Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два вопроса про 3х-леток

Просто интересно сравнить.
Первый вопрос касается культуры еды. Дочка 3,5 лет любит есть руками, в том числе макароны, например, сосиски, котлеты, картошку и т.п. еду. Т.е. еда, вроде бы, кусочками, но предназначена все-таки для вилки :-) Я одно время пыталась ее приучить к традиционному способу, но одна моя знакомая (детский психолог :-)) сказала мне "Не смей депривировать ребенка!" Слово мне понравилось ))) и я эти попытки оставила. Однако дочкины гости, ее ровесники, едят уже ножом и вилкой. Вот я и думаю, не стоит ли мне все же понастойчивей возобновить эти попытки обучения или само появится? Да и интересно, это моя только такая "натуральная" или есть еще такие?
Второй вопрос - про книги. Дочка с некоторых пор стала просить перечитывать ей детские книги, типа Теремка, Колобка, детских стихов и т.п. Мне даже неловко становится - девушке уже молодые люди цветы дарят, а тут - такое младенчество :-)) Вы наблюдаете такой "откат" у своих?
21.08.2002 08:21:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Мы недавно перешагнули "4", поэтому считаю себя вправе ответить, так сказать, по свежим следам:)
Да, моя дочь очень любила есть руками, иногда чередуя руку с вилкой. Потом мы начали класть ей и нож, как себе. И она "пристрастилась" к культурному способу:)

У вас случайно нет маленького ребенка в доме, младшего? Потому что моя старшая очень любила присутствовать при чтении совершенно младенческих книг! С упоением слушала "Курочку Рябу". Но меня это не напрягало. Я тоже люблю детские книги:)
21.08.2002 20:29:49, Туська
Да и да. Про первое Вам психолог хорошо сказала :-) На тумбочке возле кровати лежит рядом толстенная книга про биологию "Звездных войн", "Хоббит", "Харри Поттер" - и младенческие картонные книги в коробочке... 21.08.2002 15:51:12, Ржевски
Книжки малышовые обожает :-))) Найдет что-то типа "солнце за море ушло спать, спать, спать...", и просит читать! Правда, наряду с этим и "взрослые" с удовольствием слушает.
Насчет еды руками - тоже есть такое дело (моему почти 4,5). Но я стараюсь пресекать :-)))
21.08.2002 14:58:00, Газель
Нам 4 года, руками не ели никогда(уж очень дочь ненавидит испачканные руки, без бум.салфетки даже за стол не сядет :о) ), а вот племяшке 11 стукнуло уже, самое обожаемое баловство - есть жар.картошку руками из сковородки. Но это дома, вне его - "культур-мультур" сножом и вилкой. Если объяснили разницу между домом и гостями, этого вполне достаточно.
А "Колобок", "Теремок" мы и сейчас читаем, я это в игру превратила: дурачусь, что совсем слов не помню, прошу помочь , или искажаю сказку, а меня дочка исправляет. Еще иногда роли распределяем " ты- колобок, я - зверюшки", а теремке "счет" учим , сколько зверей в домике поселилось.
Так мы сразу память тренируем, цифры учим, рассказывать учимся и просто играем :-)
21.08.2002 14:07:30, WildCat
Мышка
Ест моя руками в лучшем случае:-)) а то и я кормлю с ложечки :-(( моей 3,1.
книжки какие приносит, такие и читаю. в том числе есть несколько любимых с детскими стишками. ничего плохого в этом не вижу. философию изучать еще рановато:-))
21.08.2002 13:24:07, Мышка
Я лет в 12-13 любила руками кушать, только дома конечно. Вроде ничего страшного не произошло :) 21.08.2002 12:43:21, Tinctura
У меня была знакомая, которая лет в 10 ела руками, когда родители не контролировали - ничего сейчас вроде перешла на вилку с ножом. Руки мыть прискучило каждый раз :-))
А колобок и теремок это наш хит. А возраст такой же. Это даже удобно - я не читаю их, а шпарю наизусть на разные голоса, а сама о своем думаю.
21.08.2002 11:25:56, Аник
Ничего "криминального" в Колобке и Теремке нет. Это здорово, что просит почитать! Я читаю то, что Илья приносит. В конце концов ваша дочь еще ребенок :-) Я и сама с удовольствием читаю "детские" книги.

Что касается еды. Пусть ест как ей хочется и нравится. Да, мягко прививать культуру еды это одно, но настаивать, думаю, не стоит. "Другие" дети едят вилкой в гостях? а дома как они едят? вы видели? :-)) воот! Дом - это место, где отчасти человек свободен от всяких "привил"... Ей просто так удобно. :-)
21.08.2002 10:21:55, Елена Колодкина
Любаня
Мои тоже иногда просят почитать Колобка и Теремок - особенно им нравятся эти сказки в стихах, думаю, вряд ли это откат - просто у всех детей свои, индивидуальные, пути развития, читаю - раз зачем-то им это нужно - иначе не просили бы:)

По поводу приучения к культуре еды, мои ребята тоже не особенно поддаются, как вообще всему традиционному, но я и не стараюсь сильно настаивать, они у меня вообще изначально "нетрадиционные"..:)
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
21.08.2002 08:49:09, Любаня
А вот Любаня, когда каждый ваш малыш свою книжку почитать просит что вы делаете? Целый день читаете? :-)) 21.08.2002 15:04:08, Аник
Любаня
Редко, но бывает и такое:) что просят читать разные книжки, тогда мы, например, договариваемся, какую книгу в первую очередь читаем. Вообще всё от ситуации конкретной зависит, иногда в итоге все три прочиаем, а бывает, что одной достаточно оказывается...:) 22.08.2002 13:58:30, Любаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!