Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SusieQ

ребенок не отстаивает свои интересы

Девочки, помогите, не могу сама разобраться в ситуации:(
Сыну почти 4 года, характер очень спокойный. Раньше, когда у него на площадке детской возникала какая-то конфликтная ситуация, я всегда знала, что он первым лезть не будет, не будет никого задирать, но себя в обиду не даст. Если отнимут его игрушку или обидят, то он сможет дать сдачи.
С осени ходим в садик, в группе есть двое агрессивных мальчишек, они ко всем пристают. Недавно сын начал рассказывать, что его периодически бьет то один то другой мальчишка. Сегодня вот опять пришел с царапиной, спрашиваю что такое, отвечает, что мальчик подошел к нему на прогулке, столкнул с карусели и оцарапал. Спрашиваю почему не дал сдачи, отвечает, что боится, т.к. тот мальчишка ответит еще сильнее.
Еще обратила внимание, когда у сына теперь отнимают какую-то его вещь, он просто бросается в плач и даже не пытается вернуть свою вещь обратно! И это повторяется изо дня в день. Причем сын нормального телосложения, сильный, я знаю, что он может ответить обидчику.
То есть в общем и целом я вижу, что ребенок вообще разучился отстаивать свои интересы, он боится дать сдачи.
Не могу понять причину, то ли сказывается садик, то ли рождение младшей сестры, то ли какое-то возрастно изменение.
Сама сижу плачу, не могу понять, чем могу ему помочь.
И объясняю, что не надо боятся, что ты сильный, что я рядом, но ничего не помогает.
С осени решили с мужем водить его на карате, может это поднимет его дух.

П.С. Заранее извините, если оперативно отвечать не смогу, маленькая плохо спит:(
30.04.2010 20:06:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы дочку учим давать сдачи. Тоже приходила из сада (первый наш год в саду) и рассказывала, как ее там толкнули\ущипнули\ст­укнули и она плакала. Я даже в какой-то статье прочитала, что нужно дома в игровой форме устраивать потасовки шуточно-поучительные - отбирают игрушку, ты не отдаешь; тебя толкают - ты толкаешь. Ну и вдалбливали ей постоянно, что надо не плакать, а защищаться.
Но у нас ситуация попроще,т.к. достаточно миролюбивый контингент в группе подобрался. А ваш ребенок ко всему прочему говорит, что боится этих мальчишек :( Меня это больше беспокоит, чем царапины. А в садик нормально ходит?
03.05.2010 00:02:12, Ele_na
SusieQ
Вот насчет игр спасибо. Надо будет что-то придумать такое, он у нас любит куклы, которые на руку одеваются, попробую разыграть сценку на тему давания сдачи.
В садик ходит нормально, правда мы на целый день ходим только раз в неделю, остальные дни забираю после обеда. Муж отводит его по утрам в сад и утверждает, что сын от калитки прям бежит. Наверное, если была бы какая-то травма психологическая, то вряд ли бы бежал.
03.05.2010 00:48:56, SusieQ
Да, я тоже считаю, если с удовольствием ходит, значит ничего серьезного нет. 03.05.2010 07:28:10, Ele_na
Я считаю, что в таком возрасте пока ещё надо решать вопрос на уровне родителей. Гораздо более НЕнормально поведение мальчишек, которые сталкивают с карусели или дерутся от нечего делать. А куда воспитатели в саду смотрят? Почему не поговорят с родителями драчунов. Не говорят они, поговорите Вы. Я вовсе не против того, чтобы ребенок мог за себя постоять, но с трех лет учить ребенка отвечать ударом на удар не метод. Тяжело им в этом возрасте отследить грань, где заканчивается отстаивание своих интересов и начинается подчинение чужих. 02.05.2010 12:22:32, бываю
SusieQ
Воспитательница у нас одна, замученная жизнью девочка после института, я к ней претензий не имею никаких. Она добрая и дети ее очень любят, сын даже конфетами ее угощает, когда я ему их приношу в сад. То есть понимаю, что формально это ее вина, но практически вообще не представляю как можно уследить за двадцатью детьми.
С родителями одного драчуна пытались говорить, но бестолку, мамашка невменяемая сама. Сейчас этого мальчика в другой сад переводят, заведующая наша сама ему путевку выбила, т.к. жалоб был целый вал и моя в том числе.
Еще один мальчик воспитывается отцом и отец там такой, что попробуй скажи чего, потом валерьянку будешь месяц пить:(
Остальные не злобные, но активные, могут просто в играх зацепить или что-то отобрать. Мне кажется, что им достаточно показать силу и они перестанут цепляться. Может я конечно мужские взаимоотношения неправильно интерпретирую, но ведь для них важна сила?
03.05.2010 00:43:33, SusieQ
Ну так зачем же уподобляться ТАКИМ родителям? Вы же сами понимаете, что это никак не норма. Лучше научите сына хорошему, доброму, светлому. А плохому его жизнь неплохо научит. Пошел на карате, вот и замечтельно! Сам когда-нибудь поймет, что надо дать сдачи, и даст, не сомневайтесь! Ну а если родители его учат агрессии, кто же научит его добру и милосердию? Что касается воспитательницы, то её "замученность жизнью" не аргумент. Следить за порядком в группе - её прямая обязанность, и она с ней похоже, не справляется. А станете Вы её понимать и оправдывать, если случится какая-то травма посерьезнее поцарапанной щеки? 06.05.2010 15:09:24, бываю
Вам хочется воспитать средней агрессивности стандартного пацана? 01.05.2010 12:06:08, Клоунесса
SusieQ
Да. Мне хочется, что он мог постоять за себя тогда, когда это действительно необходимо. Не лезть в драку по каждому поводу или с противником выше или сильнее, а уметь дать отпор, когда его обидели. Разве это ненужное качество?
Характер у него очень спокойный и миролюбивый, он таким и останется, но это же не значит, что нужно мальчиком для битья становиться.
01.05.2010 15:33:12, SusieQ
"Уметь дать отпор"... Это значит не бояться и идти на эскалацию конфликта. Приятно конечно, когда твой кулак уважаем, а авторитет бесприкословен. Но кроме того, что придется потратить время на ломку своего характера, набивание шишек себе и окружающим, это ведь не самая безопасная позиция - за нее довольно сильная конкуренция, и не самая приятная/удобная для окружающих (особенно самых близких). Носитель такой позиции может быть небезупречен в части качества своих оценок/мнений (человеку свойственно ошибаться), но какими бы они не были он в силу своей позиции вынужден будет активно настаивать на признании этих оценок/мнений окружающими.

Поверьте, пользы от такой воинственности может оказаться много меньше, чем издержек и неудобств.
01.05.2010 17:25:49, Клоунесса
SusieQ
Я совсем не учу ребенка лезть на рожон, он в силу характера вряд ли станет человеком, доказывающим свой авторитет кулаками. Есть ситуации, когда надо показать, что ты не слаб и если тебя сильно достать, то можешь и ответить на хамство и агрессию. 03.05.2010 01:02:29, SusieQ
Бесконечно далекая
откуда у Вас такая трактовка словосочетания "уметь дать отпор"? отсюда идет непонимание проблемы автора и неуместность советов. 01.05.2010 17:31:57, Бесконечно далекая
<<Характер у него очень спокойный и миролюбивый, он таким и останется>>
Я тоже так думала.
И у меня не только был спокойный и миролюбивый, но и очень "открытый". Вот прямо с радостью и любовью ко всем!
Стали ходить на развивалки. Занятия проходят, есно в группе с преподавателями без родителей. У нас правда еще осложнялось тем, что ребенок передвигается на костылях. Так вот его в той группе затюкали. Одна девочка прямо очень в этом усердствовала. Била при кажой удобной возможности, а таких возможностей было навалом. Правда некоторые девочки его защищали. Сын у меня мелкий. Я ему говорила - давать сдачи. А он только плакал. Говорил, что не успевает. Они стукнут и отбегают. Но я видела, что даже если рядом сидят и никуда не убегают. Сдачи не дает. Плакал.
Через несколько месяцев его перевели в более старшую группу. Так в первое же занятие он всем накостылял! В прямом смысле слова. Его в новой группе стараются не трогать, кроме одного мальчика. Но мой мне говорит, что тот его ударил сегодня 4 раза, а он его только 2 раза... Я раз посидела на занятиях, посмотрела. Первым начинает тот паренек.
НО!
Сын изменился! Он стал агрессивным! Нет больше того мальчика- миролюбивого, спокойного с "открытым забралом".
Первым драку не начинает, но он так агрессивно машет кулаками другим, рычит на них, провоцирует, (раньше в помине такого не было), что вот на месте тех ребят подошла бы и стукнула!
Теперь вот, боремся с агрессивностью...

Обе крайности ужасны.
01.05.2010 16:13:14, Lussi01
Каратэ замечательная идея в такой ситуации. Плюс обязательно повышайте его самооценку, но не привязывайте к фразе "Ничего не бойся", иначе будет обратный эффект. Просто: "Ах, как ты подрос, какой сильный стал, какой защитник у нашей малышки есть - я за нее спокойна и т.д." Да, сами выступайте на его защиту. С папой пусть в игре "борется". Все будет хорошо. 30.04.2010 21:54:37, Эжени
В общем-то странный подход.
Типа если глуховат, то пусть ходит в муз. школу - там слух разовьют (хотя наверное и в ущерб самооценке).
Жизнь коротка, а детская пора, наиболее эффективное время для развития способностей еще короче. Стоит ли ее тратить на то, чтобы идти против своей натуры - бороться с врожденными недостатками? Может лучше поискать врожденные достоинства, чтобы налечь на их развитие?

PS У меня сын занимается теквондо. Уже синий пояс с красной полоской. Техника совершенствуется, а чтобы как-то поменялся характер - не заметно.
01.05.2010 13:08:13, Клоунесса
Сыну моей подруги каратэ помогло в похожей ситуации. Может конечно и не каратэ, а просто по времени совпало) Стал гораздо увереннее в себе и своих силах. 02.05.2010 23:41:19, Ele_na
Нормальный подход.
Моя старшая по собственной инициативе ходила на хор, хотя ей медведь на ухо наступил, года через полтора я с удивлением обнаружила, что у нее есть и слух и неплохой голос. Хор давно бросила, но поет часто и с удовольствием : ) А вот я - петь не умею совсем : ( И жалею об этом.
01.05.2010 22:23:46, ЛюбимицаКлаппа
Это зависит от цели. Если заниматься музыкой (карате) для результатов - надо выбирать то, в чем ребенок изначально силен.
Если хочется вырастить гармонично развитого человека - разумно акцентироваться как раз на том, в чем ребенок слабоват.
Второй вариант мне милее. Хотя бы тем, что расширяет возможности выбора для ребенка в будущем.
01.05.2010 21:20:33, маугленок
[пусто] 30.04.2010 20:13:11
+1 30.04.2010 22:27:17, ЛюбимицаКлаппа
SusieQ
Спасибо! у меня всегда были какие-то мифические страхи, что если все время защищать, то он будет манипулировать мной и вообще сам разучится защищаться, но сейчас понимаю, что не так все просто.
Попробую принимать участие в конфликтах, буду защищать.
30.04.2010 20:49:08, SusieQ
Суматра
Конечно защищайте, да вы сами глаза на минутку прикройте и постарайтесь поярче представить себе такую картину: что бы ни сделали, что бы ни сказали, что бы ни случилось ваша мама на вашей стороне и вас защищает. Ну как? Плечики-то поди расправились?))) 30.04.2010 22:47:47, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!