Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FibiBuffe

Вы кормите ребенка вне сада?

... ну, выходные в счет не идут:)

у меня тут со свекровью недопонимание по этому вопросу.
Сонька пошла в сад. ест там 4 раза в день. нянечки каждый день хвалят ее, что, дескать, ест очень хорошо. я вечером ее перестала кормить. мне не жалко) но, куда же столько съедать в день??? фрукты/сухофрукты даю, перцы, дайкон тоже трескает. но всякие там кашки - нет. бабушка недавно узнала об этом. считает меня ехидной, а не матерью.
но ведь:
а. на ночь есть не полезно
б. желудок растягивается (она итак в выходные в кафе слупила взрослую порцию блинов, а до сада съедала 1)
в. бабушка сама ооочень полная, я боюсь такой наследственности

а вы кормите детишек до/после сада?
может, я заблуждаюсь?..
10.02.2010 10:06:44,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Сына обязательно кормлю с тех пор как муж стал его в сад возить. Потому как если мама приводила ребенка рано в дежурную группу, то в папой не то что на завтрак но и на занятия опаздывает зачастую. На полдник часто бывает манка или запеканки которые он не ест, поэтому сразу после сада покупаем пирожки в магазинчике напротив. Ну и естественно вечером семейный ужин. Младшую (не тематическую, но тут в эту тему попадает) завтраком не кормлю, она и когда в сад не ходила ещё по утрам редко кушала. С саду из их еды ест только суп в обед. На завтрак и полдник дают печенье которое я регулярно закупаю. 11.02.2010 12:35:29, Лена Таганрог
У нас ужина в саду нет, так что кормлю ужином. 11.02.2010 10:31:57, ДоберМ@М™
Iramaks
Я кормлю ребенка дома. Завтрак дома обязателен потому как варится нормальная молочная каша, а в саду на завтрак селедку с картофельным пюре могут дать. И если к завтраку в сад идти, то к 8.15, а так к 9 приходят с папой. Ужин в саду в 5 часов вечера. Я её забираю после ужина. Если плохо поела, то дома полный ужин, а так - котлетка или голень куриная, гарнир, яблоко под "Спокойной ночи, малыши". Да, и сладкое - конфетка или зефир)) 11.02.2010 10:16:13, Iramaks
моя старшая ела кашу до д/с утром, там завтрак - каша+хлеб с маслом+напиток, потом полный обед в саду, полдник - до ужина еле доживала, когда няня её забирала домой, первый вопрос - а скоро ужин?? вечером пила кефир. Ничего, не растолстела, и сейчас худобушка. Младшая есть похуже, но пойти голодной в д/с или не поужинать - даже себе не представляет. Объём съедаемого на ужине зависит от полдника, а он в саду не равномерный. То котлеты дадут, а то молоко с печеньем. Дети должны кушать если хотят кушать, они сами прекрасно знают, сколько им нужно. Дурацкие заморочки типа после 18 есть вредно оставьте на потом. Вырастет - успеет себе гастрит нажить. 11.02.2010 10:13:57, douceur
ушастая киса
Обязательно. И завтраком утром, и ужином вечером. Но тут надо на конкретно ваше расписание смотреть, а не на других, ИМХО.
У нас в саду: 9:30 легкий перекус, 12:00 обед, 15:30 легкий перекус.
И все! Так что без домашней еды никуда. А в вашем саду может и завтраком и ужином кормят, откуда мы знаем? Когда у них последняя нормальная еда (а не крекер со стаканом сока как у нас на перекус, например)? За наследственность я тоже боюсь. Поэтому: 1. питаемся полезно. Больше овощей, меньше выпечки и сладкого. 2. занимаемся спортом почти каждый день, гуляем много, и т.п.
11.02.2010 00:15:39, ушастая киса
Nightmare
перед садом съедает хрустики и кружку какао. Завтракает в саду или нет - для меня загадка:-) В саду у них только полдник часа в 4, и то чисто символический. Поэтому с няней они пьют сок/молоко с печеньем, а часов в 8 полноценный ужин

ИМХО, это неправильно - с такого возраста прививать ребенку невроз "нельзя есть, от этого поправляются". Лучше больше спорта и более сбалансированный рацион. А кроме того, если есть генетическая предрасположенность поправиться - все равно поправится, к сожалению. От питания это зависит в последнюю очередь. Это я вам как толстая тетка говорю
10.02.2010 21:39:39, Nightmare
Лена Таганрог
У меня сын в младенческом возрасте ел отлично, еле в коляску помещался. По сравнению с другими детьми выглядел гигантом, доча наоборт до года не добирала весу вечно, была длинная и худая, в год весила меньше чем брат в 5 месяцев. К двум годам рост и вес практически идентичный. Все таки генетическая предрасположенность имеет значение. 11.02.2010 12:48:47, Лена Таганрог
KengaLu
"если есть генетическая предрасположенность поправиться - все равно поправится, к сожалению. От питания это зависит в последнюю очередь."

не согласна. куча примеров перед г;азами где дети, несмотря на генетическую предрасположенность, не допускают себе никакого "поправиться"
11.02.2010 00:27:02, KengaLu
Nightmare
они еще не рожали значит... Потому что у меня в роду по женской линии, например, нет ни одной худой женщины. Даже мама, гимнастка, родив меня, поправилась. Потом худела очень активно - все пофиг. Бабушка, прабабушка - которые войну пережили - все равно ни одна худой не была... Я сама после родов лихо худела, потом организм при том же режиме питания сказал "а ну тебя" и вернулся в состояние, которое почему-то считает правльным 11.02.2010 21:12:11, Nightmare
немного не в тему. а как же "борьба с дурной наследственностью?" :)) у моего мужа в семье все маленького роста. Ну, ниже среднего. И родители, и сестра, и бабушки-дедушки. Он в молодости цель себе поставил - быть выше всего этого :)) И таки да, вытянулся. Не 2,02, конечно, но 180 стал (супротив 155-160 наследственных). Так и с весом, ИМХО. Да и не только имхо. имею живые примеры перед глазами. 11.02.2010 00:20:06, Зябочка
Nightmare
не, ну если жизнь на какую-то цель положить - то наверное да... но вот если в "нормальном" режиме жить (хотя и следить за собой, не обжираться) - фиг вам 11.02.2010 21:13:05, Nightmare
LU
это как же он себе 25см. добавил? даже если на турнике висеть целыми днями - столько не нависишь... и вообще, может он пошел в 7е колено?:) да и последующее поколение обычно выше предыдущего:) 11.02.2010 13:43:19, LU
вот нависел. и на турнике по часу в день (с перерывами, конечно) , и в баскетбол пошёл играть, и многоборьем занялся. Как в "чародеях" - вижу цель - не вижу препятствий :))
А уж в кого он там пошёл - не известно. Ему приятнее думать, что это его личное достижение :)))
11.02.2010 14:24:15, Зябочка
Кормлю и завтраком (в саду его не ест), и полдником (или приношу что-то если идем на занятия), и ужином. 10.02.2010 19:02:11, Весенняя кошка
KengaLu
у меня дети ходят в школу, но в плане питания наверное отличия нет. им 5 с половиной. дома едят завтрак (кашу с малиной, или хлопья с молоком, или яичницу. и шоколадное молоко в придачу). в школе у них снэк (напиток + йогурт или фрукт или булка), потом ланч. домой приходят в 3:30-4:30. в 5:30 едят суп. в 7:30 выпивают молоко и идут спать. фрукты всегда в свободном доступе. считаю, что на ночь много есть вредно. поэтому не приучаю к сытным ужинам вообще. 10.02.2010 18:11:41, KengaLu
Eldaud
Стараюсь не кормить (фрукты/печеньки/йог­урты не в счет). Он очень много лопает, воспитатели радуются и еще добавку дают, толстеть начал. Я добавку попросила не давать, и вечером что-нибудь ну совсем легонькое. 10.02.2010 17:48:15, Eldaud
Ужина в саду нет. В полчетвертого - это полдник. А кто сказал, что ужинать вредно? Тем более растущему организму. Это обязательно нужно, можно не перед сном, а за час-два до сна.
Завтраком не кормлю - хорошо съедает в саду весь завтрак,действительн­о не вижу смысла поесть дома и через час опять в садике и при этом даю поспать максимально долго перед садом.
10.02.2010 15:40:24, Эжени
Апрелинка
С утра обычно только чай-компот-молоко теплое, чтоб идти веселее. С печенькой.
Вечером полноценный ужин, он и сам до утра не дотянет, в саду полдник в 16.30 - и все. В 17 начинается разбор детей.
на ночь есть хочется! :)))
Конечно, наследственность разная. Но меня, например, в детстве кормили сколько хочу - вот реально стопку блинов в 4 года могла смолотить, в 6 лет под присмотром мамы курицу целую вареную съела (сейчас не съем, а мама до сих пор вспоминает). С фигурой нормально :))
У бабушки то полнота гормональная, может?
Имхо, от полноты лучше предохраняет не отказ от нормальной еды не ужин, а отказ от чипсов-колы-шоколадок-чокопаев-макдональдсов и прочей дряни.
10.02.2010 15:38:13, Апрелинка
Кормлю обзательно кашкой перед садиком, мне так спокойнее, хотя в саду Сашка тоже завтракает. Вечером ужин примерно в 20.00, но как правило, без мяса...
у нас вот до сих пор проблема...не кидайтесь только...на ночь каждый день просит бутылку с ряженкой/йогуртом/мо­локом/кефиром....не могу избавиться от этой бутылки..прекрасно понимаю, что на четвертом году жизни это уже ну совсем лишнее...но начинается такая истерика и бесконечные "ну мамочка, ну поялуста, дай мне бутылочку"..
10.02.2010 15:36:15, СанинаМама (без реги)
tanyak
У нас в саду кормят 3 раза в день и мой сын есть хорошо, но не много. У него своя норма: даже самое вкусное и любимое может не доесть, если наелся.
Утром перед садом я обычно даю Киндер Пингвинс с чаем, а вечером в 19.30 - полноценный ужин и молоко с булочкой на ночь.
Моя свекровь тоже склонна перекармливать, вернее пытается, типа доедай до конца, еще ложечку, еще печеньку и т.п. Я попросила так не делать, т.к. если наелся, значит наелся, зачем желудок растягивать?
Кстати она тоже очень полная с кучей проблем по здоровью, и готовит очень вкусно и не полезно :( Племянница мужа, кот. жила со свекровью была полной девочкой, только год назад в 14 лет взялась за ум наконец, похудела, но дается ей это с большим трудом :( Будет теперь всю жизнь мучаться с весом.
Я считаю, что вы должны стоять на своем, слушать своё сердце. Фрукты, овощи, творожок и всё.
10.02.2010 14:47:07, tanyak
Мой ест и утром перед садом и вечером после сада - но это не полноценные ужин и завтрак:)))
Вчера утром съел сыр с бутерброда, а вечером 1 сырник. Но у него эта привычка сложилпсь изза того что очень чато принимает лекарства, а в основном все после еды. Но у нас склонности к поноте нет (вес 13,8), поэтому не парюсь - кормлю когда хочет, т.к. в принципе ест мало
10.02.2010 14:23:14, Vitaly
Ирина
КОрмлю обязательно- и завтрак перед садом, и ужин вечером. В саду они не всегда и не все едят- что-то не вкусно, что-то просто не нравится... 10.02.2010 13:36:00, Ирина
Крохозябр
как родился - начала кормить по требованию. С тех пор придерживаемся этого приниципа, всем удобно и комфортно. 10.02.2010 13:18:40, Крохозябр
Лена Таганрог
Я пробовала всех кормить по требованию. Это жесть! Тогда выходной превращается в сплошную кормежку и мытье посуды. Сын проснулся-поел, дочь, проснулась-поела, муж проснулся только позавтракал а сыну уже и обедать пора. А если требовать начнут где-нить в пути? И перед походом в гости всегда всех кормлю дома, потому как во первых нечего людей объедать, а во вторых даже если мероприятие с кормежкой то мои как правило блюда которые обычно считаются праздничными не едят 11.02.2010 12:52:36, Лена Таганрог
Марусятина
Кормлю ужином, потому что вечером ребенок голодный. Ну и перерыв с 16 до 9 без еды - не полезен. Хоть ряженку на ночь стоит давать. 10.02.2010 13:10:47, Марусятина
Девочки, спасибо за отклики и советы. Вчера справились с этой проблемой при помощи клизмы (второй за день по счету). Теперь к врачу за выздоровлением ) 10.02.2010 16:31:26, Адельфи
С утра - только если сама попросит. Иногда просит - банан, печеньку или что-то такое.
Ужин - обязательно приглашаю за стол, но есть не заставляю. Надо отметить, что она малоежка, но хоть что-то на ужин съедает обязательно.
10.02.2010 13:03:00, УникаЛьнаЯ с работы
Я-Яна
Я кормлю ужином если Сынок сам попросит.Утром до сада не кормлю.В основном вечером съедает творожную массу,он ее любит.:)) Ну и на ночь молоко даю . 10.02.2010 12:55:19, Я-Яна
Конечно кормлю. Обычно у них полдник в 16 часов. а спать ложится около 22. я бы сама с голоду умерла, а тут растущи организм... 10.02.2010 12:31:00, sova_j
+1, конечно! 10.02.2010 13:09:35, Малу
умничка
утром нет, а вот как же без ужина? это же все таки молодой растущий организм. Не надо растягивать желудок естесно, но умеренно покормить ужином ИМХО стоит. 10.02.2010 12:25:27, умничка
LU
мы и с утра съедаем молочный ломтик или шарики с молоком, ну а вечером - обязательно ужин плюс всяко-разно, типа печеньков или яблок-бананов. на ночь молоко.
что и как там они едят в саду - никто не знает. у Вас ребенок по весу выходит за норму? а сам не просит покушать вечером? так голодным и спать ложится?
10.02.2010 12:18:20, LU
Желток
моя еще в сад не ходит, я и то кормлю по ее желанию, легкий завтрак, супчик с салатиком на обед, молоко на полник (если хочет) и если хочет кусочек мяса или макарошки - овощи на ужин, иногда на ужин йогурт :), да она худая - но меня устраивает :)

фрукты круглый день по желанию :)
10.02.2010 12:00:40, Желток
korolka
иногда кормлю иногда не кормлю.. зависит от наполненности холодильника, желания меня кормить и ребенкаесть 10.02.2010 11:48:09, korolka
Утром -не кормлю, ужином -стараюсь обязательно. Правда, не всегда получается - у меня плохоедящий ребенок. А вообще я бы спрашивала не у бабушки, а у ребенка, хочет ли она фруктов или каши. 10.02.2010 11:43:34, white-dove
мамАсЯ
кормлю ибо полдник в 16, кроме того я убеждена, что количество рыбы/мяса в садовской еде крайне недостаточно, поэтому стараюсь вечером (в 18-18.30) приготовить детям именно кусок мяса или рыбы, возможно котлеты со свежими овощами. Мои правда малоежки едят мало везде - и в саду и дома 10.02.2010 11:37:34, мамАсЯ
Винни
Старшего кормила до садика - молочная каша, большая порция. В саду он уже не ел, мог чай попить или котлету на хлеб по настроению съесть. Если не кормила дома - не наедался садиковским завтраком.
Ужин в саду в 16.00. Есл еще дважды дома:) Много - в 18 и 20.30. Худой был и есть:) В почти 7 лет - 20 кг:(
Малышку планирую тоже кормить.
Дети мои полноценные порции едят 4-5 раз в день. Перекусы я не считаю:)
Дась тоже не крупная девушка.
10.02.2010 11:36:00, Винни
ЛУЧИК
Кормлю. С утра обязательно завтрак, в детском саду ест тоже. Вечером тоже - стандартный ужин (рыба или мясо + гарнир и овощи), на ночь фрукты. Ест много с удовольствием,но все равно маленький худенький. 10.02.2010 11:35:11, ЛУЧИК
Мусулунга
Кормлю ужином, т.к. в саду полдником все заканчивается. 10.02.2010 11:18:44, Мусулунга
Сасиска
у нас также. забираю в 17ч, в 19 ужин 10.02.2010 12:05:17, Сасиска
кормлю. да и попробовала б я не покормить, у нас тематическое дите днюет и ночует в холодильнике:) 10.02.2010 11:14:00, Tигровая Mышь
afina5
кормлю своих! В саду завтрак в 8-30, обед - 12:30, полдник в 15:30. В 17-18 уже забираю детей, дома ужин в 19-19:30ч 10.02.2010 11:08:25, afina5
ЕКА76
Мы утром пьём чай с бутербродом(масло,сы­р),а вечером после сада фрукты,на ночь или молоко или кефир.Иногда дочка может утащить у нас с тарелки,что нибудь,но редко.Нам почти 4 года. 10.02.2010 11:06:02, ЕКА76
Nessie
Кормлю, конечно.. чего там этого полдника из общепитовских продуктов в 4 часа вечера.. Это вам на ночь есть не полезно, а ребенку за час до сна - очень даже.. особенно если проблем с весом сейчас нет... 10.02.2010 11:02:17, Nessie
Ne_skromnaya
Я даю, если просит, но стараюсь то же на ночь не перегружать желудок: сухофрукты/овощи (овощной салатик)/яблочко/мор­ковку, ну вобщем, все такое не тяжелое. ИХМО, вы мама, вам виднее, чем дитё кормить, а все эти бабушкины советы в кавычках, умножайте на ноль. У меня такая же борьба с мамой, мол у тя ребенок голодный... 10.02.2010 10:44:17, Ne_skromnaya
МэМ
Кормлю если сама просит, чаще фруктами обходимся. 10.02.2010 10:37:43, МэМ
утром дома завтракает, т.к. в это время папа ест. После сада если хочет, то конечно кормлю, да и перед сном любит кефир выпить. И в саду они едят в 16 часов, а забираю в начале седьмого, поэтому обычно он у меня ужинает. 10.02.2010 10:37:18, Smaki
Goldan
Моя в саду не ужинает. Мы приходим домой в 18.00, и я ее кормлю, если она хочет. Не хочет - свободна :) 10.02.2010 10:34:59, Goldan
Линочка
забираю в 17.30 и ужином обязательно кормлюЮ ест что-нибудь мясное или рыбу(иногда без гарнира). 10.02.2010 10:34:06, Линочка
Rodos
до сада нет, из сада забираю в 16-00, поэтому с папой в 18-00 или 19-00 у малого полноценный ужин, горячее, с мясом:) на сухомятке он не пробегает до сна, спать в 21-30 ложится, примерно 10.02.2010 10:26:00, Rodos
bebeka
Моя худышка из сада несётся домой - голодная до невозможности, притом, что в саду ест всё, и сама так говорит и воспитатели говорят, что вообще молодец и проблем нет. Порции наверное маленькие. Говорит, что через час после обеда, когда не спит или плохо спит в тихий час, что даже просыпается от чувства голода и ждёт очень полдника. В 5 бабушка обычно забирает, туда-сюда, в 6 дома и ест полноценный ужин! Очень голодная! Притом, ещё раз повторю, что у меня для своего возраста Дюймовочка по физическим данным. Да, сад вообще хоть и обычный. но хороший. 10.02.2010 10:35:45, bebeka
Крохозябр
наверное, очень энергичный ребенок. 10.02.2010 20:05:47, Крохозябр
yazva_ya
у нас 3 раза кормление. второй завтрак не считаю- кормлю ужином 10.02.2010 10:25:00, yazva_ya
Катюня
Старшего не кормила- в его саду была пятидневка, он не ночевал, но ужинал в 19ч.
Младшего кормлю, т.к. последний раз в саду ест в 15,30-16.00 (полдник)
10.02.2010 10:24:29, Катюня
мои после сада всегда требуют ужин,кормлю в 18-18.30, дальше яблоки-груши по желанию) 10.02.2010 10:19:44, Манюня
pelenka
моя хоть и достаточно худая, но именно после сада всегда кормила.. обед был в 12 часов, потмо полдник в 16.. а ужин где? конечно, она голодная была 10.02.2010 10:19:19, pelenka
Я ребенка после обеда забираю. Так мы домой приходим и обедаем со старшим, может порция чуть меньше, чем обычно, но ест, причем просит сам :)

Я вот не очень поняла. Вы то сами ужинаете вечером? А что ребенок в это время делает?
10.02.2010 10:24:03, Астильбочка
FibiBuffe
я не ужинаю 10.02.2010 10:37:54, FibiBuffe
а последняя еда там ужин или полдник все таки?
потому как если полдник, то мне кажется это жестоко по отношению к ребенку :(, а если был ужин и ребенок не испытывет особо чувства голода, то пусть фрукты и иже с ними ест :)
10.02.2010 10:46:16, Астильбочка
Katsy
Смотря во сколько последний раз в саду прием пищи. У нас в саду полдник был в 16-00. И все. Что ж до сна не кормить? А если в саду едят, например, в 6 вечера, то, наверное, можно и не ужинать дома))) 10.02.2010 10:15:46, Katsy
MacJluHka
есть местами.
но в последнее время его прорвало :)
съедает взрослую порцию второго... и еще в салатике ковыряется :)
10.02.2010 10:15:30, MacJluHka
FibiBuffe
вот меня и смущают эти взрослые порции и салатики...:)
но не пухлая, нормальная девочка.
может, что зима? на сУгрев много энергии уходит?
10.02.2010 10:46:39, FibiBuffe
вы правильно делаете, что следите за питанием ребенка, чтобы не располнел. но только на сад полагаться не стоит, не так там кормят, ребенок вечером все равно кушать хочет. калораж можно уменьшить, но ужин должен быть. 10.02.2010 10:58:18, Zlatavlaska
Если очень захочет есть, то стребует, а если нет, то зачем?

Обычно по утрам не ест, максимум с утра банан, но редко, раз в неделю-две-три. Вечером так или иначе какая-то еда присутствует, но в садике только полдник, ужина нет в принципе.
10.02.2010 10:15:27, kriksa
Если бы не просила -не кормила бы. Но моя ест в саду не очень хорошо, поэтому ещё по дороге домой ныть про поесть начинает. 10.02.2010 10:13:55, Красавица Пипита
Strawberry
Я забираю около 6-ти, дома ужинаем. 10.02.2010 10:12:59, Strawberry
Романана
если захочет покормлю конечно. Но у меня худышка, так что я рада, если он кушает. А вот если ребенок склонен к полноте, то лучше вечером не предлагать покушать. Но, если попросит, то покормить чем-нибудь легким, запрещать не надо, чтоб не заострять на еде внимание. 10.02.2010 10:12:35, Романана
Завтракает, обедает, полдничает в саду, забираю в 18.00, потом прогулка и дома кормлю полдником и ужином, конфетами))) у меня деть худой, после сада очень много съедает. может, спокойно, навернуть приличную тарелку второго.
В выходные может вообще не есть, парадокс. Пока за шиворот к столу не подтащишь (шутка), часто заставляю есть и кормлю, млин с ложечки в четыре года.
10.02.2010 10:12:10, Zlatavlaska
Мальса
если не голодная, зачем кормить-то?:) все правильно вы делаете.
а почему 4 раза в саду ест? у вас там ужин, что ли?
10.02.2010 10:09:22, Мальса
D.i.
У нас тоже 4-х разовое питание, Просто еще 2-й завтрак, часов в 10-11 :)
Утром не кормлю, а вечером стараюсь что-то легкое дать, если сам не просит..
10.02.2010 10:12:13, D.i.
Веснушка и В.
Если ребенок в саду ужинает, то думаю, не стоит еще и дома чем-то плотным кормить. Йогурт, чаек или что-то очень легкое если только. 10.02.2010 10:08:30, Веснушка и В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!