Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться засыпать одному?

Никита днем может засыпать сам. Т.е. он не против чтоб я прилегла с ним, но когда у меня нет свободного времени - может заснуть и сам.

Но вечером обязательно просит чтобы я легла с ним. Ложимся вместе и спустя минут 15-20 он засыпает. Сейчас я хотела бы научить его засыпать одному. Как это сделать?

Может к вариант - предложить ночник и аудиосказку? Как считаете?
17.02.2010 11:48:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
мы так мало общаемся со своими детьми :-( Что вам стоит полежать с сыном минут 10? А потом отойдите, как вам ниже советовали, скажите, что сейчас вернетесь.
Потом не будете жалеть, что сын засыпал сам?
У нас ритуал - обязательно беседуем на ночь, даже сейчас :-)
19.02.2010 16:16:52, Вишенка_
nata2703
я читаю минут 5, потом сижу минуты 2, потом говорю стандартную фразу "мама пойдет мыться, а потом зайдет к тебе еше раз", действительно иду в ванную, смываю тушь с глаз все такое, минут 5, Саша засыпает за это время (я захожу порверяю). Еше он с игрушкой спит. Раньше сидела по 30 минут с ним в комнате, но, как только перестала, он стал засыпать намного быстрее. Теперь он сам говорит мне :" Иди, мама." Еше Саше важно перед засыпанием как бы проговорить все важное за день (кто толкнул, кто обидел, у кoго д/р было в садике, какую машину видел на улице и т.п. Минуты 2-3 я его слушаю и отвечаю на вопросы:) 18.02.2010 18:31:34, nata2703
аудиосказка отличный вариант, у нас так с Тёмкой и сработало, слушал и засыпал. Сейчас могу просто сказать, что всё - давай сам спи, я устала и не могу с тобой лежать. Ложиться и спит. 18.02.2010 16:42:53, Рыбушка
enka_penka
постою, послушаю.
мой постарше, даже существенно, но.. если я дома, то засыпать он будет только со мной причем очень желательно, чтобы я с ним лежала. Иногда сижу (долго - сын очень долго засыпает,особенно, если я сижу с ним, а не лежу), но в последнее время я жила в таком режиме, что по нескольку раз засыпала еще в процессе чтения ему книжки или рассказывания сказки (а сын меня будил). Т.е. у меня самой сил нет именно сидеть с ним, а не лежать...:(
Было время, перед тем как он в сад пошел, когда сын мог заснуть без меня - месяца 2 это счастье продолжалось. А потом, как отрезало... вынь маму и положь ее рядом.
18.02.2010 14:59:05, enka_penka
Мы начинали с сидения рядом где-то в 3 года. Сейчас нам 4.5 и частенько просит посидеть, хотя бы немного. Мне кажется, сам дойти должен, понять, что один быстрее заснет. Наш иногда сам говорит: "Иди, сам засну". Но нечасто... 18.02.2010 09:04:20, LenaA
Люба С.
Я бы для начала попробовала не ложиться с ним. А посидеть на краю кровати. Потом посидеть рядом на стуле. Потом - подальше на кресле. Потом сокрощать время. Сначала 15 минут. Потом 10. Потом целуем, гасим свет и выходим.. Зовет возвращаемся. целуем и УХОДИМ! 17.02.2010 14:46:35, Люба С.
а просто оставить и уйти нельзя? 17.02.2010 13:42:15, Яснотка
SteLLa
У нас и ночник и сказка присутствуют уже года 3, сама стала засыпать только года в 4, до этого приходилось раза 3-4 заходить, укрывать, целовать, но всеравно в это время делами занимаешься, поэтому не трудно и зайти, удачи вам и терпения. 17.02.2010 11:59:24, SteLLa
Nessie
Вместо лежания рядом с ним - сидеть рядом с кроватью, держа за руку... сначала дольше, а потом все меньше по времени. 17.02.2010 11:55:13, Nessie
я вот так сижу, иногда минут по 30-40 :(( пока ноги-руки все не затекут. 17.02.2010 12:36:22, Зябочка
Nessie
Я в период приучения сидела сколько-то (начинала минут с 15-10).. потом говорила "спок. ночи" и уходила... при возникновении шумов в комнате приходила "ругаться"... :) постепенно сокращала время... т.е. не дожидалась полного засыпания в моем присутствии 17.02.2010 12:40:26, Nessie
не, моя не ждёт. сразу встаёт и за мной приходит.
Наверно, надо попробовать сказку-бубнилку включать какую-нибудь.
17.02.2010 12:48:21, Зябочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!