Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О кружках, секциях и ребёнкином нехотении.

Читаю конфу уже два года. Естественно, как и все мамы, всё это время делала себе "зарубки" - это запомнить, чтоб потом применить на практике, этим тоже воспользуюсь, имено так и сделаю, и т.п. и т.д. И вот все два года ловлю себя на мысли, что почти все дети с трёх лет активно развиваются - кружки, секции, подготовительные занятия, дополнительные уроки. Это помимо садика. Когда сын был маленький, я все эти занятия как то сразу отмела, т.к. не видела смысла в том, чтоб тащить ребёнка на другой конец Москвы ради часового размазывания краски по листу ватмана. Развивались, и вполне успешно, дома, сами.
Но идея - отдать дитё лет в 4-5 в какую-нибудь студию-секцию в голове была. Сама помню своё детство - танцы, кружок мягкой игрушки, макраме, пение и ещё куча всего, уж даже и не помню - чего :-) Всё хотелось, всё нравилось, во все кружки, кроме хореографии в 4 года, напросилась сама.
Ну так вот. Исполнилось сыну 4 с половиной года. И сентябрь на носу - самое время куда-нибудь записываться. И тут мой деть говорит, что никуда он не хочет. Совсем никуда. Он, конечно, ни разу не видел, что такое "занятие танцами", может если бы видел, тогда бы и захотел. Но опыта нет, соответственно на все мои предложения ответ один - не хочуууууу!
И вот сижу я и думаю - неужели все остальные дети, про которых я писала выше - САМИ ЗАХОТЕЛИ всем этим заниматься? А если нет - то как всё это происходило? Понятно, что инициатива обычно исходит от родителей, но как это на практике? Привели на хореографию, оставили, авось понравится ребёнку? Или как?
Я, конечно, понимаю, что ДОЛЖНО ЗАХОТЕТЬСЯ самому ребёнку. Но вот как его к этому "хочу" подтолкнуть? Или оставить всё как есть, типа захочет - сам запросится?
Опять же посмотрю на наших мама в группе садиковской. ВСЕ девочки куда-то ходят, мальчики более "неорганизованные" :-)
21.08.2002 14:08:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое-пребольшое спасибо :-)
Будем пробовать :-)
23.08.2002 11:30:01, Смородина
Везде ходили и пробовали:) Категорически отказался от рисования и ритмики в муз.школе, зато с удовольствием прошлый год отходил на ритмику и английский в собственном садике.
В том году предложила попробовать коньки - у нас недалеко школа, сначала отказался, потом договорились пойти посмотреть, если пойдет - будем ходить кататься.
Так что лучше всего приходить на пробные занятия, лучше 2-3 раза, и решить, надо вам это или нет.
22.08.2002 13:29:53, мама98
Барабашка
Согласна с тем, что нельзя ничего делать через активное „нехочу”. Но ведь действительно, как можно не хотеть, не зная, как это и что. Я не беру длительные, сложные и занудные занятия типа музыкальной школы. Но ведь сейчас столько интересных центров! У меня дочь много чего перепробовала, что-то ббросала — не нравилось по разным причинам (в том числе и педагог не увлекал), но вот, к моему удивлению — целый год отходила на сложные занятия по художественной гимнастике, делает замечательные успехи и в это году туда же рвется, хотя мы с мужем совсем люди неспортивные, и если бы свекровьь не проявила инициативу, вряд ли таскали туда ребенка. Правда, приходите, пробуйте, наверняка малыша что-то заинтересует — не спорт так музыка, не занятия по монтессори, так мультстудия, не шахматы так игровой английский... 21.08.2002 16:08:59, Барабашка
Приглашаю ребенка всегда ПОСМОТРЕТЬ вначале. И сама так хожу, конечно, в первые разы - посмотреть. Интересно, что там... Тогда от ребенка не требуется никаких обещаний... 21.08.2002 15:46:54, Ржевски
ТаВи
Аналогично. "Пойдем посмотрим что там?" :-) 21.08.2002 19:52:41, ТаВи
У меня то же самое. Сидит дома с няней, читает уже хорошо, коряво пишет. Рисуют, лепят, мастерят. Но сыну общения не хватает, вернее, он практически ни с кем из сверстников не общается, на детсткой площадке все время разные дети.
Сам он ничего не хочет, просто боится, потому что не знает, что такое музыкальные занятия или еще что-то.
Я хочу его с какую-нибудь спортивную секцию, с общим развитием типа у-шу попробовать, в бассейн - у нас спортивный центр с детскими программами открывается.
И я сейчас как раз обзваниваю детские центры в нашем районе, есть и разовые занятия, и что-то типа подгоовки к школе.
Мне кажется, что надо родителям выбрать несколько центров или кружков, попробовать договориться о пробном занятии, а там уж как пойдет.
21.08.2002 15:46:53, Джексон
vinograd
у нас также все точно
вчера записывались в таку подготов группу -он потом плакал и сказал что в школу не пойдет- я полагаю, ег окол-во детей напугало
там в основ постраше на 6мес- на 1год
не знаю как и быть
21.08.2002 18:16:56, vinograd
Вот пытаюсь сейчас для дочки найти что-нибудь типа гимнастики или танцев (ещё толком не знаю, что :))). Началось всё с того, что Аня посмотрела фильм "Ох уж эта Настя!". Восторг неописуемый. :)) Долго ещё хотела быть Настей и танцевать, как она. Потом я стала замечать, что Аня сама, на мой взгляд, очень артистична, очень любит танцевать. Теперь вот полюбила музыку из щелкунчика. Просит, чтобы я её научила танцевать под эту музыку. Если бы я умела! :))) Вот и приходится объяснять, что надо найти такие занятия, где этому могут научить. Но вообще-то я неочень уверена, что смогу найти то, что надо - для гимнастики она, похоже, мала - ей три года, и потом ей нужны занятия, направленные не на результата, боюсь, такое у нас сложно найти... :)

Так что, к слову, если кто-нибудь может помочь, буду благодарна. :)
21.08.2002 15:22:57, Клавка
Ольга Оводова
Мой в основном хотел сам. Мимо проходили или приятель ходит. Правда толку от этого хотения немного, часто ленится, но это скорее лень отрываться от игры, одеваться и тащиться, чем лень заниматься. Если будем ходить в сад, побросаем многое, наверное. Устает :-( А жалко, встретит преподавателя - спрашивает почему не занимаемся :-)
Резюме. Я считаю, что толку от занятий после сада для уставшего ребенка немного, но такое нежелание попробовать меня бы огорчило :-(
21.08.2002 15:00:24, Ольга Оводова
Барсетка
У меня дочь сама напросилась в прошлом году на хореогарфию (тогда ей только исполнилось 4). В этом году сама же напросилась на фигурное катание. Последенее видела только по телевизору, сама на льду в жизни не была (на коньках). Я без ее просьб записала ее в музыкальную школу (в подготовительный класс пока без инструмента). Она у меня в сад не ходит, время свободное есть - хотим до школы определиться с тем, что нравиться и что получается. Если хоть что-то не пойдет (в смысле - не захочет) - тут же прекратим заниматься.
Попробуйте у сына выудить, что, по крайней мере, ему не противно. Вот Вы про танцы писали ("может если бы видел, тогда бы и захотел"). Сейчас много кружков есть, где занятия одноразовые, т.е. не надо вперед и на долго платить - оплатил 1 урок, потом еще, если надо и т.д. Куда дочка ходит - там как раз такая система.
По-эксперементируйте, если есть желание, но, на мой взгляд, никакого насилия. Много раз слышала от
друзей-подруг:"Ненавидел(а)ходить муз.школу, но родители заставляли, а теперь вот благодарен(а)им, за то, что заставляли". Я, лично, против такого развития событий.
21.08.2002 15:00:23, Барсетка
Что делала бы я (пока не пробовала, сыну 1,9): выбрав что-то из того, чтто интересно ребенку (а не полезно, развивает, престижно, все ходят...), предложила бы ему пойти вместе посмотреть, что там делают. Если категорически не понравилось мне или ему - с этим кружком все, чуть погодя искать другой. Ели заинтересовало сына чуть-чуть - еще несколько раз предложить зайти, там смотреть по реакции. Ничего ни в какую - что ж, через полгода еще попытаться. Не верю в пользу принудительных занятий, сужу по себе и сестре (вернее, польза-то есть, например ноты выучит; но вред больше, например, музыку возненавидит). Можно еще репетиторов искать, может это ему больше понравится? 21.08.2002 14:49:11, U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!