Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурафишка

Сын 5 лет начал все чаще выносить мозг

Всем спасибо, тема исчерпана:)
05.04.2010 09:43:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SvetaPo
Я вспомнила случай про себя - мне мама в садик надевала клетчатую рубашку, девочковую, но похожую на мальчишью, с вельветовым сарафаном, было очень красиво и модно, НО кто-то в садике мне ляпнул, что рубашка у меня мальчишечья и все, я возненавидела рубашку, но маме почему-то об этом не говорила... и вот получалась такая же история, мама пытается надеть ее на меня, а я ору...и выпендриваюсь. Может и у Вашего мальчишки тоже какие-то ассоциации неприятные с некоторыми вещами. 05.04.2010 13:49:07, SvetaPo
LU
хм... столько разной одежды - и по цене,в том числе. не представляю,чтобы за неделю невозможно было купить приличные шорты/бриджи/штаны... а ходить в саду в зашитых летних - возможно,ребенку действительно не очень удобно, даже если он согласился на них дома (конечно, смотря какие шорты и смотря как зашиты...но, наверно,я его в этом пойму...).
у нас в саду мальчики одеты более-менее "ровно" и по сезону. я сначала своему одевала носки и брючки (как-то не нравились мне шорты с колготами) - но мой сказал,что все ходят в длинных шортах и колготах - и он так хочет. дело было поздней осенью, летнего ассортимента в магазинах не наблюдалось, но ттт, у нас образовалось n-ное кол-во джинсов, которые коротки по росту,а по ширине еще надолго хватит - от них я отрезала штанины чуть ниже колена,и у нас получились 3 пары шикарных капри для сада. с ними и колготы вполне прилично смотрятся. вот так мы вышли из положения - оба довольные:)
а Вам самой нравится,как сын выглядит в этих шортах? это действительно красиво и прилично? или из разряда "так сойдет. все-равно скоро вырастет/скоро лето"?
если Вы считаете,что шорты получились действительно классные - убеждайте в этом ребенка. но если Вы сами не уверены - ребенок это почувствует (или уже почувствовал? поэтому и отказывается?)
05.04.2010 12:56:04, LU
Мурафишка
Действительно хорошие шорты-бриджи, просто зашить надо было между ног шов. Он жаловался на "не такие" карманы и аппликацию, вполне приличную, не аляпистую:) Ну и футболка тоже под разнос пошла. Вот хотите верьте, хотите нет, нет бриджей приличных в продаже, не сезон еще! Ну в нашей деревне по крайней мере. Кстати, я тоже все пыталась склонить его к брюкам с носками, но нет - все в колготках и он тоже:)
Вообще сейчас мне уже легче, утром очень расстраивалась, а сейчас уже проблема кажется надуманной.:)
05.04.2010 13:24:15, Мурафишка
LU
верю,не сезон) поэтому всегда заказываю на размер больше в предыдущий сезон - чтоб былО.
если приличные - убеждайте ребенка. как донесете до него,что это классно и стильно и как ему идет,он в них такой сразу большой кажется и т.д. - так он и будет думать))
и не обещайте в след.раз ничего такого,что Вы ему наобещали... не стОит оно того
05.04.2010 13:41:22, LU
WALL-E
А раньше как носил одежду???
Может у него какие-то "душевные" проблемы есть - раз такие истерики на практически пустом месте? Ну там недоволен чем-то в садике. Вот и срывается на этом.
05.04.2010 12:41:03, WALL-E
Мурафишка
Может быть:( Раньше нормально носил. 05.04.2010 13:24:38, Мурафишка
Сейчас меня закидают тапками, но по-моему это уже избалованность. В итоге Вы же уступили, он пошел в группу не в этих шортах, т.е. победил. Значит и в дальнейшем это повториться и не раз. У меня старшая пыталась так делать пару раз. Да, истерика, "не буду это одевать", "принеси мне другую юбку" и т.п. Помогает только четкое указание - " оденешь это потому что другого нет". И ничего страшного что поревет или пойдет в группу плача (хотя маму потом совесть мучает конечно). Если четко обозначить свою позицию, думаю двух раз будет достаточно, чтоб сын понял, кто тут главный.
У меня их две, вожу в сад я одна. Т.е. если каждая начнет мне так нервы мотать по утрам - я с ума сойду. Поэтому в этом вопросе я очень жестка. Решаю только я. В остальном (в магазине, на прогулку) - даю возможность выбирать одежду.
05.04.2010 12:22:21, Поющая кошка
Есть разница между "пойдешь в этой, потому что другой нет" ("другая в стирке", "другую надо гладить" или хотя бы "Сейчас некогда переодеваться") и "пойдешь в этой, потому что Я так сказала!"
Есть разница между необходимостью и произволом.
Плясать с бубнами, когда мы опаздываем на электричку, я тоже не буду. Равно как не предложу ребенку выбор куртки, если куртка - единственная :)))
05.04.2010 12:36:46, маугленок
Мурафишка
Люди, вы внимательно читаете? В ситуации с шортами он сам согласился, т.е. мы вместе согласовали, и чаще всего так и происходит. А с утра устроил мне по полной программе. А если бы не было физкультурной формы _на выбор_, он бы так и истерил в раздевалке. В магазин мы с ним ходим, но он чаще всего говорит, что ему это не нужно, или ничего не нравится, аргументы никакие не действуют. А если он выберет что-то дорогое, скажет, что будет носить, а потом откажется, покупать новое? В общем, надеюсь, это временные капризы, я так устаю от этого, жуть:((( 05.04.2010 11:19:30, Мурафишка
Я и правда не так прочитала :)
У нас такое до сих пор со со старшей. Но я и сама иногда могу с вечера запланировать одно, а с утра настроение изменилось, и иду не в джинсах, а в юбке )) Поэтому с Улей у нас четкое понимаение есть: если _возможно_ найти другой комплект одежды, то мама всегда это сделает. Если _невозможно_ - то ребенок всегда "входит в положение", решаем, что на следующий день наденет то, что хочет. Но она вообще понятливая в этом смысле с малолетства.
05.04.2010 12:41:16, УникаЛьнаЯ с работы
Мурафишка
Вот мы и нашли другой комплект - форма на физру, которая валялась в шкафчике:) Спасибо:) 05.04.2010 13:27:27, Мурафишка
Вместе покупать, вместе выбирать с вечера.
Если ему не нравится ни одна из имеющихся вещей - попробовать украсить какой-нибудь термоапликацией, которую выбрать вместе с ним.
Чаще давать возможность одеваться как хочет. У меня сын дома может надеть теплую жилетку поверх легкой футболки или ходить в футболке старшего драта, которая ему - как платье :) Пусть самовыражается, зато в сад я могу более-менее настоять на своем выборе.
05.04.2010 11:15:52, маугленок
Мурафишка
Спасибо за совет про термоаппликацию, попробуем. Дома у него полная свобода, да он дома и не выпендривается, говорю надень то-то и то-то, идет и надевает, а вот как идти куда-то, это не хочу, это не буду:( 05.04.2010 11:25:23, Мурафишка
В 5 лет _начал_... )))) У меня девочки, так еще до 2 лет сами выбирают, в чем ходить, или с ними все тщательно согласовывается )) 05.04.2010 11:04:11, УникаЛьнаЯ с работы
Mash
Я тоже уже стала сына спращивать - что ему хочется, в каком костюме на выпускной пойдет? какую куртку купить? 05.04.2010 10:36:16, Mash
Larun + detki-konfetki
я предоставляю выбор. или говорю, что ничего больше нет (стирка, глажка...)у меня оба ребенка выпендрежники. 05.04.2010 10:19:33, Larun + detki-konfetki
А если с сыном с вечера готовить одежду для сада на утро? Учитывая его желание? 05.04.2010 10:03:33, Vitaly
Только ходить вместе с ним выбирать. Я со своей сейчас почти всегда так делаю, советуюсь. Она преисполнена важности и никогда потом не отказывается от вещей, которые сама выбирала))))))) Причем даже понятия цены так легче объяснять: она теперь переспрашивает - это дорого, а это меньше 1000р.???? 05.04.2010 10:00:05, Эжени
Larun + detki-konfetki
+1 05.04.2010 10:19:41, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!