Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Как победить психологический запор?

Всем здравствуйте!
Я очень редко пишу в этой конфе, но вдруг чей-то опыт нам поможет, потому что руки уже опускаются:(
Сорри, тема неаппетитная.
Месяц назад у среднего (тематического) были трещины в попе - вроде залечили, и даже сам ходил в туалет.
А сейчас просто беда - сам никак:(( Зажимает все, даже если хочется.
Слабительное пьем(дюфалак),минера­лку Донат Магния перед едой, диета соответственно.
Уговоры, угрозы - не помогают.
Педиатры как-то легко относятся.
Если у кого была эта проблема - расскажите - как с ней справились! К врачам ходим,ясное дело - интересуют именно "домашние" приемы и хитрости.
Спасибо заранее!
14.01.2010 12:52:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже прошли через это, с 3 до 4 лет- ровно год- сидел и зажимал "каку", причем сам сообщат об этом, что не выпустит.
Гастроэнтеролог (знакомая)из института педиатрии нам помогла. Мы последовали ее назначению:
1. На момент лечения убираем из диеты сухари, сушки, печение, булки.
2.Дюфалакт по 5-20мл 1 раз в сутки утром до еды в теч. 1 месяца, затем постепенно убираем в теч. 2-3 нед. снижаясь до 5мл. Мы начали с 5мл, за неделю прибавили до 15мл- на них и сидели, но каждому индивидуально, главное правильно подобрать дозу, чтоб "пошло".У нас от 15мл хорошо "выходило"- сидеть и удерживать уже не получалось, оно "выперало"
3. Обязательно свечи облепиховые по 1/2-1 свече 1 раз в день- 5-7дней в начале лечения.Т.к. они залечивают все ранки после запоров и становится уже не больно какать. Болевой синдром и стресс от этого "мероприятия" у ребенка проходит.
4. При необходимости- в начале лечения Микролакс, но в крайнем случае, лучше те же облепих.свечи по 1 шт.
Нам помогло.Через дней 10 после начала лечения,стул стал каждый день, через день.
Скоро будет 5 лет, уже год без этой проблемы, даже страшно про нее вспомнить. Но иногда бывают сбои- по2-3 дня ждемс... В этом случае пою Мишку кефиром, заквашенным молочным (или кефирным) китайскми грибом.
Даю натощак по 3ст.ложки и на ночь- больше не впихнешь- не любит. А вот наша бабушка постоянно пьет кефир грибковый- для себя решила эту старческую запорную проблему.
Удачи Вам и поскорее справиться с этой бедой.
18.01.2010 21:41:10, Я.Надя
У моего старшего (6 лет) это случилось с появлением дочки. Из 2-х летних наблюдений выяснила: первое и самое главное - "гонять" ребенка - или спорт или подвижные долгие гуляния, дома балуемся с упором на упражнения для пресса. Если с этим все нормально - еда значения не имеет (у нас, по крайней мере) - макароны, каша, бутерброды (овощи в принципе не ест, фрукты очень редко) - и ходит нормально, почти каждый день. Если вижу, что долго не ходил, даю пюре из чернослива "Гербер" - может три банки сразу съесть. Мои "хитрости" - постоянно дома есть компот, в который помимо прочего добавляю курагу и чернослив, и недавно нашла рецепт - смесь сухофруктов через мясорубку + сок лимона и мед - попробовал, понравилось - ест без ограничения или по чайной ложки типа лекаство. А младшей катаю шарики и валяю в сахарной пудре - нормально идут.
Уговоры, угрозы, обращение внимания - только ухудшают ситуацию.
У нас эта проблема уже два года, только наладится - смена обстановки, гости, переезд и все заново. Правда сейчас уже почти справились, только у бабушки на каникулах первые дни "держит", но потом все нормализуется.
17.01.2010 14:53:04, РикиТики
Нам помог мануальный терапевт. Тоже были серьезные проблемы у сына (ему скоро 3)- что только не пробовали! Оказалось, что в крестце была проблема. А нам тоже говорили, что психологический запор.
Очень хорошо понимаю Вас.
Желаю скорейшего избавления от этой проблемы!
16.01.2010 20:29:00, тоже долго мучались!
КошМарочка
попробуй вот что
любыми способами наладить регулярный стул, чтобы он понял что НЕ больно. Пока не поймет - будет зажиматься. Микролакс, свечи, мыло. Что угодно.
Дюфалак помогает? если нет, может стоит увеличить дозу?

у нас были проблемы, и довольно долго, потом как то сами прошли.
что именно помогло - не скажу, так и не стало ясно что именно. Но проблемы прошли примерно к 4-м годам. А до того - ужас был переодически.

Но все равно главное это объяснения.
15.01.2010 19:41:01, КошМарочка
Метелица
Спасибо, объясняю,.разжевываю- такое впечатление, что у нас все разговоры только о покаках сейчас:) Бывает 2-5 дней нормально,сам,потом опять - бац! - боится....
Дюфалак- не пойму - помогает или нет:) И так - по 7,5мл 2 раза пьем...
16.01.2010 15:25:29, Метелица
Метелица
Большое спасибо ответившим:)
Расстроили вы меня - я думала - проблема решится за месяц, ну два, а получается - это беда на много-много лет...
ужас:((( не было печали...
Будем пробовать ванну.
Чернослив - вообще ни в какую, компот из сухофруктов пьет.
Порошок попробуем.
Спасибо огромное еще раз!!
14.01.2010 17:03:52, Метелица
На самом деле, может, у вас у сыночка быстрее это пройдет. У нас таких серьезных проблем нет, но иногда бывают запоры, особенно раньше. Так теплая ванна, действительно, помогала. Еще у нас бананы и яблоки (фрукты, короче), если их давать прям регулярно, то нормализовывалось. Чернослив в моего тоже не засунешь. Можно детское пюре с черносливом попробывать. И еще (знаю, меня сейчас тут закидают тапками!:)), но после макдональдса практически сразу в туалет бежит:))) 14.01.2010 17:12:19, Shinjin&Чипполинка
Метелица
с каждым днем надежды все меньше...
Фрукты ест, киви натощак пробовала... пюре -да, можно тоже попробовать, спасибо!
Макдональдс на нас так не действует:))
14.01.2010 17:33:57, Метелица
Filia
Да вы что, все наладится, глазом не успеете моргнуть :)
Нам ванна помогла очень быстро, просто это же надо было придумать :)
Ну и естественно регулирование диетой, без этого никуда. Но вы все это знаете, я вам только идею удаления именно "психологической" состовляющей дала :)
15.01.2010 23:02:04, Filia
Метелица
Спасибо за позитив:) 16.01.2010 15:25:50, Метелица
Крохозябр
кстати, я тоже заметила чудодейственное свойство маковской картошки! однажды попробовал - не хотела, но так случилось - так хорошо пошло, что стала иногда давать.

Проблема уже давно, пробую те же методы, что и девочки написали, очень переживаю, тем более, что ЭТО влияет на поведение - как только мне кажется, что все уже ничего идет, и вот уже все наадилось, а не какает 3-4 дня, то ребенка в садике ударил, то на бабушку накричал. Такие срывы бывают только когда уже "из ушей лезет", но на горшок не идет.... :((
14.01.2010 17:17:03, Крохозябр
Метелица
беда прям:(
я младшего планировала к остеопату сводить, и спросила у них заодно про психологические запоры - сказали - лечат.
вот думаю - их попробовать...
14.01.2010 17:36:01, Метелица
Почти 3 года боремся с попеременным успехом. 2 раза сдавали анализы в ин-те Габричевского. 1-ый раз посоветовали корректирующее лечение (помогло месяцев на 6-8), а 2-й раз анализы были близки к идеалу и прописали лишь диету и физ.нагрузки.
К Дюфалаку довольно быстро развивается привыкание и эффективность снижается. Донат можно пить курсами, а не постоянно. Очень хорошо нам помогает прием отрубей (продаются в аптеке) и порошка (Рекицен). Дочка его с удовольствием ест ложкой (в пище - отказывается). И самое главное: утром натощак настой чернослива. Если ест чернослив в течении дня, то проблем в эти дни вообще не бывает. К сожалению, чернослив ненавидит. Побольше овощей и фруктов, исключить сладкое и мучное. Никаких угроз, только поощрение всеми доступными методами.
Микролакс нам врач не советовал из-за сильного раздражения прямой кишки. В крайнем случает, глицериновые свечи. От них эффект не всегда.
14.01.2010 14:32:00, Наташа Ростова
Filia
было тоже самое.
Я уже не один раз писала, что делали мы. Наливали в ванну теплой воды, немного, чтобы в стоящий там горшок вода не наливалась через край :). Дальше сажали туда дочку и выдавали разные игрушки.
Теплая вода, она расслабляет, игрушки отвлекают.
Единственная проблема, потом долго от таких ванн отучали :), но я была так счастлива... До этого какали раз в неделю, стоя за дверью, в штаны. А ведь не маленькая девица была, 3 года было.
14.01.2010 14:22:43, Filia
У моего сына к основному заболеванию способствующему запору прицеплена "психология". Пока не попедили никак. В туалет САМ вообще не ходит. Только с микролаксом (для нас -самое то).Есстственно - никаких угроз, руганий. Врачи сказали - наберитесь терпения и ждите. Еще советовали "приучать к процессу".
Как зарядка. Утром на тощак чашку воды. И минут через 40 на горшок. Но у нас это не прижилось....
14.01.2010 13:02:25, Vitaly
Метелица
Вот и мы с микролаксом, но ведь чем дальше - тем хуже будет...
а у Вас давно проблема?
14.01.2010 13:04:56, Метелица
с 2х лет. Н а фоне того как раньше "покаки" были самопроизвольно, но 1 раз в7-10 дней, то (имхо) - выбирать не из чего(((. Учитывая все составляющие нашего диагноза - врачи нам дают прогноз, что если "не опустим руки" к школе должны "выровняться". 14.01.2010 14:06:16, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!