Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если дочку обижают?

Всем доброго времени суток! Девочки, посоветуйте плиз, ситуация такая - пошли в новый сад в связи с переездом, отходили недели две, вчера дочка сказала, что девочка Катя, которая сидит с ней за столом, ее "бьет". Я спросила, как это бьет? В общем из рассказа поняла, что эта Катя видимо баловалась или обзывалась на кого-то (не на мою), а моя сказала ей, что Катины родители должны лучше ее воспитывать, чтобы она не вела себя так ужасно (!). На что Катя, не долго думая, стукнула ее кулаком в грудь, да еще и в нос. Полина моя - тихоня можно сказать, и вообще очень правильная. Говорит, что не плакала.
Что делать, говорить воспитательнице, самой Кате или ее родителям?
Опыта подобного у меня нет, в прежнем саду все дети были достаточно уравновешенными, дружили.
И вообще, как вы считаете, а правильно ли моя Полина сделала, что такое замечание отпустила Кате? Может надо помалкивать в тряпочку?
03.11.2009 08:13:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
А вобше надо тоже учить здавать сдачи! Я не призываю к агрессии, но все-таки надо тоже уметь за себя постоять, а то так и задавят совсем. Вобшем ситуация ясная обычное выяснение отношении. Тои девочке Кате видимо сами родители замечании никогда не делают, а тут на ее в детском саду да еше "ТИХОНЯ" приструнила вот ваша и получила за справедливость в словах... Думаю надо все же учить своиx детеи если им что-то не нравится надо говорит и открыто, но учить иx быть готовыми дать отпор по полнои! А если не учить так другие которыx учать так дадут что мало не покажется...:))))) 08.11.2009 23:59:13, Athena
Athena
Хотя хотела добавить что замечания надо делать только в зашиту себя, а если девочка вобше плохо себя ведет тобишь Катя то своеи дочке разяснить, что такие замечания делают только родители (или в данном случае они видимо иx совсем не делают но это иx проблемы) а вашеи проблемы не нужны да и вам тожё))) Удачи! Если эта Катя вобше по жизни агрессивная, то говорит уже надо с родителями на прямую...! 09.11.2009 00:04:43, Athena
Нет, неправильно ваша Полина сделала. Она пустилась критиковать родителей другого ребёнка, за это и получила в лоб. В переводе на ясный всем язык она сказала Кате - раз ты плохая, то и мама товоя плохая (плохо тебя воспитывает). Кхе.... не думаю, что мои дети поступили бы иначе, чем Катя.
И работать ВАм надо со своим ребёнком - а не звонить родителям другого с просьбой, чтобы они воспитывали свою дочь получше. Собственно, раз Вам это в такой ситуации вообще пришло в голову, то сомнений в том, что идею "наверное мама этого ребёнка плохо воспитывает" Ваша дочь услышала именно в семье.
07.11.2009 21:23:50, 1637
AQUA
Я всегда проговариваю все жалобы ребенка воспитателю, вплоть до холодной воды в кране зимой, у нас тоже есть в группе агрессивные дети, их обычно отсаживают отдельно, особенно контролируют.. 04.11.2009 00:23:36, AQUA
Нола
Когда один ребёнок такого возраста (+-год) пытается воспитывать другого ребёнка таким образом, то обычно он получает в ответ или удар или "не твоё дело" (+вариации).
Что интересно Вы собираетесь сказать родителям Кати. Так: "Моя дочь считает, что Ваша ведёт себя ужасно, потому что вы её плохо воспитываете, она сказала это вашей дочке и получила кулаком". Как думаете, какая будет реакция тех родителей?
А вообще житейская ситуация, не требующая особых телодвижений, кроме беседы со своим ребёнком.
Кстати, бывает ещё такой вариант, когда маленькая чаще девочка начинает давать советы по воспитанию маме своего одногруппника.
Это тоже неправильно.
03.11.2009 19:54:14, Нола
Крохозябр
+1. МОй тоже тут подвизался помощником воспитателя, получил в лоб от какого-то мальчика. Когда пришел мне жаловаться, я сказала ему, что замечания детям могут делать только их родители или работники детского сада. Поскольку он ни то, ни другое лицо - лучше почаще обращать внимание на свое поведение.

а уж рассказывать ребенку, что его родители должны его лучше воспитывать - это уже для маленьких детей равносильно обзывательству. Она не только Катю обидела, но и родителей её приложила. Своего учу делиться своими впечатлениями о взрослых людях и их результатах их деятельности только с родителями и тихонько. Объясняю ему, что он может что-то неправильно понять и нечаянно обидеть человека.

По-моему, если Вы поговорите со своей дочкой о том, что её слова могут обижать других людей, то её будут меньше обижать "проблемные" дети.
07.11.2009 00:40:32, Крохозябр
Сказала бы, что махать кулаками - не метод решения проблем, больше ничего. 03.11.2009 21:13:27, Планетка
Я бы по 2м направлениям действовала - поговорить с восп-цей. Не как наезд, а просто расспросить про Катю, является ли такая реакция для нее обычной, насколько она агрессивная и если это так - не лучше ли девочек рядом не сажать, т.к. ваша тихоня и вообще в процессе адаптации.

Со своей дочкой - на тему, что "вежливый человек - это не тот, кто не разлил соус на скатерть...;))
03.11.2009 10:57:04, Чунга-Чанга
Я так поняла, что воспитательница заболела, и вчера ее подменяла физ.работник, поэтому дети были практически предоставлены сами себе, про Катю она раньше мне говорила "боевая девочка" (просто вскользь коснулись, т.к. оказалось Катя недалеко от нас живет). Т.е. я понимаю, реакция обычная. Воспитательница как-то с ними справляется (есть еще несколько проблемных детей), но без нее видно дети отрывались по полной.
Со своей обязательно поговорю, вчера уже в принципе обсудили эту тему.
Но вечером она папу попросила "научить драться пальцем" Мы спросили, почему пальцем? "Потому что кулаком не могу никого ударить" Вот так.
03.11.2009 11:11:41, Планетка
а вы считате Катю проблемным ребенком? :)))
а версию Кати вы слышали? а тон которым Ваша дочь говорила и дословный контекст? Наезд на родителей - в 6 лет это круто (Катины родители должны лучше ее воспитывать, чтобы она не вела себя так ужасно (!)), вас не насторожило отношение вашего ребенка к не ее делам? (эта Катя видимо баловалась или обзывалась на кого-то (не на мою)) вы же незнаете что произошло.
(Полина моя - тихоня можно сказать, и вообще очень правильная) - это правильное отношение к другим людям?
драться конечно не хорошо, но в такой ситуации я бы тоже в лоб дала!
03.11.2009 14:16:53, HeNe
:)
Катю воспитательница считает одной из детей, с которыми тяжело справиться.
Версию Кати не слышала.
Хамским тоном это вряд ли было сказано.
Насчет "правильности" не знаю, как лучше объяснить, ну моя например сторонник порядка и дисциплины, т.е. если сказали - дети, посидите тихо 10 минут, порисуйте - будет рисовать, даже если ее не контролируют при этом.
Про суть ее замечания - это я согласна, перебор, и с этим мы еще будем работать. Но и в лоб, как вы говорите, - не признак хорошего воспитания, извините.
03.11.2009 15:34:07, Планетка
есть дети с которыми легко, посадил и сидят, а есть ленивые воспиталки и любознательные и активные детки, и вся их тяжелость заключается в некомпетентности и лени воспитателей. 06.11.2009 09:50:49, HeNe
Критика родителей в этом (да и в более позднем) возрасте - это фактически "удар ниже пояса". Так что реация Кати вполне понятна, объяснима и даже оправданна. Не все дети могут адекватно ответить словами (недостаточный словарный запас, неумение сформулировать свои мысли, особенности темперамента) - отсюда вполне естественная реакция "в лоб"
Я не наезжаю на вашу дочку, просто пытаюсь как вариант рассмотреть откуда ноги растут.
03.11.2009 16:12:40, Чунга-Чанга
Возможно, Вы правы. Но мне показалось, что у Полины в последнее время какая-то мысль в голове, что родители за все отвечают, т.е. тем, что она сказала, она как бы оправдывает саму Катю и возлагает ответственность за происходящее на ее родителей. Не понимает, наверно, что такие комментарии тоже неприятны. 03.11.2009 16:45:22, Планетка
Крохозябр
Объясните, как я своему - что свое мнение о взрослых можно говорить только Вам, чтоб не случилось конфуза. Со своим договорилась в 2,5 года, когда он на всю улицу заявил, что дядя "странный". "Странным" он был потому, что шел с палочкой. Моего праведного гнева ребенок не понял - как смог, так и сформулировал.

Но от 4-х летних все же ждут уже какого-то понимания. Поэтому я договорилась с ним тогда и проговариваю постоянно, что все мнения о взрослых людях - только с родителями. И значения слов проговариваем. Я лично учу ребенка, что нет детей злых или невоспитанных. Есть такие поступки, которые некоторые дети по незнанию, а некоторые от обиды делают. А так - все детки хорошие. Как-то так...
07.11.2009 00:44:22, Крохозябр
в общем из всего, что вы написали, мне кажется, что однозначно надо серьезно работать вам со своей дочкой. Не в смысле ругать, но мне кажется там несколько более серьезная работа требуется, чем просто один раз сказать, что ты тоже была неправа.
У нее видимо не очень хорошо с границами допустимости - что и кому можно говорить и комментировать, а что не стОит. Т.е. тут речь совсем не о хамстве, но некоторой уместности иногда промолчать:)
03.11.2009 17:30:22, Чунга-Чанга
weterok
Ну зачем же молчать? Общаться так общаться. Можно ведь просто было спросить Катю, зачем она кричит, не могла бы она потише, по-дружески, как подружка с подружкой разговаривают, раз они в одну группу ходят, а не как попутчики в метро: "Вас плохо воспитывали - что с Вас взять.." ))))))))) Кто без греха? Вот я бы объяснила так: "А ты, значит, доча, у меня белая и пушистая, вся такая в шоколаде, правильная и удобная?" Есть ли это ХОРОШО?????)))))))))­)))))))))))))) Быть послушным - не самая главная добродетель, даже для ребенка) Для девочки это важно - не распугивать потенциальных женихов неуживчивостью характера и наличием собственного мнения, но во всем своя мера) Одни родители меру ищут - поощряют к абсолютному послушанию, другие меру ищут - поощряют творческую реализацию, естественность реакций) В садике произошла встреча двух родительских позиций, разборка происходила путем резких слов и ударов по лбу... Девочки сами быстрее договорятся, чем их родители) 04.11.2009 18:57:55, weterok
ВАш ребенок спровоцировал ситуацию своим поведением. Вам со своим ребенком и работать. Потому как за такие речи не только в лоб можно получить.
С воспитателем тоже стои погоаорить, но не на предмет невоспитанности и плохости Кати. А на предмет - где был воспитатель и почему не среагировал и не сказал вам о произошедшем.
03.11.2009 16:07:37, Караул
мамаЯны
молодец Ваша девочка.нечего девочкам драться. 03.11.2009 11:26:40, мамаЯны
мамаЯны
+100 03.11.2009 11:01:00, мамаЯны
Суматра
Не о чем тут говорить ни Кате ни воспитателям. Это видимо в воздухе что-то такое, моя в субботу в "Талисмане" на хоре так же выступила - призывала мальчика Рому не махать руками когда не надо, мальчик Рома ясное дело в ответ дал в лоб, но моя ж упертая,дала сдачи и ухватила его за одежду всё равно пытаясь усадить на место сидеть как надо, ну и понеслось))))
Разъяснила ребенку что: а) лучше всего если мешает - пожалуйся, на то и преподаватель в классе б) если уж твердо решила делать замечания человеку крупнее себя делай это на пару с подружкой и имей в виду что все равно можно в лоб получить.
03.11.2009 09:09:56, Суматра
Полина, думаю, выводы уже сама сделала ; ) А насчет Кати я бы сказала воспитательнице - просто чтобы у нее не сложилось впечатления, что вашу дочку можно бить в нос без последствий. 03.11.2009 09:07:42, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
имхо - но говорить полине.

никто в детской и взрослой среде на такие её высказывания дружелюбно смотреть не будет.
03.11.2009 08:51:41, tЮлька
Strawberry
Ну вообщем-то по жизни стоит знать, что если делаешь другому замечание - рискуешь получить. Быть готовым в таком случае себя защищать. Это на словах дочке расскажите.
А на деле - попросите вопитательницу дать дочке другое постоянное место.
03.11.2009 08:32:20, Strawberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!