Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одевание

Как одеваться, так проблема. Каждое одевание проходит в несколько этапов. Заранее предупреждаю, чтобы сын одевался. Потом еще минут 15-20 напоминаю "Одевайся, одевайся". В итоге все одетые у двери, а сын сих пор в колготках и водолазке. Как его ускорить?
В садике та же проблема, отвлекается, смотрит на других, болтает, но только не одевается.
Сегодня утром папа ему сказал, чтобы одевался по-быстрее, так как надо пораньше выйти и почистить машину от снега. Напоминал постоянно, потом уже сам натягивал на сына вещи. Короче выйти пораньше не удалось.
24.02.2010 11:30:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня одевались с песочными часами (я их все-таки нашла). Часы на 15 минут, оделся за 10. Похвалила. Сын гордится, что впереди часов успел. 26.02.2010 13:33:07, vikto
Лена Таганрог
У меня тоже капуши, причем все трое (дети и муж). и для каждого своё "лекарство". Сына просто бужу раньше чтоб времени было достаточно, дочу пугаю тем что уже опаздываю и убегаю и придется папе ее вести (пару раз так и получалось), а она этого не любит. Вещи Всем естественно с вечера готовлю, чтоб ещё с этим заморочки не было. Хотя в результате все равно стоит мерзнем ждем пока муж прихорашивается перед зеркалом или вспоминает что кому-то чего-то должен был скинуть. Сегодня дочку сама повела в сад. уже отвела, в 2 магазина зашла, скупилась и с продавщицами поболтала "за жизнь". Подхожу к дому а наша машина только выкатывает. Папа сына наконец-то в сад повез. 25.02.2010 22:41:31, Лена Таганрог
Сложно самой одеть ребенка? Никогда не пойму принципиальный поход - пусть САМ одевается. Не научится что ли? Стоит делать так как удобнее Вам на данный момент - одела быстро, и вперед:) Моя няня на этот счет тоже переживает и спорит со мной:))) И вот по 40 минут собираются на прогулку, ловит его по всей квартире...мда...мои нервы это не выдерживают. Сажаю к себе не колени, одеваю за 5 минут, и выходим. 25.02.2010 00:05:30, ВиОла
+++
мне на работу надо, сидеть ждать когда созреет времени нет.
25.02.2010 10:26:32, irgri
Суматра
Все что надо одеть выкладываю в кресло, туда же сажаю ребенка и поэтапно сообщаю "Аня, ты сейчас одеваешь трусы!", "Молодец, одевай майку", "Умничка зайчик, одевай колготки" и т.д. ))) если я отвлекаюсь и пропускаю момент перехода от одной вещи к другой мои проблемы, т.к. она тоже отвлечется))) 24.02.2010 20:54:00, Суматра
А у нас другая проблема, дочка очень быстро одевается, и всегда первая, пока остальные оденутся потеет, уже просила воспитателей что бы тормозили ее, но все равно прихожу забирать, она одета, остальные колготы натягивают.... 24.02.2010 19:33:28, Keynbr
Я тоже свою копушу сама одевала, если надо было быстро. Исключение составила моя беременность, когда я и сама с трудом одевалась-обувалась, какое тут еще ребенка ловить и одевать. Тут жестко требовала самостоятельного одевания. Классической дрессировкой: считаю до трех:) Причем Оля ни разу не задавалась вопросом, что будет на счет "три" -но почему -то загоралась азартом: быстро натягивала на себя одежду и радостно кричала: "мамочка, а ты не успела до трех досчитать!":)))
А вообще, зная медлительность ребенка, лучше раньше начинать сборы -с запасом времени.
24.02.2010 17:55:54, white-dove
KengaLu
у меня нет проблем одеть их самой. детям 5 с половиной. 24.02.2010 17:23:42, KengaLu
Близнецы
Я утром в сад тоже сама одеваю. 24.02.2010 18:52:39, Близнецы
Помимо одевать самим, что многие посоветовали, есл принципиально именно чтобы одевался САМ - надо давать конкретные задания.

Это слишком сложно для 4-летки (да и для 7-летки) - "одевайся", "уберись", "собери портфель" и т.п. - этому учить надо именно алгоритму.

Т.е. видите, что затормозил - возьми носки - вон они лежат. Надень их на ножки. Теперь одень футболку и т.п.
24.02.2010 16:58:20, Чунга-Чанга
Одеваю сама и не парюсь. В саду как-то справляется. По крайней мере жалоб от воспитателей нет. :) 24.02.2010 16:40:27, ДоберМ@М™
Желток
ну от соревнования - кто быстрее оденется, через пинки - одевайся, а то дома останешься, и до одеваю сама, так как сил же нет, тут главное - что бы детка от меня при этом не бегала по всей квартире :) 24.02.2010 14:49:41, Желток
Larisa
Если мне что-то надо быстро, то делаю сама.
Если он хочет надеть что-то по своему желанию, то сам.
Но у нас гонка 4 дня в неделю (пон, втор, четв, пят), остальные три никто ниюда не спешит и можно порасслабляться.
В школе никто еще не жаловался
24.02.2010 13:33:40, Larisa
Я сама одеваю... 24.02.2010 13:17:00, Gulchatai
Ласка М
Мне одна конфянка посоветовала в аналогичной ситуации использовать песочные часы. Это правда работает!!! 24.02.2010 13:12:37, Ласка М
Уже в какой аптеке спрашивала, нигде их нет. Ау, песочные часы, вы где продаетесь?
А на сколько минут они у вас?
24.02.2010 15:22:49, vikto
Лена Таганрог
Мне бы в голову не пришло в аптеке искать, скорей в медтехнике. Хотя у меня ещё старорежимные есть на 3 минуты. Надо попробовать 25.02.2010 22:43:02, Лена Таганрог
Крохозябр
15 минут 150 рублей 24.02.2010 17:31:28, Крохозябр
Ласка М
У нас сувенирные часики. Минуты на две-три, не больше. 24.02.2010 16:35:12, Ласка М
ЕКА76
Сколько вашему малышу лет? 24.02.2010 12:53:53, ЕКА76
ЕКА76
Может его,как то стимулировать.Или объяснить,мы опоздаем на работу,нам заплатят меньше денежек и мы не сможем купить тото и тото.Ты должен нам помогать,ведь мы одна семья(повысить его значимость в семье).Если это подействует,далее преподнести ему сюрприз и объяснить благодаря твоим усилиям всё было хорошо и это твоя награда. 24.02.2010 13:08:43, ЕКА76
Четыре. 24.02.2010 12:55:05, vikto
Вишенка_
ха, я Риту до школы одевала :-) Она копуша и очень отвлекается: один носок натянет и уйдет куда-нибудь... и так с каждой вещью.
В школе уж справляется, правда половину вещей забывает.
Пусть тренируется, если торопитесь - сами одевайте, ничего страшного.
24.02.2010 14:31:06, Вишенка_
LU
банально одевать самой. я одеваю - и не парюсь, зато быстро, без проблем и нервов.
а подгонять 15-20 минут, постоянно напоминая "одеваться" - прям улыбку вызвало:) неужели надеетесь,что результаты таких "подгонялок" будут?
24.02.2010 12:45:58, LU
ღ Сапфира ღ
+1, особенно по утрам, когда надо торопиться. Зато все везде успевают и у всех хорошее настроение. 24.02.2010 13:06:41, ღ Сапфира ღ
Результатов точно нет.
Но ведь он умеет сам одеваться, а если что-то трудно идет, то я помогаю.
24.02.2010 12:54:11, vikto
KengaLu
ну так этого знания и достаточно. вы знаете, что он умеет. то есть он прекрасно сам может одеться. вот и пускай одевается сам в выходные дни или пижаму вечером, когда никто никуда не спешит и нет надобности погонять. а при спешке одевайте сами. 24.02.2010 17:26:22, KengaLu
LU
моему 5, и одеваться он давным-давно умеет:) но у нас как бы "утренний ритуал" - не потому,что он не умеет или не хочет, а потому что нам обоим это приятно:) ну и значительно быстрее процесс проходит. я бужу мелкого в 7.45, а в 8-8.05 мы уже выходим в сад, одетые, накормленные (шарики с молоком или молочный ломтик), умытые и главное - счастливые-довольные:) 24.02.2010 13:04:09, LU
Nadia.
Как!
У нас час на сборы и мы спешим, ужас каждое утро.
25.02.2010 14:51:22, Nadia.
Лена Таганрог
Я встаю в 6.30 чтобы спокойно умыться и чаю попить. В 7 начинаю будить детей, поднимаются к 7.30 обычно. Так что в сад дочу к 8 как требуется доставить никак не выходит. Меня вообще удивляет кто это придумал именно к 8 приходить? Ладно мне ещё второго в другой сад везти и потом возвращаться на работу к 9. А если бы нет? Отвела ребенка в сад, домой смысла нет идти, на работу тоже на полчаса раньше не с руки попадать-припашут сразу. 25.02.2010 22:46:17, Лена Таганрог
KengaLu
ничего себе как вы быстро :) я своих бужу в 7-7:30, а выходим мы в 8:30. но мы не спешим. не люблю я спешку. :) 24.02.2010 17:27:58, KengaLu
LU
да мы тоже не спешим:) поднимаю его, целую - он топает в туалет, я выбираю из шкафа ему одежду. дальше умываемся, одеваю его, он идет на кухню лопать шарики/ломтики - в это время я одеваюсь. как-то не спеша на всё-про всё уходит минут 15, одеваемся-обуваемся - и в сад:)

:)у тебя двое:) это в 2 раза дольше:)))
24.02.2010 18:39:27, LU
KengaLu
я сама встаю в 6:40. то есть мои дела по самообслуживанию все сделаны до пробудки детей. весь час-полтора у меня на них. разбудить, пообниматься, помочь одеться, потом пойти причесать, потом накормить, всю еду им собрать (вот кстати что ещё время занимает. нам же надо еду каждый день с собой в школу им давать), зубы почистить, одеть верхнюю одежду, упаковать в машину :) 24.02.2010 22:12:41, KengaLu
LU
не,я б умерла - раньше вставать:) я встаю в 7.42, в туалет - и будить мелкого:) ттт - старшие уже сами способны себя собрать/покормить с утра, так что я сплю "до последнего":))) 24.02.2010 22:53:07, LU
KengaLu
я не могу. это не сон, а мучение какое-то получается. у меня мозг включается с будильником мужа в 6:20. я ещё 20 минут делаю вид, что сплю, но это уже не сон. :) 24.02.2010 22:56:58, KengaLu
ZanZarah
Моя,например,ест медленно,если нет стимула,может замечтаться вообще.ПОэтому,либо раньше надо начинать,либо помогать,если торопимся.
Одевала я сама ее долгое время,наверное,полго­да только,как одевается сама.По той же самой причине,а не от того,что не умеет:)
24.02.2010 12:57:48, ZanZarah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!