равно курить, только всякую гадость, листья, траву - надо не запрещать, а учить с детства, САМ человек должен решить для себя, жаль ему своего здоровья и денег или нет). Что курящие женщины мне лично очень противны, тем более что это вредно для их будущих деток. Сын спрашивал, почему ж тогда производят сигареты, я отвечала, что это умные люди наживаются на, пардон, дураках. Аналогично говорили про алкоголь.
В семье никто не курит, папа очень кстати бросил год назад.
А насчет попробовать - я ехидна, я б дала :)) Пиво лизнуть давала - долго отплевывался.
09.05.2010 12:28:12, Апрелинка
А алкоголь Вы тоже совсем не употребляете?
Мы с мужем малопьющие, но иногда, по праздникам, употребляем. И в этом нет ничего плохого, как врач говорю. И ребенку (старшему) я про алкоголь говорю иначе - про дозы, про то, как он перерабатывается в организме, про то, почему детям алкоголь вреден всегда, а взрослым в малых дозах вполне допустим...
09.05.2010 12:30:29, маугленок
Апрелинка
Употребляем :)) И не скрываем. Но только по праздникам. И мало. И любителей нет, и денег жалко. Сама я уж 2 года не употребляю, у меня дочка на ГВ - так что то время, когда я приходила иногда с корпоративов, у сына в памяти не отложилось по малолетству :).
А про алкоголь речь шла - о пьяных на улицах. О пьяном в хлам соседе по подъезду. О пьяных водителях (на наших глазах мотоцикл юзом ехал, потом тормознул, и с него юзом же слез вьюноша - в дымину был пьян). Сын называет их "пьяницы" - и очень интересовался, зачем же продавать водку, если люди делаются пьяницами, надо просто запретить! Я и объясняла. И тоже говорила, что дома, с близкими, в праздник, хороший алкоголь в небольших дозах вполне уместен. Так что никакого педагогического экстремизма. :))))
09.05.2010 15:10:52, Апрелинка
Так и обьяснить - что некоторым людям доставляют удовольствие вредные вещи. И что взрослые люди вправе самостоятельно взвешивать риск от вредных привычек и отказываться или не отказываться от них. И что иные (многие) были бы рады отказаться, но не могут.
У нас папа курящий. И мы с ним (оба, он со мной солидарен) постоянно повторяем сыну, как плохо начинать курить, вот папа теперь хочет бросить, много раз пытался, да не получается...
09.05.2010 11:44:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1. много чего вредно, всего не избежать... но наше право выбирать менее вредное для себя ) 09.05.2010 16:27:27, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
и не только для себя. 09.05.2010 16:54:35, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
интересно, а что вы сыну будете говорить, когда он узнает, что курение папы еще ОЧЕНЬ вредит тем, кто рядом с ним находится? 09.05.2010 15:00:57, Бесконечно далекая
Не вредит. Папа не курит ни в квартире, ни в кафе (мы садимся в зал для некурящих, а на улице отходит чуть в сторону. 09.05.2010 16:57:16, маугленок
Бесконечно далекая
здрасти...на улице отходит чуть в сторону ОТ ВАС, а там людей, что ли, нету? Где ж он курит? на площадке? тож хорошо: идешь потом и вдыхаешь эти вонизмы:(все равно он не в пустыне живет, где отошел и нет никого. 09.05.2010 17:17:56, Бесконечно далекая
Не надо доводить до абсурда. Во-первых, мы редко гуляем среди толпы народу, а если и случается - там он не курит. Во-вторых, на улице ездят еще и машины, у которых выбросы многократно вреднее табачного дыма, да к тому же их куда больше, чем курильщиков. В-третьих, есть такое понятие - ПДД. Предельно допустимая концентрация. Табачный дым на открытом воздухе прекрасно развеется до допустимого и еще намного меньше. 10.05.2010 00:00:35, маугленок
Бесконечно далекая
не ПДД, а ПДК. Некоторым даже этой ПДК ждать не надо, они закащляются от самых малых "доз" дыма. Да я не довожу до абсурда. Машины не надо в пример приводить. я уже ниже объяснила: это транспорт, так уж он работает. А курильщик сознательно портит воздух. Себе он может сколько угодно вреда наносить, а вот про других он редко думает:( вот это и бесит. Куда голову не поверни, везде курят "в сторонке", а ты, как дурак, бегаешь от них, чтоб не надышаться этим вонизмом:( не надо оправдывать курильщика, защищать его. Вы ж, вроде, как доктор должны знать, что насчет курения двух мнений быть не может. ОНО ВРЕДИТ ВСЕМ, и окружающим в том числе. И именно им гораздо больше, чем самому курильщику. 10.05.2010 08:37:25, Бесконечно далекая
Я к табачному дыму отношусь очень плохо. Но если не курят в том же помещении, где нахожусь я или дети, или не курят на ходу, пуская клубы дыма в лицо прохожим, то курильщики мне не мешают никак. А на площадке можно не задерживаться. Вот когда в лифте курят - это свинство. 09.05.2010 17:39:07, ЛюбимицаКлаппа
Бесконечно далекая
я ОЧЕНЬ к запахам чувствительна. Ну, и курение отца с детства отвратило меня от сигаретного дыма...Вот в метро еду, пахнет пОтом и т.п. но я понимаю, что мне необходимо добираться на работу и т.д., мирюсь с этими запахами. Но вот запах дыма сигаретного, ну это ж вообще ничем, кроме как слабостью человеческой, объяснить невозможно. И я вот не могу понять, ПОЧЕМУ они меня травят? У НИХ вредная привычка, а дышу этим я:( 09.05.2010 17:47:30, Бесконечно далекая
АннеТ
Н да... а у меня вот аллергия на краску а каждую весту стадо таджиков красят все и даже асфальт мне что теперь заламывать руки и орать почему они меня травят?!!! А еще запах скошенной травы и свежей рыбы вызывает очень я повоторюсь очень полезненный спазм желудка и рвотный рефлекс и после такого у меня слезы из глаз и дахание сбиваеться. Живу, да ругаюсь но живу в городе в котором красят, косят и продают рыбу. Проще нужно быть. 10.05.2010 11:41:50, АннеТ
Бесконечно далекая
извините....вы путаете Божий дар с яичницей. Курение-это вред всеобще признанный. Скошенная трава и рыба -это лично ваши обонятельные отвращения. Причем здесь простота отношения к курящим? Простота в данном случае-попустительство к своему же здоровью. 10.05.2010 13:56:13, Бесконечно далекая
И я чувствительна : ) Особенно к табачному дыму - голова начинает болеть, порой даже приступы кашля сильные. Но проходя мимо курящих около подъезда или на лестнице я просто задерживаю дыхание и стараюсь пройти побыстрее. 09.05.2010 17:52:12, ЛюбимицаКлаппа
Бесконечно далекая
я иногда не успеваю...или иду с ребенком разговариваю, или о своем думаю...задержу дыхание-точно Богу душу отдам. 09.05.2010 17:54:55, Бесконечно далекая
Может дело в том, что у нас курят в подъезде мало. Поэтому дыма столбом не бывает. Да и на улице курящих встречаю редко. 09.05.2010 17:57:08, ЛюбимицаКлаппа
Бесконечно далекая
не, у нас как раз между этажами курящая молодежь обосновалась. А на улице, так это вообще "святое дело" прямо на ходу курить....обгоняют, и дым в лицо прям. Ох, я в мысялх им всего "хорошего" желаю:( особенно женщин много, вот как будто если они не покурят до метро, вот жизнь у них перевернется:( 09.05.2010 18:00:37, Бесконечно далекая
Да, на ходу - это жесть : (( От стоящих дистанцироваться легко, а от идущих не набегаешься : ( 09.05.2010 18:02:38, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
в таком случае предлагаю убрать весь транспорт из Москвы и её окрестностей :) 09.05.2010 17:20:10, krotichka
Бесконечно далекая
не передергивайте. Транспорт-необходимость. А курение-какая необходимость? 09.05.2010 17:22:00, Бесконечно далекая
krotichka
ничуть не передергиваю :) транспорт можно сделать экологически чище, но увы... ни для кого это не необходимость. 09.05.2010 20:48:31, krotichka
Бесконечно далекая
можно сделать чище, но отменить нельзя. А курение можно и нужно отменить. 09.05.2010 21:54:29, Бесконечно далекая
Личный транспорт отменить запросто можно. Пусть все только на автобусах ездят.
Обходятся же как-то "безлошадные" гооржане!
У нас, кстати, машины нет. Так что вреа человечеству мы наносим меньше многих некурящих.
10.05.2010 00:01:49, маугленок
Бесконечно далекая
да вы что? вы, может быть, и не наносите...если только точкой зрения, что курение не настолько вредно. ОНО вредно, и надо быть честнее и с ребенком, и с самой собой, а не оправдывать мужа тем, что он в сторонке курит. 10.05.2010 08:52:31, Бесконечно далекая
Именно как врач я и понимаю, что человек, курящий на улице в нескольких метрах от ближайших к нему людей, НИКОМУ не причиняет вреда.
Но спорить с Вами бессмысленно, судя по Вашим репликам ниже. Если уж Вы ставите знак равенства между курящими и фашистами... Неинтересно с Вами разговаривать.
10.05.2010 17:13:25, маугленок
Бесконечно далекая
Вы откуда про фашистов-то взяли? сами придумали? тогда с Вами еще неинтереснее:( но реплика от врача более чем странная. Просто оправдание курящим какое-то. 10.05.2010 17:37:34, Бесконечно далекая
Пардон, перепутала Вас с Нэко. Уж очень у вас позиции и манеры в этой теме похожи.
Все равно неинтересно разговаривать, если Вы упрямо не верите фактам только потому, что они Вас не устраивают.
10.05.2010 22:28:20, маугленок
Вы перепутали и кое-что еще... ;)
Но лично мне, например, обсудить эту тему здесь было интересно. Неожиданно узнала много нового о курящих (вообще курящих и, особенно, о тех из них, о которых шла речь в сравнении). Оказывается, столько народу банально вообще не в курсе насчет что курить вредно...
10.05.2010 23:03:20, Нэко
Угу, одна Вы в курсе. Приятно быть самой умной, наверное... 10.05.2010 23:30:40, маугленок
Да не, не очень, всё равно ж курят вокруг... ;)) 10.05.2010 23:36:29, Нэко
krotichka
транспорт отменить можно :) велосипеды стоят недорого :))) это я к тому, что люди курить не бросят, так же как и не бросят машины ради экологически чистых велосипедов... 09.05.2010 22:57:47, krotichka
;) Ну давайте отменим. "Скорая" к вашему ребенку тоже на велосипеде поедет, если что? А ваша (или не ваша) бабушка, перемещающаяся только с палочкой, тоже будет ездить на велосипеде? 09.05.2010 23:37:08, Нэко
"Скорую" оставим, и даже автобусы тоже. Отменим только личный транспорт. Намного меньше машин станет, и воздух намного чище. 10.05.2010 00:02:28, маугленок
krotichka
вот и я о чём :) так нихто ж не откажется :))) сами будут ездить выхлопы всем дарить а за табачный дым ругать 10.05.2010 00:06:27, krotichka
Бесконечно далекая
это не ко мне:) у меня машины нету, поэтому для меня лично транспорт-необходимость. Имеется в виду общественный, хотя автобусы вонючие, тут уж не попишешь ничего:( 10.05.2010 08:38:46, Бесконечно далекая
krotichka
так вот для кого-то курение необходимость... вам важно добраться быстро до места назначения на транспорте а не пешком, а им важно получить дозу никотина :) у всех свои цели. Вы создаете спрос на грязный транспорт, а они дымят сами. 10.05.2010 09:49:37, krotichka
Я уже опасаюсь себе представить, ЧТО будет, если тем же людям захочется не получить дозу никотина, а покакать. Прямо на детской площадке или автобусной остановке ведь рассядутся, судя по вашим рассуждениям... 10.05.2010 15:17:54, Нэко
Бесконечно далекая
я на примере своего отца утверждаю, что курение-не необходимость. А личная слабость курящего и наплевательство на остальных. 10.05.2010 13:57:23, Бесконечно далекая
krotichka
мне курение мужа ничем не мешает, только раздражает и вызывает непонимание. Курит он на балконе и на улице. Вот про улицу не понимаю вас, ни разу не видела чтобы когда он курит рядом были люди пачками, не долетает до них ничего, всё наверх уходит. 10.05.2010 14:26:30, krotichka
Бесконечно далекая
Вы с ним живете, Вы просто приспособились. Но это реально вредно, вы просто себе в этом не хотите отдавать отчета. Хорошо, что он выбирает малолюдные места для курения. Хоть за это ему можно спасибо сказать. 10.05.2010 14:31:58, Бесконечно далекая
krotichka
к чему приспособилась :)? это смешно даже. К чему я могла приспособиться если он не курит рядом??? 10.05.2010 14:38:56, krotichka
Бесконечно далекая
ох....не хотела прямо в лоб-то писать. От запаха. От курящего человека ВСЕГДА есть запах. Изо рта. Я, некурящая, чувствую его всегда, какие бы "хорошие" сигареты не курил человек. Вот начинает говорить...и все...запах есть. никакая жвачка не перебивает:( 10.05.2010 14:43:29, Бесконечно далекая
krotichka
не пойму причем здесь запах :)??? вы же вроде про вред здоровью окружающих писали 10.05.2010 17:01:13, krotichka
Бесконечно далекая
ну да....ну Вы ж не признаете вред от курильщика окружающим:) необъективность налицо:) по ходу разговора спросила про запах. Этот вопрос меня чуть меньше волнует, но все же всегда было интересно. 10.05.2010 17:39:23, Бесконечно далекая
krotichka
чёй-то не признаю :)? пишу же что вредно, но ГОРАЗДО вредней выхлопные газы.
п.с. а у вас изо рта не пахнет никогда :)??? низачтонеповерю
11.05.2010 10:21:15, krotichka
Бесконечно далекая
решила в этой теме больше не писать. Но Вам отвечу. Поскольку запах-это мой пунктик, то я задалбываю сестру, она периодически тестирует так сказать...сразу скачу к стоматологу, пока помогает. Но это ж совсем другой запах же... 11.05.2010 21:14:33, Бесконечно далекая
Добираться куда-то - объективная(!) необходимость, курение - блажь, которую человек сдуру придумал на свою голову сам и продолжает поддерживать. Разницы совсем нету или как?
Потребность, например, покакать гораздо объективнее, естественнее и посильнее бывает, чем покурить; но что-то нормальные люди посреди улицы покакать все-таки не пристраиваются, а вот покурить - запросто... Хотя воняет равно гадостно и то, и другое.
10.05.2010 10:07:58, Нэко
krotichka
так вы поймите - это для вас курение блажь :))) а для кого-то необходимость! такая же, как для вас добраться куда-либо быстро. Всё одно.
Я против курения, но это для меня абсолютно равно газам от транспорта, собачьим какашкам, мусору на улицах и т.д. Никуда от этого не уйти в городе и нельзя выделять именно тех, кто курит :) по мне, так те, кто мусорит гораздо вредоносней. Это всё субъективно. Мы живём в обществе. Хотя есть вариант уехать в глубинку под Тамбовом :)))))) но никто не спешит, все любят блага цивилизации... значит, придется принимать и её последствия.
10.05.2010 14:08:52, krotichka
Я, честно говоря, обалдеваю от ваших аргументов. Курение, значит, необходимость? А как насчет маньяков, людоедов и фашистов? За что их, бедненьких, судят, у них же просто необходимость кого-нибудь убить возникает периодически, им надо, вообще, помогать реализовать их потребность, а не бегать от них и тем более их не сажать! 10.05.2010 15:16:35, Нэко
krotichka
без комментариев :))) видимо на этом и закончим...... сравнить курящих с педофилами это круто... нет слов. 10.05.2010 17:03:19, krotichka
А чем они отличаются-то принципиально? Тем и другим захотелось - одному кого-нибудь убить, другому кого-нибудь притравить (ну хорошо, самому притравиться; ну так и шли бы домой и там травились лично, без никого, и никто был бы не против), и у тех и других нестерпимая потребность и в равной степени необходимость. И они эту потребность успешно реализуют. Хотя слово "педофил" написала не я. :)) И не курящих сравнили, а курящих в присутствии других людей, т.е. осознанно ТРАВЯЩИХ этих людей. 10.05.2010 17:48:30, Нэко
krotichka
нет слов :))) давайте уже закончим, а то я живот надорву 10.05.2010 23:02:04, krotichka
Давайте. А то я уже поняла одну интересную и неожиданную вещь и тоже обхохоталась :)) То есть даже не одну, но остальное менее неожиданно :)) 10.05.2010 23:05:10, Нэко
Бесконечно далекая
курение-Блажь. а понятие "никотиновая зависимость" придумали для оправдания курящего и для того, чтобы выкачивать деньги для якобы ее устранения. 10.05.2010 14:33:34, Бесконечно далекая
krotichka
так транспорт тоже блажь, причём гораздо более страшная для всех... без него раньше как-то обходились ведь?! 10.05.2010 14:40:36, krotichka
Бесконечно далекая
ну так я-то согласна и на телеге. Как раньше:) но без курящих:)но прогресс-то идет вперед...только у человека назад:( к саморазрушению:( 10.05.2010 14:44:24, Бесконечно далекая
Да не вопрос, я б отказалась. Тем более что лично я машину не вожу :)) Достали уже, честно говоря, насмерть заставленные газоны и пробки, из-за которых автобуса по 2 часа ждать надо. Хотя, если честно, табачная вонища еще больше достала. В конце концов, от машины, когда она стоит, пусть даже на газоне, не воняет, а курильщик вычисляется по запаху за несколько метров, даже когда сигареты в зубах нет... 10.05.2010 00:28:35, Нэко
krotichka
А меня вот курильщики достают только окурками повсеместными :) а вообще, конечно, машины в сотни раз вредней, но увы "некуда деваться с подводной лодки" :))) таких гадостей полно на свете, например - собачьи какашки вездесущие, пройти просто негде, меня это гораздо больше сигарет волнует. 10.05.2010 00:43:39, krotichka
У собачьего навоза есть одно преимущество по сравнению с табачным дымом: он лежит себе, ходить спокойно мешает, но хоть здоровью не вредит. А окурки да... :((( Даже на собственном балконе нахожу, т.к. выше более десятка этажей и там какие-то... представители интеллектуального большинства курят и окурки не глядя вниз кидают... 10.05.2010 00:48:16, Нэко
Зато машина куда как воняет, когда едет. А едущих в городе, кажется, больше, чем стоящих... во всяком случае, достаточно. А стоящая на газоне - губит растительность, которая призвана хоть немного оздоровить городской воздух. 10.05.2010 00:34:37, маугленок
Ну просто лично я 2 раза в день иду по дороге от дома до метро (и обратно). Иногда приходится чаще, и тогда уже с дочерью. Улица узкая, утром и вечером по ней в том же направлении прет довольно плотная толпа. Каждый второй в этой толпе курит. В другое время толпа пореже, но курит тоже каждый второй. Другого пути от метро до дома не то чтобы нет - но там либо аналогично, либо дворами-помойками, но там вот заборчик строительный только-только убрали, а раньше пройти нельзя было. Так вот, могу сказать совершенно точно, что машины ТАК не добивают, как эта вонища, висящая над улицей :( Как вышла на работу - первое время реально мечтала о противогазе по 2 раза каждый день...
P. S. Курили б они у себя дома и нюхали это сами, я б ничего против не имела.
10.05.2010 00:40:52, Нэко
Ну чтобы курить в толпе - не помню, сталкивалась ли я с таким. Это действительно мрак.
У нас в городе и толпы-то не бывает :)
10.05.2010 00:49:28, маугленок
В Москве практически везде толпа. И курят хоть в толпе, хоть на детской площадке, хоть в лифте (у нас в подъезде, правда, за такое консьержка мозг вынесет, поэтому рискуют редко), хоть где. 10.05.2010 00:52:41, Нэко
Я в Москве бываю примерно 1 раз в месяц, не замечала такого количества курящих в толпе. 10.05.2010 00:59:22, маугленок
Как там, в анекдоте-то... "не путайте туризм с эмиграцией" (с) :)) Раз в месяц (даже чаще) и у меня есть возможность выбрать время и место, куда пойти, так, чтобы большого количества курящих и даже как таковой толпы там не было. Но если здесь жить и перемещаться по городу каждый день в строго определенное время, то увернуться не получится :( 10.05.2010 01:12:13, Нэко
krotichka
+1 10.05.2010 01:03:12, krotichka
krotichka
что вы хотите мне доказать :)?
вы курите? знаете что такое никотиновая зависимость?
я и пишу, что "не бросят люди курить так же как и не бросят ездить на машинах" ВО ИМЯ здоровья окружающих :)))
09.05.2010 23:56:22, krotichka
Бесконечно далекая
я ничего не хочу доказать:) не курю и в жизни не брала в рот сигарет. И на машине не езжу, а курильщиков считаю слабыми безвольными людьми, или людьми, которые ни фига об окружающих не думает. А значит-вредитель. Все, у меня о них однозначное мнение. Я вон внизу написала, как у меня отец якобы не мог бросить, потому что курил с 7 лет...сказки все это: как приперло-вмиг бросил, правда, уже около 60 лет, так что накурился и мы надышались по самое "не хочу". Но ведь бросил же, когда захотел, и без всяких методик устранения зависимости и т.п. Потому что человек должен захотеть это сделать. А так...это только оправдания одни про никотиновую зависимость. Человек сам сильнее любого оправдания типа "никотиновой" и прочих зависимостей. 10.05.2010 08:44:08, Бесконечно далекая
ДвеЗебры
А вы худеть никогда не пробовали? Вот я полных дам считаю такими же безвольными! Лишь бы кушать побольше, а не "бросить" сладкое и жирное...И когда по улице иду, особенно летом у нас в курортном городе, то смотреть на их, простите, формы ну никакого эстетического удовольствия. И тоже ведь, чем только не оправдываются... 10.05.2010 13:06:49, ДвеЗебры
Бесконечно далекая
гы...худеть-это ко мне, да-да....но топик-то не об этом:) кстати, эндокринолог, у которого я наблюдаюсь уже много лет, говорит, что лично я-кремень...и если бы дело (в моем личном случае) было только в питании, то меня давно бы уже ветром носило бы, если бы мне это было надо. Но топик не об этом. 10.05.2010 13:59:23, Бесконечно далекая
А что, от лицезрения толстых теть тоже развивается рак легких и прочие радости пассивного курения? 10.05.2010 13:11:19, Нэко
krotichka
а мы только про рак легких говорим здесь :)? 10.05.2010 14:11:31, krotichka
Именно, не только про него. Читаем выше внимательно. 10.05.2010 15:20:48, Нэко
krotichka
тон смените :) 10.05.2010 17:03:37, krotichka
Тон-то тут при чем, если вы действительно невнимательно прочитали то, что я написала? Процентов 50 пропустили. :) 10.05.2010 17:50:32, Нэко
krotichka
"Читаем выше внимательно" - вот ваш тон... а 50 пропустила видимо из-за скучности и глупости доводов 10.05.2010 23:03:24, krotichka
То есть вы возражали на фразу, которую даже не прочитали? Мда, всё еще интереснее, чем я думала... :)) Неужели дочитать было лень, а возразить - нет? ;) 10.05.2010 23:13:50, Нэко
krotichka
рада что так заинтересовала вас и разнообразила вашу жизнь :))) 11.05.2010 10:22:20, krotichka
ДвеЗебры
Нет, конечно. Но мало ли чего боюсь я? Испортить ребенку вкус, к примеру... Очень уж резкое и абсурдное заявление, на мой взгляд. Пассивное курение, когда концентрация достаточна для возникновения таких серьезных последствий, сейчас возможно только если с курящим жить или посещать "места для курящих". На улице вероятность покурить пассивно крайне невелика. Про транспорт и прочие более серьезные риски уже говорили выше. 10.05.2010 13:34:17, ДвеЗебры
Бесконечно далекая
вы неправы про пассивное курение. а уж насколько некорректное сравнение с худеющими. Тучные люди никому не портят жизнь, кроме самих себя. Ну, может быть, Вам портят наслаждение от проживания в курортном городе. Курильщики-да, отравляют, и о чем здесь, собственно, спорить? 10.05.2010 13:59:54, Бесконечно далекая
ДвеЗебры
Я спорю с высказыванием о курильщиках как о недостойных (слабовольных и не думающих о близких) людях. Большинство из них прекрасно понимает окружающих и соблюдает некие правила. Вреда от них, ящитаю, ровно столько же, сколько и от прочих неудобств жизни в большом городе. Слова про полных вас зацепили, вам эта проблема ближе. Вот и все. Сравнение корректно. 10.05.2010 14:13:47, ДвеЗебры
Бесконечно далекая
некорректно. Большинство курильщиков именно безвольные и не думающие о других людях. Именно так. Курение-это вредная привычка, вредящая окружающим. Вы курите? Меня, правда, разговоры о полноте не цепляют...ну как может цеплять, когда кто-то нетактичен, плохо воспитан и т.п. и может сказать инвалиду, чтобы шел ногами, когда их нет. никак:) 10.05.2010 14:34:44, Бесконечно далекая
Суматра
Ранний интереск никотину неплохо. Найдет где попробовать и дооолго не захочет повторить))) оно, насколько я понимаю, ребенку просто станет плохо и блевать будет дальше чем видит. 09.05.2010 09:52:11, Суматра
Интерес в 4-5 совсем не ранний. Именно в это время они интересуются, а к шести начинают пробовать (если есть возможность). И как раз-таки далеко не у всех это отбивает охоту навсегда... 09.05.2010 18:11:09, Лена 777
Если б всё было так просто, проблем бы не было. :(
Моих братьев, родного и двоюродного, мой дядя поймал в кустах с сигаретами первый раз лет в 6. Ничего с ними не было, кроме ужаса при виде папы/дяди. Сына дядя выпорол, племянника отвел к родителям, те ремень не практиковали, но наказали лишением прогулок на пару дней, что ли. При этом дядя сам курит, у нас в семье не курил никто. Им сейчас по 25, родной брат не курит и шарахается от табака, двоюродный прекрасно курит лет с 16, при том что именно ему тогда больше всех влетело.
09.05.2010 15:19:47, Нэко
Бесконечно далекая
не скажите. Мой отец курил с 7 лет...бросил только около 60. Потому что туберкулез задолбал:(не рвало его совсем...а курил он Беломор:( фу, вот вонища-то была в квартире:(я думаю, что отвращение к курению у меня лично выработалось с детства. И уж совсем я не понимаю, как можно с курящим человеком целоваться:( 09.05.2010 15:04:27, Бесконечно далекая
krotichka
не все блюют 09.05.2010 14:09:00, krotichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!