Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НГ: Готов ли ребенок к саду?

Надежда Григорьевна, здравствуйте. Читала ниже Ваши сообщения и хочу определиться для себя насколько мой ребенок готов к походу в садик.

Темка пойдет в сад с сентября - на тот момент ему будет 2,11. Знаю, что вы противник такого раннего похода в сад. В качестве отягчающего:) обстоятельства - у нас в принципе есть возможность не отдавать - сейчас ребенок полдня сидит с няней-полдня с бабушкой. От няни мы не будем отказываться.
То есть для нас сад - не вынужденная мера. Но глядя на своего ребенка, мне кажется, что пора:)
Так вот: В активе - огромное желание пойти в сад - на улице всем встречным-поперечным рассказывает, что скоро пойдет в сад, ни дня без фразы "Я уже почти большой, я скоро пойду в сад". Когда заходили в наш садик (на собеседования, карту отдать и т.п.) - не могли оттуда утащить:). Чуть ли не с года, проходя мимо говорит (раньше жестами) - это мой садик.
НО: ребенок (как мне кажется) смутно понимает, что он там будет делать (хотя регулярно рассказываем: играть, есть, спать).
Еще в активе: сад сам по себе хороший (и воспитатели, к которым он пойдет - тоже хорошие), записывались мы в него в 6 мес, если не пойдем сейчас - потом мест не будет (хотя это меня не напрягает).
Еще в активе: Темка по характеру - наиболее подходит к определению "садовский ребенок" - сангвиник, его легко можно отвлечь, общительный-но-самодостаточный, хорошо говорит, практически не плачет (может от обиды - шишек не замечает), с хорошим аппетитом.

Теперь о минусах: есть сам, говорят (няня) умеет), но я ни разу не видела:) - мы его всегда кормии из ложки
Кроме того, проблемы с горшком (проситься писать начал буквально пару недель назад, какать пока не просится).
Еще проблемы - очень частые сопли (которые мы за болезнь не считаем - со всеми вытекающими, но другим родителям может не понравится регулярно сопливый ребенок рядом с их детьми), сморкаться не умеет:(.

Вот я прошу рассудить - насколько готов Темка к саду и (поскольку все равно пойдем) - к чему надо быть готовым с такими особенностями.
Спасибо.
21.08.2002 13:09:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Katenka, здравствуйте!:)

>>Знаю, что вы противник такого раннего похода в сад.>>

Это не так.:)) Здесь не может быть среднестатистического подхода к среднестатистическому ребенку. Ребенок может быть только конкретный и подход, следовательно, тоже.

В предыдущем сообщении я пиСАла, что НЕ ВСЕ дети готовы к посещению детского сада, не все стремятся туда. Но если Ребенок сам рвется в детский сад или это вызвано острой необходимостью взрослых, нужно помочь ему.

Огромное желание ребенка – несомненно, большой плюс.:))) Но здесь тоже есть "подводные камни".

>>НО: ребенок (как мне кажется) смутно понимает, что он там будет делать (хотя регулярно рассказываем: играть, есть, спать).>>
Увы, многие детишки плохо себе представляют будущую жизнь в д\саду. В их сознании – это что-то новое, новое с непрерывным знаком плюс, постоянный праздник. Но праздник новизны проходит, и начинается обычная каждодневная жизнь с рутиной режима, с приевшимися уже игрушками. А если ты еще не умеешь одеваться, самостоятельно есть, иногда бывают мокрые штанишки, и это без восторга встречают воспитатели, да и реакция детей в группе тоже бывает неоднозначной…

Я не хотела бы всё усложнять, но необходимо не просто радоваться его активной позиции:) в этом вопросе, а подготовить и к будням. Нужно конкретно, возможно упирая на его "взрослость" (ведь в детский сад собрался!), поговорить и о "низком".:) Объяснили ли Вы ему, что туалет там будет общий, что нужно уметь самому одеваться, есть и проч. Надо сейчас это отрабатывать, вот хороший повод побуждать малыша к БОльшей самостоятельности.

В общем, вопрос стоит так: насколько комфортно и уверенно он будет себя чувствовать, если рядом не будет близких, которые раньше его кормили с ложки, одевали и т.д.? Есть дети, которые приходят в сад без соответствующих навыков. Для одних это проходит фоном, они постепенно учатся, глядя на других, потому что главное для них – радость общения. Но не у всех это проходит так безболезненно.
Если Вы хорошо познакомились с детским садом изнутри, знаете мнение воспитателей по всем указанным Вами минусам и их мнение не противоречит Вашему, т.е. решаетесь доверить ребенка, желаю удачи!

P.S. А его активность в русло разных развивающих и эстетических центров Вы не пробовали направить?:)
21.08.2002 23:22:22, Надежда Григорьевна
На постскриптум:
Еще как пробовали - в различных развивающих группах он у меня занимается с года и трех мес;). В том числе - полгода прошлых ходили к Элле в студию:)
Все занятия ему очень нравились.
Основные минусы: 1) как правило - это 2 раза в неделю (плюс-минус) по 1-2 часа - этого общения ему явно недостаточно.
С другой стороны - в пределах "5 мин пешком" - у нас ничего нет. А дорога его очень напрягает. Весь прошлый год мы отходили на занятия - туда было ехать около получаса (взрослому), с ребенком получался час. И притом, что сами занятия ему нравились (кстати, там он оставался один - в смысле без мамы-бабушки), но дорога туда превратилась в ад для моей мамы - не хотел одеваться (особенно зимой)-выходить из дома, идти к метро (а этого слоника весом в 15 кг (тогда - сейчас больше) "на ручках" ни один атлет 15 мин не пронесет).

В саду, помимо хороших воспитателей и грамотной позиции директора, мне нравится разнообразие занятий - то есть скучать и слоняться по группе не придется:). Там и бассейн есть и вообще физическому развитию уделено много времени (каждый день занятия чем нибудь, кроме того, занятия в нормальную погоду проходят на улице, включая лыжи зимой). При этом сам сад "при Третьяковке", т.е. эстетическому развитию также уделяют много времени. Но больше всего порадовало отсутствие английского;))) (думаю, Вы меня поймете).

В общем попробуем:). Тем более, что там не только не возражают, но и приветствуют, если ребенок ходит на полдня до полной адаптации (хоть целый год). В крайнем случае - в этом же саду есть "группы развития" - только занятия без повседневной жизни сада. Если совсем уж плохо будет - перейдем туда.
22.08.2002 11:22:11, Katenka
Березка
Мой ребенок ровестник Вашему, нам тоже бужет в сентябре 2,11. И мы тоже в сентябре идем в сад. Я не специалист по маленьким детям, так что это просто ИМХО, но ребенка, который сам не ходит в туалет и не просится на горшок я бы в садик не отдала. Вы спрашивали воспитателей, как они к этому относятся? Просто в нашем саду, например, нет ясельных групп и мне сказали, что и горшки не практикуются, только маленькие унитазы. Мой без проблем ходит сам на горшок, но вот как будет с унитазом не знаю. Дома на большом приходится его держать, сам боится, хотя и детское сиденье есть. Еще раз повторюсь, что все сказанное ИМХО. 21.08.2002 13:53:25, Березка
На унитаз, я думаю, большинство детей в этом возрасте не умеет ходить. Писать он просится - вот с какать проблемы (пока).

Но заведующая сразу предупредила родителей, что дети БУДУТ писаться в период адаптации (как правило) и чтобы РОДИТЕЛИ их за это не ругали. По-моему это говорит о нормальном отношении персонала сада к таким проблемам (и их готовности потерпеть этот период).
В три года, я думаю, он, глядя на других детей (за компанию), быстро научится проситься. (Кроме того, какает ребенок 1 раз в день и, я надеюсь, это будет происходить дома)
21.08.2002 14:18:31, Katenka
Не беспокойтесь, унитазики малюсенькие, как раз под попку малыша, и по высоте- как стульчик. Никаких проблем не возникнет 21.08.2002 14:17:12, WildCat
Ирина
Ой, да они так быстро в саду учатся и горшком (унитазом) пользоваться, и есть сами начинают, и одеваться! Глядя друг на друга, да еще без мамы. Мой в сад пошел в 2г.3мес. толком не умея сам есть, да еще и писаясь в постель.А уж про одеваться- я вообще молчу...-)) В саду он ни разу (!) не написал в постель в тихий час, ел сам, да еще и быстрее всех! Так что не переживайте, все будет хорошо. А с соплями они в саду практически все -)) Удачи Вам! 21.08.2002 14:14:55, Ирина
Да, про то, что одеваться не умеет - я забыла указать:)
А Вы как мама не возражали бы если бы с вашим ребенком в группу ходил мальчик с соплями (ну не на самой активной стадии) - но с заложенным носом? (Без температуры и иных признаков болезни?
21.08.2002 14:25:34, Katenka
Ирина
Ходят же. -))) Сначала напрягало, а потом сами несколько раз сопливые были. А потом это неизбежно. Сопли и детский сад- это взаимнодополняющие понятия -)) 21.08.2002 14:46:23, Ирина
Мышка
Извините, я вмешаюсь - а почему сопли? Аденоиды? 21.08.2002 13:20:52, Мышка
УГУ:(((
Если кто знает как с этим бороться, а еще лучше - порекомендует хорошего гомеопата - буду ОЧЕНЬ признательна!!!
21.08.2002 14:19:22, Katenka
Мышка
И у нас аденоиды:-(( Как раз вчера были у ЛОРа, она сказала, что если до 5 лет проскочите, потом они уменьшаться будут, а с 3 до 5 лет у них самый активный рост. И если пойдете в садик, говорит, то операции вам не избежать:-(( Вот мы дома и сидим...
21.08.2002 14:39:28, Мышка
Нам бестолку дома сидеть - больше болеть все равно не получится:(: за последние полгода (что я помню)
с апреля сопли - к маю(!!!) - определили, что гайморит, потом еще до середины мая лечили (это полтора месяца соплей получается).
После этого - сопли с конца июня по начало августа (тоже больше месяца):(((

Нам тоже ЛОР сказала, что к школе болеть станет меньше, после начальной - перестанет совсем (соплями в смысле), нор до этого еще бы дожить:(
А без сада - мы все повесимся - больно активный товарисч
21.08.2002 15:09:08, Katenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!