Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ren@ta

Про Манту?

Отказались мы в этом году от прививок , в тч и от манту, сегодня пришла и лежит в шкафике направление к фтизиатору в туб диспансер. У кого то была вроде по осени такая ситуация, как поступить, на какие доки ссылаться? Нет у меня сейчас возможости везти его туда, да и смысла не вижу.. Самодеятельность эта какая то садиковская.
23.12.2009 21:49:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
ну сходите к фтизиатру, или это проблема? 26.12.2009 10:32:24, Larun + detki-konfetki
pelageya
+ 100 самодеятельность!!!! 24.12.2009 22:57:13, pelageya
МыльнаяВедьмОчка
а может просто сделать рентген? раз манту не хотите. в садике принимают вместо манту- рентген без проблем. 24.12.2009 21:11:56, МыльнаяВедьмОчка
Merlin и малыши
конечно, не возите, ничего вы никому не должны. У нас мед помощь добровольная 24.12.2009 13:04:57, Merlin и малыши
Это не самодеятельность - в саду должны быть уверены, что ваш ребенок не инфицирован туберкулезом. Не хотите делать Манту - это ваше право, но вы должны по-другому тогда подтвержать здоровье своего ребенка.
Есть анализы крови, кажется, но их не все принимают как аргумет(хотя можно и бодаться), флюрография и Манту - любой из этих способов вам поможет
24.12.2009 12:53:04, Иртим
Знаете, вот такой подход меня всегда умилял. Манту делают раз в год. А то реже, потому что после ОРВИ манту нельзя делать месяц, на фоне аллергии вообще нельзя, и т.д. За это время ребенок может заразиться 150 раз. О какой уверенности может идти речь? 24.12.2009 15:53:27, Нэко
А альтернатива какая? Среди моих знакомых те, кто не делает Манту как правило детей своих к врачам вообще не водят, а вот в детские учереждения водят. И шанс у них узнать, что ребенок не просто устает, а уже заболел и эта слабость от болезни - нулевой.
Массовые прививки и вакцинация - не однозначно хорошо, но позволяет избежать крупных эпидемий и вспышек туберкулеза.
В этой конфе мамочки все достаточно молоды, чтобы помнить что было джо начала этой политики, а вот более старшие люди могут и рассказать.
Рання диагностика очень важна и пусть ежегодная, а не чащеМанту или аналог позволит выявить начинающийся туберкулез. Ну и что, что Манту нельзя делать после ОРВИ - можно сделать со следующим заходом, когда ребенок будет здоров. С аллергией - там разный подход, я консультировалась с несколькими врачами, поскольку дети аллергики.
24.12.2009 16:19:40, Иртим
Ponocha
Мамочки, я просто удивляюсь, во всем МИРЕ нет такой фигни как манту :)
И можно подумать что любая мама с этого форума сама не задумается что что то с ее ребенком не так (если что тьфу тьфу тьфу) и не побежит на следущий день к врачу, а вместо этого будет надеяться на реакцию манту :)
24.12.2009 18:49:03, Ponocha
Неа, не побежит:(....
Я работала в медицине и сталкивалась с туберкулезом. Не бежит никто....Это факт и прискорбно, что никто не задумывается... Ну или почти никто.
24.12.2009 21:39:32, Иртим
Прививки-то здесь при чем? Прививки снижают вероятность заболеть, а Манту - увеличивает, если учесть высокую вероятность ложноположительной реакции и почти гарантированное наличие больных туберкулезом в очереди в диспансере. Есть разница?
Да, пока мою дочь с аллергической реакцией на Манту в диспансер не послали, я насчет Манту тоже не против была и считала ее если не необходимостью, то не таким уж страшным медико-бюрократическим моментом, вроде как ну надо кому-то - ну сделаем, от нас не убудет. Но больше водить ее в подобные заведения нет ни малейшего желания.
А альтернативы - никакой. Точно так же как нет возможности проверить всех соседей по дому (с которыми вы в лифте ездите), попутчиков в метро и т.д.
24.12.2009 17:31:41, Нэко
Ну все же в метро мой ребенок не проводит 8 часов и более ежедневно...
Я тоже столкнулась с аллергией у обоих, выработали схему и придерживаемся ее ежегодно.
Я видела инвалидов по туберкулезу в нашем городе, их количество реально пугает. Ну и врачи тоже говорят. Потому пока я не вижу альтернативы - Манту так Манту.
24.12.2009 21:46:52, Иртим
pelageya
А я знаю ребёнка, у которого был туберкулёз костей.... А манту была замечательная и пушистая, вся укладывалась в норму,и ребёнок судя по ней был вообще без туберкулёза. Но пересадку костного мозга ему делали, как же так? Вывод манту мы делаем для врачей, чтобы они могли лишнюю записульку в карточке сделать и снять с себя ответственность. Манту -то в норме.... 24.12.2009 23:01:19, pelageya
мамАНЯ
Наверно действительно надо попробовать принести заявление-отказ с перечислением конституционных законов, давить на то что это дело добровольное. Могут показать приказ минздрава о проведении манту или того что направлять в диспансер, НО, всегда помните, что ни один приказ не может "перебить" закон в конституции, я так попалась один раз, но довела все до конца :)
У нас в поликлинике раз в месяц принимает фтизиатр из тубдиспансера, поэтому я хожу раз в год и делаю флюорографию, это компромисс на который я могу пойти, но в тубдиспансер точно бы не поехала.
Кстати толку от этого фтизиатра... Я последний раз пришла, когда оформляла дочери карту в сад, принесла анализ крови на туберкулез, никто даже смотреть не стал его, сказала только, что че я вам могу сказать если вы манту не делаете? как мол я узнаю больны вы или нет. Я в ауте до сих пор. Спрашивается зачем тогда этот врач...
Про все прочие "приятноти" что я услышала от нее промолчу :)

По ссылке поищите, наверняка найдете документы.
24.12.2009 12:18:05, мамАНЯ
А вам самой не страшно, не знать есть у ребенка этот самый туберкулез или нет? Сейчас туберкулеза ОЧЕНЬ много и не только среди неблагополучных семей, а и самые обычные, нормальные семьи с примотренными и хорошо питающимися детьми тоже страдают. 24.12.2009 12:58:06, Иртим
Individuale
так если например ребенок аллергик манту мало того, что по закону делать нельзя. так еще она будет абсолютно неинформативной 24.12.2009 23:00:54, Individuale
аллергикам делают на Манту, а градуированную пробу. Она более информативна для аллергиков.
Я своей старшей делала раньше, когда у нее была сильная аллергия. Сейчас, в ее 14 лет делаем уже Манту, но только не на фоне соплей.
Мелкому написала пока оиказ от Манту - у нас сопли начинаются , проходя и начинаются снова. Попозже, лет в 8, будем делать.
25.12.2009 09:26:26, Таха
По закону делать нельзя??? А можно ссылочку на закон? Я это распечатаю и пойду, мягко говоря, продемонстрирую тому врачу в диспансере, который при подтвержденной аллергии написал в справочке, что Манту следует и дальше делать каждый год... А то, кажется, скоро нам ее опять предложат... :(( 24.12.2009 23:09:10, Нэко
мамАНЯ
Еще как страшно. Особенно когда такие врачи оказываются.
А почему Вы думаете что я не знаю? Я же написала, что мы сделали анализ на туберкулез.
Мне страшно не делать прививки, очень страшно. Но делать их я тоже не могу. Собственноручно наносить вред ребенку не могу.
24.12.2009 13:13:07, мамАНЯ
Манту - не прививка. Я ищу для своих тех врачей, которым смогу их доверить. Для меня осложнения возможные от того, что мы прививаем перекрывают вред от прививки, весьма, кстати, условный если подходить к ним с пониманием и внимательно. 24.12.2009 16:21:13, Иртим
Ren@ta
Спасибо за ссылочку, кладезь полезной инфорации, забыла я как то про этот сайт, хотя была там давно. 24.12.2009 12:50:23, Ren@ta
Hobbit©
Она, вернее врач ДШО имеет полное право отправить Вас с ребёнком к фтизиатру для получения справки о том, что ваш ребёнок не болен туберкулёзом. 24.12.2009 10:15:55, Hobbit©
Ren@ta
По сути своего вопроса- нашла образец заявления на отказ с сылками на статьи законов и постановлений-кому надо-пишите на подник-скину. 24.12.2009 00:35:01, Ren@ta
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Отказ от манту или отказ от обследования от фтизиатра? Вам самой не хочется быть уверенной, что вашей группе нет детей с ТБ? Вот и другим хочется, вполне логично. 24.12.2009 12:06:27, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Бандерилья
да чем вам эта самая Манту мешает? 23.12.2009 21:50:18, Бандерилья
Ren@ta
Ну это я в общем то не хотела обсуждать, но если у ребенка любая мало мальская простуда проходит с приступом ложного крупа, когда он на глазах у вас задыхается, то вопрос про прививки не идет вообще. В тч и манту с фенольным консервантом . 23.12.2009 21:56:06, Ren@ta
Бандерилья
Давай не бум,я сама мама дитя с циталомегало...(И рассказы про задызающевго ребёка не надо.. а? Я прошла больше чем вы,поверьте..:-) ) и пр.. МАНТУ- это РЕАКЦИЯ,а не прививка...Про прививки отдельный разговор... 23.12.2009 22:02:09, Бандерилья
Ren@ta
Ну вы спросили чем-я ответила, собсвенно . 23.12.2009 22:07:54, Ren@ta
Бандерилья
таки Манту это не прививка... 23.12.2009 22:10:28, Бандерилья
Ren@ta
Вот тут и про манту чуток есть, но это мин на 10 ролик, длинноват... 23.12.2009 22:15:15, Ren@ta
Бандерилья(клялась никогда не вступать в такие споры)
читайте дальше.....
Видимо у Вас дитятко(и)здоровы........ И ТОГО ЧТО Б .. ТТТФФФУУУУУУУУУУУУУ
на этом и остановимся..,ОК,
23.12.2009 22:22:15, Бандерилья(клялась никогда не вступать в такие споры)
а у Вас дитятко наверное не покрывалось равномерной красной коркой по всему телу от этой милой непрививки, ага:(((((( 24.12.2009 16:41:05, Елена-Пена
мамАНЯ
Какая разница прививка это или реакция. Там фенол. И всё. И не в таком безобидном количестве как нам говорят. Я вообще не понимаю почему надо эту реакцию вводить в организм. Почему нельзя взять кровь и сделать вне анализ.
Кстати про спор, Вы первая задали вопрос совершенно не по теме :), еще и "кипятитесь"
В спор вступать не буду :)
24.12.2009 12:08:08, мамАНЯ
Individuale
+мульон. 24.12.2009 23:01:52, Individuale
Ren@ta
Я знаю, я врач)))
Вот именно таскаться по диспансерам мне и не хочется, поэтому и спрашиваю на что точно ссылаться в беседе с медсестрой, которая вообще права не имеет куда либо направлять.
23.12.2009 22:13:17, Ren@ta
Nessie
ммм... а вы пытались круп предупреждать при просутуде? его обычно сильно заранее "слышно", когда до крупа еще несколько часов... легко предупреждается превентивной дачей препаратов..
а про манту. нет, про манту лучше промолчу.
23.12.2009 22:01:32, Nessie
Бандерилья
а ВЫ ПЫТАЛИСЬ ребёнка вытащить при коклюше???????????? в 1,5 месяца недоношенjuj,
Думаю что нет...
МАНТУ- ЭТО РЕАКЦИЯ,это не прививка..
НО..
КОЛИ Вам нравится потом ходить по фтизиаторам и общатся с таберкулёзниками- ну что я могу сказать....
СССоррри за эмоции...
23.12.2009 22:09:22, Бандерилья
Мамулик
Действительно, Манту - это реакция. А реакция может быть, как ложноположительная, так и ложноотрицательная. А на результы этой Манту влияет куча факторов.
И даже сделав Манту, можно попасть прямиком на приём к физиатору в туб.диспансер.
24.12.2009 01:47:48, Мамулик
а еще на прием к аллергологу, как минимум:(( 24.12.2009 16:41:58, Елена-Пена
А вы правда думаете, что если делать манту, то по фтизиатрам бегать и с туберкулезниками общаться не придется? Это вы зря. Окажется эта проба увеличенной по отличной от туберкулеза причине (есть, например, такая вещь, как аллергия... у многих, кстати), и вас еще не туда зашлют (строго посреди вашего рабочего дня, причем)... 23.12.2009 23:33:29, Нэко
pelageya
+10000 24.12.2009 23:04:10, pelageya
Nessie
не поняла при чем тут я? я детям делаю манту.. и при чем тут фтизиатры и туберкулезники? где я написала, что они мне нравятся? 23.12.2009 22:13:10, Nessie
Ren@ta
Это видимо мне было)))
С крупом боремся, но он иногда даже не лает накануне, аносчью сразу началось, в общем по разномупроходит, сейчас лечимся у гомеопата, ТТТ пока не болели. ТТТ еще рас сто)))
23.12.2009 22:18:53, Ren@ta
Бандерилья
СССории.. не туда был протест..:-) Прошу прощения...:-) \Бесит просто... 23.12.2009 22:18:45, Бандерилья
то есть те кто делает манту к фтизиатрам не ходят? только сегодня из тубдиспансера, отправили из-за манту этой, вираж... теперь куча исследования - начиная с рентгенограммы, пойдем завтра, анализы сдать надо, родителям флюорографию... потом опять в диспансер, на повторное манту.... 23.12.2009 23:11:42, Dragonfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!