Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про платного Деда Мороза в Д/С

Написала в детской, но продублировала здесь, т.к. народу больше.

История: собирали воспитатели в саду перед НГ на ДМ, который будет на утреннике по 200р. с ребёнка, в итоге 3000р. с группы. Намекнули что ДМ будет со стороны. В итоге ДМ была заместитель заведующий, все родители в шоке - за что деньги? Ответили что зам.зав. за бесплатно не будет ДМ. Кто-то не присутствовал из детей (заболел), то родители требуют свои 200р. вернуть. Воспитатели говорят что идите разбирайтесь с муз. руководителем, она всё организовывала и деньги не вернут. Все на взводе, договорились что после НГ будет родит. собрание, будут присутствовать всё руководство сада.
Вопрос: как аргументировать недовольство ситуацией? С какой стати ДМ платный? Завтра в сад, не хочется конфликта, но как поступить не знаю, т.к. являюсь членом РК и мне не избежать споров на эту тему. Спасибо.
10.01.2010 20:20:51,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
У нас уже 3й или 4й год платный Дед Мороз и все в восторге, потому что Дед действительно профессионал. Приходит со своей программой, причем все время с разной. Снегурочка, свой аккомпаниатор. Часть праздника с ДМ идет минут 40-45, т.ч. ни разу недовольных не было. Но тут и понятно, за что деньги отдаем. 11.01.2010 22:30:34, Мусулунга
Льняна и бобрик
У нас ДМ платный, правда со стороны, наверное, хоть и прикормленный, так как второй год один и тот же. Мне он не нравится, многим родителям не нравится, но он стоит 2500 с утренника, если самой организовывать Деда Мороза - боюсь, выйдет раза в два дороже.
Поэтому я не напрягаюсь, хотя на заведующей как-нибудь выскажу про Дед-Морозовский склероз и словечки на утренниках...
11.01.2010 14:12:52, Льняна и бобрик
Я Вам сочувствую, у нас в саду тема ДМ наболевшая. В прошлом году в первый раз к нам в группу д.б. прийти ДМ на утренник, сказали, что стоит он 3 500 с группы, работает он уже 10 лет с нашим садом, ну мы деньги собрали и отдали. Утренник шел по времени от силы минут 30, дети подготовили свое выступление на 20 минут, после зашел ДМ в замызганном костюме, зажег елку, поводил хоровод, подарил подарки и все. Мы так и не поняли за что заплатили такие деньги, остались очень недовольны. Так, если прикинуть, у нас 8 групп в саду , с каждой по 3500 руб., то набигает 28 000 руб., неплохо так за пару дней такой куш отхватить, работая по 10 минут на каждом утреннике. В Этом году этот же ДМ подорожал :)....до 4 500 руб. Прикол!!!! С тем же репертуаром !!!! На вопрос, почему так дорого, был ответ: "Ну ведь все же сейчас дорожает!"
Решились в этом году нанять ДМ сами, нашли предложение по нету, заключили договор на услуги ДМ и Снегурочки на час работы, правда услышали много негатива со стороны руководства сада, что, мол, чужие люди придут, это не приветствуется, пришлось пригласить ДМ на "знакомство" с руководством, предоставлять все учредительные док-ты, короче чуть ли "не пробивать по базе", кто он такой, когда родился, женился, сколько у него детей и т.д., просто замучали подозрениями. Но праздник все же состоялся, были игры и конкурсы, дети остались в восторге, правда быстро устали. НО! работа актеров, все же, оставляет желать лучшего а плане дисциплины. Поскольку мы в вопросах заказа ДМ оказались делетантами,сделали вывод, что лучше нанимать ДМ по рекомендации людей, которые уже видели его в "деле".
Вам я посоветую найти в следующий раз ДМ самим, так будет лучше, будете точно знать, куда ушли Ваши деньги. Удачи:)
11.01.2010 14:04:59, Юлькин79
Nartali
Вы хотели бы, чтобы у детей вовсе не было Деда Мороза?
"С какой стати ДМ платный?" А с какой стати он должен быть вообще? Сами согласились бы, хотя бы снегурочкой? А мужа в Деды Морозы?...
У нас однажды на празднике была только снегурочка, детей потом было жаль, праздник ненастоящий получился...
11.01.2010 12:08:27, Nartali
впечатлительная Нюша
я тоже в РК нашей группы, на вопрос о платном ДМ мы ответили четким отказом, если будет бесплатный, то мы согласны, а оплачивать ДМ, чтобы он пришел в группу и раздал подарки мы категорически были несогласны, пусть подарки раздают воспитатели, тем более наша подменная воспитательница изображала Снегурочку. Да и непонятно почему за Снегурочку не платят, за всяких других персонажей не платят, а за ДМ надо платить. Да и у нас ясельная группа, детки могли и испугаться Деда Мороза.
Но у нас все осложнается тем, что деньги родители сдают в Рк, а потом РК за все платит и мне было проще отказаться от платного ДМ, чем пояснять недовольным куда мы так много тратим денег и так было слишком много трат. Мой личный папа согласился , если что прийти и поздравить детейименно в группе.
Но в конечном итоге все обошлось, был у нас ДМ и родители за него не платили , правда в группу к нам он не заходил, но у детей и так был слишком насыщенный день
11.01.2010 09:37:17, впечатлительная Нюша
у нас собрали 150р, ДМ был охранник 11.01.2010 00:21:06, Zlatavlaska
жужжалка
я оплачивала за группу 2500 из родительских денег, т.е по 110 р за ребенка, но у нас один и тот же ДМороз приглашается, просто великолепный. За него и больше заплатить не жалко. Работает в течение утренника минут 40 как минимум: играет с ребятами и кажется что сам получает от этого колоссальное удовольствие. Платить такую же сумму за непрофессионала я бы не стала. Что мешало руководству Вашего сада пригласить такого? с Дедушками проблем особых нет в те дни когда проводятся утренники, да и оптом получить оплату за несколько групп - кто ж не захочет.
я считаю, они поступили непорядочно.
10.01.2010 23:11:17, жужжалка
да вряд ли все деньги заму достались, ей скорее роль ДМ перепала, а касса вся у заведующей: часть на нужды садика, часть на премии к НГ...думается, что так... 10.01.2010 22:55:27, lenb
У нас по 250 собирали,все родители молчат..в том году бесплатно было. 10.01.2010 22:50:23, ulek (в сист.ulek3331)
rushka
Согласна, обязательно жаловаться. Бардак надо пресекать, их там видно не пугал еще никто

ПыСы. Больше всего мне нравится что ДЕД Мороз был женщиной... Я б ни за какие деньги не согласилась на такое безобразие, честно. Мы только в яслях на такое пошли после уверения воспитательницы что дети еще маленькие голоса могут испугаться мужского басовитого... А тут получается и к взрослым детям тоже такой ДМ? Класс...
10.01.2010 22:36:53, rushka
Большое спасибо за советы, обязательно воспользуюсь некоторыми из них. 10.01.2010 21:48:45, Asakura
Ju_ja
в понедельник звоните куратору этого сада в министерстве образования... их всех и в хвост и гриву да такккккккк, что мало не покажется и на всю жизнь запомнять формат правил детского дошкольного образования.
Не боитесь. Куратор не расскажет, кто звонил)) Сам директор сада да и никто не узнает кто позвонил.

Больше вы ничего сделаете толкового, а если сделаете, то ничего не добьетесь.
10.01.2010 21:25:27, Ju_ja
АннеТ
Только не в министерство:) а в окружной департамент образования города Москвы. По ссылке можно выбрать свой округ и посмотреть контакты. 11.01.2010 10:36:52, АннеТ
Individuale
аргументировать просто - если не вернут деньги стуканете в департамент - сейчас ОЧЕНЬ строго со сбором денег, почти подсудное дело .... вот странный подход - от директора все зависит. у нас в саду все участвуют в праздниках.. намека на деньги никакого 10.01.2010 21:20:03, Individuale
Просто надо сказать,что в след. раз будете Вы этим заниматься. И приходите сами в костюме ДМ:-)))) 10.01.2010 20:52:33, Мамуля ( Мамка Софи)
из-за 200 рублей не стала бы городить огород 10.01.2010 20:43:19, antei
И конфу засорять опять... 11.01.2010 01:14:06, ДоберМ@М™
А я стала бы. И городила не раз, когда меня принуждали сдать деньги на субботник или отрабатывать. тоже речь шла о 200-300 рублях., но это МОИ 200-300 рублей, я их ЗАРАБОТАЛА и с какого перепуга должна их кому-то в карман положить?
Меня всегда возмущает, когда на собраниях говорят "а вам что жалко сдать 200 рублей?" - Да, жалко. Особенно, когда не вижу в этом никакого смысла.
10.01.2010 21:53:44, Яснотка
*sloNik* (Gru)
+ 1 Именно смысл...
Денег не жалко, если видно для чего они.
Взносы вечные какие-то... "добровольные"
Я спросила
-на что сдаются 300 руб ежемесячно? Несколько лет....
-ну вот у вас в группе нет пылесоса...

Я купила пылесос.
Привезла и сказала:
1. Ни копейки ни на какой счет больше не переведу.
2. Этот пылесос будет в этой группе, пока мой ребенок ходит в этот сад.
Ни слова ни кто не сказал.
И к ребенку ни кто хуже относится не стал.

ПС У меня старшая ходила в золотой садик. Самый обычный с очень замечательной заведующей. Мы устраивались туда под НГ по знакомству и со "стимулом", что не казалось на тот момент чем-то удивительным.
Через неделю после НГ она меня пригласила в кабинет и показала, что она на "стимул" купила - со всеми чеками... И еще навсегда запомнила ее слова, а точнее ответ на вопрос, который я даже задать не успела, но который и сегодня актуален везде. Она сказала - "Садик работает до 19.00. Замечание, что вы забираете ребенка поздно, вам скажут только после 19.00" И так оно и было.
10.01.2010 22:16:41, *sloNik* (Gru)
Дианкин
и это будет продолжаться и продолжаться? если так каждый промолчит, то администрация будет борзеть и дальше, срубая деньги и наживаясь на подобном молчании? А раз много недовольных, то лучше пусть будет разбирательство. Это в одиночку сложнее бороться, но когда коллектив - намного проще унять зарвавшихся наглецов. И так им несут,несут... 10.01.2010 20:49:05, Дианкин
Вы правы, все недовольны, вкл. РК. На все праздники список даётся (16 чел.) не вкл. 2-х воспит. и няню, кого поздравлять. На НГ предлагали сладкие подарки закупить, через зама, мы отказались, и купили карандаши и раскраски, увидев их нам высказали, что бедные подарки, и другая мама сказала, "что все деньги ушли вам на подарки" 10.01.2010 20:59:28, Asakura
Дианкин
а недовольным на собрании прямо отдавайте в руки список дел с и деньги - пусть сами корячатся! Я была в РК и в саду, в школе, это неблагодарное, хлопотное и разорительное дело (расходы на транспорт и телефоны никто не оплачивает, только хорохорятся). В прошлом году у нас одна такая дама выступала,что типа и букеты гагно,и подарки...И что? В этом году, когда она в РК - вообще просто НЕЧТО! Такой понтярщины еще не видела на разу....Зато гонору было выше крыши. 10.01.2010 21:12:24, Дианкин
Дело не в сумме, а в недовольстве ситуацией, ещё впереди несколько НГ и др. праздников. Деньги без чеков с нас собирают, и не только на НГ. У родителей нет права выбора, все обязаны сдаться на НГ, на новый шкаф, на постельное бельё и т.д. А летом ремонт намекают за наш счёт, а то наши дети будут страдать от отсутствия ремонта. 10.01.2010 20:48:50, Asakura
Какие проблемы - в следующем году сами бесплатно наряжайтесь дедом морозом и веселите своих детей...

В каких должностных инструкция "зам.зава" написано, что она должна БЕСПЛАТНО перед вашими детьми деда мороза представлять?

Т.е. 200 рублей на "деда мороза со стороны" не жалко, а те же деньги, но в карман работника дедсада отдать - жаба душит?
10.01.2010 21:36:28, Polett
Вы как-то странно рассуждаете. Она на празднике заработала 8*3000=24000. я не любитель считать деньги в чужих карманах, но тут какая-то неправильная арифметика, учитывая тот факт, что все это за один день "работы"
Я сама в РК и нашла ДМ со снегуркой, которые за 1800 отработали перед двумя первыми классами. У нас на весь НГ получилось 370 руб. с человека, включая праздник, сладкий стол и подарки учителям.
ИМХО, когда играешь ДМ для своих цена должна быть "свойской", а не заоблачной.
За 200 рэ можно в театр сходить на полноценный спектакль...
10.01.2010 21:45:31, Яснотка
Mycu
+1вот и я..,портить отношения.. 10.01.2010 20:45:26, Mycu
*sloNik* (Gru)
А они что очень хорошие? Отношения эти... 10.01.2010 20:47:26, *sloNik* (Gru)
Mycu
я не знаю какие..просто я бы точно не стала..не люблю конфликты,мало ли что потом будет,все таки сад еще ходить и ходить.. 10.01.2010 20:52:58, Mycu
*sloNik* (Gru)
Вот после этого перед вашим ребенком на цирлах бегать будут.
Потому что это не организационные разногласия, не цивилизованный спор, которые часто возникают и действительно иногда лучше не спорить с руководством, - это подлость человеческая, и очень глупый поступок. А подлые люди еще и большие трусы - ни пикнут.

ИМХО, конечно.
Но имею основания так думать:)
10.01.2010 20:56:17, *sloNik* (Gru)
а в других группах тоже заместитель ДМ была? неплохо тогда она заработала...я считаю молчать не нужно просто из-за принципа, что так поступили с родителями. 10.01.2010 20:47:10, Подари мне лунный свет
Да, везде ДМ она была, групп в саду 8. 10.01.2010 20:50:17, Asakura
Mycu
это на её совести..просто на след.год самой позвать дед мороза со стороны для группы. 10.01.2010 20:48:05, Mycu
перечитала еще раз. Пипец просто! Получается замша незабесплатно, а за счет родителей побыла ДМ. А всю фин. ответственность валят на музыкального преподавателя. Пипец! Жалобу в вышестоящие инстанции накатать, чтобы неповадно было! 10.01.2010 20:39:10, Подари мне лунный свет
аргументировать тем, что за неоказанную услугу деньги всегда возвращают. Даже когда билеты на ушедший поезд сдаешь, и то компенсируют стоимость плацкарта :0) Поэтому всем, кто на елке не был 200 рублей должны быть возвращены - это даже не подлежит сомнению.
остальное остается на совести администрации сада. что-либо решить уже нельзя, я думаю.
на будущее предупредите, что вы, как рк, по просьбам трудящихся будете всех Дедов Морозов искать и заказывать сами, чтобы не было таких недоразумений.
И не бойтесь их. они сами вас будут бояться, если вы без подхалимажа и сюсюканий твердо и четко свою позицию и мнение выскажите.
на детях никоим образом не отразится.
Я 100 раз в саду ругалась - мои были самые любимые всегда :)))

Отработала она хоть нормально, или халтура была?
10.01.2010 20:36:28, Яснотка
Отработала норм., она хороший педагог, 25 лет стажа в нашем саду. Меня напрягает что надо искать ДМ, разве у них нет плана проведения утренников, и работники сада не должны это делать за зарплату? 10.01.2010 20:41:01, Asakura
pelageya
План проведения утренников есть, но роль Деда мороза - роль чисто добровольная, на которую чаще всего никто не соглашается.....Это трудно на самом деле быть хорошим Дедом Морозом.
У нас в прошлом году дед Мороз был почти со стороны (бывшая в прошлом работница д.сада, на неё не могли поставить премию. и отгулов ей дать тоже не могли, поэтому собирали деньги, а провести ёлки в 8 группах - это как минимум 2 дня, а как максимум все три, вы будете за бесплатно три дня дарить????), собирали по 100р.Дед мороз - сыграла - женщина- отлично.Но ещё во время сбора родители были недовольны( не зная кто будет играть).
В этом году собирать не стали. уломали своих работников.В результате - дед мороз был с тоненьким девичьим голосочком (не потрудился даже сымитировать бас), забывал слова и вообще....:((((А самое для меня обидное, ребёнок утром проснулся со словами:"Сегодня я увижу настоящего Деда мороза..."А вышел из зала он со словами:"Дед мороз - то ненастоящий:(((((("З­наете, грустно было.....
Для справки - я работаю в этом же детском саду....пожалела, что сама не согласилась стать дедом морозом, басом точно бы сказала....
По 200р, конечно, круто.Обычно администрация, у нас по крайней мере,Сама поощряет тех, кто выполняет роль деда мороза...Отгулы, премии.Если уж они собирали деньги у вас, конечно, надо было приглашать со стороны.
А к чему писала-то я?А к тому, что исполнение любых ролей на детских утренниках это не обязаловка, в конце концов просто способностей может не быть, правда? это чисто добровольное желание артиста - т.е. работника д.сада, его задор, энергетика и способности быть бабой ягой, лешим или снежной королевой, а может и чебурашкой.Никто не ОБЯЗАН быть Дедом морозом.Извините, за много слов. за зарплату делать не должны, только по собственному желанию.
11.01.2010 00:51:30, pelageya
вроде не должны.
у нас всегда ДМ приглашенный был.
10.01.2010 21:39:23, Яснотка
*sloNik* (Gru)
Все "приглашенные" артисты приходят только по иннициативе РК.
Администрация сада даже в руки брать деньги от родителей не имеет права.

Вам кто отказал?
Зав вообще знает о ситуации? Именно она потом не отмоется...
10.01.2010 20:32:01, *sloNik* (Gru)
совершенно верно! 10.01.2010 20:34:51, Астильбочка
Найдите сайт вашей управы. Там должна быть интернет приемная. Напишите письмо. С садом будут уже разбираться власти и мало им не покажется 10.01.2010 20:30:08, рой
на собрании сообщим о своём желании оповестить власти (Управу, РАНО и т.д.) о сложившей ситуации, и посмотрим реакцию. Тогда решим сообщать или нет. 10.01.2010 20:34:39, Asakura
если Вы им об этом сообщите, они успеют себя обезопасить. Так что лучше в управу. В РАНо бесполезно , они там друг друга прикрывают. 10.01.2010 20:43:51, рой
даже не в управу, а в департамент образования в отдел дошкольного образования 10.01.2010 20:50:40, Текила
офигеть! без согласия родителей замша(простите) решила подработать :-) просто слов нет. У нас на елке снегурочка была наша психолог, но денег она никаких не собирала ни с кого. Такой произвол! Ведь в таком случае любой родитель мог быть ДМ 10.01.2010 20:26:10, Подари мне лунный свет
С согласия заведующей. 10.01.2010 20:30:05, Asakura
*sloNik* (Gru)
Уууу... тада в управу...
Это пипец какой-то...
Без жертв тут не получится.

Пс Вы уверены, что с согласия? Или вам скаазали, что с согласия?
10.01.2010 20:35:27, *sloNik* (Gru)
ну они сумму между собой и поделили :-) что значит с согласия заведующей? вообще-то нужно было с согласия родителей это делать! Я уже написала выше ,что любой родитесь бы в таком случае мог бы быть ДМ за деньги :-) на мой взгляд это произвол 10.01.2010 20:32:44, Подари мне лунный свет
можно только предложить кому-то из родителей быть ДМ на след. год бесплатно, а все остальное, вернуть деньги и т.п. только через споры, ругань 10.01.2010 20:24:40, SVLana
*sloNik* (Gru)
Еще через административный кодекс и даже через уголовный. 10.01.2010 20:28:37, *sloNik* (Gru)
аргументируйте отсутствием чеков. ведь РК перед родителями отчитывается по чекам? 10.01.2010 20:22:50, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!