Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

reina

Опять напугала собака. Выскочила на нас

Опять напугала собака. Выскочила на нас из подъезда с жутким лаем, мы далеко были, так она прямо на нас помчалась, без поводка, есттественно... В нашем доме собак точно больше, чем детей, а хозяева- в основном женщины преклонного возраста с каменными лицами, которым бесполезно и вредно для своего здоровья доказывать, что бросающаяся на людей собака должна быть по меньшей мере на поводке. Просишь убрать собаку и дать пройти- в лучшем случае говорят, что" она ведь не кусается", но это редко, в основном хамят страшно! Я уж прямо благодарна тем соседям, которые водят собак на поводке.
Вообщем не важно, что да как, т.к происходит это часто в разных вариантах с нами, да и видим как на других детей бросаются почти каждый день, вообшем всем это знакомо.

Вопрос в другом: что делать? Научить не бояться? Объяснять, что "собачки хорошие, не укусят..."?Но это же неправда и действительно опасно, я и сама боюсь, укусить-то могут.
А то, что лают -этого мало что-ли? Бездомные вроде и не трогают никого, а домашние как с цепи срываются. Говорят ведь, что домашние животные очень часто похожи на своих хозяев(не хочу обидеть порядочных хозяев резвых щенков). Вообщем, опять разнервничалась.
09.09.2002 21:47:14,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
Купите баллончик с перцем и каждую свою просьбу убрать собаку и дать пройти сопровождать демонстрацией баллончика с пояснениями типа "он не смертельный, не волнуйтесь - откачаете!". 10.09.2002 21:46:04, Ник
Конечно, учить не бояться. От того, что человек боится, вероятность быть укушенным вырастает в геометрической прогрессии. Кроме того, могу сказать точно, как человек не боящийся, но неоднократно укушенный - это больно, но не больней, чем разбитая коленка (собак бойцовских пород не считаем, этого я на себе не пробовала, и надеюсь не попробовать никогда). Для любого человека укус может остаться укусом, а может превратиться в мощную психологическую травму. Хотя бы от психологической травмы мы ребенка можем защитить тем, что не будем ему показывать, что собака для него представляет бОльшую опасность, чем катание с горки или бег по неровной поверхности (есть некоторая вероятность травмы, но ничего смертельного). Не то чтобы "хорошая и не укусит", а "ну, а если укусит, то это пройдет, как ссадина, помнишь ты как-то упал и..., а потом прошло, и ... (вспомнить случай средней тяжести, явно для ребенка не травматичный)", что-то в этом роде мне кажется. Как любая нормальная опасность. А то иногда удивительно, дети что только на площадке ни выделывают, мамы спокойны (от качелей вяло уведут, когда они ребнку в лоб летят, да и то не всегда), а появляется собака - крики, охи, паника...

Однако, чтобы научить ребенка не бояться собак, надо самой, видимо, не бояться... Вот с этим сложнее. Но если Вы испытываете больше тревогу за ребенка, чем страх перед собакой, просто сконцентрируйтесь один раз на том, что Вы лично можете сделать, если собака нападет. Собаку размером меньше лайки, любой взрослый человек может схватить за холку и корень хвоста и бросить, душу из нее вытрясти, об землю ее шарахнуть, на дерево закинуть, хозяйке на голову примостить. Простите за интимные подробности :)) Представьте, глядя на какую-нибудь собаку, как Вы это делаете. Имейте в виду, что собаки несколько тяжелее, чем кажутся, но не тяжелее пятилетнего ребенка. Максимум, что Вам при этом грозит, что собака вывернется и цапнет Вас за руку. Повторюсь, это не так уж и больно. По крайней мере, эта та боль, которую можно выдержать, спасая ребенка. Возможно такие интеллектуальные упражнения помогут Вам почувствовать ребенка в бОльшей безопасности :))

Поймите меня правильно, я полностью разделяю Ваше мнение, что это безобразие, собаки эти брехливые, но это та реальность, которую Вы изменить, видимо, не в силах. Ну участковому нажаловаться, может поможет. Но вряд ли. Поэтому хоть что-то с собой сделать...

И ведь я люблю собак, и у нас долго жила собака... Но у людей на первом этаже была жуткая псина, которая бежала ко всем, с явным намереньем схватить за ногу, выходишь из лифта, а она к тебе. Серый такой шнауцер среднего размера. Ничего, я показала ее хозяйке свои Гриндерсы, объяснила про металл в мыске, и что реакция у меня хорошая. Ничего личного, но если эта псина приблизится к моему ребенку - будут отскребать от потолка. Рефлексы у меня. У собачки рефлекс брехать, а у меня ребенка защищать :)) Правда, очень доброжелательная вышла беседа. И эффективная. Тут важно не наезжать на людей, а просто сообщить о своих переживаниях :)) И показать перечный балон, ботинки, тяжелый шарик на цепочке, по характеру :))
10.09.2002 00:55:47, Яся
ВасиЛиса
Согласна с Ясей, обязательно избавиться от страха и прежде всего самой. Кстати у меня живут те и другие (дети и собаки). А однажды был случай после которого я чуть с инфарктом не загремела в больницу.
У меня овчарка, и гуляю я с ней обычно на поводке ( она-то собака мирная по отношению к людям, а вот собачью мелюзгу недолюбливает, да и дет.сад близко... в общем, чтоб без лишних эксцессов). Я как-то вечером гостей провожала и собаку прихватила. На обратном пути на пустыре меджу домами спустила ее с поводка. И тут как нарочно, идет мамаша с малолетним чадом. Чадо приспокойно пересекает пустырь, моя собака также приспокойно занята своими делами, ей эти прохожие "до фонаря". И тут с диком воплем в сторону чада бежит его мамаша, размахивает веткой и орет не отсанавливаясь (решила ребенка от собаки защищать). Сначала собака только голову на крик повернула, а потом как увидела палку, тоже полетела наперерез мамаше, защищать от нее ее же ребенка. Ну реакция у собаки такая, привыкла она маленьких защищать от нападения. Меня от страха паралич прошиб - мамаша стала собаку по морде палкой бить - сейчас она в нее вцепится по полной программе, как учили. Спасло, видимо то, что собака была в замешательстве - то ли ребенка охранять, то ли от мамашки обороняться. В этот момент я ее окликнула и остановила.
Так что еще было бы неплохо научиться правильно себя вести в присутствии собак в непосредственной близости, не провацировать их умышленно.
А насчет перца и ботинок - их надо иметь для уверенности в себе, а вот применять не стоит - у собак реакция в 4 раза быстрее, как бы хуже не получилось. Взять и выкинуть собаку тоже не всегда подойдет, для этого некоторые навыки нужны. Проще научиться дружить с собаками и ладить с их хозяевами :о)) Удачи Вам в этом нелегком деле!!!!!
11.09.2002 16:17:03, ВасиЛиса
Я на полном серьезе пыталась поймать брешливую соседскую таксу,которая цапнула несколько человек.Причем не гналась за ней в чистом поле, а пыталась ухватить, когда она с лаем бросалась на меня.Но у меня ничего не получилось, все-таки собачья реакция и верткость оказались лучше моих.
Вот и тяжело мне теперь представить, как я какую-нибудь псину за хвост и хозяйке на голову:))
10.09.2002 02:45:03, Дикарка
Колбасу с собой надо носить :)) Для уверенности. Или конфетку, собачка приманку хвать, тут Вы ее цап и в полет :)) Ну, как минимум авоську :)) В авоське раскручивать хорошо :)) Хотя таксу, конечно, соблазнительней пнуть :)) 11.09.2002 01:36:52, Яся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!