Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Что читают ваши начинающие читать дети?

Расскажите, пожалуйста, что читают ваши начинающие читать дети?
Какие книги вы подбираете?
Я все время ищу, что еще подсунуть дальше.
Начали мы вот с этой серии: Тесты первоначального чтения по методу Монтессори: Мальчики ловили рыбу, а кот ее таскал.

Потом ребенок прочитал сокращенный вариант "Буратино", где большая картинка, под ней подпись, с рисунками Владимирского. Сейчас я уже таких не вижу в продаже. У меня осталась от старшей дочери.

Потом три книги из серии "читаем со Стрекозой" с наклейками: "Гуси-лебеди", "Кот в сапогах", "Ёжик в тумане". Но как то пыл к наклейкам уже утих. Тоже по большей части еще от дочери остались. Она как-то к этим книгам осталась равнодушной.

Есть у нас книги вот этой серии: Я люблю читать-1 уровень. Издательство Махаон. Там вроде текста мало, но слова порой длинные и непонятные, содержание местами сложное. А у ребенка и так логопедия и небогатый словарный запас. Ему трудно. Какие-то прочитал: "Погода", "Пираты", "Дикая природа", но везде требовалось много моих комментариев. Через слово приходится объяснять. И дальше, конечно, будем читать, но вот именно эти книги идут без особого энтузиазма. Мне кажется еще и потому, что не очень интересны энциклопедические знания в принципе. Лучше бы сказочки. Иначе у меня есть и другие энциклопедии, где много картинок, мало текста. Можно было бы не волноваться.

Еще читали "Приключения Пифа" с рисунками Сутеева. Там тоже очень хорошо, подпись, картинка.

Последним прочитал вместе со мной вот эту книжку: Арнольд Лобел "Пуговица". Местами я, местами, ребенок. В запасе есть еще две из этой серии.

А дальше?
Толстые книги пока все-таки рано. Ребенок тонет в тексте и теряет интерес. Скорость чтения пока небольшая, сложно. Важно, чтобы было много картинок, поскольку ребенок логопедический, нужна обязательно хорошая зрительная опора. Надо что-то искать на переходный вариант еще. Может кто-то еще чего посоветует? А то мы скоро поедем в Крым, надо подготовиться.
08.05.2010 11:27:51,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя начала с Про ребят и про зверят. (две штуки купила - 1и 2 шаг) и Учимся читать по слогам.
Прочитала быстро.
Потом у нас хорошо пошли про собачку http://www.labirint.ru/books/219156/
и вот эта серия,
http://www.labirint.ru/authors/54767/
мы ее уже брали в библиотеке.
И еще на ура пошло:
http://www.labirint.ru/books/171645/
http://www.labirint.ru/books/171642/
А сейчас ей уже абсолютно все равно что читать. А вот со старшим были мучения - но мы просто азбуку перечитывали все лето. Он читал мне каждый день по 3-5 строчек - результат -хороший был.
11.05.2010 11:57:04, Кетчуп
А про Крота не пробовали? моим в свое время нравилось, там и картинки красивые и текста немного. 11.05.2010 11:43:05, Яснотка
И вот еще совсем недавно купила, правда, для младшей на вырост, но книжка очень красивая и тексты несложные. 11.05.2010 11:57:58, Яснотка
Может быть еще сборник про приключения Рекса? Там огромные картинки под текст и достаточно небольшое количество предложений на странице. 11.05.2010 00:41:17, mms
Кругом враги
мой не читает(
но мне кажется можно посмотреть "Сашу и Машу" Шмидт
рассказики короткие,предложения и слова тоже
10.05.2010 09:48:25, Кругом враги
Морская птица
Наш читать научился сам, с год назад, но активно зачитал недавно, лет после 6,5. Скорость набрал быстро. Читает книжки про насекомых (страсть его жизни) - детские энциклопедии с картинками. Незнайку почитывает, Сутеев как-то не пошел, неинтересно ему.
Детские журналы читает, компьютерные журналы старшего брата, журналы брата про авиацию, и даже несколько глав Хроник Амбера. Хроники ему понравились, но без картинок сказал, что неинтересно.
Я практически не "приучаю" младшего к чтению, сам тянется.
09.05.2010 01:08:30, Морская птица
Буратино в сокращенном варианте с рисунками Владимирского и сейчас продается - вот например - http://my-shop.ru/shop/books/236751.html 08.05.2010 23:17:23, mms
Бесконечно далекая
автор же написала, что эту книгу ее сын прочел уже. 09.05.2010 09:39:14, Бесконечно далекая
Я это прочитала, но поскольку топики КС пользуются большой популярностью, то решила на всякий случай поделиться информацией, что и сейчас эту книгу купить можно. 11.05.2010 00:39:26, mms
Красно Солнышко
Ну может кого еще заинтересует, я же написала, что ее уже нет, а оказывается, есть. Действительно, очень полезная книга именно для начального чтения. У меня и дочь ее прочла в свое время сама одну из первых. 09.05.2010 09:49:07, Красно Солнышко
Я в свое время именно по ней научилась читать. До сих пор помню, как она выглядела в моем детстве. Поэтому для своей дочери тоже постаралась ее найти. 11.05.2010 00:40:19, mms
Красно Солнышко
У меня ребенок на выходных еще вот эту книгу прочитал.
Особенно новые части вызвали живейший интерес.
11.05.2010 10:59:50, Красно Солнышко
Когда мой сын начинал читать и ему не нужны были ни энциклопедии,ни сказки, ни длинные слова, то я делала книги сама: брала тетрадку, наклеивала туда фото про него (любая тема+те места\люди\вещи, кот.ему знакомы) и писала крупными печатными буквами под этим подписи, чтобы получился связный текст. Интересно сначала было читать про себя,а потом ,когда как-то увидел, как я это делаю, проснулся спортивный интерес- прочитать быстрее, чем я напишу. А потом мы составляли эти рассказы вместе,напр.,как мы гуляли в парке и т.д. 08.05.2010 22:54:03, панночка
"собачка соня" очень хорошо пошла и перечитывалась несколько раз, практически первая книга. цитатами из нее пользуется до сих пор с удовольствием. "жили-были ежики" выборочно. сутеев не читался абсолютно, скорее всего потому что был зачитан до дыр в дочитабельном периоде. пушкинскую "сказку о царе салтане" читала сразу очень бегло и с интересом. о, "как маша поссорилась с подушкой" - хит. медвежонок барни как-то прочитался и ушел, думаю, что надо было давать его сразу как зачитала.
еще книга была про бобра с красками и бобренка читалась хорошо. но тамм и читать-то осеобенно нечего было.
08.05.2010 21:28:37, Dafna
Одна такая рыжая
Чуковского! Это легко, просто, ритмично, любимо. 08.05.2010 20:23:36, Одна такая рыжая
Крохозябр
а мой наизусть знает, так что это не "чтение" получится... 09.05.2010 20:16:17, Крохозябр
Красно Солнышко
Да ну сколько же можно! :) 09.05.2010 00:54:20, Красно Солнышко
А я как раз сама читал с удовольствием, как раз перед первым классом и всю началку. Очень нрвилось.
Естественно, и раньше мне это родители читали.
09.05.2010 00:58:15, Караул
Красно Солнышко
Можно, конечно, попробовать. 09.05.2010 00:59:59, Красно Солнышко
Знаешь, я подумала:-) Может оно не так для мальчише интересно, как для дам:-)
У нас у Влада сейчас одни динозавры и прочие древности в голове, куда уж тут Чуковского:-)
09.05.2010 01:07:01, Караул
Красно Солнышко
Про динозавров у меня столько книг со времен старшей. Что если бы он вдруг увлекся, на полгода бы точно хватило бы, я бы горя не знала. Но нет ярко выраженных энциклопедических интересов. Художественная литература увлекает больше. 09.05.2010 01:11:49, Красно Солнышко
:-)
09.05.2010 01:19:59, Караул
Бесконечно далекая
Я мало знаю детей, которые, начав читать сами, читают Чуковского:) чуковский хорош на слух. 08.05.2010 22:02:02, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
вот как раз Пуговицу Лобела она начала читать сама:) но осилила только 2 страницы, и привлекла меня. Так что в самостоятельном чтении мы в самом начале пути. А уж как мне жалко денег на Розового жирафа, потому как...вот раза 3-4 прочитает, и все...200 руб. за книгу коту под хвост. Маш, а в библиотеку? 08.05.2010 19:08:16, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Я "Пуговицу" и две другие части покупала на выставке. По 160 рублей. 09.05.2010 00:55:01, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
к нам в офис изд-во Розовый жираф дважды в год привозит книги по ценам изд-ва...но у меня тоже не хватает денег уже:) 09.05.2010 09:38:19, Бесконечно далекая
МыльнаяВедьмОчка
все читает.включая надписи на заборах.громко:) 08.05.2010 18:52:29, МыльнаяВедьмОчка
ага. и мы так. все без разбору,где есть буквы)этикетки,вывес­ки,журнал гастроном)) 08.05.2010 22:15:10, Капашита
Ты пытаешься толкать ребенка впереди паровоза.
Не придавило бы.
08.05.2010 14:04:20, Караул
ОООльга
? я тоже не поняла
просто человек ищет наиболее подходящие книги для чтения.
я так поступаю с обоими детьми. и с мега-способной, и со вторым, у которого логопедические проблемы. и если так не делать (особенно с младшим), он вообще читать перестанет...
08.05.2010 15:24:25, ОООльга
Красно Солнышко
Ну да. Там же еще и выхлоп не 100%. Я обычно всегда несколько книг показываю, ребенок сам выбирает. Некоторые может и не выбрать никогда.
Мне кажется, если не сформировать сейчас привычки читать каждый день, то откуда она появится то? При всем многообразии выбора, типа компьютера, телевизора и так далее. Тем более, когда трудно.

Кстати, а ваши логопедические проблемы имеют сейчас в школе какие-то последствия?
Звуки то у меня ребенку в результате все поставили. Но вот отдельные признаки ОНР пока так и не удается изжить. Кроме отдельных аграмматизмов (уж бьемся, бьемся) еще и слоговая структура местами нарушена: длинные слова, типа "милиционер" прочитать может, а вот сказать без ошибок - не всегда. Словарные запас тоже, не смотря на большую работу, медленно пополняется. На днях вот обнаружила, что ребенок не может назвать часть одежды - "воротник". Что и в саду проходили неоднократно, и сама я это слово много раз употребляла, никаких сомнений. Просто вот плохо ложится.
08.05.2010 15:31:08, Красно Солнышко
Я сама до сих пор длинные слова не могу выговорить. "Милиционер" еще справлюсь, а "социалистические" произношу не лучше Леонида Ильича. И слова "квалификация" и "классификация" в моем произношении неразличимы :) 09.05.2010 13:05:04, маугленок
Красно Солнышко
Есть такое дело. Есть такой шуточный тест, на степень опьянения: надо произнести слово "неоколониализм". Если еще справляешься, то все в порядке.
Так вот я это слово даже трезвая сказать не могу :)
09.05.2010 13:16:59, Красно Солнышко
Мой приятель рассказывал, что у них в компании тестом на опьянение было имя первого монгольского космонавта, Гурракча Жугдэрдэмидийн. 09.05.2010 13:20:04, маугленок
Красно Солнышко
Э, нет. Этого мне даже и не запомнить :) 09.05.2010 19:22:25, Красно Солнышко
ОООльга
ну мне кажется наш пошел уже в школу вообще почти без проблем по части ОНР. но вот сейчас в конце года, я случайно узнала, что учительница считает, что таки-да, у Шурика есть некие проблемы (он делает ошибки когда пишет диктант). Но с учительницей нам откровенно не повезло, поэтому ее мнению я совсем не доверяю. вот сейчас Шурик вернется из Египта, я его к нашему логопеду свожу, вместе с тетрадками. Посмотрим, что да как. Я по наивности думала, что все дети иногда делают ошибки в диктантах. А так как у него оценки 4-5, то не парилась. (а 2 и 3 наша учительница тоже ставит, так что дело не в том, что она просто не ставит плохие оценки).

и она меня убила конечно что сказала моему мужу: я с вашей мамой неоднократно разговаривала, обращала ее внимание и т.п. При том, что я НИ РАЗУ с ней не разговаривала вообще...
08.05.2010 15:45:26, ОООльга
Красно Солнышко
Ну вот мне тоже логопеды говорят уже, что все хорошо, не переживайте.
Но мне то так не кажется. Я проблемы вижу. Может потому, что плотно общаюсь. А потом, я же не сравниваю с другими. Может у других еще хуже. Мне это неважно. Я вижу, что получается не все и не всегда. А в какие это может вылиться проблемы в школе, пока не знаю. Старшая путала б и д. И пропускала гласные. Но со временем само прошло.
08.05.2010 15:53:48, Красно Солнышко
ОООльга
ну когда сам видишь - это да. а когда ощущение, что учительница бредит (в других частях рассказа) то и в остальное не верится... 08.05.2010 16:02:23, ОООльга
Красно Солнышко
Если совсем бредит, я бы думала о том, как сменить учительницу. 08.05.2010 16:05:18, Красно Солнышко
ОООльга
угу. я плотно на эту тему думаю. основная дума: как бы не сменить шило на мыло...

вообще ужас. не знаю что делать реально...
ты не читала, как она в тетрадке по математике в ответе исправила ему цЫпленок на цИпленка? и поставила 4...
09.05.2010 01:35:16, ОООльга
Красно Солнышко
Нет. А где? 09.05.2010 01:40:31, Красно Солнышко
ОООльга
где-то я жаловалась...
вот:
09.05.2010 18:17:19, ОООльга
Красно Солнышко
А это единственный такой случай и единственная с ней проблема? Если единственная, я бы не парилась. Объяснила бы ребенку, что учительница зарапортовалась, бывает. А оценки - не имеют значение. Он же правильно все сделал - а это главное. 09.05.2010 19:11:25, Красно Солнышко
ОООльга
нет, не единственная. но все какие-то... глупые. все время приходится ребенку что-то объяснять и по отдельности вроде все ерунда. но за год накопилось... 09.05.2010 20:21:31, ОООльга
Красно Солнышко
У дочери лучше была учительница? 09.05.2010 20:55:49, Красно Солнышко
ОООльга
не то слово. просто на порядок. хоть заново Шурика в 1 класс отдавай, к ней... 10.05.2010 00:20:41, ОООльга
Красно Солнышко
Плохо рассчитала разницу между детьми :) 10.05.2010 12:03:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Почему? 08.05.2010 14:30:31, Красно Солнышко
ИМХО, естетсвенно. Но, по мне, такой интенсив не полезен.
Ну и заоодно:-) Я не верю, что можно приучить читать.
08.05.2010 17:25:50, Караул
Красно Солнышко
В чем тут интенсив? Он же не за день все это прочитал. Просто регулярно, каждый вечер. 09.05.2010 00:58:53, Красно Солнышко
Тебе, естественно виднее:-)

09.05.2010 01:21:24, Караул
Сутеев "Сказки и истории". 08.05.2010 13:40:10, Nata6a
+ 08.05.2010 14:50:39, Ardilla
Красно Солнышко
Я ниже написала, что Сутеева только что прочитали. 08.05.2010 15:04:39, Красно Солнышко
ОООльга
полуофф: а стихи Ренаты Мухи у вас есть? если нет, очень рекомендую. жаль, их так мало... 08.05.2010 12:55:27, ОООльга
Красно Солнышко
Стихи тоже не очень любит.
Но у нас есть вот этот сборник. Там масса чудесных не избитых стихотворений и картинки прекрасные.
08.05.2010 13:09:57, Красно Солнышко
ОООльга
а мы тоже стихи не любим. Ни я, ни дети. Ну купи тогда для себя :))) Ну или почитай в инете. Такие они трогательные :) 08.05.2010 13:17:23, ОООльга
Красно Солнышко
:)))
Если я буду покупать все, что мне хочется, муж из дому выгонит! Потому как куда это добро то складывать? У меня и так три шкафа забиты детским с верху донизу.
08.05.2010 13:20:55, Красно Солнышко
ОООльга
вот еще какую книжку нашла 08.05.2010 12:43:29, ОООльга
Красно Солнышко
Отлично. Посмотрю при случае обязательно. 08.05.2010 12:53:10, Красно Солнышко
ОООльга
а еще я подумала. А остальные сказки Сутеева? Еще 38 попугаев Остера, они тоже коротенькие.
Правда проблема может быть в том, что обе эти книги зачитаны нами ему до дыр еще в 3-4 года, поэтому самому уже неинтересно.
08.05.2010 11:59:28, ОООльга
Красно Солнышко
Сутеева прочитали да, тоже. По очереди. Я просто упустила. У меня серия из трех книг "Росмен", уже тоже нет этих книг уже, но есть похожие. Все с картинками Сутеева, но кроме его сказок, еще
Альф Прёйсен "Про козлёнка, который умел считать до десяти", "Весёлый Новый год".
Лилиан Муур "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду"
Агнеш Балинт "Гном Гномыч и Изюмка".
Все сказки, из этих трех сборников, в которых текста было мало, давала сыну читать.
08.05.2010 12:10:37, Красно Солнышко
ОООльга
Маша, привет.
Пишу, что у нас шло хорошо.
В самом начале
книги про Паддингтона с синей полосой сверху (там простые тексты и много картинок)
Потому что другие издания - полноценные толстые книги
http://www.labirint.ru/authors/24918/

Сказки папортникового леса
очень красивое издание, много картинок, душевные недлинные сказки
http://www.labirint.ru/books/228417/?ref­_txt=%F1%EA%E0%E7%EA­%E8+%EF%E0%EF%EE%F0%­EE%F2%ED%E8%EA%EE%E2­%EE%E3%EE+%EB%E5%F1%­E0

Серия "Твоя первая энциклопедия"
Очень удачное издание! интересные рассказики, много картинок (в отзывах есть фото разворотов)
Мой обожает про рыцарей и замки, про пиратов и т.п. Я вижу, что ты не отела бы энциклопедии. но это не совсем энциклопедии, они как раз на простой уровень, простые слова, понятно вес рассказано и интересно довольно. И главное, в любой момент можно отложить.
http://www.labirint.ru/search/?txt=%F2%E­2%EE%FF+%EF%E5%F0%E2­%E0%FF+%FD%ED%F6%E8%­EA%EB%EE%EF%E5%E4%E8­%FF

еще вот в этой книге небольшие сказки:
http://www.labirint.ru/books/228792/

ну и так, вдруг тебе пригодится для развлечения в дороге и на пляже
три книжки одной серии (ничего особенного, но моему хорошо пошло):
http://www.labirint.ru/books/193493/
http://www.labirint.ru/books/193491/
http://www.labirint.ru/books/193490/
08.05.2010 11:56:24, ОООльга
Красно Солнышко
Слушай, а последняя - так это просто праздник. Сочетание пираты+головоломки - прекрасно идет. Даже пожалела, что я только что заказ оформила на лабиринте, могла бы сразу включить. 08.05.2010 12:27:49, Красно Солнышко
ОООльга
а я еще думала, писать ли тебе :) потому что ж не для чтения, а так... 08.05.2010 12:38:06, ОООльга
ОООльга
жаль, мой уже перерос большинство.

вообще должна тебе сказать, что для дошколят тонны пособий и развивалок, а для младшекольников слезы одни. перерос лет в 6-7 всю мою библиотеку. занимаемся только чтением и диктантами. может, я конечно такая убогая, найти не могу...
08.05.2010 15:27:24, ОООльга
Красно Солнышко
Вот у этого Беденко, например, на все случаи жизни.
Посмотри в том же лабиринте по его фамилии. Там для всех классов. И математика, и логика. И он достаточно грамотный методист. Все что мельком пока видела, неплохо выстроено: Беденко. Все подряд.

Плюс еще вот список чисто математических пособий. Звонкин, правда, это скорее для родителей чтиво.
08.05.2010 15:41:40, Красно Солнышко
ОООльга
спасибо, набрала. Особенно ценно что у Беденко не только по математике. Потому что по математике вообще все супер у ребенка. Нам бы на развитие речи, памяти и т.п. 08.05.2010 16:10:20, ОООльга
Красно Солнышко
Вот эту тетрадь нашла, да?
Я правда живьем не видела ее, но там есть сканы разворотов.
08.05.2010 16:16:36, Красно Солнышко
ОООльга
да, уже в корзине 08.05.2010 17:25:42, ОООльга
Красно Солнышко
Если русский, то это Ахременкова.
А развитие речи - это только больше читать.
08.05.2010 16:12:35, Красно Солнышко
ОООльга
спасибо

да, читаем много. каждый день + сам. и пересказывает.
08.05.2010 16:16:45, ОООльга
Красно Солнышко
Можно еще "вдарить" по фразеологизмам и поговоркам.
Например, каждый день по две штуки переписывать.
Есть вариант, когда дается только начало, а конец надо найти подходящий, и записать.
Никаких пособий не надо, сама на компьютере сколько надо напечатаешь.
Тут тебе и письмо, и развитие речи.
08.05.2010 16:19:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Спасибо большое! Все записываю.
Про "Твою первую энциклопедию" мне уже писали. Но у меня есть пара более ранних изданий этой же серии: "Жизнь леса", "Животные рекордсмены", "Космос в картинках", не вижу таких уже в продаже, но по оформлению, количеству текста, объему, они похоже на "Рыцарей и замки", и как то пока не очень. Но может дело еще не только в том, что это энциклопедия, но и в тематике. Придется пробовать :)
08.05.2010 12:07:37, Красно Солнышко
ОООльга
ты купи хотя бы про пиратов и рыцарей. вдруг пойдут? никогда с ними не угадаешь :(

я если еще что вспомню, встречу - напишу тебе.
08.05.2010 12:39:38, ОООльга
Красно Солнышко
Куплю. Перед отъездом, куплю. Потому что не угадаешь, это точно. Я еще месяц назад ругалась на эту книжку Махаоновскую, для начального чтения - "Погода", что текст очень сложный, а тут ребенок "Пиратов" прочел и не пикнул. Уже пошло. Может, конечно, вообще тема "Пиратов" сильно ближе темы "Погоды", уж не знаю. В этих тоненьких есть книги про замки (и рыцарей), если так же понравится, однозначно "Замки и рыцарей" куплю. 08.05.2010 12:51:14, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!