Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SteLLa

Помогите разобраться в ситуации (воровство и не только) длинно

Помогите разобраться в ситуации, сами уже не справляемся((( Еще хочу к садовскому психологу сходить.
Ситуация следующая. Имеется тематическая дочь (5,5) и племянница 3,5 так вот когда мы к ним ходим в гости моя может понравившуюся игрушку (чаще из киндеров) "заныкать" так сказать, берет и потихоньку в карман куртки в коридоре, я уже последнее время карманы перед уходом проверяю, но могу и не досмотреть (при наличии мелкого, когда капризничает) - это воровство? Сама себе отвечаю ДА! И в разговоре с дочкой то же жду понимания того же, пока пришли к единому мнению что это плохой поступок, но это каждый раз повторяется. Знаю что сами в этом виноваты, так как пока племянница была младше если игрушка в киндере была у той интереснее выменивали практически обманным способом, если не получалось слезы были до самого дома.
Но насторожило следующее на днях бабушка купила две ОДИНАКОВЫЕ куколки, подарила и моя умудрилась пока никто не видел спрятать куклу племянницы, да так что никто не смог найти, а моя не сознавалась что спрятала пока я за ней не пришла (оставалась с ночовкой) я буквально заставила признаться что куклу она спрятала и куда, а вот зачем она это сделала не признается (или сама не осознает, не знаю), еще подходила к плачущей племияннице и говорила "ну что ищи теперь свою куклу"..., вроде поняла что это плохо, но в течении дня умудрилась опять отвентить у куклы голову и опять спрятать - ЧТО ЭТО?, ЗАЧЕМ?, я не могу понять... От нее так и не смогла получить ответ. Дочке покупатем все что хочет, ну практически все, балуем её постоянно, ревность к младшему еще не прошла, но это к ситуации я как-то прицепиь не могу.
Может кто нибудь посоветует что-нибудь почитать, как вести себя, как разговаривать? ну хоть что нибудь постоветуйте, плиз...
25.04.2010 21:23:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети много чего делают и пробуют. Не от врожденной патологии, а потому, что их природа такова, элемент заложенной программы на обучение. Важно не то, что они делают, а реакция окружающих на эти поступки. Именно эта реакция и позволяет им скорректировать в дальнейшем свое поведение. Реакция не должна быть чрезмерной, чтобы не лекарство не оказалось горше болезни, но однозначной. 28.04.2010 14:53:47, Клоунесса
Суматра
Не, не воровство. Обида, ревность, месть, да что угодно другое, воровство здесь нипричем. А еще и мама предательница, мало того что младшего родила, так еще прилюдно заставляет извинятся-отдавать, бабушка не ее любит, про папино внимание чего-то ваще не слышно, прям бедолага маленькая, куда ей приткнутся, что делать? Вы попробуйте с ее колокольни на это все посмотреть, плакать же захочется. 26.04.2010 17:06:13, Суматра
Это только по отношению к племяннице? Я бы перестала водить к ним в гости, мотивируя тем, что "вижу, что тебе маша не нравится, ты ее каждый раз пытаешься обидеть. Так что лучше давай не пойдем к ним".
Или ходить, но Вам самой непрерывно следить за девочками и в идеале занимать их чем-то. Мне интересно - может, племянница сама "напрашивается" - долго-долго и сильно раздражает гостью. "ну что ищи теперь свою куклу" похоже на ответ на что-то, чего Вы не слышали.. имхо
26.04.2010 09:55:49, УникаЛьнаЯ с работы
KengaLu
мне кажется ревность к племяннице. не знаю чего делать. личного опыта нет. 25.04.2010 23:13:08, KengaLu
У меня у самой такое было в детстве в возрасте тоже примерно 5 лет. Сама до сих пор помню некоторые случаи: в гостях, если понравилась маленькая игрушка, могла ее потихоньку заныкать, из д/с могла стащить кукольную вещичку. Один случай вообще был смешной: девочка принесла в д/с малюсенькие ярко раскрашенные ракушки, я втихаря хотела их присвоить, спрятать было некуда и я спрятала их под половик при входе в раздевалку группы, и их там растоптали естественно)) В общем, это черта сама прошла с возрастом бесследно. Выросла я честной и порядочной, сейчас никогда нигде чужого не возьму. 25.04.2010 23:06:24, Не назовусь
LU
скорее всего действительно,она чувствует, что там все крутятся вокруг племяшки (ведь они все живут там и все привыкли крутиться вокруг одной девочки, вы же не часто приезжаете), она сама, будучи в гостях, возможно, оказывается на какое-то время без внимания, предоставленная самой себе и таким образом пытается обратить на себя внимание. да, к сожалению, дети и таким некрасивым способом пытаются обратить на себя внимание, подобных случаев в практике психологов вагон и маленькая тележка))
а зачем вы оставляете там дочку на ночь?
25.04.2010 22:51:42, LU
Юффи
У Гиппенрейтер прочитала. Чтобы понять, что мучает ребенка, надо не вопросом спрашивать: почему ты это сделал? А утверждать. "Тебе было больно", "Ты расстроилась", "Ты хотела, чтобы...".
Я пару раз использовала этот прием на своей дочери, ее ответы меня удивляли.

Может, и вам поможет,обычно в таких случаях ребенок говорит истинную причину своего поведения.
Попробуйте.
25.04.2010 21:55:48, Юффи
А Е.Мурашова пишет, что не надо "подсказывать" ребенку варианты ответа. Вместо того, чтобы анализировать свое состояние, ребенок выберет наиболее выгодный из предложенный вариантов :) 26.04.2010 20:44:05, маугленок
Крохозябр
Во! Тока хотела написать, что мой личный ребенок на все скажет "да!" и будет смотреть за реакцией. 26.04.2010 21:29:33, Крохозябр
SteLLa
Читала, но не дочитала((( Каюсь времени нет, пыталась вопросами, но не получилось, точнее зашли в тупик, я не знала что еще спросить, и дочка молчала((((, наверное надо книгу все же дочитать... 25.04.2010 22:00:26, SteLLa
Юффи
Вы сначала попробуйте, потом дочитаете)) 25.04.2010 22:47:31, Юффи
krotichka
дочитайте обязательно! и ещё Бонни Харрис "когда дети управляют нами" 25.04.2010 22:14:17, krotichka
Ревность к племяннице, может быть? На фоне ревности к младшему?
Понаблюдайте, может быть той девочке уделяется больше внимания или бабушка отдает предпочтение не вашей дочери(запросто может быть такое, что она просто ту внучку больше любит). А ваша это считывает.
А в саду есть проявления "воровства"? Или только у бабушки, при общении с сестрой?
25.04.2010 21:42:32, Улица
SteLLa
Может и из сада принести (например отпал цветочек с туфельки возьмет и в руках носит,а потом в куртку) она вообще все мелкое обожает, чем мельче тем интереснее. В ступор меня ввела ситуация с ОДИНОКОВЫМИ куколками. Про любовь к племяннице бабушке, и соглашусь и нет - так как брат с женой и дочкой живут с мамой , она же бабушка... 25.04.2010 21:47:49, SteLLa
Ну и что, что она с родителями живет? А бабушка все равно больше любит не вашу дочку, а дочку брата. И может быть вольно или невольно это показывает вашей. Или у вашей интуиция сильно развита.
Моя свекровь больше любит внучку(дочку младшего сына), просто потому что она девочка! А моего сына, ну да, тоже любит, но не так сильно. Не знаю, чувствует ли это мой, но когда она прямо при нем задумчиво произнесла "а А. (имя внучки) все равно лучше", я прифигела. Потом забила на это дело. Но нам легче, мы редко видимся и с бабушкой и с двоюродной сестрой.
26.04.2010 10:07:03, Улица
SteLLa
P.S. всегда все возвращаем, если обнаруживаю, то муж утром в саду вместе с дочкой передают воспитателю, а та возвращает (если находит) хозяину. Племяннице стараюсь возвращать (почему стараюсь, ходим в гости не часто, обычно что-то если обнаружиться дома то убираю в сумку, а уж из сумки если вспомню то заставляю вернуть дочку при мне и извиниться) 25.04.2010 21:56:16, SteLLa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!