Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убирать игрушки??? У нас два сына

Как убирать игрушки???
У нас два сына - 5 лет и 3 года. Первый уже почти не разбрасывает игрушки. В принципе, поддерживает чистоту.
Второй.... разбрасывает игрушки и ловит кайф в этом. В каких-то вопросах он до щепетильности чистоплотен. Но вот игрушки убирает с трудом. Вариант игры, как уборки, не всегда подходит. Он просто может упереться - не буду и все тут! пусть игрушка плачет всю ночь на полу? ну и пусть! и т.д.
Мы часто просим старшего помочь с уборкой. Но тому в лом. Он возмущается - почему я должен убирать за младшим, если я ничего не разбрасывал? Ну вроде как резонно...
У нас есть условия - вечером детям разрешается поиграть на компах, с одним условием. Сначала убираются все игрушки в доме, а потом можно и за комп. Младший может пережить, если ему не дадут играть за компом. Но вот старший очень любит играть в комп.игры. Тогда ему можно беспрепятственно разрешать играть??? пока мы его просим убирать все игрушки, без разбора...
Как же быть-то?
16.02.2010 19:57:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я обычно начинаю уборку сама и предлагаю присоединиться, предупреждаю что после уборки будет...просмотр нового мультика, новая компьютерная игра, что-то вкусненькое и т.п. Обычно сразу бросаются помогать, правда честно говоря с малышки мало толку в этом вопросе. Она не столько убирает сколько хлам свой с места на места перекладывает. 17.02.2010 11:33:09, Лена Таганрог
Cпасибо, девочки! 16.02.2010 23:49:45, Омайо
ушастая киса
У нас убираются все. Пока с нашей помощью, но надеюсь, что позже будут и сами. Старшая иногда говорит, что это младшая разбросала так много игрушек, но играли-то они вместе, и старшая тоже получала от этого удовольствие. По-моему, помогает то, что родители тоже убирают - они-то вообще не играли, так что она не одна отдувается.

Но если (что у нас бывает редко) они не вместе играли, и только младшая разбросала, а старшая тут вообще не при чем, мне бы не пришло в голову просить старшую убираться. Захочет сама помочь - придет, нет - так нет.

А вообще в 3 года я не понимаю, что значит "не буду и все тут". В 3 года родители сказали - значит надо. Если сказали, а она не делает (что в конкретной ситуации было буквально несколько раз за всю жизнь), то это у нас уже из разряда "не слушается". А за такое после счета раз-два-три идут в угол. Но угол тоже был буквально несколько раз. Обычно уже на раз, самое позднее на два, идет и делает все как миленькая.

ИМХО, чего-то лишать за плохое поведение или наоборот блага обещать за хорошее поведение - это не правильно. За плохое поведение идут в угол и думают, что и почему так нельзя делать. И как можно и нужно себя вести. Но я на этом акцентирую внимание - у нас угол это не просто наказание, угол - это пойди постой спокойненько, подумай о своем поведении, подумай, почему родителям это не нравится.
16.02.2010 23:48:12, ушастая киса
Ллеша
Вроде как в три года кризис у ребенков? И "не буду и не хочу" как раз в этом возрасте вполне себе норма. :) 18.02.2010 14:40:30, Ллеша
как хорошо иметь девочек;)) 17.02.2010 14:59:13, Чунга-Чанга
Желток
нет, "как хорошо иметь послушных девочек", мою можно как угодно просить и наказывать, все равно упрется и сделает по своему, а вроде февочка :) 17.02.2010 19:25:59, Желток
м-м-м... не исключено, что когда подрастет мальчик - вы пересмотрите свой взгляд на старшую девочку;)) 18.02.2010 13:07:11, Чунга-Чанга
Мусулунга
Как-то несправедливо получается, имхо. Может, какой-нибудь компромисс найти? Напрмер, раз младший отказывается убирать, то за ним убирают ВСЕ - чтоб старший не чувствова, что расплачивается он один. Я бы вообще собрала все разбросанные в мешок и "в помойку" (у нас было на балкон, о чем сын не знал). Либо младший останется без игрушек в итоге и разбрасывать будет нечего, следовательно, и проблема с уборкой отпадет. Либо младший станет убирать свои игрушки САМ - что тоже неплохо)) 16.02.2010 20:54:40, Мусулунга
Я бы не стала заставлять старшего убирать за младшим. Убрал то что сам разбросал и к компьютеру, иначе не справедливо. Он же не виноват, что младший не убирает. 16.02.2010 20:10:38, pumuckl
Mash
За младшим убираю сама, иногда старший помогает, если захочет. 16.02.2010 20:02:51, Mash
ZanZarah
дык 3 года уже ребенку,чего за ним убирать.....
У меня,кстати,в основном,старшая убирает (за обеими)......убирает потому,что знает,она моя единственная помощница,если не будет помощи сейчас,я не буду успевать всего остального,чего ей бы очень хотелось:) Скажем так,у нас с ней взаимовыручка:))
Старшая убирает тоже,но дюже вреднюча сейчас,только с рявканьем.
16.02.2010 21:24:32, ZanZarah
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я сижу тут молчу и думаю - у меня у одной что-ли сами все убирают?:-) Я вообще к этому отношения не имею и никогда не имела - ну, не считая первого года старшего, наверно.
Убирают оба. Конечно, иногда надо сказать 2-3 раза:-)
17.02.2010 16:34:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ой, как чудеснаааа!!!! 17.02.2010 21:11:08, Омайо
Mash
Ну, у меня пока 2 года, но и в 3 года Лешка с БОЛЬШИМ треском убирал свои игрушки и только с моей помощью, я 5 соберу, он - 1 :) Я и сама такая было - я помню лет в 7-8 всегда с мамой спорила о том, что не хочу ничего собирать :) 16.02.2010 21:35:57, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!