Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ставит диагноз ЗПР?

невролог? психолог? хочу подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз. ну и если кто-то в теме про ЗПР, напишите, плиз, в личку, хочется "сверить" понимание вопроса. Спасибо!
19.04.2010 17:26:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wwwoman
До 3 лет - невролог (если есть - психоневролог, но их почти не осталось :) После трех лет - детский психиатр. Задержка темпов речевого развития - логопед 20.04.2010 10:55:06, wwwoman
В три года вообще-то ЗПР рановато ставить. А если уж диагноз реально есть, то это и маме видно. Если просто определенные тесты не может выполнить, это не показатель, особенно если части отдельные.
Мне кажется, забить и развивать, развивать, развивать. На улице все рассказывать, показывать, щупать, трогать. Дома читать, рисовать, лепить. И все будет хорошо!
20.04.2010 10:04:31, Мама_Галя
ну мне как-то казалось, что все не так плохо, если и есть проблемы, то списывала их на особенности характера - местами упрямый (из серии мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус), местами гиперактивный (а какой мальчик на улице не носится как очумелый, не замечая мамины попытки привлечь внимание), но с таким же успехом дома может час сам собой заниматься - где тут СДВГ? да, плохо идет на контакт с незнакомыми взрослыми (с детьми всё ок), бурно реагирует на попытку его потрогать (ребенка может оттолкнуть, взрослому замашет рукой и скажет "иди отсюда"), может ещё заныть и за меня ухватиться. но мне вот тоже не нравится, когда меня трогают незнакомые личности, я просто взрослая и смогу вовремя предотвратить нежелаемую ситуацию. из того, что меня лично напрягло бы - это такая вот бурная рекция на врачей, подкатывающих с просьбами показать глазки :) и его поведение в ситуации, когда что-то не получается, например, конструктора детальки соединить, он начинает ныть, нервничать и стучать этими детальками друго об дружку. ну и есть ещё некоторые пробелы в знаниях, например, вряд ли сможет обобщить в группы фрукты-овощи,одежда-головные уборы и т.д. но это скорее даже мой косяк, а не его...мы просто этого ещё не учили. 20.04.2010 12:26:52, Акулина Бяко
Суматра
ГЫ:)))))) у мну тада тоже ЗПР, я тоже "бурно реагирую на попытки меня потрогать". 20.04.2010 12:47:55, Суматра
:))) а что, вас ещё не научили другим способам выражения гнева? ай-ай-ай :))) 20.04.2010 13:04:15, Акулина Бяко
Жakonya
Психиатр районный в ПНД ставит. Когда в прошлом году нам поставили такой диагноз, я сразу попросила на тестах показать, в чем конкретно проявляется, потому что вижу, что мальчишка смышленый, многое делает из того, что его сверстники не умеют, а вот некоторые задания выполнить не смог, за что и получил диагноз. И потом параллельно с дефектологом занималась с ним именно тем, в чем он явно отставал: рисование, задания на память, на логику. Ну и знания потихоньку всю дорогу вливали. Сначала ничего запомнить-повторить не мог, а потом выдавал то, что когда-то ему уже рассказывалось. 20.04.2010 00:11:33, Жakonya
ясно, спасиб! буду искать, тоже хотелось бы, так сказать, принимать активное участие в ликвидации пробелов... 20.04.2010 00:24:33, Акулина Бяко
Жakonya
Правда, я сама с этими тестами не всегда была согласна. Ну к примеру, показали ему четыре фигурки, спрятали одну и поросили сказать, сколько осталось и сколько спрятано и так далее. Это же уже счет из программы совсем дошкольного возраста. Не думаю, что четырехлетний ребенок обязан уметь считать, чтоб не схлопотать ЗПР. Или кубики с самолетиками. Надо было из 6 кубиков собрать самолет. Так вот, на каждой стороне были самолеты одинаковых цветов и на одинаковом фоне, разве что отличные немного по оттенку. По-моему, это тоже рановато требовать от малышей. При этом такие же кубики с разным транспортом и животными мой собрал легко (пазлы мы вообще любим). Дни недели от нас потребовали перечислить. А как ребенок поймет, какой день недели, когда для него все дни одинаковы?! Так что выучить пока не представилось возможным.. Тоже в минус.. 20.04.2010 00:43:25, Жakonya
ого! дни недели...может, нам уже таблицу менделеева начинать учить :( мда, я абсолютно уверена, что я в 3 года и 2 месяца даже до 3 не считала, но у меня никаких диагнозов не было...а что сейчас творится... 20.04.2010 12:16:43, Акулина Бяко
спасибо, девочки! 19.04.2010 23:58:34, Акулина Бяко
Juli.
Ставит психиатр районный, а вообще, я вспомнила, на пмпк можно принести справку из института коррекционной педагогики, вроде бы на комиссии ее должны-могут принять вместо справки от районного психиатра, там более внмательный подход к ребенку. Я вам в личку написала, про ИКП напишу подробнее если нужно. 19.04.2010 20:35:17, Juli.
написала в личку 19.04.2010 19:40:13, кукустра
Психиатр детский районный.
Или в психиатрической больнице.
19.04.2010 17:46:08, были у такого врача

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!