Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж в детском саду

Я работаю массажистом в детском саду компенсирующего вида. Возник вопрос о качестве проводимого там массажа. К сожалению, нормы и особенности режима в детском саду таковы, что нет возможности сделать массаж как положено. Например, у ребенка врожденный вывих бедра или х-образная деформация ног и если делать массаж нормально, то делать нужно ноги и спину; если нарушения осанки, то делать нужно спину, грудь и живот. Но это невозможно, т.к. нет времени - детей много и у них то бассейн, то ЛФК, то развивающие занятия, потом прогулка, обед и сон, после сна полдник и начинают детей разбирать. Фактического времени на массаж ничтожно мало и не хватает катастрофически, а норму по количеству детей надо выполнить.
Поэтому тут два пути. Например детям, у кого проблемы с ногами, если делать ноги и спину, то "галопом по европам", т.е. очень быстро и не задерживаясь на проблемных местах. Либо за это время сделать только ноги, но проработав их как следует.
Если третьего не дано, то что бы вы предпочли в такой ситуации?
01.04.2010 15:35:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работаю медицинской сестрой по массажу в д/с компенсирующего вида, у меня 63 человека. Каждому из них я должна проделать 10 процедур 2р/год (по назначению врача). Времени хватает на качественный массаж всех детей. Даже не знаю,отчего у Вас возникла такая проблема с этим. 30.12.2010 14:02:37, ЕкатеринаЛ
Спасибо всем ответившим! 02.04.2010 14:38:51, м/с
wwwoman
предпочла бы проработку проблемных мест. Либо полноценный массаж ВМЕСТО бассейна например 02.04.2010 11:40:19, wwwoman
при таком выборе - выбрала бы только ноги, но как следует 02.04.2010 10:29:50, Эжени
Oazis
Поговорила бы с родителями на тему не забирать пораньше,если им нужен массаж. Не нужен - не вопрос. И делать его вечером (кому-то утром качественно, кому-то вечером тоже по возможности качественно). 02.04.2010 00:25:42, Oazis
Так рабочий день ограничен 8 часами :) В 8 начинаю и в 16 заканчиваю и то приходится задерживаться. 02.04.2010 14:37:06, м/с
Лена Таганрог
я бы предпочла проблемные места. а почему времени не хватает? Массаж же не каждый день всем а курсами раз в несколько месяцев? Можно просить мам чтобы слишком рано детей не забирали которые в данный момент массаж проходят. а подготовишек можно в тихий час массировать, они все равно практически все уже не спят уже. не говоря уж о прогулке. Не обязательно же каждый день пропускать ее. Допустим сегодня одного помассировать в тихий час, а другого во время прогулки а на другой день наоборот. 01.04.2010 19:52:40, Лена Таганрог
Спасибо за ответ.
Массаж каждый день, на один курс 10-15 сеансов, т.е. это на 2-3 недели, а если бывает пропускают по каким-то причинам, то еще дольше :)
Так и выкручиваемся - кого-то с прогулки, кого-то с некоторых занятий заберешь (не со всех занятий можно брать ребенка - музыка, математика, логопед в приоритете). В тихий час нельзя - инструкциями не положено, будь они неладны.
Еще если группа расположена далеко от массажного кабинета, то пока отведешь-приведешь много времени за день уходит на эту беготню туда-сюда. Ну и много разных других нюансов, что я буду вам рассказывать об этом...
Реально на одного ребенка получается не больше 20 минут :(
01.04.2010 21:09:50, м/с
AQUA
делать как следует)) 01.04.2010 17:01:56, AQUA
Мы ходим в такой детсад. Я предпочла НЕ ДЕЛАТЬ массаж в детсаду, т.к. есть возможность делать частно, ЛФК у нас вечером - забираю после занятий. Я думаю, что при проведении массажа (ЛФК, бассейна, логопеда, окулиста и т.д) в саду , все организационные вопросы нужно решать отдельно с каждым РОДИТЕЛЕМ. Честно говоря, удивительно зачем Вы взялись это обсуждать здесь? Каких ответов(вариантов) ждете? 01.04.2010 16:07:19, Осень золотая
Я не жду каких-то конкретных ответов, а хотела бы узнать мнение мам по этому вопросу. Не у всех есть возможность делать массаж частным образом.
С родителями своих подопечных я обсуждать подобные вопросы не имею права. В саду заведена определенная практика, с которой я не совсем согласна. И начальство не одобрит, если я начну эту тему обсуждать с родителями. Я могу лишь делать свою работу как считаю правильным и помалкивать.
Но вот задалась вопросом, что думают сами родители на этот счет.
01.04.2010 16:35:41, м/с
Родители имеют право знать , что делают с их ребенком (тем более медпроцедуры). Наши мнения Вам не помогут. 01.04.2010 16:52:22, Осень золотая
Конечно родители имеют право знать. Кому нужно, тот подходит и спрашивает, я отвечаю. Но проводить беседы с каждым родителем нет ни возможности, ни полномочий. 01.04.2010 21:18:12, м/с

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!