Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поругалась в саду с утра:(

Началась неделя:( привожу детя в сад, а тебе лопату в зубы в обязательном порядке, чистить площадку.
Папа наш отказался, сказал, что он не дворник. Воспетка "тогда Вы" т.е.я...я вылупила глаза и отказалась. Она грит, буду в заведующей разговаривать...только я не поняла о чем... при этом у нас в саду есть трактор-чистилка и дворник.
Вот такая я мать-ехидна...
11.01.2010 10:02:00,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купила 3 лопаты детские большие, для снега, отнесла. пусть деть не бесится на улице, а чистит себе площадку.
папа наш сказал, что "давай, пойду в субботу чистить", на что воспитатели сказали "в сбботу никого нет, все закрыто" и типа "уже чистить нечего"...
во так:(
14.01.2010 15:54:20, Helen_sun
pelageya
Просто ради интереса, каким может быть участок детского сада зимой.Причём это не самый лучший и не самый интересный вариант.Сделано силами двух воспитателей и деток старшей группы.Они и снег собирали и раскрашивали.Поверьте, болтать на прогулках им было некогда:))))) 12.01.2010 23:11:08, pelageya
Суматра
Задумалась. Вот уже второй сад где мне ни разу никто не предложил ни лопаты, ни метлы, ни тряпки. И вообще не в курсе предлагают там кому это или нет. Хотя я бы пошла и сделала, не вопрос. То ли сады такие, то ли морда лица. 12.01.2010 20:05:47, Суматра
Arni
У нас не хочешь чистить - плати деньги. Символические, но как раз дворнику за то, что бы за занятых пап чистил площадку, где наши дети играют. А оплачивают дворнику только то, что он чистит дорожки - площадь сада очень большая - ему этого хватает. А участки - прибирают группы, к которым они прикреплены. Считаю вполне разумный подход. 12.01.2010 17:19:40, Arni
> У нас не хочешь чистить - плати деньги.
Вот это я понимаю, нормально - у всех есть выбор и все в итоге довольны.
12.01.2010 20:23:24, Нэко
Arni
Сегодня шла по территории садика, дорожки чистил мальченка, ну лет 17-ти максимум, худенький, маленький, подозреваю, что либо подрабатывает, либо вообще чей-то сын...а вокруг таааакие сугробы! Лет 10 столько снега не было... Представила, как он чистит этот завал - мне его так жалко стало... 13.01.2010 08:51:23, Arni
Tendresse
у нас дворник чистит дорожки, а площадку - родители по графику. это все так решили на собрании 12.01.2010 12:15:12, Tendresse
Arni
вот-вот, у нас так же на собрании решили 12.01.2010 17:24:02, Arni
pelageya с грустью
Ну что же вы все так накинулись.....Сразу выяснять кто чего должен, а кто нет.Конечно, перед рабочим днём никто не пойдёт чистить снег, и после рабочего дня тоже некогда чистить.Ведь не предложили же вы альтернативу....например , когда бы вы смогли придти помочь, готовыми морально и физически.
Ведь все видели сколько снега выпало за выходные.В некоторых садах действительно приходили воспитатели чистить снег в свои законные выходные.Это, кстати не обязаловка, а чисто желание самого воспитателя....Потому что знают. что помощи ждать неоткуда.А ваши бедолаги решились попросить.Вот почему я никогда не прошу, а снаряжаю мужа, сама беру лопатку и чешем, а то идети с нами идут.
А вы взгляните с другой стороны на проблему.А если придти вместе со своим ребёнком, да вместе с ним построить что-то интересное, да раскрасить и далее куда фантазия заведёт....Ведь можно же раз в зиму хоть одну прогулку этому посвятить:))))Скольк­о зайцев вы убьёте????Трудовое воспитание -раз.Общение семейное - два.а на завтра с какой гордостью ваш ребёнок сообщит друзьям в группе. что это он с мамой и папой построил....А позитива-то сколько....
Возможно предложение было сделано вам не позитивно....Но....Вы сами-то навстречу шли воспитателям хоть раз?Или только упрекали, что это не ваша работа....
Вот сколько раз читала посты про подарки на всякие там праздники в саду и т.д....А про человеческие отношения между двумя берегами родители-воспитатели - не читала.Или ругаются все. или про подарки обсуждают.
а ведь все ЛЮДИ, И ВСЕ РАЗНЫЕ, хорошие и плохие, и не очень, и очень-очень....Про позитив не забывайте - всем легче будет!!!!Мы всё равно все рядом живем!Не на разных планетах!
11.01.2010 23:14:03, pelageya с грустью
pelageya
А мы полный день и работаем чаще всего, по 12 часов.Причём вторая смена оплачивается всего за 4 часа, хотя работаешь 6.Почти всегда проиходится кого-то заменять!!!Но это воспринимается как обязанность работать бесплатно 2 часа.И никому ЭТО! не интересно! 12.01.2010 06:35:33, pelageya
партизанка Иванова
не хотела вообще лезть в тему, но не удерживаюсь.
Попросить помощи и вручить лопату, а при отказе угрожать разговором с заведующей - это две большие разницы :(
Именно по человечески помочь когда меня или мужа просят - это можно. Муж после работы и жалюзи им там вешал, и стенды, и цветы я в группу носила, и рыбок, и группу после ремонта отмывала. Если есть возможность и просят по человечески.
А если начинаются ультимативные требования, тут уже человеческими отношениями о которых Вы пишите места не остается.
Вот как-то так.
12.01.2010 05:39:29, партизанка Иванова
pelageya
Но ведь кто-то всегда первый идёт навстречу, иначе не бывает. 12.01.2010 16:45:09, pelageya
Бесконечно далекая
почему бы человеку, который сеет доброе, разумное, вечное везжливо было не попросить о помощи. А сразу лезть на баррикады?:( речь, безусловно, о тех воспитателях, которые не нашли нужных интонаций и слов, чтоб добиться помощи. Больше ни о чем. Как "попросили", так и получили. 12.01.2010 17:22:00, Бесконечно далекая
pelageya
В этом я с вами полностью согласна.Но ведь речь то уже пошла обо всей прфессии в целом, что меня и задевает.Жаль, что не встретились всем авторам негативных комментариев порядочные педагоги.И за детей обидно в этом случае.Но этот вопрос решить уже не в наших силах! 12.01.2010 17:25:03, pelageya
Если бы вы работали полный день (а это минимум с 9 до 18 в минимум часе транспортом от дома), вы бы не просто этого не написали - вам бы это даже в голову не пришло. По исключительно объективной причине: было бы у вас каждый день не более двух часов на ВСЁ, что помимо работы. Поверьте, чистка территории сада, даже при всем желании, не поместилась бы туда никак... 11.01.2010 23:53:52, Нэко
pelageya
Я предлагаю потратить на это прогулку выходного дня.Всё-равнр ведь гулять в выходные ходите, с той же горки кататься.Разве не так??? 12.01.2010 06:36:54, pelageya
Дина (Джума)
Вот теперь и я не удержалась. Вы пошутили, наверное?
Неужели кому-то действительно не жалко тратить выходные на то ,чтобы идти что-то чистить с лопатой вместо интересных мест, мероприятий, коньков, лыж, дачи, театра и прочего?
Надеюсь, это шутка, и люди хоть сколько-то интереснее живут, чем кажется по текстам(
14.01.2010 15:20:00, Дина (Джума)
pelageya
В саду всегда есть сторож, который по предварительной договорённости будет вас ждать.При желании всё можно организовать:))))) 12.01.2010 16:51:58, pelageya
Сластёник
вообще-то у нас сад закрыт на выходные, и погулять там никак не удастся, при всем желании. 12.01.2010 10:43:00, Сластёник
в саду на выходных есть охранник. было бы желание, как говорится 12.01.2010 21:05:28, topotusha
Нет, абсолютно не так. Ребенок всю неделю гуляет либо на мизерной территории детсада, либо в заставленном машинами дворе. Выходные - единственная возможность пойти в парк или уехать на природу. 12.01.2010 10:20:59, Нэко
вас никто не просит провести там все выходные, 1 часа достаточно 12.01.2010 21:04:40, topotusha
Вы правда ничего не поняли?
Хорошо, тогда по аналогии. Подходит к вам, допустим, человек и просит денег. Мне, говорит, много не надо, тысячи евро достаточно. Дадите? ;)
12.01.2010 21:35:43, Нэко
разговор шел об уборке снега
много времени надо?
для СВОИХ же детей
12.01.2010 21:40:48, topotusha
Разговор шел о том, что у многих реально нет на это времени. В ситуации, когда у человека на всё, кроме работы, остается не более 2 часов в день, час - это очень много. Оптимальнее потратить этот час на своих же детей.
Ну, точно так же, как если у вас посторонний человек попросит тысячу евро, а у вас на эти деньги другие планы или их просто нет, вы даже при всем искреннем желании дать ему этих денег не сможете. Хотя для кого-нибудь эту сумму, может, в микроскоп не видать, как для вас час вашего времени.
12.01.2010 22:17:54, Нэко
но, как уже сказали, есть выходные. и потратить час в выходные - не так уж и сложно 12.01.2010 22:27:14, topotusha
Но у вас же есть какие-то накопления? И взять из них тысячу евро и отдать постороннему человеку - не так уж и сложно. Но ведь не отдадите, точно говорю ;)
Хотя бы просто потому, что у вас на эти деньги совсем другие планы.
Вот так и с временем - вроде вы целых 2 дня не работаете, но ежели учесть, что на эти 2 дня планов и просто срочных дел у вас в итоге, как у неработающих - на 7 дней, то всё станет гораздо понятнее...
12.01.2010 22:37:13, Нэко
ради своего ребенка вы бы отдали гораздо больше, чем у вас есть 13.01.2010 19:48:18, topotusha
Верно. Только вот выше вы же и предлагаете лишить своего ребенка прогулки в выходные в парке (или поездки на дачу, в театр, в зоопарк, в музей...). Ради благотворительности в пользу садовского дворника. Вам не кажется, что в этом есть что-то не то? ;) 13.01.2010 21:26:06, Нэко
вы с ребенком час гуляете? ну, что ж тут поделать. тогда да, стоит уделить хотя бы час времени 13.01.2010 21:32:52, topotusha
Вы, кажется, совсем запутались. Во-первых, а причем, интересно, здесь лично я? ;) Мне, слава богу, лопату никто не предлагал. Во-вторых, вы правда не понимаете, что когда времени на ребенка вообще мало, имеет значение КАЖДЫЙ час, и лишнего времени не бывает? Ну тогда понять друг друга нам поможет только если ваш выход на работу в офис на полный день, и от дома подальше. Через полгодика после этого поговорим про "лишний" час ;)) 13.01.2010 22:02:54, Нэко
я не работаю далеко от дома. именно по причине бесполезной траты времени 13.01.2010 22:06:41, topotusha
Ну, понимаете, в Москве большинство населения живет в так называемых "спальных" районах. Где ни для кого, кроме уборщиц, медиков, педагогов и, в лучшем случае, продавцов работы просто нет. Так что выбирать не приходится. Поэтому - я не против помощи саду, но я за возможность выбора. У кого-то времени полно, а кому-то не жалко денег; неплохо бы это учитывать... 13.01.2010 22:15:22, Нэко
Крохозябр
а я б пошла, но мне в голову не приходило, что то нужно.. 12.01.2010 18:01:37, Крохозябр
Когда у нас в образовательных учреждениях отучатся уже, интересно, считать, что вся страна у нас дворники и что все должны работать бесплатно? Вроде развитой социализм уже давно того, кончился, а у людей мозги всё еще там... ;) 11.01.2010 20:56:03, Нэко
AQUA
У нас площадку чистят дети, да, да всем по лопатке в руки и вперед, пока не расчистят, не отстанут от них.. Дочь жалуется, что у нее ручки устают(( Детям по 3-4 года, хотя у нас тоже есть дворник.. 11.01.2010 19:54:36, AQUA
Крохозябр
эх, моего б кто загрузил чистить площадку. его б энергию, да в мирное русло... 12.01.2010 18:02:19, Крохозябр
Суматра
)) ага и аппетит бы хороший и гарантия что не замерзнет на улице и заснет в тихий час. А на "уставшие ручки" моя например от хореографии тоже жалуется. 12.01.2010 20:08:49, Суматра
Arni
нифига себе... 12.01.2010 17:21:38, Arni
У нас воспитатели, наверное, другие. За 4 года один раз только попросили помочь окна помыть, и то, когда год без няни работали. А однажды случай был. Весной пришла за дочкиными вещами(ее 2 месяца в сад не водила). На улице воспитатели из соседней группы цветы пересаживают. Так одна как набросится "Вы нам пришли помогать?" На мое удивленное "нет" была выдана длинная тирада про безразличных родителей. Все от конкретных людей зависит. 11.01.2010 19:29:57, Л.И.
Бесконечно далекая
ох...как же режет глаз слово "воспетка":( даже больше, чем негодование по поводу предложения убрать снег:( 11.01.2010 18:11:39, Бесконечно далекая
Бренда
+ много миллионов :( Тут еще как-то особо одаренный родитель в каком-то случае написал: "заведка" по отношению к заведующей д/с, вот это был еще тот перл :( "воспетка" должна умереть от зависти :))) 14.01.2010 00:24:00, Бренда
Апрелинка
+10000000000000000!
имхо, с таким подходом никогда никаких отношений в саду построить не удастся.
12.01.2010 10:40:52, Апрелинка
Да. Слово ужасное... Воспиталка тож из той же оперы... 11.01.2010 19:54:07, ДоберМ@М™
ушастая киса
Хм, а я вот всегда говорю и знаю других людей, кто говорит "воспиталка" и "училка", и совершенно не потому, что мы этих людей не уважаем. Просто слово короче и проще произносить (читать). И, естественно, я совершенно не обижаюсь, когда про меня саму говорят "училка" или "препод". 11.01.2010 20:42:39, ушастая киса
Бесконечно далекая
не знаю-не знаю...по мне так это ужасное неуважение:( и непонятно, как слово "воспИтатель" можно сократить до "воспЕтка"...нонсенс. 11.01.2010 21:32:01, Бесконечно далекая
Да уж какое там уважение. И воспитания с культурой тож недовес. Училка, воспетка, врачиха и так далее. Хотя сказать или написать "воспитатель(ница)" или "учитель(ница)" немногим сложнее и длиннее. Но объяснять бесполезно. 11.01.2010 22:29:24, ДоберМ@М™
Ну так это ж прислуга, нянька. Чего о ней уважительно говорить? А потом удивляются, что их дети не слушаются никого нигде-ни в саду, ни в школе. А все потому что дома "воспетка", "училка". Мамашка. 11.01.2010 19:28:00, н-да
ушастая киса
Вы не правы, что оценеваете отношение только по словам.

Мои слушаются - и дома, и в саду. Наших воспитательниц и я, и дети ОЧЕНЬ уважаем. Дома с ребенком, кстати, я всегда говорю "воспитательница" или "учительница", а вот на форуме я привыкла писать "воспиталка", а не "воспитательница" - так короче, а может просто я так привыкла. Ни грамма неуважения тут нет.
12.01.2010 00:56:27, ушастая киса
ИМХО, требовать махать лопатой - перебор. Не каждый может позволить себе перед рабочим днем расчищать снег, душ-то потом где принимать? 11.01.2010 16:33:29, ЛюбимицаКлаппа
А воспитательница и без душа обойдется, не барыня, так? 11.01.2010 23:36:21, Курана
pelageya
А зачем ей душ?Прибежит маечку, футболочку, бельё насквозь мокрое переоденет - и вперёд,работать дальше, и порой на целый день.И неважно с чем ты потом побежишь на больничный: с ангиной или воспалением:))))) 12.01.2010 06:32:59, pelageya
это так, зато каждый может вежливо пояснить свою позицию, а не грубить " я не дворник".
мой муж в аналогичной ситуации не смог пройти мимо нянечек с лопатами и час посвятил уборке двора, как-то ему нормально было "побыть дворником", хотя мог бы отправить в сад "спецально обученных людей".
11.01.2010 20:38:00, имею мнение
У нас просили шкаф поднять типа 3 папы будут.Договорились на конкретный день сто раз подтвердили.В итоге муж вернулся-он один там был.Воспит-ца потом удивлялась,какой у вас папа сильный. От непечатных слов в ее адрес удержалась только благодаря ее нежному возрасту.У нашго папы травмы после профессионального спорта,но он,конечно,не скажет. Теперь на все предложения планирую отвечать твердым отказом. 11.01.2010 16:30:39, Len.ta
Апрелинка
А воспитатель причем? Она виновата, что у вас муж в мачо решил поиграть? Она, конечно, обязана знать про все травмы спин у всех пап... 12.01.2010 10:42:21, Апрелинка
ну вот зачем писать такое? что значит "в мачо решил поиграть"? человек поступил благородно, даже в ущерб своему здоровью, но как мужчина. А вы язвите. 14.01.2010 09:55:28, Tигровая Mышь
А она тут причем, если мужики козлы оказались? 11.01.2010 19:29:08, н-да
Мусулунга
И правильно отказались - я бы тоже отказалась. Каждый должен заниматься своим делом. А садам на это деньги выделяются. А если они ставку дворника между собой поделили, то пусть сами и гребут. 11.01.2010 16:11:49, Мусулунга
Елки... Дамы, как же вы ошибаетесь... Если и поделили, то админы, а не воспиталки. Им-то деньги на дворника в руки никто не дает, вы чего??? И попросили вас только потому, что те уже "поделили", а вы ругаетесь поди что двор не чищен. 11.01.2010 19:31:03, н-да
Мусулунга
У нас-то как раз расчищен и без помощи родителей - это только подтверждает мои слова о том, что деньги саду на это выделяются. 11.01.2010 20:39:07, Мусулунга
Anichka
А вот интересно, а если нашему папе НЕЛЬЗЯ лопатой махать? Он на вид здоровый и крупный. Что ж, начать рассказывать воспитательнице какая у него болезнь и что инвалидность даже есть? Какому мужчине такое приятно будет? 11.01.2010 16:05:12, Anichka
Лена Таганрог
Нафиг конечно. У нас дворником наоборот не устроишься. Все няни и сторожа в свободное от основной работы время подрабатывают. Делов то часа на 2 а зарплата такая же как и основная. Хотя с другой стороны в договоре с садом есть хитрый пунктик что родители должны оказывать посильную помощь. 11.01.2010 15:38:04, Лена Таганрог
711Дана
снег убирать не предлагали, а листья убирала. мне это не сложно, всегда рада помочь саду - материально не могу а физически пожалуйста! 11.01.2010 15:25:04, 711Дана
не, у нас такого нет, если просят, то заранее и очень редко. Муж за два года один раз ходил - копал там что-то. 11.01.2010 14:37:47, Рыбушка
Во всех садах предусмотрена ставка дворника, он и чистит площадки и дорожки. Все остальные - будь то родители, няни или воспитатели - исключительно добровольно, ну или если последних заведующая заставляет. И это, конечно же не входит в обязанность воспитателей и нянь, как писали ниже. Их обязанность одна - дети. Хотя наших заведующая по весне припахивает цветы и рассаду высаживать и пропалывать - ставка садовника еще не предусмотрена)))) 11.01.2010 14:34:35, Эжени
pelageya
Дворник чистит именно дорожки, но не участки.Они на откуп воспитателям.... 11.01.2010 22:51:54, pelageya
m a f i
у нас нет дворников вообще :(
постоянно выдают лопаты
11.01.2010 14:14:16, m a f i
*sloNik* (Gru)
Это заведующая должна разговаривать с родителями, если нуждается в дополнительной помощи.
Или с воспитателями - что понимали, КАК о таких вещах надо разговаривать с родителями.

С таким подходим любые благие намеряния канут...
11.01.2010 13:34:24, *sloNik* (Gru)
Мы сами предложили помочь, но только вечером, чего в этом такого? ведь для себя же. Видимо, воспитатели в Вашем садике с утра получили слишком много отказов, поэтому просьба стала выглядеть приказом, лучше б, конечно, попросили помягче как-то, объяснив ситуацию, и, наверняка, никаких взаимных обид не было. 11.01.2010 13:25:08, Плюша
ЕКА76
Привет! У меня наверное мнение отличается от всех. Попросить родителей можно,есть те кто не работает или перенести мероприятие на вечер,если так всё снегом завалено,что самим им не справиться.Помогать воспитателям надо,но по возможности. У нас сад весь расчищен,утром была приятно удивлена.Не понятно,если есть техника,почему не используют? Может просто сегодня форсмажор? 11.01.2010 12:39:10, ЕКА76
Lubasha
У нас родителей не просили убирать, вчера сама видела (сад прямо под окнами) сами воспитатели приходили и чистили. Может не во всех группах у нас так, но в 2 куда мои ходят нас не просили. 11.01.2010 11:26:00, Lubasha
Не переживайте! все правильно сделали.
Воспитателей, конечно, жалко, это их обязанность чистить площадку, но тут ничего не поделаешь - каждому свое. Я ж свою работу на их плечи не перекладываю только по той причине, что знакома с ними :)
11.01.2010 11:17:30, Яснотка
Oazis
Согласна. Причем, если бы просьба почистить площадку была облечена в другую форму (если кто может, помогите), то и отклик со стороны родителей был бы совершенно другой. :) Не правда ли?

Я и красила домики, и окна заклеивала, и мыла окна. Однако у нас никогда не требовали всего этого в приказном тоне и неожиданно. Было время у меня -я сделала. Не было бы -отказалась бы абсолютно спокойно и уверенно.
12.01.2010 11:33:04, Oazis
Вот уж нет, в должностные обязанности воспитателя расчистка площадок не входит. Это прямые обязанности дворника. В нашем саду дворник приходит к 7.00 и расчищает сначала тропинку от ворот к двери, затем по пятачку на каждом участке. 11.01.2010 14:09:51, Konst
Чистка площадок ОБЯЗАННОСТЬ воспитателей??? а когда? во время прогулки, или в свободное от работы время? уборка территории это обязанность дворника, но никак не воспитателей.
У нас в саду площадки дворник не чистит, расчищен только подход к дверям сада, на площадках снега по 1,5 метра, одни крыши от домиков игровых видны:( я бы сама взяла лопату, было бы время и силы, но одна не справлюсь, а то, что дети не гуляю очень жаль.
11.01.2010 11:25:27, Курана
"Когда" - это не ко мне вопрос. К Департаменту образования, наверное. Но, да, обязанность. Что тут такого? во время прогулки они обычно общаются друг с другом, так вот вместо этого можно снег разгрести - одним глазом на лопату,вторым на детей. У них ведь обычно это получается во время разговоров "за жизнь" с коллегами?
У меня сад под окнами, зрение отличное и я вижу, как они гуляют и чем заняты.
Каждый выполняет свою работу на своем рабочем месте - воти весь сказ.
11.01.2010 11:45:36, Яснотка
Если вы не знали, то они не имеют права общаться друг с другом за жизнь. Это нарушение. Их задача - ДЕТИ. И никакой снег, листья и прочая ерунда не входит в их обязанности 11.01.2010 19:46:21, topotusha
Льняна и бобрик
Ну и что вы сделаете в такой ситуации? Вот иду я и вижу - дети играют, а воспитательницы болтают? Что вы сделаете??? 11.01.2010 22:58:30, Льняна и бобрик
поход к заведующей решает эту проблему 12.01.2010 21:01:42, topotusha
Бесконечно далекая
Вы вправду считаете, что работа воспитателей-убирать территорию? или пошутили сейчас? 11.01.2010 18:13:52, Бесконечно далекая
Правда считаю. Если это делает не дворник (потому что он очищает только дорожки), значит они или нянечки. Я не очень сильна в тонкостях.
Но уж точно не родители.
11.01.2010 18:16:24, Яснотка
Бесконечно далекая
очевидно, что не только в тонкостях:( Нет у них в должностных обязанностях этого девайса. А Вы бы хотели, чтоб вместо того, чтоб заниматься с Вашим ребенком на прогулке или в группе, воспитатель чистил площадку детскую? 11.01.2010 18:19:49, Бесконечно далекая
Oazis
А я ни разу в двух садах не видеала, чтобы кто-то из воспитателей занимался с детьми во время прогулки. Так что не надо ля-ля. В одном, третьем,с аду видела, да. Водили там хоровод с 5 детьми. остальные играли сами и внимания не требовали. А в нашем саду дети откровенно скучали, ибо территория не оборудована. И придумывали игры себе, да. лучше бы не придумывали. Воспитатели стояли кучкой.

Кстати,я не против чистки территории самими детьми. Если это поставить как у Тома Сойера, то это будет и весело, и полезно.
И вообще, это такой на самом деле ерундовый вопрос, что мне смешно. Особого мусора, плевков или окурков на территории сада не бывает. Так что речь о снеге, который утаптывается детьми на площадке легко. Или о листьях, которые вообще собирать одно удовольствие детям. Если делать это вовремя, пока они сухие и соответствующим инструментом. Поэтому хорош солпли размазывать, нужно только организовать СВОЮ работу. А не переваливать СВОИ неджоработки на родителей.

Ну,а вежливость форева, жаль, что с обеих сторон была несдержанность.
:)
12.01.2010 11:37:32, Oazis
pelageya
Да речь не о переваливании своей работы на чужие плечи.Просто в этом году не надо никому рассказывать о том как много снега выпало за выходные.Чисто по челвечески можно помочь.Это на самом деле не так легко расчистить такой объём снега.
Немного отмечу психологическую особенность детей, требующую частую смену деятельности.И неприученность современных детей к труду.По наблюдниям лучше всего в таких вопросах помогают нерусские дети.....Почему бы это.....Это уже другой разговор!
12.01.2010 17:00:05, pelageya
Бесконечно далекая
а у вас тоже что ли, вежливость??? вы сообщение свое почитайте:( что за выражение "не надо ля ля"?:( я пишу то, что знаю...я видела планы воспитателей нашей группы, ТРИЖДЫ видела (случайно), что занятия на прогулке проводились. Откуда это "ля ля" в отношении моего сообщения? в Вашем саду этого нету-плохо. Но это ж не значит, что я говорю неправду. Это всего лишь лень Ваших воспитателей. 12.01.2010 13:53:55, Бесконечно далекая
Oazis
Я про лень и говорю. Вы планы видели или их реализацию? 3 раза занятий за какой период?Я сама печатала список прочтенной детям литературы для комиссии. Ничего из него за 4 года не было прочтено.
Ля-ля не в отношении сообщения, а в отношении обобщений. Обобщать не надо по всем садам, если вы не "таинственный контролер" из районной администрации департамента образования.
Вежливость -это про исходный топик. Там невежливость персонала породила конфликт, которого могло бы не быть.
13.01.2010 03:23:10, Oazis
У нас чистят. Детьми все равно никто не занимается, они гуляют сами по себе большую часть времени. Так было во времена моего детства,так есть и сейчас.
Не знаю о каких волшебных садах тут идет речь, где воспитатели с бубнами и игрушками на протяжении 1-1,5 развлекают детей на прогулке.
У нас в окрестных садах все очень простенько - воспитатели на скамеечках, детишки играют друг с другом. И меня это вполне устраивает.

А кто тогда должен убирать снег на площадках? Дворник не должен, воспитатель не должен,кто тогда? :) они и листья должны убирать и снег. Не знаю у кого это где записано или не записано, но то, что убирают и делают - факт. И то, чтокромених это никтоне сделает - тоже факт.
11.01.2010 18:27:34, Яснотка
Льняна и бобрик
+100, но наши чаще стоят где-нибудь посередине площадок, чтоб обзор был хороший:) 11.01.2010 23:00:09, Льняна и бобрик
Бесконечно далекая
как это:дворник не должен? он и должен. Воспитатели на прогулке должны заниматься с детьми. Они планы пишут: что и в какой форме они будут на прогулке изучать. Мой ребенок, по крайней мере, часть прогулки проводит, узнавая что-то новое:) и я пару раз случайно наблюдала со стороны, что они и вправду занимаются какое-то время на прогулке, что-то им рассказывают, за чем-то наблюдают:) 11.01.2010 18:36:01, Бесконечно далекая
pelageya
Участки дворник точно не чистит, это не входит в его обязанности. 12.01.2010 21:28:06, pelageya
Льняна и бобрик
Это точно - что про общаются друг с другом. Ни разу в районе не видела, чтобы воспитатели с детьми на площадке занимались:(
Но наш садик, слава Богу, от снега расчищен:)
11.01.2010 14:07:09, Льняна и бобрик
Апрелинка
Общающихся с коллегами воспитателей в саду не видела ни разу. Участки отгорожены где небольшими заборчиками, где зеленью, какое тут общение? У нас воспитатель чистит сама, да. И я ей очень сочувствую. Старается к процессу привлекать и ребят, они уже большие. Но что это ее обязанность - сильно сомневаюсь. У нас просто территория сада большая, и 1 дворник не порвется на все участки и дорожки. 11.01.2010 12:31:53, Апрелинка
А в чем проблема через забор пообщаться? Или он у вас железобетонный и 2 метра в высоту?
Если вам хочется верить, что ваши воспитатели на прогулке 100% времени посвящают детям и играм с ними - ради бога, верьте :)
11.01.2010 18:18:05, Яснотка
Апрелинка
Я рядом с садом живу :)))) В окошко хорошо видно.
перекрикиваться через забор - а смысл?
Да, я знаю, что наши воспитатели играют с детьми МНОГО. Я прихожу за ребенком и вижу на участке слепленную из снега бабу, горку, лабиринт, змею...И мой ребенок мне с упоением рассказывает, как Анна Сергеевна лепила ее с ними. Кому мне верить, ребенку или вам, с вашим априори негативным настроем на воспитателей?
Мне совершенно непонятно - если работники детсадов такие плохие, какого...туда отдавать своих детей?
12.01.2010 10:46:59, Апрелинка
Oazis
Поясню. пока вред от отсутствия игр с детьми на прогулке не превышает пользы от свежего воздуха -смысл в такой прогулке есть. :) Потому и отдаем туда детей.
:)
13.01.2010 03:25:09, Oazis
pelageya
Господи!Хоть одно доброе слово!Спасибо вам искренне!!!! 12.01.2010 16:53:07, pelageya
pelageya
А вы не думаете, что дети хотя бы часть прогулки должны посвятить так называемой самостоятельной деятельности.Есть такое понятие.И если воспитатели весь день будут у детей над душой-то стоять поиграть -то им когда друг с другом, без лишних указаний???? 11.01.2010 22:56:43, pelageya
Льняна и бобрик
В плане написано: 30 минут наблюдение за природой и труд на участке, 30 минут активные игры, 30 минут - самостоятельное время. Сама читала. Много раз подходила, смотрела - у них все полтора часа самостоятельное время. Хотя нет, вру - один раз видела, как новая воспитательница весной показала им на клумбе росточки цветочков. А еще один раз сын рассказывал, что они с другой новой воспитательницей (это уже в этом учебном году) играли в самолеты на улице.
Вот. За 2 года - 2 раза.
11.01.2010 23:04:23, Льняна и бобрик
pelageya
Жаль!Это уже конкретно от человека зависит, который работает.Если у вас так - не значит, что так везде!
А мы и огороды сажаем, клумбы кстати тоже, листья убираем. снежные постройки строим, льдинки развешиваем и т.д и т.д.и т.д.
11.01.2010 23:18:02, pelageya
Oazis
Это у вас редкий и замечательный случай. Цените. В большинстве садов по-другому.
Я очень жалею,ч тов нашем саду ничего не сажали, хотя там есть любитель клумб и цветы замечательные. А детей к ним не подпускали и не привлекали. Увы.
12.01.2010 11:39:41, Oazis
pelageya
В любой!!! специальности большой процент непрофессионалов. 12.01.2010 06:29:37, pelageya
Льняна и бобрик
Ну вот у нас 7 садиков вокруг дома. Воспитателей, о чем-то разговаривающих с детьми на прогулке, я видела только в двух, и то по одному разу. Один из них круглосуточный, второй центр образования:( А остальные, обычные садики, максимум общения "Петя, не лезь туда!" - и все:( Я не про один садик говорю - а про целых (7-2=) 5!!! 11.01.2010 23:35:19, Льняна и бобрик
могу только сказать, что видимо не повезло вам с воспитателями, или с заведующей. У нас никто к коллегами не общается, и я бы очень не хотела, чтобы за моим ребенком смотрели "одним глазом", т.б. на прогулке. 11.01.2010 11:55:48, Курана
Обыный сад у нас был. С обычными воспитателми, которые общались друг с другом 8 лет назад и продолжают это делать по сей день. С детьми никаких ЧП не случалось, из его делаю вывод, что вполне можно убирать площадку и выгуливать детей одновременно. 11.01.2010 18:19:25, Яснотка
Individuale
это обязанность нянь. Например в тихий час ... у нас еще дворник им помогает 11.01.2010 11:28:14, Individuale
нет такой обязанности у нянь. обязанность нянь уборка помещения, но никак не территории. Няня в принципе не обязана даже на улицу выходить в течении дня, только может помочь вывести детей. А в тихий час у нее мытье посуды, уборка раздевалки и чистка-сушка детской одежды после прогулки, а да,еще мытье умывалки-туалета. 11.01.2010 11:32:29, Курана
pelageya
+100 11.01.2010 22:57:25, pelageya
Businka
Дворник не чистит площадки, только дорожки вокруг сада. Чистить площадку обязанность восп. Ну вот она и искала на кого ее переложить :) 11.01.2010 11:02:00, Businka
ВО! это точно. но есть же техника, почему бы не почистить... 11.01.2010 11:07:00, Helen_sun
Они с ума сошли? 11.01.2010 10:45:32, Соседушка
Ох...ли чтоль насовсем? Вот так и вижу как прибегает мамка в садик, набегу забрасывает дите в группу, целует уже будучи практически за дверью, а ей тут - нате вам! - не хотите ли лопаткой помахать? Интересно, вот кто, с высшим образованием, одетая по дресс-коду, с посекундной тарификацией утра, станет потеть изображая из себя узкоглазого дворника? Странно что ни разу мне не предлагали такую лопату. Так и огрела бы ею воспитательницу по башке... 11.01.2010 10:42:21, Ягуар
Апрелинка
А что, все мамы по умолчанию в дресс кодах? И дворники непременно узкоглазые? Какая у вас интересная система восприятия... 11.01.2010 12:33:38, Апрелинка
вот все так и норовят огреть по башке, как печально... а если некому чистить, может просто предложила эта воспитательница, а вдруг кто сможет помочь? а так дети не гуляют, в группах сидят, это лучше что ли? 11.01.2010 11:27:47, Курана
Сегодня все равно никто не гуляет. 11.01.2010 11:47:16, Яснотка
Бесконечно далекая
Это Вам из окон видно? у нас в саду сегодня гуляли ВСЕ группы. 11.01.2010 18:14:33, Бесконечно далекая
да видно :))) у нас не гуляли. 11.01.2010 18:28:34, Яснотка
Почему? Гуляют. 11.01.2010 14:41:00, УникаЛьнаЯ с работы
Strawberry
Это интересно почему? 11.01.2010 13:28:48, Strawberry
холодно потому что. У нас не гуляли. И школе на лыжах не поехали. 11.01.2010 18:20:38, Яснотка
Бесконечно далекая
так это надо задать вопрос, почему не гуляли в саду. Есть ограничения для некоторых возрастов не гулять. если тем-ра воздуха ниже -18. Подготовительная группа гуляет, если нет сильного ветра, дождя, даже если ниже -18, только время прогулки ограничено. На лыжах непонятно почему не ходили. Мы в школе когда учились, не катались только, если было ниже -20. Сегодня уж всяко теплее. 11.01.2010 18:24:05, Бесконечно далекая
pelageya
Ошибочка вышла.Подготовительная не гуляет уже при -15, про малышей точно не знаю.... 11.01.2010 22:59:02, pelageya
Бесконечно далекая
Дошкольным учреждениям советуют руководствоваться «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», согласно которым при температуре воздуха ниже —15 градусов и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки с детьми должна сокращаться. Прогулки не должны проводиться при температуре воздуха ниже —15 градусов и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже —20 градусов и скорости ветра более 15 м/с. 12.01.2010 13:41:08, Бесконечно далекая
Льняна и бобрик
У нас гуляли... По-моему было -18, перед Новым Годом:) 11.01.2010 23:05:20, Льняна и бобрик
pelageya
Мы не гуляли. 11.01.2010 23:19:02, pelageya
Льняна и бобрик
Да мы тоже не гуляли, так как мой в старшей группе, а подготовишки гуляли:) 11.01.2010 23:35:57, Льняна и бобрик
pelageya
У нас не гулял никто, возможно это прихоть вашей заведующей. 12.01.2010 06:30:52, pelageya
Бесконечно далекая
да нет....это лень ваших воспитателей:) 12.01.2010 06:43:02, Бесконечно далекая
pelageya
Неправда.Наши не имеют права не идти без одобрения заведующей....Это контролируется очень строго... 12.01.2010 16:49:07, pelageya
Бесконечно далекая
это очень удобное прикрытие:)наши воспитатели почему-то ходят, и занимаются с детьми на прогулках. И очень хорошо! 12.01.2010 17:15:00, Бесконечно далекая
pelageya
Мы с вам что-то на понимаем друг друга.Может разные вещи имеем в виду.о каком прикрытии идёт речь, когда есть распоряжения начальства, которые надо выполнять.Я знаю. что в нашем саду строго следится, чтобы прогулки не были пропущёны.Это, повторюсь, строго!То что температурные нормы отличаются....Об этом не стоит вести речь.Я поняла, что у вас они другие.Пусть так.Но у нас не пропускаются прогулки по желанию или нежеланию воспитателей.
Извините, если что-то непонятно объяснила.:)))))
12.01.2010 17:19:48, pelageya
Бесконечно далекая
да, вы непонятно сначала объяснили:) 12.01.2010 17:49:41, Бесконечно далекая
pelageya
Ну вот и ладно.А то я уже была в недоумении.Просто немного знакома с вашими сообщениями по другим темам.Рада, что теперь всё прояснилось. 12.01.2010 18:03:33, pelageya
Бесконечно далекая
:) вот и славно! трам-пам-пам! (с) 12.01.2010 20:58:54, Бесконечно далекая
не знаю... утром было -19, на лыжах не пошли.
в саду не гуляла ни одна группа.
у меня сейчас туда никто не ходит, поэтому не особо интересно почему :) просто окна прямо на эти площадки выходят и ни одной живой души не было, подумала что из-за холода. Может у них карантин ;))))
11.01.2010 18:31:02, Яснотка
Бесконечно далекая
Чего-то ВЫ в какой-то другой Москве живете: в 6 утра на градуснике было -15:)в районе 11 утра (время прогулки в саду) было -11:) 11.01.2010 18:37:33, Бесконечно далекая
Может быть :) у нас всегда холоднее,чем во всей Москве, потому что Лосиный остров в 1 минуте от дома и сада и всего остального :) 11.01.2010 18:58:38, Яснотка
rushka
Ну как обычно :(( Вот ходишь-ходишь в сад, а каждые выхи-каникулы начинаются и кончаются руганью. Когда этот совок прекратится? 11.01.2010 10:29:44, rushka
Ляленыш
не слабо у вас :) спросите сразу про зарплату- отстанут :) 11.01.2010 10:29:42, Ляленыш
iskorka_v
офигеть... 11.01.2010 10:15:23, iskorka_v
Larisa
+1 11.01.2010 13:16:04, Larisa
Nastek_M
+1 11.01.2010 10:37:27, Nastek_M
Цветик-семицветик
+1 11.01.2010 10:34:05, Цветик-семицветик
Madam_sha
+1, у нас воспетка сама чистить и дети лопатками своими помогают ))) 11.01.2010 10:23:00, Madam_sha
Individuale
не имеют никакого права! 11.01.2010 10:07:39, Individuale
да понятно...для меня достаточно заклейко-мойкой окон заниматься...а тут еще это. так скоро на шею сядут. а с другой стороны детям в сугробах гулять что-ли...думаю, что сама к заведующей пойду, спрошу, что за фигня. 11.01.2010 10:15:00, Helen_sun
Individuale
какие сугробы? один звонок в департамент и усе... 11.01.2010 10:21:05, Individuale
на территории садика, она не маленькая... дворник только дорожки чистит, а площадки все завалены 11.01.2010 10:23:00, Helen_sun
lialka
у нас тоже дворник только дорожки чистит, но и родителей не припахивают 11.01.2010 12:57:35, lialka
Individuale
Хошь пойду у заведующей спрошу как обязано быть? 11.01.2010 10:25:37, Individuale
хочу:) я и сама пойду к нашей 11.01.2010 10:26:00, Helen_sun
Individuale
узнала. это ОБЯЗАННОСТЬ нянь. (не воспитателей) 11.01.2010 11:27:39, Individuale
pelageya
Нет у нянь таких обязанностей. 11.01.2010 23:00:02, pelageya
AQUA
А у нас ставки няней прочно и навсегда забраны самими воспитателями 11.01.2010 20:09:44, AQUA
bebeka
Лен! Тобишь даже не спросила, а есть ли у вас время помочь там или что-то в этом плане? Типа просто возьмите и идите чистить? 11.01.2010 10:04:50, bebeka
да, именно так. при этом сказав загадочную фразу, что это же по договоренности...я видимо не в теме, кто с кем договаривался. короче, со мной договоренности не получилось:( 11.01.2010 10:08:00, Helen_sun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!