Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как усадить очень активного ребенка заниматься?

у сына (4,3 г) проблемы с речью, наняла логопеда, первое занятие прошло хорошо, второе хуже, потом еще хуже, сегодня он просто скакал до потолка вместе с сестренкой (2,8г), которая всегда присоединяется к занятиям и не хотел ни чего делать. Как воздействовать на него, если ему лишь бы побегать и попрыгать хочется, а я чувствую, что ничего не получается и все занятия проходят впустую.
Подскажите пожалуйста мамы очень активных детей если кто был в такой ситуации...
12.03.2010 13:47:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vyka
моему 4.5, месяц назад стали заниматься с логопедом и она нашла к нему подход и занимается не только звуками,но и общим развитием в игровой форме. Старшая у меня тоже занимается, но звуки уже все поставлены, просто Лизе нравится заниматься с нашим логопедом-все равно чем :)
Правило у нас строгое-никто кроме самого ребенка и логопеда во время занятия в комнате не присутствует, ибо это очень отвлекает.
На Вашем месте-меняла бы логопеда.
13.03.2010 17:55:23, Vyka
Сменить логопеда. Хороший логопед должен уметь заинтересовать любого ребенка.
И сестренку чем-то другим на время занятия занять.
12.03.2010 23:08:28, Нэко
Красно Солнышко
У меня была такая же проблема.
Перепробовали нескольких логопедов. Везде одна история. Сами же и отказывались.
Решилась проблема только в логопедическом саду. Они там тоже намучилась. Я даже в сад ходила несколько раз. Разговаривали. Но как-то постепенно дело у них пошло на лад. За два года в саду, причем, я больше логопедов со стороны не привлекала, сделали, на мой взгляд, в результате невозможное. Была полная каша. Включая отсутствие "к", смягчения всего и вся: т', н' и так далее. Сейчас звуки поставлены все. Но некоторые нестойко, в процессе автоматизации еще звуков восемь. И это еще при условии, что у меня есть дефекты речи. Я плохой образец для подражания и сама заниматься полноценно не могу.
Раньше, кстати, думала, что придержу еще год в саду. Сейчас все сильнее склоняюсь к мысли, все-таки отдать в школу, но просто продолжать заниматься с логопедом частным образом. Благо, сейчас уже никаких проблем с нежеланием заниматься нет.
12.03.2010 22:56:23, Красно Солнышко
Кругом враги
у меня тоже нет твердого Р и Л, Л не могу автомотизировать с ноября(((
а Р пока у ребенка только однотактовая( а уже год прошел в логосаду
грустно
13.03.2010 13:32:53, Кругом враги
Красно Солнышко
Я дожила до того, что научилась говорить отдельно.
В речи у меня нет нужных звуков, но когда нужно ребенка поправить, я могу постараться и сказать. Правда, не уверена, что достаточно чисто. Но уж как могу.

У ребенка "Р" гораздо лучше моей. Правильная. Причем в саду ее поставили как-то очень быстро. Чуть ли ни за две недели. По крайней мере, для меня это так выглядело со стороны. А я сама говорю по-французски (горловую), но отдельно могу сказать одноударную. Нормальная у меня почти не получается. То есть рычать как тигр, например, я не умею :) Но "р" я хотя бы слышку. А вот другие звуки я еще и не всегда слышу со стороны, правильно или неправильно. Измучилась вся уже с этим, если честно. Очень не хочется, чтобы у ребенка остались дефекты речи. Считаю, что в жизни это сильно мешает.
13.03.2010 14:41:48, Красно Солнышко
Seledka
Никак, у меня месяц с логопедом просто лежал на полу и кричал - не хочу заниматься! Уходи отсюда! ( было 4,5 года). Я просто тупо платила деньги. Потом понемногу стал заниматься, по 5-10 мин, остальное они просто играли в карточки всякие (тоже что-то запоминал). С 5 лет стал заниматься полноценно более-менее, довольно успешно, в 6 лет она с нами закончила, поставила все звуки - р, щ, л, с , там, сейчас учимся в нулевке - проблем нет с произношением. Так что, только терпением - вашим и логопеда. 12.03.2010 21:33:32, Seledka
Seledka
Да, и логопеда с БАДАми гнать, однозначно, если перегибает палку. 12.03.2010 21:42:55, Seledka
младшего ребенка занять самой,чтоб не мешал занятиям старшего. 12.03.2010 19:39:13, ~Черныш~
Я это уже поняла, конечно отделю младшего, но заводила у меня старший на самом деле(в первые занятия младшая наоборот выполняла задания, а старший за ней подтягивался), поэтому надежды не много, что он один захочет заниматься. 12.03.2010 19:46:09, GalchonokS
у меня сейчас сын с логопедом занимается,нам 4.5 ,ему очень нравиться,целый час на одном дыхании :)занятия тоже дома проходят. но наша логопед не только звуки ставит,но и рисует,делает апликации с ним ,т. е все занятие проходит в игре. Она рассказывала ,что у неё был очень активный ребенок так они с ним сначала полчаса машинки гоняли,а потом полчаса занимались:) может вам поискать другого логопеда? 12.03.2010 20:30:37, ~Черныш~
возможно, тем более мне еще одна вещь в ней ооочень не нравится - она является распространителем каких-то бадов и между делом всегда пытается мне их предложить. 12.03.2010 20:34:09, GalchonokS
оооо:( кошмар,я бы сменила. я нашла через сайт ваш репетитор. очень быстро и мы очень довольны! 12.03.2010 21:07:02, ~Черныш~
Ирины
+100!
Прочитав ветку, тоже подумалось о ... непрофессионализме, или, скажем, неумении работать именно с маленькими детьми. То, что всякие лепки-рисунки перекладываются на маму во многом и главная закавырка: деть не видит, что с этой тетей можно что-то интересное делать, она не смогла его увлечь.
12.03.2010 22:05:41, Ирины
Я была в такой ситуации. Забила на занятия на год. В пять начали опять :). За три месяца все звуки поставили. Зачем было раньше мучать? 12.03.2010 17:38:21, Мама_Галя
У ребенка не просто проблема со звуками, у него более сеьезные проблемы, боюсь, что после 5 не успеем исправить, так как через 2,5 года в школу уже. 12.03.2010 17:41:56, GalchonokS
Можете через 3.5 в школу. И тогда не придется "гнать" коней. 12.03.2010 17:54:13, Lussi01
Можно конечно, будем смтреть по ребенку, но блин, сложно представить себе 19 летнего выпускника школы ))) 12.03.2010 18:39:05, GalchonokS
Это пока непривычно. Скоро все привыкнут...:))) 12.03.2010 18:57:20, Lussi01
[пусто] 12.03.2010 15:21:06
В поликлинике не хотят заморачиваться с очень активными детьми(, им проще заниматься со спокойными. 12.03.2010 15:22:29, GalchonokS
[пусто] 12.03.2010 16:13:55
У ребенка к сожалению не просто звуки не поставлены у него и общее отставание в развитии речи, поэтому боюсь ждать до 5 лет, да и не факт, что он изменится в 5 лет... 12.03.2010 16:18:31, GalchonokS
Mash
Действительно. заниматься - так заниматься. Без отвлекающих факторов и перед приходом логопеда лишний раз внушить, что сейчас вы будете заниматься, а не играть. 12.03.2010 14:48:19, Mash
Изолировать сестрёнку, это раз. А дальше смотреть, как он один занимается. Если и с одним она не справится - меняйте. 12.03.2010 14:24:57, ДоберМ@М™
Изолировать сестренку действительно надо, попробую в следущий раз. Просто с начала они именно вместе начинали хорошо заниматься и логопед была только за, а сейчас действительно заводятся вместе... 12.03.2010 14:31:44, GalchonokS
Имхо, все, что Вы можете сделать - это избавить логопеда с сыном от общества малышки, которая явно только отвлекает от занятий. 12.03.2010 14:14:00, УникаЛьнаЯ с работы
ЛУЧИК
Эта не ваша в принципе задача, эта обязанность логопеда, если она не может, то меняйте ее. Мой ОЧЕНЬ активный когда занимался сидел лепил из пластилина. 12.03.2010 13:52:06, ЛУЧИК
даже не знаю. мы на занятиях не лепим, я так понимаю, что логопед не хочет на это тратить время, она объясняет мне как сделать что-то из пластилина, или из бумаги, а потом я это делаю с детьми в качестве домашнего задания и в принципе им это интересно.Она с ними делает дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику, потом пытается ставить звуки, путем упражнений для языка, пытается заниматься с ним по книгам. В итоге дыхательная гимнастика еще проходит, а дальше начинается хрен знает что. 12.03.2010 14:01:11, GalchonokS
[пусто] 12.03.2010 16:23:33
Крохозябр
+1, есть дети, которые не будут заниматься, если с ним начать именно "заниматься", а если ненавязчиво поиграть - они и не поймут, что занимались. Мой ребенок это называет "заниматься интересненьким" (термин мой :))) 12.03.2010 18:15:58, Крохозябр
ЛУЧИК
Может этот логопед-не ваш вариант. 12.03.2010 14:15:09, ЛУЧИК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!