Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу заснуть, решила поделиться.

весь мозг себе уже порушила.муж спит,а выговориться хочется. вводные данные:забрала дочку из садика, пошли гулять по площадкам. 6 вечера, темно, дождик, дети нужного возраста не попадаются. приходим на очередную площадку - на ней только одна женщина с мальчиком и девочкой. дочка с девочкой "задружила", довольная, лазят по деревьям (по низам,есс-но).я за младшим по площадке круги нарезаю.за Ксенькой бдю,из вида не упускаю.на площадке реальная темень, мелкий бывает далеко убегает-радуюсь,что у дочки куртка белая - видно ее хоть как-то.дело уже к 7 вечера - тетенька берет мальчика и отчаливает.думаю,сейчас девочка за ней побежит и я со своими к дому двину- девочка остается. ага, спокойно думаю,не с ней девочка ,наверное не заметила я в темноте,где-то на лавочке родитель притаился.туда-сюда- не вижу никого."девочка,ты с кем гуляешь?" - "ОДНА" А сколько тебе лет? ПЯТЬ. Ровестница моей Ксеньке, получается.ты всегда одна гуляешь? обычно да. бывает с мамой или бабушкой. обычно на площадке около своего дома,чтобы меня из окна было видно, а сейчас папа меня здесь оставил, пошел в магазин (до него прилично топать от этой площадки).У меня,что называется,"системны­й сбой". ну нет в моей системе координат такого,чтобы ночью оставить 5-летнего ребенка одного на улице.гну свою линию -ты,наверное ,потерялась, или не поняла папу ,давай мы тебя проводим-нет, все нормально, говорит, вооон там мой дом, а я здесь сегодня гуляю, папа за мной придет,уходить никуда не велел. да,думаю,бедный ребенок из неблагополучной семьи, что же мне делать с ней? забыла сказать - прямо рядом с площадкой - дорожка от метро. народу по ней идет,конечно,не мало,самое время с работы возвращается. пьяные мужики,в частности,прошли, молодежь матерится,идет,гаста­рбайтеры толпами(рядом стройка). если я со своими уйду- она одна останется,не могу я уйти. гуляем еще.ждем папашку ее.вдруг у девочки звонит мобильник- она говорит,да,все хорошо,я с девочкой гуляю,она сейчас домой уходит,приходи за мной.папа,говорит,уже за мной идет.упоминала уже,что темно на площадке,когда к фонарю подошли - узнала девочку, видела ее в доме творчества, когда свою ждала с кружка.обратила на нее внимание, потому что она очень хорошо читала плакаты на стене, не запинаясь даже на словах типа "джиу-джитсу", видела и ее родителей так поняла,что они очень занимаются ею,водят на несколько кружков, понравилось,как папа с ней разговаривал- как со взрослой.не из неблагополучной семьи девочка оказалась.,а вроде наоборот.от этого у меня еще больший ,что называется ,культурный шок. значит,это осознанный выбор - оставить 5-летнего ребенка гулять в ночи одну, с мобильником, на пустой площадке.короче,приходит папа,и они идут домой .хепи энд. все мы люди разные, все по разному воспитываем своих детей.у каждого своя система,я так поняла,что эти родители делают большой упор на развитие самостоятельности своей дочери, может быть этот ребенок действительно уникален и развит не по годам,и уже может отвечать за себя.я не знаю. может быть родители все-таки отморозки.,хотя вроде не похожи.но разве это НОРМАЛЬНО?Разве можно оставлять ребенка в опасности ради того,чтобы вырастить его суперсамостоятельным и независимым? дети днем из под окон родителей в маленьких городках пропадают, а это Москва, ночь. не могу этого понять... муж говорит, а мы в детстве сами в садик ходили, в школу в первый класс на автобусе сами ездили, так же по темноте возвращались. да, было,но лет тридцать назад.другое время было все-таки., и город другой. не знаю.одни детей лет до 10 никуда не пускают ,в школу провожают- встречают, а другие вот так воспитывают, ничего не боятся.блин, неужели им за нее не страшно? Ведь как бы мы не старались видеть своих детей взрослыми в 5 лет - они ведь всего-лишь дети, их любой обидеть может. девушки , а вы своих до скольки лет в садик-школу- на прогулку водите? когда от себя отпускать начинаете?
04.12.2009 03:31:16,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я пока для себя этот вопрос не решила. Но явно не в 5 лет. А тому папе я бы вопрос задала какой-нибудь...обязательно. Не грубо. 04.12.2009 22:38:20, Ohrom (snowy owl)
Донна Роза
Честно - я бы этому папе высказала все, что думаю об этой ситуации, и добавила бы, что если вдруг еще раз увижу ребенка одного - вызову милицию. 04.12.2009 21:17:20, Донна Роза
Думаю я отреагировала бы точно как вы!
По-моему это очень далеко от нормального!
04.12.2009 19:14:40, PolinaRut
У меня вчера был такой же шок. Только той девочке было 6 лет и она не гуляла одна, а возвращалась из кружка рисования (стоимость занятий в котором, мягко говоря, не для неблагополучных семей). Я аж в ступор впала, а дочь мне комментирует: это вот такая-то, живет там-то, она всегда на занятия одна ходит.
А тут, между прочим, мало того что темно и ходит кто попало - тут еще стройки рядом, гастарбайтеров полно, и на стаю бродячих собак нарваться тоже можно, и машины ездят прямо по газонам и пешеходным дорожкам на полной скорости...
04.12.2009 17:39:30, Нэко
Тутти
Да, действительно странный ход со стороны родителей.
Самостоятельность самостоятельностью, а против грубой сили ребенок 5-ти лет ничего не сможет сделать.В лучшем случае закричать.
Я своего еще не скоро отпущу, он у меня растяпа: на дороги не смотрит, куда идет - не смотрит, ходит варежку разинет и ворон считает. )))))))))) а если вот так оставлю в темноте - заблудится в трех соснах, как пить дать! ))))))))))0
04.12.2009 16:03:06, Тутти
Не понимаю ... Меня по другому воспитывали. И не готова ребенка 5 лет одного отпустить. Да и не знаю скольких лет готова.Я до сих пор не понямаю как в эпоху перехода от развитого социализма к зарождающемуся рынку )) мои одноклассники чуть не 1 го класса одни везде ходили А сейчас еще страшнее. Тогда хоть спокойнее было Наверно) 05.12.2009 00:40:25, Ks@sh@
А почему вы нас спрашиваете? Мы же не папы - нам, понятно дело, и в голову не придет оставить ребенка одного чтобы сбегать в магазин. А для пап сбегать в магазин - святое :) И с сигаретой гуляют, и воблу на детской коляске разделывают, и одних оставляют. Что удивляться - сплошь и рядом такое. 04.12.2009 10:17:41, ..Лукьяна
сегодня пообщалась с мамашками местными - это осознанная позиция родителей,мать в курсе происходящего. 04.12.2009 15:15:40, vaksa
Вообще,по описанию действительно очень развитый и самостоятельный ребенок.Правда ей 5 лет? Может больше? 04.12.2009 16:06:39, Линдaaа
я сама спросила - сказала 5. очень худенькая и маленькая. 04.12.2009 21:53:20, vaksa
Я тут про своего бывшего рассказывала когда-то уже, что он дочку в коляске оставил на ступеньках магазина. Я случайно мимо шла - узнала коляску, подошла и увезла домой. Никто из прохожих мне ни слова не сказал. Папа "нашелся", когда мы с коляской были уже дома. 04.12.2009 10:24:29, ..Лукьяна
RodnulЯ
Не знаю, о чем думают такие родители, но реально страшно за детей. Сейчас не то время, что раньше, когда многие дети и в садик сами ходили, а уж в первый класс - так почти все. Конечно, может, девочки более дисциплинированные, в принципе, хотя тоже разные бывают. Но мальчики - это ж вообще нечто. Вот смотрю на пятерых раздолбайчиков, двое моих и трое их двоюродных братьев. Там даже самого старшего семилетку отпускать из виду нельзя, а уж пятилетнего, точнее уже почти шестилетнего, только за руку или на коротком поводке. Мы вот на днях видели из окна, как на дороге машина сбила ребенка. НАСМЕРТЬ! И ведь большой уже был, в 4 классе, как потом узнали. И что? О чем он думал, когда выбежал за мячиком на дорогу? И о чем мы должны были подумать, видя все это? О том, что своих надо вообще до 11 класса за руку водить. Да, пусть назовут клушами и наседками, а детей маменькиными сынками, но лучше пусть так, чем потерять их на дороге или в лапах озверевшего маньяка или пьяной молодежи или... Да нунафик. Морду бы набила этому вонючему папаше на вашем месте. Неужто так трудно было взять ребенка с собой в магазин, а потом посидеть с ней на площадке? Убыло бы от него? 04.12.2009 10:14:17, RodnulЯ
+++++++++ 04.12.2009 23:39:59, PolinaRut
slavna
Все люди разные. Я сейчас иду к метро мимо школы с утра. Очень много детей в началке ходят сами, без сопровождающих. И дети вполне так прилично выглядящие...
Мальчика вижу периодически - совсем мелкий. Его, правда, жаль - под рюкзаком прогинается, но ходит один.

Со своим - хочу, чтобы со второго класса сам перемещался. Но будем смотреть на его адекватность и самостоятельность...
Пока с этим плохо, увы.

А про педофилов, опять же тут ОЧЕНЬ многое от адекватности ребенка зависит. Если ребенок четко знает, что с незнакомыми никуда не ходить, он и не будет этого делать. Мне самой лично "повезло" в школьные годы на таких товарищей натыкаться. Ума хватило никуда не ходить.
04.12.2009 09:56:10, slavna
Я помню по утрам дети шли в школу гурьбой и на внешний вид определить кто первоклашка, а кто просто мал ростом не возможно. Себя вспомнила, так я за старшим братом всегда ходила. Не вместе, он с другом шел, а я за ним семенила. Со стороны могло показаться, что и сама. Но он таки следил. Потом так за мной младшая сестра семенила, а я с подругами.
Может и кажется что сама, а на самом деле нет.
Но оставить кого-то из нас троих в темноте, не важно какое время, одного... ни мать тогда ни я сейчас своих ни в коем случае.
04.12.2009 23:37:57, PolinaRut
старший в школу стал сам ходить в 5 классе, сейчас в 8 один раз ездил сам на курсы английского на маршрутке, пока мелкий болел и бабушка не могла сопровождать. я по этому поводу не комплексую. сам ходит только по райлну - книжный-школа- поликлиника. 04.12.2009 09:48:09, HeNe
*АнютА*
офигеть.Я тоже в шоке.НЕ ПОНИМАЮ(((\
Я Коляна одного не отпускаю никуда.Максимум сажаю утром на автобус(с того года иногда практикую,когда папа не может отвезти в школу) и он едет до школы 4 остановки один.Но школа рядом(пешком 13 минут),просто автобус вкругаля едет немного.И утром в этом автобусе(он один и по расписанию)всегда едут его одноклассники и учителя и остановка прям у школы,дорогу не надо переходить.
А так гулять одного его не отпускаю(да он и не просится),про Маруську и говорить нечего))
04.12.2009 09:42:57, *АнютА*
УникаЛьнаЯ
6 вечера - не ночь, а совсем наоборот :) Себя вспоминаю в 5,5-6 лет - ага, гуляла, да еще с младшей годовалой сестренкой. Про темень не помню, а днем да, отлично выгуливались - выводили нас "под окно" и все. Никакого стресса не припоминаю в связи с этим.

На самом деле, люди разные. Вы считаете, что в 6 вечера детская площадка - это ночь и заведомая опасность. А кто-то считает, что это детская площадка вечером... :) Для Вас пятилетка - совсем малыш еще, а для кого-то - вполне сознательный человечек. Это очень зависит и от самого ребенка, и от взглядов родителей, и от воспитания. В общем, прямо ужаса-ужаса я не вижу, хотя для нынешнего времени ситуация нестандартная, конечно.

Что касается своей старшей - дома одну на час-полтора оставляю, на площадке пару раз летом оставляла на 15 минут - тоже до магазина добежать. Правда, там полно детей было с родителями, и знакомых в том числе. Так что если бы что случилось - позвонили бы :) В сад вожу - там без родителей не примут. На кружок вожу тоже, но это больше вопрос организации времени - моя еще явно не в состоянии сама контролировать время, не опаздывать, не отвлекаться по дороге и т.п. По крайней мере, мне так кажется :) Один раз деточка сделала финт ушами - по темноте вперед меня доехала на самокате от дома до метро (15 мин пешком, без пересечения дорог, но по темноте в "час пик", когда все с работы идут). Я с коляской догнать е сразу не смогла, а так как шли дедушку встречать - он ее и поймал у метро. Ну, с ребенком проведена была серьезная беседа, больше не сбегала :)
04.12.2009 09:20:01, УникаЛьнаЯ
Тутти
ну тык это раньше! раньше столько маньяков не было, а если и были они боялись не только милицию, но и людей! А сейчас нагло в глаза говорят и им за это ничего!
меня тоже в 4-5 на площадку отправляли. Итогом было падение с качель с 3-х метров и искривление позвоночника.
04.12.2009 16:06:06, Тутти
УникаЛьнаЯ
А если бы мама сидела на скамейке, падения бы не было? :) 04.12.2009 16:15:05, УникаЛьнаЯ
6 вечера теоретически - не ночь, а практически с нашим освещением во дворах - мягко говоря довольно темно. оставить ребенка со знакомыми на площадке -не то же самое,что оставить на темной площадке одну,а если бы я ушла, как планировала, не вдаваясь в подробности с кем девочка гуляет, то она бы одна осталась на темной площадке, ждать, когда ее заберут. ну а что люди разные - это понятно. но пятилетняя девочка,при всей ее сознательности,все-таки очень сильно уязвима,а придурков кругом- пруд пруди. 04.12.2009 15:12:56, vaksa
УникаЛьнаЯ
Думаю, если бы осталась одна - позвонила бы папе. Папы, они быыыстро ходить умеют :)) 04.12.2009 15:17:32, УникаЛьнаЯ
fatima
и я гуляла. С братом двухгодовалым. И даже потеряла его:( Пока мы с подружкой сидели на дереве, он утопал за какой-то тетей, похожей, как ему показалось, на бабушку и уехал на автобусе в Москву (40 км). Но кажется, нас после этого не перестали одних отпускать... 04.12.2009 11:56:05, fatima
Larun + detki-konfetki
а как брата нашли?? 04.12.2009 13:08:31, Larun + detki-konfetki
fatima
его там в милицию сдали, когда в автобуме обнаружили, что ребенок ничей. Ну и позвонили в нашу милицию (хорошо хоть знали, с какого автобуса сняли). Родители у тому моменту вместе со всеми знакомыми и милицией все подвалы и подворотни в поселке прочесали... 04.12.2009 17:56:40, fatima
партизанка Иванова
во сколько отпускать начну не знаю... Честно
А вот как меня мама в 8 лет отпускала одну на другой конец Москвы в музыкальную школу для самой загадка. Она говорит каждый раз со страху умирала ... но говорит других вариантов не было.
04.12.2009 07:53:43, партизанка Иванова
Суматра
М-да.. такому ребенку на площадке только плаката на груди не хватает "Здраствуй дядя-педофил, я пришла" 04.12.2009 07:38:36, Суматра
ужас какой... но согласна... 04.12.2009 22:42:35, Ohrom (snowy owl)
Larun + detki-konfetki
ну ребенок, кстати, весьма сознательный, папа сказал не уходить, не уходит. так что скорее всего все будет ок. хотя сама бы, конечно, не оставила. 04.12.2009 13:10:17, Larun + detki-konfetki
Суматра
А уходить не надо, в 5 лет ее просто подмышкой одной рукой, как кулек, а другой рот зажав унесет в машину взрослый мужик. И весь ее ум не поможет. 04.12.2009 20:16:29, Суматра
Донна Роза
+++++++ 04.12.2009 21:21:10, Донна Роза
МыльнаяВедьмОчка
+100Суматре 04.12.2009 09:23:36, МыльнаяВедьмОчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!