Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжуша

Описились на улице Д/С

Всем привет, девочки!!! Может кто ещё нас помнит. Я давно уже в режиме чтения на форуме. Просто закружилась: дом-работа-садик.
Нам на днях исполнилось три года. Пошли мы в садик в этом году, в младшую группу (в яслях нам места не хватило). До этого ходили в частный садик, потом долго были с няней...
По поводу адаптации в саду я особо не переживала: Маша у нас довольно коммуникабельный ребенок. Да и не плакала она почти. Ходим с середины августа. Садик конечно не ахти какой, но выбора у нас нет.
Теперь по ситуации.
Маша до сих пор спит в памперсе ночью. Днем с весны без памперса. Ну конечно бывают промахи.
В садике 1,5 месяца были каждый день новые воспитательницы, т.к. основная до 5-го октября была в отпуске. Сейчас она вышла. Второго воспитателя постоянного нет. Но каждый день там присутствует какая-то помощница, которая с воспитателем до 17.00. (это по словам воспитателя).
Маша в садике чуть ли не каждый день писается во время дневного сна.
Дома в выходные днем не писается, ночью раза 2 в неделю только мокрый памперс.
Вчера папа пришел вечером забирать Машу, около 18.00. Воспитательница и 2-ое детишек (в том числе и Маша) на улице, на площадке. Воспитательница с другой коллегой стояли и болтали спиной к детям. Далеко не сразу она увидела нашего папу. А Маша увидев папу подбежала и сразу сообщила: "Папа, я описилась".
Папа в глубоком шоке: на улице пусть и не мороз, но около нуля градусов. Маша в мокрых штанах, которые к тому же по описанным местам все в грязи. Т.е. это о чем говорит? Что ребенок описался давно!!! Я в шоке...
Короче, муж с воспиталкой поругался. Она говорит, что мол ей коллега (не она сама) сказала, что Маша описилась в тот момент, когда подходил папа. На этом месте мне хочется говорить "по-французски"!
Ладно, примчалась я со всем запасным, воспиталка (иначе не знаю как её ещё называть) уже ушла домой.
Сегодня утром я повела ребенка в садик. Не хотела я бежать к заведующей. Но пока я выясняла с воспитательницей КАК так произошло, когда мой ребенок просится сама всегда, когда мы на улице не писаемся с годика... тут мимо проходила заведующая. И конечно же она встала на сторону воспитателя. На меня же ещё и наехали, ну да ладно опустим это.
Меня волнует теперь другое, как мне вести себя теперь с ними? С воспитателем и заведующей??? Я не хотела раздувать скандал. Я просто хотела, чтобы воспитатель была бы повнимательнее и высаживала Машу на горшок почаще (о чем я неоднократно ей говорила).
Это что же такое? Стали на улице писаться???
Может быть я зря? Я теперь как на иголках - не отразится ли это на моей дочери?
30.10.2009 08:17:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shi
Наташ, я думаю, надо еще раз пойти ко всем и вдумчиво всем объяснить, что есть проблемы у ребенка с почкой и убедительная просьба высаживать ребенка до сна и прогулки. Другое дело, что ребенок может банально зажаться и не пописать, но думаю, что дело не в этом. 31.10.2009 15:09:30, Shi
weterok
Я в прошлом году повела Дарью в кратковременную группу, в одноразовых трусиках. Недели две она у меня так ходила, я просила высаживать, объяснила, что это трусы, легко снимаются, думала, какая разница, чтобы не мочить колготки. если что, пусть так ходит. Ан нет. Воспитательница сказала. что удобный случай отучить ее от памперсов, что они высаживают всех детей периодически всех сразу, что друг на друга они смотрят и т.п. И что в памперсе она не поймет. что к чему и не проследит, насколько она утерпела и как там у не дела - надо ли переодеться. В общем, раза два колготки были мокроватенькие, когда я ее забирала. Но потом проблема вообще снялась - волшебство, не знаю. как там им это удавалось - профессионалы, одним словом) А сейчас в этом году мы перешли в другой сад, в младшую группу. поближе к дому. Уже без всяких памперсов с тех пор, понятно. Дома она иногда ночью может описаться, если во сне ворочается. а я сплю и не слышу, не высаживаю. Иногда сама просыпается. на горшок идет и дальше спать. Так вот в саду днем стала писаться иногда - нервы, понятно, новая обстанова. Купила одноразовые пеленки. Им там подстилают, да она и сама умеет. Если описалась или даже чуть влажные трусы - в шкафчике есть сменка всегда. Главное, сказать, чтобы принесли сменку. Одни они вроде пока еще не ходят в раздевалку( А как-то в первые дни я пришла, они гуляли на улице, моя в слезах. Думала, так с утра по мне и плачет. А она подходит ко мне и жалобно так пищит: "Мам, я описалась!" Я громко так спрашиваю, что, описалась, внимание воспитательницы привлеклось. Да как же так, говорит она. чтож ты не сакзал. Я спрашиваю - ты просилась. Даша молчит. Может, и нет. Я спрашиваю, а она ходила до прогулки? Не помню, что мне ответили. Но теперь когда до сна прихожу - слышу, что Дарью после обеда персонально перед сном просят сходжить пописать. И после полдника тоже. Проколов стало меньше. Спят долго - 2 часа. Гуляли, когда тепло было, долго - 2 часа. Я и сама бы описалась) Как, спрашиваю, дети выдерживают такие прогулки. Говорят, что они просятся. А как, спрашиваю, те, которые говорить-то еще толком не научились? Молчат))))))))))) 30.10.2009 23:57:32, weterok
Нас сразу предупреждали, что в саду уже не актуальны проблемы с памперсом - ребеок должен быть приучен к туалету. И мне странно, что трехлетка до сих пор не отучена от подгузника.
А по ситуации - разговор на повышенных тонах - не решение проблемы. Я бы говорила спокойно и настойчиво - как не допустить повторения ситуацииию
С дневным сном и подгузниками дома надо решать, однозначно. Может, они в саду дольше спят, чем дома?
Если надо предупреждать - предупреждайте воспитателей - вам же не сложно сказать лишний раз?
30.10.2009 21:12:14, Иртим
У нас была такая же ситуация, год назад, нам было 2,9..Ребенок подошел к воспиталке, попрасилась писать, а та подметала площадку (интересно, что делали дети)..и сказала моему ребенку: Сейчас я подмету и мы с тобой сходим. Когда пришла свекровь, естеств. ребенок уже описался и сырое место в грязи.Но воспиталка не ожидала, что свекровь спросит при ней как моя описалась, а та ответила, что попрасилась а мне Борисовна (она ее так называет) сказала, что когда подмету, тогда и сходим..Естественно воспиталка получила дозу нигатива от свекрови..и в последующим таких прецендентов не было. Так вот советую,если ребенок разговаривает, разбирать все ситуации при воспиталке (ТОЛЬКО СПОКОЙНО), причем если ребенок будет зажиматься..можно сказать..типа Машенька расскажи мне сейчас как у тебя получилось описать, что тебе помешало сходить на горшок/туалет...а ПОТОМ мы с тобой пойдем в магазин купим печечье (например)..ребенок раскрепоститься и выложит все как на духу..но а дальше по ситуации.. 30.10.2009 13:48:21, polyanicheva
Снабдите ребенка памперсами, пусть одевают их на прогулку. 30.10.2009 11:44:21, К.
Рыжуша
И ещё один момент, у нас проблема с почками. Одна почка недоразвита. Нам просто категорически нельзя простывать. Об этом я тоже говорила воспитателю и писала в анкете.
И просто так в штаны ребенок не писается примерно с полутора лет. Во время сна - да, но когда не спит всегда только в горшок.
Возможно ещё и поэтому меня эта ситуация напрягла.
Может быть я и не права, что говорила с ней повышенным тоном. Но когда говоришь, говоришь, говоришь об одном и том же, а тебя не слышат....
30.10.2009 11:32:18, Рыжуша
Вооkашка
Криками делу не поможешь :( Решать проблему нужно с двух концов. Ребёнку: потренировать, как она будет проситься на горшок во время сна, на улице, во время игр, занятий и т.д. (на примере кукол, зайчиков и т.д.) Воспитателю: показать, где у вас в шкафчике лежит запасная одежда, дотошно выяснить, когда они ходят в туалет и ходит ли Ваша дочка, много ли она пьёт и т.д. Когда у меня ребёнок писался в тихий час, я неделю ежедневно напоминала воспитательнице, чтобы она перед сном проследила, сделал ли мой ребёнок свои "дела", а если прокол всё же случался, интересовалась, проследила ли она. И всё это без наезда, крайне вежливо, но занудно :) Проблему предпочли решить :)) Ну, и на улице действовала бы так же: "А он просился? нет? А что он в это время делал? Играл? А во что? А как у Вас дети просятся на улице? А мой знает, что надо проситься? А Вы ему объясняли? А как объяснить?" и т.д.
< Я не хотела раздувать скандал. Я просто хотела, чтобы воспитатель была бы повнимательнее и высаживала Машу на горшок почаще (о чем я неоднократно ей говорила).>
Вот именно, что надо не просто говорить, а выяснять: "А Вы сегодня сколько раз Машу высаживали? А перед прогулкой? А перед сном? А после обеда?" и т.д.
30.10.2009 11:24:21, Вооkашка
Рыжуша
Отвечаю всем сразу. Я не кричала на воспитателя, может быть говорила с ней повышенным тоном. Дело в том, что я не один раз говорила воспитателю, что Маша может писаться в кровать, что такое у нас бывает. И потом, мы заполняли анкеты, которые есть у воспитателя и которые она не читала (в чем призналась при мне заведующей). Где я указывала на этот факт. И я не однократно просила её высаживать Машу перед сном. Как я ей напомню утром, так в этот день ребенок мой не описается. Когда в течении недели не говорю - всю неделю писаемся. НО чтоб ещё и на улице - мне лично удивительно. Ребенок просится, по-крайней мере всегда просилась и просится. Может быть она её (воспитателя) боится?
Почему ребенок сразу сказала папе, что описалась, а воспитателю нет? Или же она ей говорила и та не обратила внимание???
Думаю, зная Машу, она ей говорила.
Ребенок говорит и выражает свои мысли очень хорошо и внятно. Мы очень рано начали говорить.
Те воспитатели, которые были до неё, временные так сказать, при них Маша почти не писалась. С этой не только во время дневного сна, так ещё и на улице!
Если в целом про воспитателя говорить, так у них в группе периодически "забывают детей". Например, все ушли на зарядку на первый этаж. Одного мальчика забыли в группе. Хорошо ребенок спокойный. Да таких примеров очень много я слышу от всех родителей. Собрания у нас до сих пор не одного не проводили.
С воспитателем когда начала говорить по этому поводу, она мне сказала, что ей её коллега сказала, что Маша стала писать в штаны когда папа подходил. ЧТО за бред? А почему тогда штаны были все грязные по местам подтеков, словно она ещё в них и сидела на земле. И ноги были как ледышки?
Честно говоря просто бесит в этой ситуации "пофигизм" нашей воспитательницы и то, что ей похоже всё "фиолетово". Она даже в лице не изменилась ни капли. Потому как я ей много раз говорила, чтоб Маше напоминала про горшок.
30.10.2009 11:20:24, Рыжуша
Кроме сада у вас нет другого выхода, значит надо принять как данность и сделать все возможное со своей стороны.
Во всех садах, с которыми мне довелось сталкнуться, детей перед прогулкой обязательно отправляют в туалеи и перед сном тоже.
Ругаться тоже имеет смысл.
30.10.2009 11:54:30, Караул
Maxi
а как внятно говорит у вас ребенок? Просто при мне было пару случаев, что ребенок просится в туалет, а воспитатель не слышит(стоит спиной и думает, что ребенок разговаривает с детьми) или не понимает.
Научите ребенка громко и четко обращаться к воспитателю. Сначала окликнуть по имени-очеству, когда на нее обратят внимание-четко озучить просьбу.
30.10.2009 10:26:21, Maxi
А почему дочка не сообщила воспитателю, что описалась на улице? Вы с дочкой поговорите, что бояться не надо, надо проситься и сообщать о происшествии так же как дома. 30.10.2009 09:53:28, Эжени
Извините, Вы наверное ожидаете советов-поддержки, а я вот так скажу: мне кажется, что в 3 года спать в памперсе-это извините, к врачу.
И не воспитатель тут виновата, а родители, которые не привили ребенку каких то навыков и умений.
Начните со своей семьи, не ищите виноватых в гос. учереждении, да наши сады далеки от идеала, но если уж Вам по каким то причинам пришлось водить своего родного, любимого ребенка именно туда, то примите некоторые их особенности и не пытайтесь переделать годами устоявшуюся систему одним взглядом или одной жалобой-разборкой.
30.10.2009 09:46:39, удивлена
weterok
У нас в саду не памперсы, а одноразовые пеленки. Пачку купила - отнесла. Раза два в неделю трусы после сна чуть мокрые, а раз в 2 недели по уши мокрая - всей порцией) Бывает. Врачи рядом не стояли, ага. Один такой врач послал меня отдыхать до 5 лет, когда я ему на сына пожаловалась, что в 3-4 заигрывается и в штаны писается. А вы говорите, что во сне... Невропатолог тот врач был. Так вот. Сказал, до 5 лет ребенок имеет право)))))))))) 30.10.2009 23:39:42, weterok
Ирины
Извините, а ничего, что по мнению ВРАЧЕЙ!!!! Мальчик имеет право писаться во сне до 6!!!! лет?
Мой не спит в памперсе, да и пользовались мы ими крайне мало и на "выход". Т.е. в Вашем понятии, мы приучались к горшку, а не дозревали до него. Во сне деть писается до сих пор. И что? Нам сразу веревку готовить с мылом?
30.10.2009 22:51:13, Ирины
Мой сын спит в памперсе ночью. Врач (и не один)меня убеждает что норма это до 7 лет. Идет созревание мочеполовой системы ребенка, причем у всех детей с разной скоростью. 30.10.2009 21:33:43, Roccy
Я тоже имя не пишу, потому что труслива, а гадость сказать хочется :)))))
Точно, точно. Уважающие себя мамочки начинают высаживать ре с месяца над тазиком, и уже к полугоду ребенка вырабатывают стойкий условный рефлекс: каждые два часа хватать младенца и тащить его к тазу. И, в конце концов, существуют прекрасные системы многоразового пеленания. И многоразовых прокладок для мамочек, если что. По цене - примерно как годичный запас неэкологичных памперсов.

Но если ваш любимый ре в три года пользуется этой дьявольской штукой, то к врачу лучше не обращаться: вас могу послать на прививку, от которой может развиться зловещее осложнение: ре может продолжать пользоваться памперсом и после 3 лет! Даже в 3 года и целый месяц!

От этих осложнений лучшее лекарство - мамина сися. Ваш ре почувствует контакт. И ваша мужа тоже будет счастлива.

Хотя годами устоявшаяся система не позволяет что-то изменить в таких зловещих организациях, как детские сады и другие колонии строгого режима, но если вы вынуждены по каким-то неведомым и малопонятным причинам отдать своего родного, любимого ре именно туда, попробуйте не путем жалоб и разборок, но путем переговоров с воспитательницей добиться, чтобы она давала сисю вашему ре. Это послужит установлению контакта воспитательница-ре и даст вам время уделить внимание своей муже (ведь ей тоже может не хватать воспитательницыной... пардон, вашей сиси).

Если вы дочитали до этого места, то проблема памперсов в тридцать три года вас уже едва ли волнует.
30.10.2009 16:48:07, Я тоже имя не пишу, потому что труслива, а гадость сказать хочется :)))))
Shi
Ирка, жжошь:) 31.10.2009 15:03:01, Shi
Strawberry
ой, а мне 32 только :)
Сисю едим, ага...
30.10.2009 20:58:39, Strawberry
АннеТ
И я удивлена что такие архаизмы попадаются которые считают что памперс ночью в 3 года это повод обращения к врачу:) Эх чудны крестьяские дети:) 30.10.2009 10:49:49, АннеТ
И не говори... К врачу.... Ужос. 30.10.2009 11:05:43, ДоберМ@М™
Во-первых, это в пределах возрастной нормы - в этом возрасте ребенок вообще еще может целый день находиться в памперсе, так что с врачом вы явно погорячились.
Во-вторых, у нас в младшей группе у всех детей в шкафу была запасная одежда, т.к. многие в течение года периодически писались, хотя в целом дети были постарше (т.е. зимой-весной им исполнялось 4 года).

И воспитатели младшей группы должны брать в расчет, что дети в этом возрасте еще периодически могут описаться и это повод поменять ребенку штаны, а не повод для высмеивания ребенка перед группой
30.10.2009 10:26:48, Чунга-Чанга
Ну уж явно не к врачу. Но, дело житейское. Запас одежды в шкафчике, памперсы и все. 30.10.2009 10:07:49, Караул
tЮлька
я бы выдала им трусики-подгузники на сон. и сказала, что ОБЯЗАТЕЛЬНО одевали.

ну и на прогулку пока тоже.

не стоит устраивать истерик по этому поводу. просто ребёнок не готов и не надо решать проблему криками.
30.10.2009 09:16:29, tЮлька
LU
а с воспитателями говорили по поводу того,что во время сна писается ежедневно? может, не пускают в туалет,а она дотерпеть до конца сна не может? или не следят, все ли до сна сходили в туалет? в спальне тепло? спит в пижамке? может - банально от холода писается?
вообще - с этим бы я в первую очередь занялась, на улице - да, бывает, писаются. но если это единичный случай - плохо, конечно, что воспитатель не среагировал (с др.стороны - может, она не просилась? а воспитатель все-таки не телепат...), но такое со всяким 3х-леткой может случиться. а вот ежедневно в кровать - это не есть хорошо:(
ну и наезжать... а смысл?? сначала надо четко уяснить, почему это произошло? воспитатель не отправила на горшок до прогулки? девочка сама не захотела писать? попросилась ли она на прогулке, когда захотела в туалет или молча описалась? сказала ли воспитателю, что она описалась сразу,как это произошло?
30.10.2009 08:53:36, LU
Я, если честно, не поняла, по какому поводу Вы выражали претензии к воспитателю. Имхо - стоило только из-за того, что сразу не переодели в сухое. Ну и дочке при воспитательнице повторить, что нужно _проситься_ в туалет, даже если дело происходит на улице и перед прогулкой всех высаживали на горшки...
А потом с воспитательницей поговорить спокойно, на ее взгляд - из-за чего такое? Ребенок очень много пьет, отказывается писать перед прогулкой, замерзает? Просится, не просится?
30.10.2009 09:26:03, УникаЛьнаЯ с работы
сорри, промахнулась :) 30.10.2009 09:29:14, УникаЛьнаЯ с работы
LU
это автору, надо думать, а не мне?:) 30.10.2009 09:29:09, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!