Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)

А вашми дети ругаются?

Тут после праздника в раздевалке - мой одевает сапоги и не получается говорит: МАТЬ ТВОЮ! вообщем бывает у него проскальзывают ругательства. мамаша рядом так на меня посмотрела - будто мой им блатную песню прям спел..и начала ребенка своего сразу учить...причем в таком тоне - мол что не смей повторять - буду бить тебя по губам. ребенок явно в непонятках - он даже не услышал ничего..а тут ему уже угрожают...ну вопрос: ваши дети ругаются?
мне как-то не по себе стало - мамаша эта на меня так посмотрела - ббудто бы я ее обматерила с ног до головы..ну признаю..бывает проскальзывают слова по жизни....но мать твою, блин и дурак - вот и все...от других детей слышала и покруче ругательства - реально мат...что вы думаете? ведь отучить не возможно - все равно где-то да услышат... и будут повторят.я не вижу в словах которыми ругается сын ничего такого...а вы?
26.12.2009 11:54:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
Никогда не ругаются, хотя ругательства иногда слышат от взрослых, понимают, что это неприлично и стыдно.. Даже когда мою обозвали в школе и я ее спрашивала как именно, она долго не могла повторить, говорит не могу я.. потом правда сказала шепотом на ухо.. Но у меня девочки 28.12.2009 14:57:00, AQUA
я вижу "что-то такое"..но ничего поделать не могу - один сын вообще ни одного ругательного слова не говорит,
второй - через раз, т.е. реально матерится как не знаю кто - ни какие шлепки по попе и беседы не помогают. Он прекрасно знает, что это "плохие" слова, но тем не менее, постоянно повторяет. Откуда - даже не знаю. Круг общения в них одинаковый, возраст тоже.
Я с ним уже и психолога посещала, все без толку. Жду, когда перерастет..
28.12.2009 14:52:22, мимо шла
Individuale
мне кажется что вы шутите? во всяком случае надеюсь на это.. что в таком ругательстве ничего не видите.... ребенок должен понимать что есть хорошие и плохие слова.
и я бы тоже посмотрела бы и тоже дочери бы сказала так не делать
27.12.2009 15:26:24, Individuale
УникаЛьнаЯ
На мой взгляд "мать твою" как раз серьезное и отнюдь не детское выражение. В этом смысле "дурак" или даже "блин" мне слышать спокойнее.
Улька употребляет словечки и Смешариков: "укуси меня пчела" и "елки-иголки", иногда блинкает. Не счита, что это украшает ее речь, но боюсь, попытки запретить вообще что-либо в таком роде проиносить могут только усугубить проблему.
26.12.2009 21:03:34, УникаЛьнаЯ
Фру Снорк
Я сама позволяю себе только блин. Дети, соответственно, тоже. На мальчика, произносящего "мать твою" я бы тоже "так" смотрела, и на маму, которая никак не реагирует на это. На детские "блины" говорю, что это некрасиво, особенно на людях. Сама тоже в общественных местах "блины" не развешиваю. 26.12.2009 20:53:29, Фру Снорк
а я вижу. И я бы тоже посмотрела с любопытством на маму того мальчика, который говорит "Твою мать". Мой не ругается. Когда слышу от детей плохие слова, то говорю ему, что они плохие и повторять их не стоит. Пока действует. 26.12.2009 16:57:31, mokka
Igra
И мой ругается... не матом, а изощренно так... Потому что и по губам проходили, и лекции о вреде ругани выслушивали. Знает, что дурак нельзя, так начинает придумывать какие-то обороты, типа дурбададина, последний "хит" - перданский :( Вроде, не прикопаешься особо, но неприятно, все ж понятно. При этом большинство выражений тащит из сада, но и дома бывает, папино "е-мое" еле выравила (хмм, заменил на бабушкино "господи", теперь бесится муж, вспоминая любимую тещу :) Я теперь пытаюсь давить на то, что он ругается, а окружающие считают плохой его маму, мол, научила! А что, я у тебя плохая? Не, хорошая. Значит, не стоит меня дискредитировать перед окружающими :) 26.12.2009 16:06:18, Igra
Morning(MorningDеw)
Первый раз - не заострять внимания, мимо ушей, другие мамы пусть радуются за себя, что у них деть идеальный. (На людях вообще не надо поучать - это вызывает обратную реакцию, ребенок, ощутив всеобщее внимание, начинает повторять.)
А если не первый раз, а систематически, объясняю, что это мусорное слово, мне его слышать неприятно, так не говорят, или прошу объяснить мне значение слова и зачем он его произнес.
Из сада приносил и говорил, кто конкретно сказал. При повторах просила сына объяснить этому ребенку, что не надо так разговаривать.
Но ничего ужасного - на уровне детских ругалок и взрослых "блин"ов.
26.12.2009 14:19:02, Morning(MorningDеw)
сын не ругается, а дочка ругается. не матом конечно, но может сказать "скотина", например. Но это не из сада, это я сама употребляю.
плохо конечно, но я понимаю, что без личного примера тут никуда. А я как раз плохой личный пример.
26.12.2009 14:00:10, Tигровая Mышь
Ма-Тари-Кари
было кончено, когда из сада приносил "отстань от меня" и прочее ... честно - после предупреждения, если оно не помогало, давала по губам, сейчас не ругается :) 26.12.2009 13:53:20, Ма-Тари-Кари
мамАсЯ
нет, никогда к счастью (хотя я как раз и могу - особенно за рулем) 26.12.2009 13:22:16, мамАсЯ
Гы : ) Мы дома не ругаемся. Соответственно и деть ругательств не знает. Но вот месяц-полтора назад ребенок проходил мимо телевизора, по которому старшая смотрела КВН. А там сценка про детей, которые моментально подхватывают всякие слова, например "Заткнись, блин". Он и подхватил моментально... Так что либо надо ребенка накрывать стеклянным колпаком, либо относиться спокойно.
А вот мама, начинающая воспитание с публичного обещающая лупить ребенка по губам - это мрак, ИМХО.
26.12.2009 13:12:01, ЛюбимицаКлаппа
Сvетлая
Про то, что все равно где-то услышат ругательства, я согласна, но это не значит, что мы - родители - можем себе позволить употреблять эти выражения.
<я не вижу в словах которыми ругается сын ничего такого...> Я бы своему сыну в данном случае сделала замечание. У нас в семье также бывают такие ситуации, что и я и муж можем "не сдержаться". Один раз от сына услышала неприличное слово, провела с ним разъяснительную беседу, обозначила, что говорить такие слова нельзя, что их употребляют "невоспитанные" люди. До ребенка дошло, больше ни разу не слышала. А еще я думаю, многое зависит от СЛОВА, которое сказано: ну дурак - можно понять, а когда мат отборный, здесь надо обязательно меры принимать и быть категоричным.
26.12.2009 12:48:07, Сvетлая
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
да я попросила его не ругаться - только воспитание и такие беседы я не провожу на людях - вышли на улицу - я ему все разъяснила. 26.12.2009 13:46:48, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
Сvетлая
Я и не имела в виду проведение разъяснительных бесед и воспитательных мер на людях, Вы меня не поняли. Естественно, это обсуждалось дома. 26.12.2009 14:22:05, Сvетлая
Однушка
А мне сын приносит из сада всякие "Отстань от меня! Ты мне надоела! Дам по [цензура]! Дурак!" и пр. Вот оно мне надо?... У нас дома такие выражения не приняты. 26.12.2009 12:38:50, Однушка
МыльнаяВедьмОчка
нее.мне такое не нра выражение.(про мать то):))
ну смотреть я бы на вас ТАК не стала.мне вобще все равно-что говорят в других семьях.не мое так сказать дело. я бы заострять не стала.
в любом случае ребенок будет повторять то,что говорят родители.
26.12.2009 12:38:28, МыльнаяВедьмОчка
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
ну мне тоже не нравится..но это лучше наверное чем другие матерные слова....похлеще есть..рада что мой хоть тех слов не слышит и не говорит. а блин .дурак и твою мать - для 4-х летнего ребенка - это вполне литературно. 26.12.2009 13:49:10, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
МыльнаяВедьмОчка
твою **ть-совсем не литературно.Вам же и стыдно будет,когда он так на людях скажет. 26.12.2009 13:52:55, МыльнаяВедьмОчка
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
согласна - но отучить то как..у него было одно время - дурачина ты простофиля...мне говорил...и что - само собой все проходит....если больше настаиваешь на том, чтобы он эти слова не произносил - то эффект обратный.... 26.12.2009 13:56:03, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
МыльнаяВедьмОчка
для начала просто не обращать внимание.либо пройдет само, либо рефлексом- как выше писали."по губам" 26.12.2009 14:02:03, МыльнаяВедьмОчка
Суматра
+1 дети за всеми подряд без разбору не повторяют, повторяют за значимыми для них людьми, в первую очередь за родителями 26.12.2009 13:22:01, Суматра
mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)
ага еще из телевизора могут что-то повторить... 26.12.2009 13:56:56, mary-m (СЕНЯ и ВАНЯ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!