Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малёва

Часто ли вы сами играете с ребенком в ролевые игры?

Сынуле в мае будет 5 лет. Я не часто играю с ним в ролевые игры: ну там, он игрушку собачку озвучивает, я - мышонка, и всякие сцены из жизни у них - жизнь в домике, походы в магазин, празднование дня рождения, катание на горке и т.д. Я вижу, что ему хочется очень, но не всегда могу поддержать игру по ряду причин, из-за чего испытываю угрызения совести... Как думаете, в таком возрасте ребенок должен больше сам играть или родители обязательно должны принимать участие в играх?
24.01.2010 12:23:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Никогда, ибо не могу, мне невыносимо скучно.. могу показать КАК можно играть, но потом ухожу, пусть сами наслаждаются 26.01.2010 22:33:03, AQUA
Крохозябр
мне кажется, что если у ребенка есть такая потребность - её надо удовлетворять. как и большинство ниже ответивших - спасаюсь бабушкой если нет возможности её привлечь - играю, как могу, хотя мне и неинтересно это. Плохо себе представляю ролевые игры в одиночку (мой, конечно, может в ванной игрушками играть по ролям, но недолго), и считаю это очень важным в развитии - дети же так отрабатывают ситуативное поведение в ситуации полной безопасности, а потом уже переносят это в среду ровесников.

всё имхо.
26.01.2010 10:58:24, Крохозябр
не умею играть:( вот бабушка умеет, но мы ее хорошо если раз в неделю видим. 25.01.2010 14:39:00, Helen_sun
Желток
у нас участие в игре сводится к сидению рядом с Алисой, а она сама за всех все озвучивает, и сама себя занимает в принципе, имхо это на так повезло, второй растет, гораздо более зависимый от мамы :) 25.01.2010 11:48:44, Желток
Малёва
Спасибо всем за ответы. Как-то даже полегче стало, что я ни одна такая... 24.01.2010 22:00:41, Малёва
Моему тоже а мае будет 5, не играю. Он и не просит ролевых игр. Но вообще внимания много требует: миллион "почему", книжки читаю, задания выполняет, мультики обсуждаем, играем в игрушки, напр. гонки устраиваем и просто бесимся. 24.01.2010 21:40:34, Мамашка Любашка
ღ Сапфира ღ
Иногда могу поддержать игру типа он котенок я хозяйка, он Буратино я Мальвина, а вот с игрушками нет, меня, если честно сильно такие игры напрягают, хотя умом-то я понимаю, что не права и играть таким образом необходимо. У нас за этот фронт отвечают бабушки, что одна, что другая могут так играть часами.
Вот мысль меня сейчас посетила, а может и правда именно с внуками приходит и желание и понимание таких игр :)))) Осталось только дожить до того времени, когда у меня появятся внуки и проверить эту теорию на практике :)))))
24.01.2010 21:04:52, ღ Сапфира ღ
Nightmare
я вообще играть не умею... подумала - а ведь и бабушки наши не по части ролевых игр... и няни ни одной с такими талантами не было... так что детя, похоже, как и меня саму, этот этап минует 24.01.2010 21:00:27, Nightmare
Mash
До 6 лет каждый день с бабушкой играл - Лило и Стича или в маму Кенгу и крошку Ру. 24.01.2010 20:19:25, Mash
ушастая киса
Очень редко, мне это совсем не интересно, я не умею и не хочу. Да они и без меня играют. Думаю, дальше еще больше будут играть, как маленькая будет подрастать. Собственно, я специально двух детей с маленькой разницей завела, и теперь очень радуюсь. Если ребенок один - приглашала бы друзей домой почаще. 24.01.2010 19:37:59, ушастая киса
нет. Что угодно, только не ролевые игры. Куда угодно пойти погулять, книжки почитать, в настольные игры поиграть, поделки сделать, позаниматься чем-нибудь развивающим -но только не ролевыми играми. Что интересно -до последнего времени я работала репетитором английского у малышей и обязательно с ними на занятиях играла в ролевые игры (да еще на английском), но воспринимала это именно как работу. А со своим ребенком -нет, не могу...или не хочу:) Играла с ней в ролевые игры лет до 3-х, наверное, пока она сама играть не научилась. Сейчас с удовольствием играет с папой или бабушками, а ко мне не пристает даже. 24.01.2010 19:06:10, white-dove
Cима Пoлoсатая
вообще не играю. не умею и желания нет. 24.01.2010 17:17:20, Cима Пoлoсатая
pelageya
Я тоже из-за этого испытываю угрызения совести.Особенно, когда вижу, как сними бабушка играет в такие игры и как в это время дети счастливы!!!!
А мне не хватает ни фантазии, ни терпения, ни желания.
Успокаиваю себя тем, что когда буду бабушкой - вот точно с внуками так буду играть....Дожить бы только до тех времён, очень хочется:)))))
24.01.2010 14:30:16, pelageya
Nessie
+1 24.01.2010 16:01:01, Nessie
ЕКА76
+1 24.01.2010 15:59:51, ЕКА76
Лена Таганрог
я практически не играю, тоску они на меня нагоняют. В домино, или мяч это запросто. а в ролевые дети сами играют в основном 24.01.2010 13:26:26, Лена Таганрог
Сынуле тоже в мае будет 5. Сам замечательно играет в ролевые игры: в одной руке самый сильный пират, в другой плохой, говорит за них разными голосами, или зверушками или машинками так же разыгрывает разные ситуации. Когда я с ним играю очень радуется, но это происходит очень редко из -за нехватки времени. По-моему лучше, если ребенок может занять себя сам, и у него развита фантазия, а не как первенцам разжевывают и кладут в рот и они потом одни не знают, что делать и ноют - мама поиграй, а то мне одному скучно. 24.01.2010 13:26:11, pumuckl

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!