Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин

Логопедическая группа

Добрый день, у кого был опыт логопедической группы в саду? Логопед рекомендует (не обязательно) со следующего года посещать логопедическую группу. С сентября две обычные группы поделят на логопедическую и обычную. В логопедической будет макс. 13 человек, что вроде бы преимуществом считается. На момент открытия группы дочке исполнится 5 лет (сейчас 4) Не выговаривает какой то не очень большой набор звуков, т.е. посещение логопедической группы носит не обязательный а рекомендательный характер. Есть какие то отрицательные стороны подобной группы, меня смущает, что большинство детей там будет говорить еще хуже, чем говорит она?
11.02.2010 12:41:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тутти
не смущайтесь! они через 2-3 месяца все будут говорить чисто. 11.02.2010 14:03:09, Тутти
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну не факт, конечно. 11.02.2010 14:05:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Тутти
ну я к тому, что хуже не будет 11.02.2010 14:22:38, Тутти
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не вижу ни одного минуса - мой с сентября в логогруппе. Тоже особых проблем нет, большинство деток в группе с явно бОльшими проблемами. Но моего это никак не касается. Звуки у нас все уже встали ("рр" в процессе сейчас), но все равно будет ходить в эту группу - занятия по развитию речи каждый день, каждому ребенку куча внимания, подготовка к школе замечательная и т.д. Короче, меня тоже уговаривали отдать сына туда, теперь думаю - вот дура была, что сомневалась:-) 11.02.2010 13:19:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Лена Таганрог
Почему ещё хуже? Как показывает мой опыт в эти группы половина "блатных" ходит, которые абсолютно нормально разговаривают. На мой взгляд минусов нет никаких. 11.02.2010 13:15:50, Лена Таганрог
Турецкая
Я вас умоляю.. какие минусы. В группе 14 человек (у нас) каждый день! занятия+дом задания. Им оч много внимания уделяется. Потом логопедия это не только невыговаривание звуков. Если предлагают в такую группу, бегите туда "роняя тапки".
Группа из 25 человек, априори хуже чем в той в которой 13.
Поверьте хуже ребенок говорит не будет.
удачи.
11.02.2010 12:59:51, Турецкая
Суматра
Вот-вот, любая медицинская группа лучше обычной. В нашей группе очкариков числится 15 по факту ходят 4-7, и няня и воспитатель и занятий всяких много, и все такое прочее, к освоению пуговиц например еще и не приступали что дома, что там взрослым быстрее и проще за ребенка расстегнуть-застегнуть. 12.02.2010 19:36:58, Суматра
Минусы все-таки есть.)) В логопедическую группу попадают не только детки, которые несколько звуков не выговаривают, но и с более серьезными проблемами. Практикуется "спихивание" неуправлямых деток в логогруппы в другие сады. Таких двоих достаточно, чтобы группа стояла на ушах... 11.02.2010 13:15:05, swanny
А у нас таких двое (((( на 13 человек... Причем логопедический диагноз у них действительно что-то типа ФФН. 12.02.2010 18:35:19, swanny
Василиса из сказки
Это не так, по крайней мере, не везде так. В логопедическую группу, как правило, берут детей с ФФН (или через связи), не выговаривающих некоторые звуки. Перед посещением группы дети должны были справки от психоневролога принести (у нас), с тяжелыми проблемами в речи детей в логосады отправляют, это совсем другое. В логогруппе в обычном саду часто с детьми очень много занимаются, детей мало. Это вариант частного сада, фактически, но за обычные деньги (у нас так было в Подмосковье, да еще и логопед 3 раза в неделю). 12.02.2010 12:50:01, Василиса из сказки
Ирина
Вы неправы. На комиссии в логогруппу детей смотрят на предмет управляемости и способности к обучению(требуется педагогическая характеристика от воспитателей и заключение психоневролога). Да и на комиссии очень пристально присматриваются кповедению ребенка. Детей с проблемами управляемости рекомендуют в сады или группы ЗПР. 11.02.2010 14:12:00, Ирина
Турецкая
На логокомиссии в наш сад детей для свой группы логопед сам отбирал. Бог миловал, у нас таких нет.
у нас 10 человек из нашего сада и 4 ребенка из других.
11.02.2010 13:43:27, Турецкая
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У нас такого не практикуется. У нас такое дикое количество желающих отдать детей в логогруппу, что сад имеет возможность выбора:-) 11.02.2010 13:21:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)
+100000000 11.02.2010 13:56:38, ДоберМ@М™
Лена Таганрог
Мне кажется что с серьезными проблемами именно в специализированные логосады отправляют. А логогруппа-это промежуточный вариант. А дочи в саду вообще набирают 3 ясельные группы, одна из которых логопедическая. А через год из этих групп формируются 2 нормальные. Получается за год доводят детей до нормы. 11.02.2010 13:33:08, Лена Таганрог
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Тут я не в курсе - у нас сад ведомственный, поэтому только дети сотрудников (либо платники) и никто никого никуда отправить не может (ну, я совсем клинические случаи не беру). В группе у нас есть детки и совсем с серьезными проблемами - я не специалист, но, если я пятилетнего ребенка совсем понять не могу, а на утренниках его воспитатель переводит, то проблемы явно серьезные. У нас логогруппа - 2 года до школы, т.е. старшая и подготовительная, отбирают из средних групп, остальные (по необходимости) в логопункт. 11.02.2010 13:59:00, Бурундук, Он (5) и Она (2)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!