Конференция "Ребенок от 3 до 7""Ребенок от 3 до 7"
Раздел: Отношения с другими детьми
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Обязан ли ребенок убирать игрушки в гостях?
Была у нас такая ситуация. Есть у меня соседка (не то что мы с ней совсем уж подруги, скорее приятельницы, общаемся по-соседски, ходим друг к другу иногда на чай, дети наши дружат), 2 детей у нее. Так вот. Пришла я к ней со старшим сыном в гости, дети играют в детской комнате, мы болтаем на кухне. Собираемся домой, зову сына, соседка говорит детям (всем): "Убирайте игрушки, а то Коле пора домой". Вроде начинают убирать все трое. Тут она смотрит на часы: "Ой, уже 9 часов, Сереже (старшему сыну) пора принимать лекарство (он у нее диабетик, они по часам меряют сахар и инсулин колют, хотя думаю 5 минут роли не сыграло бы). Сережа оставляет уборку и идет на кухню, тут же за ни бежит сестренка - она захотела в туалет, попить, к маме, еще что-то. В детской комнате остается только мой сын с грудой раскиданных игрушек и убирает их один. Я, видя, что ему никто помогать не будет и мы таким макаром просидим тут еще долго (игрушек много, по всей комнате разбросаны) поднимаюсь в детскую и убираю все игрушки сама. Выговаривать соседке ничего до случая не стала, но мне за своего ребенка было обидно. Не то что я уж так трясусь над своим сыном, просто считаю, что с гостями так не поступают. Лично я, когда у нас бывают в гостях дети, никогда не заставляю их за собой убирать, а убирают МОИ дети. Говорю им: "Это ВАШИ гости, поэтому ВЫ должны сами все убрать после их ухода" Если разбросано много, помогаю им сама. Равно как не заставляю своих гостей мыть за собой посуду и подметать крошки. Вот скажите, кто же прав в этой ситуации?
14.03.2010 14:13:02, Н.Е.В.а
26 комментариев


Ребенке если много убирать помогу, мало может и сам убрать.
Если мы в гостях, то можем либо все вместе убраться, либо предоставить это хозяевам ;) 15.03.2010 14:42:42, Larisa



"Должны убираться вместе" А если хозяйские дети разбежались, а остались только гости?
15.03.2010 08:45:45, Н.Е.В.а



А вот когда к нам близкие друзья приезжают на выходные, запросто может всех детей попросить убраться вместе (перед обедом, перед сном). Но если бы возникла ситуация, что мои дети прямо сейчас убираться не могут, то точно сказала бы гостям, что ладно, можно потом убраться. 14.03.2010 22:53:00, ушастая киса

Когда приходят ко мне, чужих не заставляю. Кто-то убирает, кто-то нет -мне пофиг, все равно будет убрано (моими детьми).
А уж обижаться на малолетних сестер вообще забавно. И насчет задержки из-за уборки - когда я спешу, так заранее ориентирую детей на прекращение игры,а не жлду последней секунды.
:) 14.03.2010 20:48:12, Oazis

у нас, например, все игрушки имеют свои места/ящики и нам проще убраться самим после ухода гостей,чем стоять над душой и постоянно подсказывать что куда или на след.день перекладывать все на свои места 15.03.2010 09:30:35, LU
Тут речь не о малолетней сестре, которая кстати не малолетняя, а ровесница моему сыну, а мальчик еще на 3 года старше. А речь о их маме, которая, во1, потребовала от гостей принять участие в уборке, а во2, не отреагировала никак на то, что ее дети все разбежались, а остались убираться только гости. В общем-то, меня задела больше не первая часть вопроса, а вторая. Что хозяева занялись своими делами, при том, что гости остались убираться в комнате одни. Правильно мне тут написали, надо было забрать своего ребенка и тоже уйти. В следующий раз так и сделаю.
15.03.2010 09:06:40, Н.Е.В.а


В общем, имхо, обе стороны были местами не вполне корректны, но саму обиду Вы придумали, обыграли и унесли с собой. Уверена, что та мама даже не заметила, что произошел "инцедент", по которому ей еще и "выговорить" могут... 14.03.2010 19:35:00, УникаЛьнаЯ



Я гостей убирать не прошу, а своему ребенку предлагаю убирать за собой даже в гостях. Но меня порой напрягает, когда гости раскидывают все игрушки, что есть в доме... И мне было бы приятно, если бы мама предложила им слегка прибрать. Хотя бы символически.
14.03.2010 16:28:32, ЛюбимицаКлаппа
Сейчас к нам в гости дети не ходят (2 добермана-таки - сложно). Но до переезда к родителям к нам приходили гости. И после их ухода я сама убирала всё. И в голову не приходило просить гостей этим заниматься. И уж тем более так бросать гостей и начинать заниматься своими делами.
14.03.2010 16:12:07, ДоберМ@М™



мне больше близка _ваша_ позиция. я и от своих и от "детских" гостей не жду помощи в уборке. гости это гости, не фиг их грузить:)
хотя в принципе ничего особо страшного не случилось, но мне бы и в голову не пришло чужого ребенка (когда он у нас в гостях) просить убрать игрушки. 14.03.2010 14:20:13, Tигровая Mышь
хотя в принципе ничего особо страшного не случилось, но мне бы и в голову не пришло чужого ребенка (когда он у нас в гостях) просить убрать игрушки. 14.03.2010 14:20:13, Tигровая Mышь
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.