Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Как научить кататься на велосипеде?

Еще прошлым летом мы купили двухколесный велосипед, но с дополнительными колесиками. Все прошлое лето катались так. Правда муж поднимал немного боковые колеса, и тогда сын боялся ездить.
В этом году решили, чтобы не было выбора с ними или без, сразу начнем учить кататься на двух колесах. Выехали сегодня- ни фига. Сам рвался так, а как сел, испугался, сразу давай слезать и ни за что не хочет садиться. Хотя отец то велик держит. Просто сын ужасный трусишка(
Разозлилась на него, вообще сказала продам велосипед, и пусть лет в ндцать сам учится, как мы в свое время учились, сначала на чужих, и потом только еле-еле нам покупали))
Потом остыла.. думаю, если постепенно поднимать колесики боковые, может научится? Или нет?
Или как? Или че?))
05.04.2010 22:45:03,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в прошлом году была такая же история, никак не пошло. Так и откатался с боковыми. Вчера друг вышел с 2-колесным великом - сын на него сел и сразу поехал, в течение 10 минут освоил развороты и научился сам стартовать. Наш велик побольше, но колеса вчера сняли, будем пробовать :)
Считаю, что дорос и помог самокат, на котором сын сейчас хорошо катается (равновесие и пр.).
06.04.2010 15:02:09, Весенняя кошка
Amira
Может, просто рано еще ему?
Кирилл ровно в 4 года попросил снять боковые колеса с велосипеда и сам пошел учиться кататься. Через пару часов поехал. А через неделю уже гонял на велике так, как будто всю жизнь на нем ездил.

А младшая в 4,2 сейчас еле-еле на велосипеде с боковыми колесами катается и совершенно не горит желанием кататься на 2-колесном. Боится.
06.04.2010 14:36:01, Amira
Попробуйте открутить все педали, сиденье пониже опустить и пусть катается как на беспедальном велике типа такого: http://goods.marketgid.com/goods/667/14392904/ (правда, настоящие беспедальные велики полегче педальных будут), т.е. просто ногами отталкивается, а как разогнался, то приподнимет ноги и катится, держа равновесие. Дети обожают беспедальные велики, т.к. тут же понимают, что всегда, в любой момент могут удержаться, опустив ноги. :-))) 06.04.2010 12:35:45, Мопс
мне дочка прямым текстом сказала: "буду ездить на 2х колесах. без дополнительных маленьких, только в пять с половиной лет". Жду до августа)) 06.04.2010 11:36:10, Ardilla
Научили тем летом, поднимая постепенно боковые колесики, но так чтоб она не видела. Потому что когда поднимали при ней она сразу начинала бояться, падать и т.д. А так заметила только когда уже фактически на 2 ездила))) 06.04.2010 11:34:12, Эжени
боковые колеса просто выбросить. реально в мусорку. от них один вред. и ребенок, когда дозреет, сам попросит вас помочь. не надо его заставлять. 06.04.2010 11:09:07, Natalya L
ушастая киса
А пока не дозрел кататься на двух - что, совсем не кататься? 06.04.2010 21:02:03, ушастая киса
Улыбка))
Просто он у нас упертый. Он не просто боится или не умеет- он теперь просто отказывается ехать вообще. 06.04.2010 18:29:02, Улыбка))
КУпите самокат. 06.04.2010 10:58:10, Караул
Улыбка))
Пробовала)) Сам просил самокат, пошли в магазин, предложила попробовать, он только попытался раз, и всё, наотрез отказался :-) 06.04.2010 18:27:56, Улыбка))
ТОгда и на велике не имеет смысла пока. Он видимо боится состояния неустойчивости. У нас младшая дочка на велике научилась почти в 7 лет. До того - боялась. 06.04.2010 19:03:37, Караул
Улыбка))
Спасибо большое за советы, девочки! Все учту! :-) 06.04.2010 10:44:22, Улыбка))
Nightmare
значит не дозрел. У Михи в прошлом году не шли ни горные лыжи, ни велик, ни ролики. Этой зимой на лыжах поехал с пол-пинка, на велике тоже, ролики еще не доставали, но думаю, чего б не поехать. 06.04.2010 10:34:37, Nightmare
А давайте вместе на бульваре как-нибудь покатаемся? мой рассекает с удовольствием! 06.04.2010 11:18:16, Таха
Nightmare
с удовольствием:-) Дети с нянями периодически на каких-то площадках пересекаются, но они пешком:-) 06.04.2010 14:21:57, Nightmare
Чеширский Кот
Дочку на этих выходных научила кататься. Побегала за ней полчасика, придерживая за сиденье сзади. Неудобно конечно , но действительно лучше чем за руль держать.. 06.04.2010 10:05:30, Чеширский Кот
моей еще 4-х не было, а уже могла кататься на 2-х колесном, сначала боковые поднимали, сильно поднимали, а потом вообще сняли их, поддерживали, бегали, но что я хочу сказать, всему свое время, мы попробывали без доп колес гдето в мае, не смогла, даже 2-х метров не смогла проехать, а в июле уже рассекала на 2-х колесах.
Ждите, и Ваш поедет сам.
06.04.2010 09:53:22, Мама Пупусиньки**
научила кататься кучу детей знакомых одним и тем же способом - с горочки небольшой- чтобы не сильно отвлекаться на педали. Держала сзади за сиденье 06.04.2010 09:52:24, Таха
Колесики отвинтить. Не держать за руль, не держать за спину, вообще не держаться за ребенка. Держать за сиденье сзади. Неудобно и тяжеловато для мамы, но зато быстро научиться держать равновесие. 06.04.2010 08:49:18, научились в прошлом году
Maxima
мы вот как сделали:
- на голову ребенку шлем надели
- на запястья-коленки-локти - роликовую защиту
- сняли боковые колёсики
и поехали кататься по газонам :)
06.04.2010 00:24:48, Maxima
ушастая киса
И как оно по газонам? Моя когда падает, то ударяется не столько об асфальт (хотя это тоже бывает, естественно), сколько об велик. Точнее, больше всего страдает та нога, что оказывается между полом и великом. А ведь по газону еще и сложнее ехать, чем по асфальту. Я даже не уверена, что у нее вообще хватит сил прокрутить педали. 06.04.2010 05:14:18, ушастая киса
Maxima
мы в лес поехали - там и газоны, и полянки

на землю падать не так больно и травматично, чем на асфальт - мы из этого исходили :)
07.04.2010 11:16:52, Maxima
Крохозябр
я думаю в Лондоне и Москве разные газоны 06.04.2010 20:56:06, Крохозябр
Крохозябр
хм.. лопухнулась, Вы и не в Москве. 06.04.2010 20:56:38, Крохозябр
ушастая киса
Не, газоны у нас хорошие. Хотя до Лондона может и далеко :-) Просто по любому газону ведь сложнее ехать, чем по асфальту. 06.04.2010 21:06:06, ушастая киса
Maxima
до этого Ира гоняла отлично - с 4 колесами!
поэтому с 2 колесами, да по газону - тоже пошло хорошо :)

ну и папа бегал рядом, разминочка нехилая такая :)))))
06.04.2010 13:25:32, Maxima
У нас было так. Сняли боковые колеса и бегали за ней, держали. Постепенно держали всё меньше и стали отпускать. Вроде поехала. Но отчетливо опасалась и быстро "сдувалась". Особенно боялась всяких ухабов и неровностей (а где ж во дворе идеально ровную дорожку найдешь). И так пару дней. В конце второго дня она увидела знакомого мальчика на 2-колесном велосипеде. И с радостным воплем рванула прямо на велосипеде за ним. Ни черта ни боясь - ни собственной скорости, ни ухабов. И всё, с тех пор ездила. Ну еще отработала уже потом, как слезать-залезать.
В общем, главное - хорошая компания. :)) Снимайте колесики и везите сына туда, где много детей (желательно знакомых) ездит на велосипедах...
05.04.2010 23:55:15, Нэко
Суматра
Ой рано, ну нафиг, пусть с колесиками моя катается. 05.04.2010 23:53:06, Суматра
Наша тема :) Учила дочку ВСЕ ПРОШЛОЕ ЛЕТО!!! Ей как раз было четыре с половиной. Ни фига! Учила обычно - держу, рассказываю, показываю, отпускаю. Ни фига! А в эти выходные села и поехала :) Вывод - все хорошо в свое время :) Кстати, сынуля старший тоже в пять поехал. С хвостиком :) 05.04.2010 23:22:43, Мама_Галя
Улыбка))
Да?) ну, утешили )) А то я смотрю детей вокруг- уже и младше нас мальчишки ездят на двух колесах)) А я ж со своими тараканами- хочется чтобы мой был самым смелым, сильным и т.д.) Подождем) 05.04.2010 23:39:25, Улыбка))
А Вы чаще ему говорите об этом, что он самый смелый и сильный! Вне зависимости от всего, от велосипеда и остального. НЕ может научиться сейчас - научится позже, пусть на четырехколесном гоняет, ножки все равно укрепляются. 06.04.2010 09:45:10, Мама_Галя
есть вполне научное мнение о том, что четыре колеса только все усложняют, и оказывают ребенку медвежью услугу. ребенок привыкает к ложной безопасности. и ему потом очень трудно перестроиться на другой уровень безопасности. как физически, так и морально. чтобы понять в чем конкретно проблема, положите на землю доску шириной 10 см. пройдите по ней. а теперь повесьте эту доску на высоте 3 метра. разницу ощущаете? :-)) 06.04.2010 11:35:34, Natalya L
ушастая киса
Конечно ощущаем. Вы предлагаете учиться сразу на высоте 3 метра? 06.04.2010 21:07:27, ушастая киса
именно так. 06.04.2010 22:32:24, Natalya L
ушастая киса
Ну учите своих если хотите. А я не могу - у меня их всего двое. Так что мы лучше сначала по бревну на высоте полметра походим. А уж потом на высоте 1 метр. Вот когда научится на высоте 1 метр ХОРОШО, тогда будем обсуждать 3 метра. 07.04.2010 21:30:27, ушастая киса
на высоте 3 метра можно на страховку пристегнуть - это не проблема. проблема в том, что ребенок, научившийся на высоте 10 см, потом не понимает, что проделать то же самое на высоте 3 м может быть опасно. 09.04.2010 13:26:25, Natalya L
Безопасность безопасностью, а ходить вот ребенок тоже не может в семь месяцев. И не почему-то, а потому что определенные центры в голове развиваются к определенному возрасту. И в два года на двух колесах никто не ездит, к примеру, а на трех-четырех легко. 06.04.2010 13:52:00, Мама_Галя
колеса эти небезопасны. вот в чем проблема. цепляются за неровности, велосипед переворачивается. у нас все детские транспортные средства тестирует организация, которая и взрослым машинам техосмотр делает. они категорически против приставных колес. а по моему личному опыту самый травмоопасный вообще трехколесный велосипед. как красиво он переворачивается, когда едет с горки я к сожалению видела своими глазами. с ходьбой в 7 мес. я тоже могу сравнить. эти колеса это из той же серии, что семимесячного в ходунки поставить - и пусть ходит. 06.04.2010 13:54:31, Natalya L
ушастая киса
А нечего на трехколесном с горки кататься. А вот на четырехколесном моя 3-летка каждый день прошлым летом ездила от дома до парка и обратно. Небольшие горки по дороге встречались и отлично научили ее ехать аккуратно под горку и придали выносливости когда в горку. Зацепилась за "неровности" боковыми колесами пару раз за все лето. А к 2-х колесному она явно не была готова тогда, и никак не смогла бы кататься. Что говорит ваша компания с ее вполне научным мнением я не знаю, я по своему ребенку вижу, что от дополнительных колес огромная польза. 06.04.2010 21:12:03, ушастая киса
...польза, пока ребенок не навернется. если доп. колесо попадет в канаву, то и весь велосипед вместе с ребенком тоже. спорить с очевидным бессмысленно. можно спорить только на тему, какова вероятность того, что это произойдет с отдельно взятым ребенком. 07.04.2010 10:09:08, Natalya L
Ну жить вообще опасно. И смертельный исход каждому из нас гарантирован. Что теперь? В результате все равно каждый родитель выбирает для своего ребенка то, что считает лучшим :) Мой ребенок выровнял себе ножки, гоняя на велосипеде (трехколесном, потом четырехколесном) С горки не ездил, однозначно :) Даже вообще бред представить, что маленький ребенок с горки поедет. А так супер! 06.04.2010 14:02:08, Мама_Галя
накачать ноги можно отлично на беспедальном велосипеде. они намного менее травмоопасны, чем четырехколесная конструкция. а горки у нас просто на каждом шагу, начиная от порога. 06.04.2010 14:13:00, Natalya L
А у нас горки только в центре двора :) Для санок. А вокруг больше нет :) А беспедальный велосипед у нас тоже был. С года до двух. Потому неинтересно стало. 06.04.2010 14:14:55, Мама_Галя
ровно в год у вас ребенок ездил на двухколесном беспедальном? :-)) 06.04.2010 14:18:25, Natalya L
ушастая киса
Да, мои с 11 месяцев ездили. Ну и что? 06.04.2010 21:13:31, ушастая киса
Я не знаю, что такое двухколесный беспедальный :) Ровно в год они ездили на беспедальной машинке, отталкиваясь ножками от пола, это собственно имелось в виду :) 06.04.2010 15:22:47, Мама_Галя
двухколесный беспедальный это в принципе обычный велосипед без педалей. бывает даже с тормозом. по росту дети лет до 5 могут на нем кататься. на машинке и правда далеко не уедешь. отлично помогает научиться держать равновесие, тормозить и решить проблемы со страхом и неуверенностью. в большинстве случаев дети после него в 3-4 года просто пересаживаются на двухколесный велосипед и едут. 06.04.2010 15:46:51, Natalya L
Могу ошибаться, но в России или их нет, или большая редкость :) За одиннадцать лет прогулок с детьми не видела ни одного :) Хотя, видимо, неплохая идея :) 06.04.2010 16:17:07, Мама_Галя
ушастая киса
А вот чтобы был самым смелым потом, надо не передавить сейчас.

Я вовсе не за то, чтобы не пробовать что-то делать рано. Пробовать надо все! Давить не надо, если ребенок боится или не готов.
06.04.2010 05:16:30, ушастая киса
ушастая киса
Мне тоже интересно.

Наверное у всех по-разному, но у нас главное - не давать упасть сначала, чтобы не боялся. У нас так во всем. Я папу уже вообще ни к какому новому виду спорта не подпускаю поначалу :-( Потому что у него ребенок первым делом падает, и пугается так, что еще полгода не хочет пробовать. А я первые полчаса держу и бдю, чтобы не упал и успел понять, что кататься классно, а потом постепенно учу самостоятельно. Старшая сейчас и на коньках катается, и на роликах, и на самокате, и на 4-х колесном велике - и все очень быстро и смело. На 2-х колесном пока не пробовали.
05.04.2010 23:09:45, ушастая киса
Улыбка))
Мой тоже такой. Но тут вроде и не упал. Но на мужа тоже грешу, что не совсем правильно себя повел, он сразу беситься начинает, давить. 05.04.2010 23:23:44, Улыбка))
Хосспидя, зачем???!!!! Зачем??!!
У нас папа бывший спортсмен-велосипедист. Спит и видит, когда же сын научится уже на двухколесном, чтобы все семьей выезжать. Поднял маленькое колесо, типа, быстрее научится.
А ребенок вчера первый раз после зимы сел на велик - ору было на весь двор. "Мам, я боюсь! Мам, держи меня! Мам, почему он неровно едет! Мааааааммммммм..." Я разозлилась. Но не на сына, а на папу. Опустил колеса маленькие, и пониже сиденье. Сегодня ребенок 2 часа рассекал на велике, улыбка до ушей!
Маленькие они еще!!! Зачем заставлять ребенка насильно? Чтобы привить ему стойкое отвращение к велосипеду?!
Вчера один папа(не наш) на площадке сказал замечательную фразу "Вот когда в голове созреет готовность, тогда сядет и поедет". Полностью согласна.
05.04.2010 22:59:36, Улица
LU
в 4,5 маленькие для велосипеда? ну что Вы... просто неправильный подход:( 05.04.2010 23:15:52, LU
А почему тебя это удивляет? Равновесие чтобы держать, какие-то участки мозга должны дозреть. Это как с чтением - кто-то в три читает, кто-то в пять, а кто-то в первом классе. И не в подходе дело. По крайней мере, не только в нем :) 06.04.2010 09:46:17, Мама_Галя
LU
мне всегда кажется,что всегда можно грамотно помочь дозреть))) по опыту - у меня все именно так и получается) 06.04.2010 09:56:31, LU
:))) Дети разные. И ДОЗРЕТЬ - иногда очень физиологическое понятие, чтобы здесь можно было чем-то помочь. 06.04.2010 10:01:04, Мама_Галя
кстате, я дозрела только в 12 лет. Раньше никак не получилось освоить два колеса. Кстати, скакалку освоила тоже только в 10 лет. Люди - разные :) 06.04.2010 10:20:50, химчанка
ушастая киса
Не для велосипеда вообще, а для 2-х колесного велосипеда. Да, многие дети в этом возрасте еще не созрели до 2-х колесного. Не все, конечно. 05.04.2010 23:59:31, ушастая киса
LU
я учила просто: деть на велике, я сзади на роликах, поддерживала под седло, иногда приотпускала, говорила, что и как нужно делать, равновесие и все такое - через 4 раза поехал сам. 05.04.2010 22:57:28, LU
Улыбка))
Отец тоже держал, даже не за седло, а и его поддерживал, и руль, а он все равно боится(( 05.04.2010 23:21:37, Улыбка))
LU
не - руль как раз не надо. под седло - надежно. а ролики - еще и удобно)))
может - слишком быстро все? еще весна только-только началась (за зиму,кстати, мой тоже подзабыл, как кататься - когда большой велик покупали - попробовал прокатиться - рулем вилял, равновесие не держал. проехался туда-сюда - вроде что-то вспомнилось, но не до конца) - может, нужно было сначала,чтобы он снова хорошо вспомнил,как кататься на 4х-колесном, а потом только снимать колесики? ну и силой убеждения))) мой тоже побаивался - но был "подкуплен" обещанием купить вожделенную игру)))))
05.04.2010 23:27:30, LU
Улыбка))
Да, надо было наверное.. а мы как всегда, нахрапом..
Просто я думала, что, наоборот, если наденем колесики, то уже не даст снять, а тут вроде бы как и нет их..
ладно, подождем..
Спасибо)
05.04.2010 23:41:31, Улыбка))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!