Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли ребенка 4-х лет заставлять (шант

Надо ли ребенка 4-х лет заставлять (шантажировать, уговаривать ...) есть ?
Или лучше пустить это на самотек, типа "голод не тетка, захочет есть - прибежит" ?
18.08.2002 17:15:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У-у-у, "любимая" тема в нашей семье. Уж как меня не заставляли, как я рыдала над тарелкой борщика, как я потихоньку выливала суп в раковину, пока мама не видела... Как я убегала от бабушки из-за стола... Никто догнать не мог:) Сейчас при росте 168 вешу максимум 50, хотя аппетит прекрасный:)) Сейчас с сыном еще худшая история. Уговорить, заставить можно! Но это один раз, два. Это кардинально ничего не меняет. Аппетит лучше не становится. Только свежий воздух, причем не городской. Только режим. Не ест - "до свидания", никаких перекусов. В крайнем случае кислое яблоко. Минимум сладкого, как тут уже говорили. Это помогает, проверено на мне:))
19.08.2002 15:20:35, ЛяМур
ИМХО, неверен не первый, не второй вариант.
Затавлять нельзя. Помню по своему детству - после этого "Пока не съешь.." на меня нападало ослиное упрямство.
Второй вариант тоже не выход. Проголодаться-то ребёнок проголодается, но вот сомневаюсь, что набъёт себе пузень полезными продуктами. Скорей уж сгрызёт батон и упьётся соком. Мой, например (4.7) только так и может питаться.
Лично я вижу выход в следущем.
Еда убирается в верхние шкафы, холодильник, никаких хлебниц на столе и яблок под столом в корзинках. Никаких перекусов, вообще никаких! Первая неделя - нытьё, потом привыкает. Всегда спрашиваю - что будешь: макароны или картошку, суп или яичницу и т.п.
У нас было так. Первую неделю канючил, типа есть хочу, дай хлеба-печенья-сока-молока и т.п. Кормились только в положенные часы, 4 раза в день. Ел плохо, капризничал, ну понятно, привык кусочничать.
Сейчас ест лучше. Знает, что если не съест завтрак - будет ходить голодным до обеда, и максимум, что сможет получить - это воды попить. Едим только вместе. Ужинаем всей семьёй. На тарелку кладу мало, ложек пять. Стал просить добавки.
ИМХО, наладить чёткий режим. Конечно, бывает, что есть захочет раньше или позже. Но интервал в 3.5-4 часа стараюсь выдерживать. К сожалению опыт "кормления по требованию":-) в этом возрасте принёс только отрицательный результат.
19.08.2002 14:16:22, Смородина
А вот это действительно выход ! Спасибо, попробую. 19.08.2002 16:50:25, WildCat
Только почитайте современных диетологов, которые в один голос утверждают, что перерыв у малышей лучше делать полтора-два часа... 19.08.2002 17:21:23, Ржевски
У пятилеток??? 19.08.2002 18:20:49, Смородина
Вообще-то и взрослым советуют есть почаще и поменьше, некоторые диетологи. И ребенок в письме первом четырех лет. Я решила поискать, вот что нашла:
--
For example, a serving of vegetables for a 2- year-old is about two tablespoons. It's important to remember that toddlers have small tummies. They need small meals and snacks scheduled evenly throughout the day in order to meet their calorie and nutrient needs.
Например, порция овощей для двухлетнего - примервно две столовые ложки. Важно помнить, что у маленьких маленькие животики. Им нужны маленькие перекусы и еда, равномерно распределенная на весь день, чтоб удовлетворить их запросы в калориях и питательных веществах.
http://www.familyfoodzone.com/qa_archive/nov99.shtml
--
The daily meal schedule is as follows:
Breakfast - is from 7:30 a.m. to 8:00 a.m.
Snacks - in the morning by 9:30 a.m.
Lunch - is between 11:30 a.m. and 12:00 p.m.
Snacks - after nap in the afternoon by 3:45 p.m.
Это довольно типичное расписание еды детского сада. Завтрак - 7:30-8:00, Перекусить 9:30 Обед 11:30-12, Перекусить 3:45 после сна. То есть большой перерыв только на сон.
http://www.childcare.iupui.edu/lunch.asp
--
preschool children eat an average of five to seven times a day!
дошкольники в среднем едят от пяти до семи раз в день!
Few children do well on only three meals a day. Most children require two or three between meal snacks. Consider snacks as part of the meal plan, not something to be eaten in addition to regular meals.
Мало кто из детей хорошо проживет только на трехразовом питании. Большинству лучше устроить еще два или три перекусывания между основной едой. Планируйте эти перекусывания как еду, а не как дополнение к основной еде.
Это диетолог вот отсюда:
http://www.agweb.okstate.edu/pearl/fci/health/t-3155.html
---------
В общем, идея в том, чтоб ПЛАНИРОВАТЬ многоразовое (5-7 раз в день) питание. Тем, у кого проблемы с желудком, еще советуют есть в регулярное время.
19.08.2002 21:56:05, Ржевски
Мой сын в 4,9 мес весит 14 кг. Я, его мать, - 46 кг. Может, в консерватории что-то подправить? Я его особо не заставляю поэтому. 19.08.2002 13:32:07, Джексон
КленовыйЛис
А у нас так получилось. Детка в 3 года ывесит 13 кг (хотя отнюдь не дистрофик и не мальчик-с-пальчик) Я его никогда не докармливала, ел столько сколько хотел сам. Правда и над тарелкой мы могли минут по 40 сидеть, разговаривать с супом с морковкой в нем :)... За две недели у бабушек набрал 2 кг, они его усиленно кормили с ложки. Сказать что лучше довольно трудно.... По детке смотрите. 19.08.2002 10:15:37, КленовыйЛис
Я стараюсь придерживаться расписания. У нас трехразовое питание, между ничего не перекусывает. Если прислушиваться к его желаниям, то получается какая-то ерунда ничего не ест, питается бутерами (в лудшем случае), чипсами и соком. Ребенок подвижный, строение скелета по нему можно изучать :)) Перепробовала много чего с ним, пришла к выводу кормить надо самой, так проще мне и ребенок спокойнее. Кормлю в приказном порядке, спать укладываю тоже :)
Конечно можете поэкспериментировать и не кормить, но на долго ли Вас хватит?
18.08.2002 23:10:08, Йокo
7В одном из фрумов мне понравил7ся вот такой ответ на вопрос, почему не надо давить:
Дети, которые отбирают у других, НЕ голодные.:) Просто они БЕРУТ ТО, ЧТО ХОТЯТ. Понимаете?
Есть потребность - есть ОПЫТ ее удовлетворения.

Когда ребенку пихают еду АВАНСОМ (то есть, потребность поесть у него ЕЩЕ не сформировалась), у него нет и опыта ДОБЫВАНИЯ и ЗАЩИТЫ своей "собственности".
Следовательно, он и НЕ УМЕЕТ ее защищать.

ТОлько страх остаться голодным является движущей силой добывания пищи, правда? Когда пищи навалом, кто ж будет тренироваться в ее добывании.:)))

Поэтому с едой вообще связано очень много узелков, которые закладывают базовые установки ребенка.

Родители малышей, когда они НАСИЛЬНО укладывают ребенка спать или насильно кормят, играют на вот этих базовых потребностях (других у ребенка пока не очень много). Но проявляя излишнюю активность, они блокируют развитие побудительных АКТИВНЫХ действия самого ребенка. И позже это отражается в разных сферах - и когнитивных, и эмоциональных, и социальных.:(
18.08.2002 20:00:20, olgaT
Вы знаете, хотя я против заставляния, но в объяснении вашем сомневаюсь. Сейчас читаю книгу биолога, этолога К. Лоренца, там в частности как раз отмечается, что даже когда пищи навалом, тренировка идет. Всем известный пример - кошка, особенно молодая, которую кормят досыта, все равно любит спрятаться, покараулить, прыгнуть, схватить... Эти действия в значительной мере возникают "сами по себе", как сердечные сокращения. А вот уж если есть стимул (голод или мышка мимо пробегала :)) - то активизируются или направляются именно на мышку. Вот. 19.08.2002 14:37:23, U
Цитата,которую я привела, вырвана из контекста, потому она звучит достаточно утрировано. Разговор там был о детях, которые не умеют отстоять свои игрушки. Мне верной показалась мысль о недоразвитии механизма мотивации, который начинает формироваться с очень раннего возраста и связан с тем, насколько самостоятельно ребенок управляет процессами еды и сна. Изобилие еды при условии, что ребенок сам решает, что он будет есть, когда и в каком кол-ве, - фактор не из области негатива.Хотя, если задуматься, в этом тоже что-то есть... 20.08.2002 02:12:36, olgaT
Для ребенка доставание с полки - уже "добывание"... Пожалуй, выключает добывание только прямое давление в сторону поесть... 19.08.2002 17:23:28, Ржевски
Какое интересное объяснений. Мне очень понравилось.:-) 19.08.2002 08:41:41, Наташа В.
Надо давить в какой-то степени, если есть ДОКАЗАННЫЕ СЕРЬЕЗНЫЕ болезни, при которых у ребенка нарушена саморегуляция. Крайний случай для примера - ребенок в коме, кормить через трубочку. Если ребенок в общем здоров, я бы давить не стала ни в коем случае. Правда, кроме давления, много другой работы есть в направлении еды. Например, чтоб ребенку ВСЕГДА можно было самому взять несколько разных видов любимой им и здоровой еды. Чтоб были приятные, красивые тарелочки и ложечки в доступном ему месте. Чтоб ребенок мог себе купить еду... 18.08.2002 17:38:44, Ржевски
Все зависит от характера ребенка. Мою уговаривать бесполезно, когда, действительно, голодная, съест все сама, а если не хочет, то хоть канкан перед ней танцуй, все равно не будет есть. :)) 18.08.2002 17:32:12, От Семенчика
Наше чадо согласно перейти на двухразовое питание, но ведь этого мало ?! И так с рождения :-( 18.08.2002 17:54:12, WildCat
А детенш много двигается? 18.08.2002 17:55:24, От Семенчика
Безостановочно :-)
Конечно, не совсем дистрофик, но анатомию костей можно изучить неплохо
18.08.2002 18:01:14, WildCat
А любые блюда есть? 18.08.2002 18:03:17, От Семенчика
холодильник доступен, дитя самостоятельное, даже слишком :-)
Но выбирает исключительно соки и шок.молоко ( при попытке пустить "на самотек")
18.08.2002 18:06:56, WildCat
не покупайте молоко и соки. начнет есть. моя дочка может выпить два литра обычного молока в день, естественно, она ничего есть уже не будет. молоко - это еда, все же. соки - сахар 18.08.2002 20:15:01, Шин
Ерунда, у меня ребенок молоко пил только на ночь и сок раз в день с утра и попробуй накорми :(( И разве в компоте меньше сахара чем в соке? 19.08.2002 08:22:44, Йоко
я не хочу коментировать слово ерунда. но в моем случае после замены соков (компоты я не даю) обычной водолй и прекращении закупок молока ребенок стал есть. кстати, об этом же кто-то писал на коференциях. если такая проблема, то значитиельно лучше косвенными методами попробовать повлиять на эту ситуацию, нежели джавить напрямую. не поможет, тогда можно отмахнуться и сказать, что это ерунда.
в вашем случае другая ситуация.
19.08.2002 23:13:24, Шин
У нас дочка такая же.
Соки отличаются высоким содержанием сахара: 24г на порцию приблизительно. Считается, 4х унций сока в день- достаточно. Луше утром и свежевыжатого. Старайтесь заменять сок водой. У нас в этом случае картина меняется. Давить точно не надо, а корректировать приходиться:)
18.08.2002 18:43:10, olgaT
ТОгда: уговоры. Шантажом ты можешь вызвать еще большую неприязнь к еде. Попробуй, нажать на его "слабые" струнки. 18.08.2002 18:28:13, От Семенчика
слабые струнки - это уже шантаж :-) 18.08.2002 18:32:38, WildCat
Не совсем. Шантаж-это угроза, а уговоры с давлением на "жалость" нормально действуют... 18.08.2002 18:45:48, От Семенчика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!