Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать если ребенок своровал, но не раскаился

У меня на работе произошел случай: 3-хлетняя дочь коллеги своровала деньги. Почему именно своровала, а не просто взяла, потому что затем она спрятала их от мамы. Когда все выяснилось, мама обещала ее не ругать, но попыталась объяснить что это плохо и вызвать у дочери раскаинье, чего к сожалению не произошло. Подскажите, что с этим делать? как объяснить ребенку, что это очень плохо? как вести себя дальше?
22.03.2010 06:27:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, в три года я бы не говорила о воровстве и не надеялась на внятное раскаяние. Объяснять, почему нельзя брать чужое, конечно, обязательно. Но некоторые вещи должны быть просто под запретом, как розетки. Например, лазать в чужую сумку или карман - _нельзя_. Вообще нельзя, независимо от того, деньги там собираешься искать или зеркальце. И дальше четко следить, во-первых, за собой - не нарушать этого правила при ребенке, показывать альтернативный путь (принести сумку владельцу, чтобы он сам достал кошелек, спросить разрешения, попросить что-то), во-вторых - чтобы не было перед ребенком "ничейных" денег. Ибо если деньги (любого достоинства купюры и монеты) лежат то тут, то там, то сложно помнить что это чьи-то и нельзя трогать. 22.03.2010 11:56:00, УникаЛьнаЯ с работы
Она вряд ли понимает, что такое деньги в принципе. Какое воровство в три года? 22.03.2010 11:21:58, Эжени
Вспомнилось, когда еще были советские деньги...
Праздник. Дети отдельно, взрослые отдельно. Все замечательно, пока кто-то из взрослых не зашел в детскую. А дети, с счастливые от своего занятия, вырезали из купюр портреты Ильича.
Детям было уже по 5 лет!

Если мама у трехлетки "видит" уже воровство - то это проблема у мамы, а не у ребенка.
22.03.2010 10:16:44, Lussi01
Ирины
+ 100!
Кстати, когда мой старшенький около 12 лет втихаря попер кругленькую сумму у бабушки, я тоже себе много чего придумала, но как объяснили псилохоги, ЭТО НЕ ВОРОВСТВО! Просто ре пытается таким образом обратить внимание взрослых... А в 3 года об этом вообще не стоит даже и мыслить...
Так что маме мозг точно надо на место ставить:)
23.03.2010 00:16:09, Ирины
krotichka
+1 22.03.2010 10:52:38, krotichka
LU
начать надо с мотива - ЗАЧЕМ она это сделала? мои трое в таком возрасте вообще не знали,что такое деньги, а у Вы осуждаете ребенка,как взрослого человека, который сознательно взял и утаил деньги для каких-то своих личных нужд... 22.03.2010 09:06:16, LU
Суматра
.Вы с ума сошли "как вести себя дальше"? Это 3-летка !!! Для нее разницы между деньги, красивая наклейка, блестящмий фантик и кольцо с бриллиантом НИКАКОЙ. В ее жизни есть вещи которые брать можно, брать ну типа нельзя, и брать совсем нельзя. Вооот последние как раз больше всего и притягивают, любопытство же на части ребенка рвет))) Она ж не дура и соображает, что за последнюю категорию влетит, вот поэтому и пыталась спрятать. А деньги...мама про них говорит, все про них говорят и вообще это наверно что-то такое! такое! ах! Ну как не потрогать? С вытаскиванием денег из сумки проблема решается просто - постирайте 100р мелкими купюрами и горсть мелочи, высушите и отдайте как игрушки. С маминым паспортом правда так не сделаешь. А жаль, блин )))
А вообще пусть мама смотрит за своими вещами и не требует не соответсвующего возрасту понимания. Дите 3 лет конечно уже не вытаскивает кастрюли на пол, но от маминой сумки сдержатся пока сложно, ничего скоро сможет, зато начнет втихаря часам стрелки крутить.
Конечно если цель потрепать ребенку нервы и заставить сожалеть о содеянном то можно тупо изобразить что от этого мама плачет, вот от этого ребенок точно раскается и себя винить будет.
22.03.2010 08:01:25, Суматра
Вооkашка
+1 22.03.2010 15:21:25, Вооkашка
Individuale
точно 22.03.2010 09:30:22, Individuale
+1.
Материальной ценности ребенок 3 лет пока не понимает.
Для моего сына "нарисованные" мной деньги для игры в "Магазин" - намного важней реальных монет - которые ему иногда дают для его копилки.
А что делать? - Уберите деньги из поля досягаемости ребенка.
ИМХО
22.03.2010 08:49:41, Vitaly
krotichka
в 3 года врятли удасться :) имхо, конечно
по мне, так вполне достаточно объяснений почему так нельзя делать... а вот если будет ещё инцидент...
22.03.2010 07:48:03, krotichka
Суматра
Давайте определимся в чем преступление. ВОРОВАТЬ = брать чужое, вот если бы полезла в сумку гостей или в чужой шкафчик в детском саду, стоит напрягаться, плохой звоночек согласна, или не соображает туповат ребенок или склонность таки есть.
Брать же мамино не спросив разрешения = СВОЕВОЛЬНИЧАТЬ, в этом и есть ее преступление. Так что будет ещё инцидент, будет, и не раз. А в подростковом возрасте нас всех это ждет полной ложкой хлебнуть)))
22.03.2010 08:46:24, Суматра
krotichka
это вы мне :)? какое преступление? вы о чем? мне кажется вы меня ВООБЩЕ не поняли.
Ответьте лучше автору, это у неё вопрос.
Я имела ввиду что в следующий раз можно припрятать её любимую игруху и потом провести параллель. Дети конечно разные... но вот мой старший в 3 года точно понял бы. Поэтому не стоит говорить про то, что БУДЕТ инцидент обязательно :) уж слишком разные бывают дети.
Я никогда в жизни не брала ничего чужого, и даже маминого, тайком.
22.03.2010 09:17:52, krotichka
Суматра
окей заменим слово преступление на проступок, не суть. Этоя не вам лично, это я по теме. Ладно вы никогда не брали вещей которые брать вам не разрешали. Значит вы нарушали какие-то другие запреты, ходили куда-то или делали что-то чего нельзя. Нормальный ребенок рано или поздно пробует нарушать запреты, это такой же этап развития как учится ходить. Представьте существо которое всегда и во всем послушно мамочке. Представили? ну и чего из такого вырастет? Бррр 22.03.2010 22:44:32, Суматра
krotichka
ой, это вы уже вообще не по теме, имхо... вопрос был в другом 22.03.2010 23:52:11, krotichka
LU
(а с какого возраста "своевольничать" станет равно "воровать"? или "если у своих" - не считается в любом случае?) 22.03.2010 09:07:55, LU
Не с возраста, а с появления у ребенка понятий собственности и материальной ценности. 22.03.2010 12:41:46, тигр-мыгр
Суматра
Понятие собственности они уже в 2 осваивают, "мооооой совочек".
Вот с появления полного понимания материальной ценности согласна, уже есть ньюансы в своевольничать и воровать. С учетом конечно того, что дело происходит внутри одной семьи, тут вернее подойдет слово предательство или например подлость в отношении других членов семьи, а не воровство.
22.03.2010 22:37:33, Суматра
Василиса из сказки
Тоже считаю, что надо убрать из досягаемости, сказав, что "нельзя". Ну, и следить, чтобы вообще ничего без спросу не брала лишнего. Это пока мамина головная боль, какое там раскаяние в 3 года, это далеко не всем детям в таком возрасте доступно. Хорошо, если поймет, что плохо поступила. 22.03.2010 09:14:18, Василиса из сказки
ИМХО - ИМХАСТОЕ....в 3 года оставлять в зоне досягаемости "запрещенные" вещи = провоцировать ребенка 22.03.2010 09:42:13, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!