Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seledka

Что читать мальчику-непоседе в 6 лет?

Спрашивала в прошлом году про 5 лет, теперь про 6 спрошу, почти с половиной. Гиперактивный, сам читает плохо, по слогам. Из сказок, Сутеева и умной собачки СОни вроде уже переросли. Пробовали читать Волкова - плохо идет, теряет сюжетную линию. Посоветуйте что-нить, жел-но с картинками, видимо
12.03.2010 21:30:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саша и Маша.Голландская писательница Анни М. Г. Шмидт. Уже третью книгу читаем.
Еще "Мама, папа, восемь детей и грузовик" А.-К. Вестли. Сама получила большое удовольствие.
17.03.2010 12:45:39, NiTi
Крохозябр
Нам, конечно, 4,5, но какой же хит у нас Кротик! Попробуйте, там такие классные картинки :) 15.03.2010 12:21:56, Крохозябр
Seledka
))) Это дочка у меня почти 3 балдеет ))) 15.03.2010 16:25:48, Seledka
Только что дочитали Нильса. Приключения с дикими гусями. До того был Праздник непослушания.
А как думаете Шварцевские сказки: два клена, сказка о потерянном времени - не пойдут?
13.03.2010 09:53:35, Аник
Seledka
Вот не знаю, нам, наверно, еще точно рано ((( 13.03.2010 16:22:50, Seledka
Mash
Читаем рассказы Носова, Драгунского, Голявкина. Купила Софью Прокофьеву - сказки - попроюуем почитать

Пока бьют часы
http://www.labirint.ru/books/225172/?p=3­415

Лоскутик и облако
http://www.labirint.ru/books/220993/?p=3­415

Вот хорошая серия изд-ва Махаон - Веселая компания
http://www.labirint.ru/series/1876/?p=34­15

Рассказы Зощенко
http://www.labirint.ru/books/76120/?p=34­15

Рассказы о животных - Пришвин, Бианки, Сладков - мы их начали читать года в 4,5 и периодически перечитываем
http://www.labirint.ru/series/8962/?p=34­15
13.03.2010 07:57:02, Mash
Seledka
спасибо! Бианки читали, остальное попробуем 13.03.2010 08:30:17, Seledka
Красно Солнышко
У меня как раз шестилетка и тоже такой, не всегда все схватывает.
Сейчас читаем: Успенский "Дядя Фёдор, пёс и кот"

Из последнего мы прочитали с начала февраля (копирую из своих записей):
Джеймс Барри "Питер Пен"
Киплинг
"Откуда взялись броненосцы", "Откуда у кита такая глотка", "Мотылек, который топнул ногой", "Кошка, гулявшая сама по себе", "Как было написано первое письмо", "Как была выдумана азбука", "Откуда у носорога шкура", "Слонёнок", "Откуда у верблюда горб?", "Приключения старого кенгуру", "Рики-тики-тави"
Алан Милн "Винни-пух и все-все-все"
Сказки братьев Гримм
Бажов "Серебряное копытце", "Синюшкин колодец", "Огневушка поскакушка", "Голубая змейка"

Если надо, могу еще январь скопировать.
12.03.2010 22:05:34, Красно Солнышко
Как вы МНОГО читаете! Когда успеваете, сколько примерно в день по времени чтения получается?
Мне иногда кажется, что когда много читаешь, ребенок не успевает переваривать, поиграть во все это, нарисовать и т.д.
14.03.2010 09:22:00, Ната Ф.
Красно Солнышко
Примерно час каждый вечер.
Все он успевает :)
В шесть из сада приходит. Ужинает и играет до девяти. В девять или чуть позже начинаем читать. Перед сном. Тут в регулярности дело.
15.03.2010 09:05:41, Красно Солнышко
Я не про это немножко. Читать-то мы тоже успеваем, хотя и не так много. Но вот прочитали, к примеру, "Волшебника Изумрудного города" - ребенок потом где-то месяц играет по мотивам этой книжки. А все книги, которые мы в это время читаем, они как бы мимо проходят. Он не успевает их обыгрывать.
Еще такой момент. Старшей у меня 7.5, младшему 4. И вот я ему читаю "Самоделкина" и старшая заодно слушает. Я ей читала его в том же возрасте, около 4-х лет. Так вот - она его не помнит, вообще. У меня такое впечатление, что у них мало что откладывается от всего этого чтения. Ну, нравится им, удовольствие получают, на речь, наверное, влияет, а что еще?
15.03.2010 11:01:00, Ната Ф.
Красно Солнышко
С этой целью я перечитываю. Старшая перечитала все уже сама, когда начала читать. Младшему я стараюсь мультфильм еще показать, если он есть и хороший. Аудиокнигу поставить.
Вот, например, читали вчера "Кота Матроскина". Читаю я в первый раз. Там есть момент, когда Шарик придумывает имя телёнку. Дай, думаю, попрошу ребенка прочитать какое имя придумал Шарик (я его учу как раз читать, причем, вчера прошли букву "ч", а имя - "Чайник"). Сейчас. Он сразу сказал. Я удивилась. Вроде нет этого эпизода в мультфильмах. А он оказывается из аудиокниги помнил. Пропал урок чтения :) По мотивам мальчик играет очень много. Но не по всем книгам, конечно. Вот из прочитанного Бажова, например, почему то запала "Голубая змейка". Я раньше и не слышала о таком рассказе то. Думала, что "Огневушка-поскакушка" гораздо больше заинтересует.
15.03.2010 11:31:42, Красно Солнышко
Да, мульты мы тоже смотрим, обычно после книжки. А уж если на спектакль удачный сходить, вообще восторг обеспечен :-) 15.03.2010 20:11:00, Ната Ф.
Seledka
если можно )) спасибо 13.03.2010 08:29:10, Seledka
Красно Солнышко
Январь:
1) Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"
2) Алексей Толстой. "Золотой ключик, или приключения Буратино"
3) Ян Экхольм "Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие" (еще раз)
4) Отфрид Пройслер " Маленькая Баба-Яга"
5) Гофман "Щелкунчик и мышиный король"
6) Волков "Урфин Джюс и его деревянные солдаты"
7) Шарль Перо "Кот в сапогах"

Еще раньше:
1) Сельма Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями"
2) Дж. Родари "Чипполино"
3) Волков "Волшебник изумрудного города"
4) Ян Экхольм "Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"
5) Андерсен "Снежная королева"
6) Джоэль Харрис "Сказки дядюшки Римуса"
7) Жидков "Как я ловил человечков"
13.03.2010 14:32:04, Красно Солнышко
Cима Пoлoсатая
Маша, как ему "Алиса"? А на новый фильм вы уже ходили? 15.03.2010 09:53:39, Cима Пoлoсатая
Красно Солнышко
Я на фильмы не особо хожу. Тем более, на новые.
Вторая часть "Алиса в Зазеркалье" гораздо лучше пошла. Еще летом в Крыму. Она там была в библиотеке, мы с нее начали. Первую мне самой тяжело читать, но мальчику хотелось. Он слушал. Но он смотрит еще и наш мультфильм с удовольствием. А там практически подстрочник.
15.03.2010 16:46:09, Красно Солнышко
Seledka
Обалдеть ))) Это, имхо, лет на 8 ))) но попробуем 13.03.2010 16:15:50, Seledka
Красно Солнышко
Почти все книги с хорошими картинками. Обсуждаю по ходу чтения. Мультфильмы подключаю. Либо до, либо после прочтения.
Многое по несколько раз читается. Еще бывает, сама прочту с пояснениями и разглядыванием картинок, потом аудио еще раз поставлю. Сейчас очень удобно стало. Почти любую сказку можно найти в аудио.
13.03.2010 16:23:18, Красно Солнышко
Seledka
спасибо! 15.03.2010 08:29:56, Seledka
Nightmare
Моему активному надо не столько с картинками, сколько чтобы сюжет был динамичный и понятный. И эпизоды недлинные.
"что я видел" Житкова читали? Просто супер книжка.
Киплинга рассказы (про слоненка, про кита, рикки-тикки), на даче с бабушкой они еще и Книгу джунглей читать пытаются - я ее сама так и не осилила, а у них идет:-)
Еще у нас хорошо пошел Карлсон и на удивление Чиполлино. И "классические" сказки - Андерсена, например
Сейчас, после фильма и пластинки, читаем Алису. Но я вижу, что тяжеловато. Приходится много объяснять и напоминать.
Муми-тролли как раз из-за длинных описаний не идут.
12.03.2010 21:42:35, Nightmare
Seledka
Да, у нас мумми-тролли тоже не пошли с алисой, спасибо! житков у нас есть, попробуем 13.03.2010 08:29:54, Seledka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!