Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда начинают дети дружить?

вопрос такой, дочке 3,5, в этом году пошла в сад. проблем с адаптацией не было, ребенок адекватный, но излишне застенчивая, на мой взгляд. когда привыкает - начинает всех любить, и очень переживает если не видит ответа. в семье ребенок младший, все старшие братья-сестры(двоюродные)-дяди-тети и тп с ней как с писаной торбой))
и вот в последние дни приходит из сада грустная - со мной никто не дружит, мне саша(федя, вася..) сказал кыш, не хочет со мной играть, моя любимая оля со мной сазала что не дружит..
в общем я понимаю что у детей дружу-не дружу на 5 мин обычно. но все таки -
во сколько у них начинает более стабильная дружба появляться?
как адаптировать застенчивого ребенка к тому, что не все ее будут всегда любить? учить ее драться в ответ на мальчишные задиралки? то есть вот такие отношения в садике в группе 2,8-3,8 лет - нормально?
как то сумбурно, но расстроилась из за нее, думаю где я не так ей объясняю..
04.12.2009 20:51:26,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом возрасте еще не формируется привязанность к определенному человечку, поэтому такие "пятиминутки" в дружбе вполне нормальны. Тем более, она у Вас застенчивая. Я думаю, всему свое время, все зависит от индивидуальных особенностей ребетенка. Она сама вклЮчиться в процесс, поймет, с кем как надо вести, как общаться. А Ваши советы будут подкреплением, поддержкой, в любом случае они помогут.
Особенное внимание надо уделить, конечно, способам защиты от грубости и физических проявлений со стороны деток, научить не давать себя в обиду. Но на это потребуется время, по своему опыту могу сказать. Удачи Вам!
04.12.2009 23:03:36, dyliya
у меня первая дружба в 3 года появилась. У Сашки пока не наблюдала. 04.12.2009 22:34:08, Ohrom (snowy owl)
LU
да у всех так... то дружу, то не дружу... мой тоже - дома плачется,что Антуан с ним не дружит, а как в сад ни приду - все они с ним балуются и на прощание обнимаются/ржут/хлоп­ают друг друга:))) 04.12.2009 21:27:48, LU
Бандерилья
С 6 месяцев..:-)
А если серьёзно- то где то с года..
04.12.2009 21:19:08, Бандерилья
Суматра
Да совершенно нормально такие отношения в группе в таком возрасте. Кыш? - Сама кыш!!)) и через 5 минут обе забыли.
А она у вас сама с собой увлеченно играть может? Я как-то наблюдала за ними кто все время лезет того кышкают, а кто сам себе игру придумал то лезут к нему.
04.12.2009 21:03:57, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!