Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игрушки и отношение ребенка к ним

Замечаю за сыном, что нет у него "самой-самой" игрушки.Относительно, равнодушен он к ним. Не бережет. Ломает. Причем не случайно.

Не могу сказать что сомвсем не любит, но и не дорожит ими.

Любит машины. Но в то же время - сломать новую игрушку - как "два пальца...." (с).

Подарили машину радиоуправляемую. Красивая был очень доволен. Играл пару дней. Затем начал бросать ее с высоты - пока машина не разбилась. Папа сделал. Таа Никита взял и отломал антену от пульта ДУ. И что интересно - он не огорчен что машина сломана. Он ей и так играет.

Т.е. в его арсенале жИвы - более менее неубиваемые машины.

Пробовали "убирать" понравившуюся игрушку на пару дней. Чтоб заскучал. Реакции - ноль. Он даже о ней не вспоминает.

И тут диллема - с одной стороны игрушка его и он имеет право делать с ней все что хочет, в другой - ну как-то это не нормально, что почти все поломано...

В магазине если выбирает игрушку сам - то может взять первую попавшуюся. Разницы нет. Принесет домой - а играть - не играет.

Честно - жалко переводить деньги на мусорное ведро....

Как быть? Как научить ребенка радоваться игрушке, любить ее, беречь?
12.01.2010 14:14:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такой - ему уже 10 лет:)
Научить любить игрушки мне так и не удалось (да, собственно, я такой цели как-то и не ставила).
Но я научилась просто принимать ребенка "как есть" и нашла кучу плюсов в таком отношении к игрушкам:)

во-первых, такой ребенок никогда не падает в магазине на пол с требованием купить ему непомерно дорогую (или дешевую - неважно) игрушку;)

во-вторых, игрушки - стали хорошей статьей экономии - если ему не нужны супер-пупер дорогие игрушки, можно его порадовать чем-то более-менее одноразовым дешевым - радости не меньше (а чаще даже больше)

в-третьих - игрушки более "долгоиграющие" получаются. Если он отлично играет с полусломанными машинками - зачем их выкидывать и заменять новыми.

в-четвертых, не было скандалов при уходе из гостей, что хочет забрать с собой понравившуюся игрушку

Проблема в общем-то только одна - очень тяжело придумывать что подарить ему на ДР/НГ, а уже вопросы со стороны друзей/родственников на эту тему ставят меня в ступор. С другой стороны - он ни разу не обидится/не расстроится/ даже и не заметит - если ему вообще ничего не подарить%)
14.01.2010 13:02:37, Чунга-Чанга
Если "игрушка его, имеет право, что хочет, то и делать", то тогда (после того как он ее разломал) не стоит бежать и покупать новую.

Вы же сами хотите "беречь" - а откуда такому чувству взяться? Сломал-новая..зачем беречь? Любой человек в такой обстановке не берег бы.
13.01.2010 13:51:27, Vanilla
Мы Ваши ровесники, я ежемесячно выгребаю по два пакета сломанных игрушек, у меня два мастера-ломастера) Особо не привязаны ни к какой игрушке.Девушка удивляет своим равнодушием к куклам, лучше машинки и роботы как у брата.Новогодние подарки уже разнесены в пух и прах( причём не дешёвые.Я думаю перерастёт, а металлические машинки не покупаю, а то головы разнесут друг дружке( Ребёнок моей племянницы кардинально противоположен по отношению к игрушкам:всё у него в идеальном состоянии и всегда порядок, а мои... 13.01.2010 09:00:22, Иркина мама
Улыбка))
Вот и я послушаю) у нас такой же. Причем, игрушки покупаем не часто, чтобы от пересыщения было. А все ранво не ценит. 12.01.2010 22:44:10, Улыбка))
Просто Клара
Металлические машинки - наше все. Хоть молотком по ним стучи ))) Еще брудеры очень крепкие на деле.
Я вот еще мечтаю, чтобы детские игрушки продавались цельнолитыми, без маленьких деталей, отваливающихся бамперов и колес и т.д.
12.01.2010 21:43:38, Просто Клара
Мой тоже ломает игрушки регулярно. Понять можно - самый познавательный возраст. Вот если ему было бы наоборот неинтересно, ноль любопытства, тем более у мальчика, я бы наверное больше переживала :)Я когда покупаю - знаю, что ненадолго. 12.01.2010 21:02:59, TV
Чтобы познавать - обязательно ломать каждую?:) 13.01.2010 13:55:48, Vanilla
так это ж для нас "каждая", а для них - новая, совсем другая, а как её ещё познаешь, если не отковырнёшь кусочек и не посмотришь что получится? :) такой соблазн :) 13.01.2010 17:15:48, TV
Вообще, в его возрасте уже можно объяснить, что игрушки стоя денег, ну на примере сколько батонов хлеба или порций мороженого, конфет... И стараться не покупать первое, что под руку попало. Мы, например, сами тоже довольно много покупаем игрух и я понимаю Вас как хочется побаловать сына. Но у меня сын не ломает их. Если только случайно или не сам. Если вижу на мой взгляд не очень нормальную реакцию-кинул игрушкой, например, предупреждаю (он обычно слушается), но забрала бы или спрятала точно. Забираем у детей с др. мамами, если не могут поделить и дерутся из-за нее. Потом, если хотите спрятать, чтобы соскучился - нужно на долго, мой очень радуется, когда находятся игрушки, кот. не видел месяца 2, например.
Вот думаю, Вы ему попробуйте объяснять на примере эмоций, что когда ломается любимая вещь-это печально, человек переживает. Говорить, что игрушке больно уже не по возрасту. Ну и к выбору его в магазине тоже посерезнее, не обязательно покупать то, что не нра. Мы иногда уходим без покупок, я серьезно к выбору ребенка отношусь.
А попробуйте спрятать все игрушки и написать от них письмо, что они обиделись и ушли. В общем, какие-то эмоции надо разбудить ребенкины. Ведь есть же что ему небезразлично, может на примере любимой одежды, книг, еды, других вещей... Или на примере своих.
12.01.2010 20:51:49, Shinjin&Чипполинка
[пусто] 12.01.2010 17:59:17
игрушка его и он имеет право делать с ней все что хочет -я с этим не согласна, это почему вам так кажется? Откуда такие установки? Это подходит для более осознанных детей

вот-вот:) для тех детей, которым уже даны некоторые другие установки:)
13.01.2010 13:58:24, Vanilla
Крохозябр
эээ... я лично объянсняла ребенку, что ОЕЧНЬ расстраиваюсь, когда портят ВЕЩИ (не игрушки конкретно, а просто - любые вещи). Что не понимаю игру типа "все разломать". Вроде сильно не ломает, так, если вдруг уж так получилось...

что касается любимой игрушки - а она обязательно должна быть? это меня вообще не парит.. мой вот любит разрисовывать и лепить. а игрушки - какие есть в такие играет. но у меня лозунг материнства "без фанатизма".
12.01.2010 17:48:32, Крохозябр
У меня не могу объяснить по каким критериям к каким-то игрушкам ребенок относится потребительски, а допустим старую дырявую пчелку не помню где уже купленную за 100 рублей бережно укладывает и укрывает каждый вечер прежде чем лечь спать. Или ж-д билетики использованные прямо до слез бережет, чтобы не помялись.. 12.01.2010 15:45:00, ..Лукьяна
Вооkашка
Я думаю, _научить_ радоваться игрушке нельзя. Или само придёт, или нет. Имхо - Вы навязываете ему своё отношение к игрушкам. Может быть, ему интереснее конструкторы? Или вообще самодельные игрушки? У меня старший такой - будет до посинения играть всякой фигнёй, которую я не успела выбросить. У него целые корзинки этого мусора. А нормальные игрушки так и лежат. 12.01.2010 15:24:56, Вооkашка
mashoolik
У меня сын тоже так машинками играет - швыряет с высоты, устраивает гонки и столкновения, так что машины быстро теряют вид или ломаются. Лет в 5-6 начали покупать машинки Лего, им не страшны такие опыты, все что отвалилось, потом легко обратно поставить. 12.01.2010 14:49:14, mashoolik
Мне кажется, это какие-то врожденные черты характера. Хотя если специально держать минимум игрушек и покупать только по каким-то большим поводам и давно желаемое (типа как Козетте куклу) то, наверное, будет ценить ; ) Но это же надо иметь железные нервы.
А то, что ломает - это стремление исследовать, не так уж и плохо. Может покупать игрушки попроще - или какие-то сборные модели, чтоб можно было разобрать и посмотреть что внутри и как оно работает.
Мой пока играет очень аккуратно, дорожит и ценит. Ломаются у него только изначально хлипкие игрушки (ТТТЧНС). Но это не мы его научили, просто такое свойство характера.
Кстати, оно имеет и обратную сторону ; ) Например - приходится объяснять детю, почему мы не можем весной найти крохотную машинку, которую он оставил прошлым летом на даче в траве. Или искать всей семьей конкретный белый мячик, потому как для прогулки деть выбрал именно его, а десяток других не подходит. Или маленький бегемотик из киндера, которого деть считает своим другом, а значит он все время должен быть рядом. А теперь этих бегемотов 2, и оба будут друзьями, значит придется бдить за обоими.
Да, игрушек у нас много. Правда, стараюсь покупать как можно реже.
12.01.2010 14:36:30, ЛюбимицаКлаппа
В том-то и дело - я наблюдаю и мне трудно решить "Что конкретно он хочет". Нет у него такой игрушки которую бы он хотел. 12.01.2010 14:43:41, Vitaly
Ну так и не покупай ничего, раз ничего не хочет. Какое-то время - месяц-два-три. Может вы впереди паровоза бежите - не даете ему захотеть, а уже покупаете? ; ) Мы так со старшей делали. Или покупаете сразу, как только захочет?
Желание должно быть выдержанным - ожидание - это же самое приятное ; )
Моему с желаниями определиться помогают каталоги, валялись 2 каталога игрушек - ELC и лего. Он их до дыр засмотрел : )
12.01.2010 14:56:14, ЛюбимицаКлаппа
ЕКА76
может игрушек у вас очень много,поэтому и не ценит.У меня дочка с игрушками аккуратна. Правда когда берёт в садик, не которые из них,там пропадают.Она не переживает,один ответ - мне ещё купят.Я ей объясняла долго,что не купим,если не смотришь за ними,но - не понимает.Прошло время и мы перестали носить в сад игрушки.Детки сейчас так завалены игрушками,что ценность их пропадает. 12.01.2010 14:34:35, ЕКА76
Нет, игрушек не много. Гораздо меньше чем у наших знакомых. Даже сказалабы - очень не много. Тут что-то другое.... 12.01.2010 14:41:02, Vitaly
Ну хотя бы не покупайте аналогичную взамен быстросломанной и объясняя как раз, что если б не сломал, то была бы хорошая игрушка.
И вообще игрушки-то, конечно, его и я тоже так рассуждаю: если что-то беру у дочки, то с разрешения ее, но деньги Ваши и вы вправе учить его и требовать бережного отношения к вещам и уважительного к вашим заработкам. ИМХО, все в детстве закладывается.
12.01.2010 14:28:20, Эжени
у нас пока такое же отношение к игрушкам :-((( 12.01.2010 14:27:10, Мама Пупусиньки**

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!