Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама, откуда берутся дети?

Мой старший сын (5,5 лет) замучил меня вопросом "Откуда берутся дети?" Причем он знает, что он и его братики были у мамы в животике. Но теперь возник вопрос: "Мама, как же врачи в роддоме тебе лялечку из животика вытащили?" И еще у нас недавно у собаки щенки родились, отсюда продолжение вопроса: "А собака как родила? Она же не ездила в роддом, и врач к ней не приезжал???" Мамы, поделитесь опытом, что ответить ребенку? Сразу скажу, что я противница раннего сексуального просвещения детей, и совсем не собираюсь в таком возрасте рассказывать детям "правду жизни". Но и сказки про аистов и капусту не по мне. ПОДСКАЖИТЕ ОТВЕТ!!!
18.11.2009 09:28:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я объяснила, что у женщин между ног есть специальная дырочка, через которую ребенок и вылезает. Ребенок попросил показать, я ответила, что дырочка секретная и ее не показывают. Ответ полностью устроил. Спрашивал потом для чего роддом и врачи - я сказала, что они помогают ребенку родится. Не вижу в этом никакого сексуального просвещения, чистая физиология. 19.11.2009 11:19:33, Весенняя кошка
Я рассказала как раз около 4 лет, все как есть. Причем вопрососв секса мы не касались, а всю остальную физиологию она вполне усвоила. Ну еще и получилось так, что она со мной к гинекологу ходила (прием как раз по беременности) и потом на УЗИ.
Вопросы секса стали возникать позже, уже в школьном возрасте. Ну и опять - ничего страшного в этом всем нет, нормальный процесс познания у ребенка.
19.11.2009 09:09:58, Иртим
Natas
моя старшая знала лет с 4-х, что рождаются "из пипки", что специальный проход раскрывается чтобы ребенок мог выйти наружу. и роды собачьи мне в прошлом году принимать помогала)
а вот сам процесс зачатия, как мне кажется, до сих пор осознать не готова (ей уже 8). с детства знает что мужчина и женщина если очень любят друг друга и хотят деток - ребенок появляется у мамы в животике - на этом все, подробнее не интересовалась.
18.11.2009 23:59:28, Natas
Kirushka©
А при чем тут роды и секс. Это только во взрослой голове первое является логическим возможным последствием второго. У детей этой связи нет. Исходя из этого, и разговор строить. 18.11.2009 14:30:47, Kirushka©
экс-Пенелопа
Моей было 3.5, когда она задала такой вопрос, так что у вас совсем не раннее:)

Объяснила, как Ardilla.
18.11.2009 13:04:45, экс-Пенелопа
я так дочке и ответила, что у неё есть отверстие, внизу таза, между 2-мя другими, откуда детки выползают))
на следующие вопросы отвечала так: детка может оттуда выйти, и, соотв-но в животике завестись, только тогда, когда ты вырастешь и организм созреет, т.к. сейчас там всё маленькое и ещё должны вырабатываться специальные вещества + сил должно хватить.
Как детка в животик попадает? - У мамы (взрослой тёти) и у папы (взрослого дяди) есть особенные клеточки (разные). Когда мама с папой захотят детку, то папа передает маме свою клеточку.
Умный ребёнок спросил меня, а как именно клеточка от папы передается к маме ))). Я подумала и: у папы есть специальное приспособление... Как трубочка, да? -перебила дочка. Да. Из животика растёт? А я не видела, чтобы у папы из живота росла трубочка (и стала смотреть на свой пупок)...
Она в самом низу живота, - уточнила я. И это мою дочу пока удовлетворило
18.11.2009 12:59:40, Ardilla
фима
После аналогичных вопросов я дочке прочитала вот этут книжку. Дочка успокоилась, все вопросы сняты :)
http://www.ozon.ru/context/detail/id­/2817361/
18.11.2009 12:09:55, фима
VarNa
Реально хорошая книга? А на какой возраст рассчитана? 18.11.2009 15:41:44, VarNa
фима
для 5летки как раз :) 19.11.2009 11:42:32, фима
Nessie
В "лабиринте" (инет магазине) посмотрите - там иллюстрации выложены.. мне не понарвилась (один "краник" чего стоит)... но у меня сохранилась еще моего детства суперская книга французских (кажется авторов) "Энциклопедия сексуальной жизни"... сейчас ее только в инете можно скачать... 18.11.2009 15:56:12, Nessie
фима
Вы не эту книжку имеете ввиду? Та, что по ссылке мне не понравилась. Не для 5 летнего ребенка точно. Она наверное подойдет годам как раз к 8 в лучшем случае. 18.11.2009 16:50:50, фима
Nessie
Нет, вот эту 18.11.2009 19:58:05, Nessie
фима
Мне книжка понравилась. Очень доступно для такого возраста, не пОшло и с забавными картинками. 18.11.2009 16:24:23, фима
Бандерилья
Ну тут либо рыбку скушать или на елу влезть..
я обьяснила просто.. у мамы есть дырочка между ног,оттуда ты и вылезла...(без детализаций).Ребёнку 6 лет
но у меня Саша смотрела фильм про кесарево(а на животе у меня шрам) ,вот Саша и пыталась выяснить,КАК она вылезла из мамы..
18.11.2009 10:31:46, Бандерилья
RodnulЯ
Не очень поняла, а зачем ребенку 6 лет фильм про кесарево? Там что саму операцию показывали? Такое зрелище не каждый взрослый-то выдержит. А дитю зачем? 18.11.2009 11:21:42, RodnulЯ
Бандерилья
Случайно нарвались на Дискавери...
Ребёнок адекватно всё перенёс.. она вообще любит всякие медицинские передачи смотреть..Видать медиком будет..
а ,кстати, а чего там ТАКОГО показывают,что гне всякий взрослый перенесёт?????????
18.11.2009 11:49:44, Бандерилья
Ага не как вылезла,а как в животик попала?
вот тут чего оветить? ( а то я всё говорю гвооворю дочам в животике сидела сначала Настя потом Катя ,а теперь вопрос от старшей А как я туда попала?
... чего сказать то? если опять спросит?
18.11.2009 10:49:42, мама Настёны и Кати
Бандерилья
А это Саша и сама знает.. Мама с папой очень любят друг другаобнимаются,целу­ются и вот когда совсем совсем сильно они друг друга любят- тогда и детки получаются..:-) 18.11.2009 10:52:08, Бандерилья
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
ну ежели совсем не хотите просвещать,то скажите что врачи животик разрезали и достали детку. и не обманете-кесарево половине страны делают. мож на первое время он и удовлетворится таким вариантом. но скорей всего вслед за этим пойдет новый виток расспросов. так что я за упрощенное но совершенно правдивое описание сего счастливого момента. 18.11.2009 10:11:16, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Nessie
там еще собака - начнет же разрез искать :) да ну - тоже мне - тема для государственной тайны... 18.11.2009 10:12:46, Nessie
МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
:)))а к собаке то дохтур не приходил... сама типа справилась :))
а разрез это кто к доктору в роддом ездит...
вот по мне-так правду надо.
18.11.2009 10:28:10, МыльнаяВедьмОчка(ех мамаЯны)
Nessie
а что страшного, если сказать, что у мамы есть специальная дырочка, через которую детки вылезают? при чем тут раннее сексуальное просвещение? он же не про презевативы вас пока спрашивает.. и не "как оно туда вообще попало"... 18.11.2009 09:43:28, Nessie
natmet
Ребенок вас спрашивает про рождение ребенка, а не про секс.
Это в вашем сознании секс связан с рождением детей, что и не так на самом-то деле))), секс связан с зачатием, в первую очередь)))
И при чем тут раннее сексуальное просвещение....

Я бы сказала правду, а вам самой решать.
18.11.2009 09:38:03, natmet
А рассказать правду без акцента на секс? Да и вообще, ИМХО, елси вы сейчас не расскажете, ребенка просветит кто-то другой : ( 18.11.2009 09:35:23, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!