Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочу отдавать ребенка в сад

Сыну 2,9. Все время подвожу себя к мысли, что нам тоже нужно ведь будет когда-то в сад идти. Меня постоянно спрашивают "в сад еще не пошли?", а я не хочу, чтобы ребенок в сад ходил, ни в какой, ну может только где-то перед школой. Ребенок не из самых общительных, но и не дикарь конечно, любит играть со старшими детьми, но очень привязан ко мне, хотя я работаю и мы далеко не целый день др др предоставлены. Очень боюсь, что вырастет такой себе "мамин сын", но предпосылок пока нет, это я на будущее. Вот и мучаюсь, а эта возня вокруг садов мне аж неприятна:(
Знаю конечно, что скажете - общение, обучение, соц поведение формируется и прочее, но не могу себя перебороть, есть еще такие неправильные или я одна такая ненормальная мама?
22.08.2002 14:29:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такая. Сыну 4,9 лет, сидит с няней, сейчас попрорбуем отдать его на подготовительные занятия, 2 раза в неделю. И в бассейн и спортзал, наверное, завтра пойду в новый World Class приценяться.
Мне его жалко. Он встает в 9 утра, спит с 15-16 до 17-18, и зачем ему ломать режим? Какие-то они грустные сидят в этих песочницах...Ничего не могу с собой поделать. Хотя понимаю, что не хватает социализации, контактов... Со взрослыми он хорошо контачит, с детьми хуже, друзей нет. Но думаю, что на таких занятиях он сможет влиться в общество. Хотя по всей видимости год до школы походит в сад. может быть, на полдня...
23.08.2002 15:18:08, Джексон
Мышка
Я тоже в садик не отдам, максимум на последний год. 23.08.2002 00:43:50, Мышка
И я дочку в сад не отдала. В этом году уже в школу пойдет. 22.08.2002 21:12:17, ИринаП
Наташа Р
"Советские" садики, к сожалению, отличаются казенщиной. Одни дети эту атмосферу легче переживают, другие совсем не переносят. Я уж молчу о том, что там нет мамы. Мой старший в 4 года сам было изъявил желание пойти в сад (не с кем зимой играть, даже несадавские дети почему-то в основном сидят дома. Болеют часто что ли?) В общем весной он пожелал пойти в сад. Но нам сказали подождать до осени, а то нет мест. И вот теперь мы готовим документы. А он вдруг стал отказываться идти в сад, узнал, что там не будет мамы. Так вот. Ну я решила попробовать все-таки и посмотреть. Если будет резко против, не будем ходить. В любом случае, буде ходить только на прогулку или, если понравится, то на пол-дня. А в 3 года он был к саду вообще не готов и не хотел туда. 22.08.2002 21:01:35, Наташа Р
Баба Нюра
Ну почему одна :)). "Нам" в "Вашем" возрасте садик тоже был... как козе баян. Я и сейчас-то сижу, размышляю, как бы среди всех остальных занятий-интересов ещё и в садик успевать без ущерба для здоровья :). 22.08.2002 20:41:50, Баба Нюра
Привет! я тебя потеряла. 22.08.2002 21:15:57, Шин
Баба Нюра
Ну-у-у, мейл-то я не меняла :). А август в России месяц традиционно ;) напряжённый. Реал так напрягает, что в Инет как-то не хочется.
Глянь мою регу :)).
23.08.2002 19:14:49, Баба Нюра
фото=-класс! 23.08.2002 19:42:48, Шин
издеваешься:) я не могу ни одного письма отправить. почтовик меня не любит:(
что делать, ума не приложу. скоро буду японцем и эзопом в одном лице:(
23.08.2002 19:41:56, Шин
Баба Нюра
%) Буду иметь в виду. 24.08.2002 13:43:14, Баба Нюра
Как же мне близка сегодня Ваша фраза "эта возня вокруг садов мне аж неприятна". :) Вот до вчерашнего дня была почти уверена, что буду отдавать в сад свою трёхлетнюю дочку, даже записала её... А сегодня ночь не спала :) - мне самой ужасно не хочется туда идти, даже на родительское собрание. Странно. Я не помню ничего плохого про садики, в которые сама ходила, вроде бы всегда нравилось, но вот поди же! сама не думала, что так получится... 22.08.2002 19:23:25, Клавка
Ну, отдайте лет в 5-6, и не мучайтесь... многие так и делают. 22.08.2002 18:07:19, Аурика
Я - живой пример, в сад никогда не ходила, в школе не было никаких проблем, завела сразу кучу друзей и была очень популярна :-))) 22.08.2002 16:37:46, Арина
OFF Арине.
Прочитав про популярность, сразу побежала в регистрацию посмотреть на Вас. Была приятно удивлена :-))
22.08.2002 16:46:59, Аник
:-))) 22.08.2002 18:42:47, Арина
Ольга Оводова
Ну и не отдавайте :-) Чего мучаться? Вам хорошо, ребенку тоже.
22.08.2002 16:13:35, Ольга Оводова
vinograd
моему 3 и10
в саду не был и не отдам
боюсь- и не верю -у 7 нянек дитя без глазу
совершенно не мамин сын- нет мамин но не маменькин!!!
у него прекрасная няня -кот занимается с ним -он играет с детьми на площадке- пойдет на занятия в сад на пару часов в день- или на курсы какие то
моя сестра никогда не ходила в сад- прекрасный человек- развитой в соц смысле- легко адаптирующийся
так что это не важно
22.08.2002 15:54:23, vinograd
Барсетка
Моей 5. В саду не была не разу. Раньше - та же ситуация, что у Вас: очень привязана ко мне, к дому, хоть я и работаю. Буквально до этого лета не очень горела желанием играть с кем либо кроме меня (есть и были подруги, но в основном обещение ограничивалось улицей). После дачи - как прорвало: появилась жажда детского коллектива. Даже в сад просится, говорит, пощадки мало. В сад вряд ли отдам, т.к. сама недолго, но работала там и видела все изнутри. Занимаюсь с ней (чтение, англ.,счет) сама и муж по выходным. Работа в коллективе, дисциплина - ходим на хореография. Там все очень строго, но и очень интересно (см. мой топик ниже на эту тему). Не считаю д/с понацей. Если и отдам туда дочь, то только через год. Но такое отношение очень индивидуально. 22.08.2002 14:48:36, Барсетка
Лиса (aka Юля)
"работала там и видела все изнутри" - простите, а что такого Вы там видели? Мой сыночек пойдет в сад через неделю, я и так волнуюсь, сад обычный, муниципальный. Хотелось бы зарание подготовиться, какие там "грабли"? 22.08.2002 16:20:26, Лиса (aka Юля)
Варвара
Я _немного_ видела изнутри. Нет, не работала там, но находилась в ясельной группе вместе со своим сыном. В этой конференции многие меня осуждали за пребывание первую неделю в саду с ребенком. Давно, сейчас нам уже 5, и садовский стаж равен трем годам. Осуждали, что «мешаю» ребенку «привыкнуть сразу к порядку», «затягиваю процесс адаптации к саду", «ни у кого мама не остается, покричат 5 минут и перестают-привыкают», (это я неделю в счет отпуска брала), «так все захотят» (почему то никто не хотел и даже не спрашивал) и т.д. Мне же было непонятно, как иначе я смогу понять ЧЕМ будет жить в саду мой сын целый день (обстоятельства однозначно не позволяли искать няню или НЕ работать самой). Итак: в группе нашего первого сада находились две настолько пофигистические девушки, что сопли у детей тянулись бахромой, а испачканные колготки (когда малыш сходил в них по большому) стаскивались с ребенка брезгливо и с бранью!!! (а группа-то ясельная!) и ... надевались запасные колготки ПРЯМО на не помытые ноги и слегка лишь вытертую попу. Про сильнейшее раздражение на коже от этого к вечеру надо ли упоминать? Детский плачь в группе не прекращался. Девочки не особо пытались отвлечь малыша, взять за руку, поговорить... продолжая обсуждать при мне сериал "Санта-Барбара" и несколько раз уходили курить вдвоем (я ведь присмотрю ели что:( Да! Я как раз в основном и играла с детками и успокаивать пыталась и носы вытирать и кормить, кому помощь нужна и посидеть рядом в тихий час. Но и забрала я документы своего сына оттуда на пятый день, надеяться было не на что:( Добавлю, что девочки были обе с высшим пед.образованием. Одна из них еще и с художественным. Та как раз, которая за крепким словцом (немыслимым в моем понимании применительно к 2-3 летнему ребенку) в карман не лезла. И запиранием в туалете любила припугнуть. Прощаясь, сказали мне примерно такую фразу: "Идите сами поработайте за такую зарплату. Будем мы надрываться" Да, нам не повезло. Хотя сад лучший в том районе и с бассейном и грамотами и прочее. Попасть туда очень трудно - очередь с рождения + размер спонсорской помощи + подарков решают этот вопрос. Четырех дней хватило. После этого мы нашли прекрасный сад (точнее искала я ВОСПИТАТЕЛЕЙ), так что это НЕ иллюстрация того, что ВСЕ сады одинаковы и провал обеспечен. Но поискать уж пришлось:)) Десять садов примерно обошли с воспитателями знакомясь. Пришлось выбрать все же коммерческую группу в хорошем и весьма недешевом саду... по ряду причин. И там я тоже неделю находилась - они не возражали (спасибо им большое). Малыш мой тоже! Мы приходили «посмотреть», «поиграть», «просто в гости к ребятам», пообедать вместе с ними и погулять, потом домой (так я с директором договорилась:) Дня через четыре Тошка сам попросился там поспать, у него же была там своя кроватка! Я сказала, что мне надо идти на работу, и уточнив, что он вполне согласен остаться с Галиной Аристарховной и ребятами до моего прихода - оставила Тошку спать:) Так у нас прошло все без большого стресса. Хотя первый год все же были нюансы и там, но разбирались все по полочкам, и психолог садовский очень помог:) Забирала я, а вот приводил в сад первые два года исключительно папа. Извините за детальный (излишне, наверное):) рассказ. Тема сада в конференциях мной, как правило, обходится стороной – уже все в свое время с лихвой перемолото, а тут вот опять зацепило "граблями". Так хочется, чтобы родители, в силу различных обстоятельств вынужденные обращаться рано (в 2,5, в 3, а для кого и в 4 года) к услугам детского сада и ДЕТИ были готовы:) 23.08.2002 11:58:40, Варвара
Все так рассуждают, что ребенка нельзя отдавать в детский сад, но по ряду причин - в связи с переездами, мы уже в третьем саду, ребенку 4,4 г., и нигде я таких страстей не видела, всегда у нас ребенок был чистенький, а в одном саду )в яслях) даже колготки нянечка стирала. Разумеется, если надеяться на то, что привела ребенка, забрала и все... Я, например, каждый вечер разговариваю подробно с воспитателями о сыне, что было хорошего и плохого. Причем так в группе делаю только я. Поэтому они вынуждены смотреть за моим ребенком, потому как знают, что вечером я приду и спрошу. А если не интересоваться, так и ребенок будет заброшен. Может, я плохая мать, но сидеть с ребенком целый день... 23.08.2002 19:22:12, Каптенармус
Лиса (aka Юля)
Да уж... Детский сад, как и все в нашей стране - лотерея. Надеюсь, что нам повезет :о) Спасибо за рассказ. 23.08.2002 17:02:30, Лиса (aka Юля)
Варвара
Эх, простите за сумбур и косноязычие, если где:)) На работе пишу между делами "неотложными" - спешка:) 23.08.2002 12:12:52, Варвара
Спасибо большое! Хоть и не мне Вы писали, но меня эта тема трогает за живое (в сентябре пойдем). Надеюсь, мы правильно выбрали воспитателей:) 23.08.2002 13:37:43, Katenka
По-моему, это все глупости. Если ребенок нормально себя чуствует, имеет возможность общаться с другими детьми (в секциях, постоянные друзья во дворе), и вам обоим хорошо - какой смысл менять эту ситуацию? Тем более возраст еще не критический:)
Если бы у меня была возможность работать дома или взять няню, я бы не водила в сад, ограничившись кружками и секциями.
В крайнем случае, для собственного успокоения можете поговорить с психологом, в той же Счастливой семье, например...
22.08.2002 14:38:03, мама98
Irina
Моей дочке 2,4. Я тоже озабочена этим вопросом - сейчас многие отдают в садик и раньше. Думала-думала, у дочки даже нервишки расшалились - она, видимо. чувствовала мою неуверенность и сомнения:( Я не вижу у нее стремления к большой компании:), ей нужна я.
все у всех индивидуально, в моем случае садик был бы, грубо говоря, "передержкой". Да, мне хочется личного времени, хочется работать, но пока я могу быть с ней, я буду., по возможности.
P.S. Всегда читаю топики про садик - ищу подтверждения своей правоты или неправоты:)
22.08.2002 15:43:35, Irina
Ольга Оводова
Уймись, а? Давай я попрошу Л.В., чтобы вам места не нашлось и голова перестанет болеть. Ну не хочет ребенок, не хочешь ты, чего ты мучаешься? "А у Ивановых ребенок уже давно в саду"? Ну не смотри же ты на соседей, а смотри на СВОЕГО ребенка, пожалуйста. 22.08.2002 19:31:40, Ольга Оводова

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!