Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятие с логопедом

Мальчику 5 лет. Н произносит букву "л". Пригласили логопеда на дом. Ребенок садится напротив логопеда на стульчик, и начинаются занятия. Максимум выдерживает 20 минут ( засекала), потом - устал, не хочу, заваливается, начинает баловаться... Логопед качает головой и сетует: Какой непослушный, неусидчивый, как с тобой тяжело... Делаем переменку в 3-5 минуты. Занимается еще минут 10 максимум - и снова устает. Вывод логопеда: нет дисциплины, усидчивости, понимания серьезности ситуации, ходить к вам не могу. А мне вот кажется, что такая вот школьная обстановка, когда надо по полчса сидеть и отрабатывать это "л" - тяжеловата для пятилетки. Или я не права? Есть ли мамы, к чьим деткам приходит логопед? Как у вас проходят занятия? Спасибо.
21.10.2009 16:47:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 5 мы ходим к логопеду и спокойно занимаемся 24.08.2017 14:23:03, Ксюша 33
Наш семейный логопед говорит, что перерывы и игры обязательно нужны.
Более того, я взрослый человек, который занимается у логопеда, тоже делаю перерывы каждые 20-30 минут, пью чай и болтаем на отвлеченные темы, чтобы язык передохнул :) а когда ставили дыхание, в самом начале занятий, перерывы были каждые 5 минут, потмоу что от переизбытка кислорода начинала голова у меня кружится.
22.10.2009 16:12:56, Фа-фа
я бы попрощалась с таким логопедом. мой и 10 минут не может сидеть. наш логопед в садике мильон способов находит, что бы удерживать внимание. понимаю, как ей трудно, но это ее работа. она же не со взрослыми работает.

например, мы пытались пригласить других спциалистов, так они просто отказывались, честно признаваясь, что из 40 минут занятий, будут 30 за моим ребенком бегать и пытаться усадить. сказали подождать, пока перерастет шилопопость. так тчо довольствумся садом пока
22.10.2009 12:34:28, Helen_sun
Наш логопед говорит (я с ней согласна), что само логопедическое занятие не должно быть больше 30 минут. Ни одному ребенку более длительное занятие на пользу не пойдет. 22.10.2009 11:26:04, Работница
мы тоже занимаемся, Л и Р не выговаривает, дочке 5 лет. Мягкое "л" уже научили, твердое иногда проскакивает, р.. ну так совсем редко тоже мягкое. Занимается почти час, тут все дело, ИМХО, в логопеде, который может заинтересовать ребенка. Я на занятиях не была, но дочка не сопротивляется, ей нравится, они сказки логопедические рассказывают и вообще меняют вид детяельности. То пораскрашивают, то стишки учат, звуки выделяют, то еще какие-то задания. Ясно, что редкий ребенок согласится только звуки тупо час отрабатывать. Так что тут скорее вопрос не к неусидчивому ребенку, а к логопеду.. 22.10.2009 11:15:01, tany22
Постановка звуков так и делается. Напротив логопеда и работа. Л можно и самим уже ставить. Ничего умного нет в этом звуке. 22.10.2009 01:13:14, Караул
в среднем занятия с детьми от 4-ёх лет по времени от 30 до 45 мин (есть детки которые и по 60 мин высиживают и не просто "высиживают" а продуктивно и с интересом занимаются)
с вами соглашусь сидеть и заниматься 30 мин одной звуковкой это неинтересно и скучно, нужно премежать звуковку с другими заданиями (как правило все эти задания всё равно направлены на автоматизацию изучаемых звуков - например прорисовываем заданные узоры и проговариваем определённые слова, слоги и др., разгадываем кроссворды (с детками которые уже умеют читать), составляем рассказы по серии картинок или по одной картинке и др. в общем вариантов море .
21.10.2009 22:00:09, elena06
Juli.
Мы с мелкой проблемной занимались, начали в 3,5 года занятия длились от 20 минут (на дому), потом плавно увеличили до 30, но там игровые элементы присутствовали, а старшей в 6 лет логопед в саду букву "Л" за месяц поставил, не знаю сколько там длились занятия, но в группе у нас 25 человек, и логопед один на весь сад. Мне кажется дольше 30 минут не стоит заниматься, лучше вы потом сами с ним повторяйте задания по чуть-чуть, но часто. 21.10.2009 20:59:44, Juli.
У Вовки занятие длится от 30 до 50 минут. Зависит от состояния ребенка, но логопед наша считает, что ребенок очень усидчивый.
От себя скажу, что логопед и сама прикладывает усилия к тому, чтобы ребенок дольше сосредотачивался - переключает внимание, предлагает разные упражнения и стихи, объясняет много.
21.10.2009 20:33:37, Иртим
Vyka
хм..не знаю как проходят. Я ухожу :) Знаю, что наш логопед занимается с детьми час и берет детей от 4 лет. При этом моего второго- гиперактивного, гипернеусидчивого ребенка тоже собирается взять и все мои вялые попытки рассказать ей о том, что он дольше 3х минут не высидит ни к чему не привели. А с 6 леткой-точно знаю, что там и игры есть и рисуют они. И сидят не напротив друг друга, а рядом за как бы наискосок(2 грани стола). Ну, и занимается логопед 40-60 минут. В зависимости от ребенка :) 21.10.2009 18:18:58, Vyka
ФеврАлёна Нарбертовна
Все занятия для пятилеток и длятся ровно 20 минут, не одна вы засекали ;-) Хотя все мои знакомые, которые частно занимаются, делают это по 45 минут до часа, но это скорее отрабатывание денег, а не целесобразность. В идеале 10-15-20 минут но каждый день, особенно если только звуковка нужна, а не общее развитие речи. Если у вас только звуковка, для вас оптимально договорится на занятия по 20 минут соответственно уменьшив плату, правда мало кому из логопедов это понравится, ездить к вам за вдвое меньшие деньги. 21.10.2009 17:52:02, ФеврАлёна Нарбертовна
хм... Она живет в 10-ти минутах от нас, ей и ездить не надо. По идее, могла бы предложить сама такой вариант ( а он для нас идеальный), но, видимо, не выгодно ей это или не может ( она в саду логопедическом еще работает). 21.10.2009 18:52:59, mokka
Ev@ (умничка)
вот здесь +. мы занимались по 20-25 минут. с логопедом. и каждый день по 2-3 минуты повторяли набор ею продиктованных упражнений. поставили все звуки, в том числе была и Л. 21.10.2009 18:50:35, Ev@ (умничка)
slavna
моему 5 тоже, занятие полчаса. Но чередуют различные виды занятий. 21.10.2009 17:08:50, slavna
Mash
К нам ходит, занятие длится минут 45-60 - когда как. Но все это время ребенок не только отрабатывает произношение, с ним и играют в логические игрушки, и игры на запоминание предметов, и собственно гимнастика язычковая, и отработка произношения. 21.10.2009 16:58:12, Mash
да, у нас тоже язычковая гимнастика, но никаких игр... только логопедия... А сколько именно логопедической части высиживает Ваш ребенок? И делаете ли вы в эти 45 минут перерывы - так, что ребенок делает что хочет? 21.10.2009 17:02:58, mokka
Да- да, вот у нас тоже самое, то есть логопед занимается не только собственно логопедией, а развитием, типа грамоты, логики и т.д. А просто язычковая гимнастика.. это как то неправильно.. скучно))) поменяйте логопеда))
У нас занятия иногда по часу, 45 мин минимум. Перерывов в занятии нет никаких, просто разные виды занятий.
22.10.2009 11:21:19, tany22
Mash
Нет, перерывов нет, но когда устает языком работать - тогда эти игры и идут. Как говорит наш логопед, его задача не только постановка звуков, но и развитие речи - потому рассказы по картинкам, составить из нескольких картинок связную цепочку; запомнить какие картинки на листке, потом их назвать; что-то типа пазлов; ну куча всяких игр. Например, отрабатываем Л - значит игра будет с этой буквой - логопед.домино на эту букву и пр. 21.10.2009 17:16:56, Mash
а Вы не могли бы дать тел Вашего логопеда? 21.10.2009 17:22:18, mokka
Mash
Могу, но дорого, и ездит она в основном по Юго-зап. округу, давать? 21.10.2009 17:26:45, Mash
Давайте:). Подожду еще полгода, пока ребенок повзрослеет, и буду снова приглашать. Хочется проверенного.Заранее спасибо! И цену на всякий случай напишите, чтобы знать, к чему готовиться, если не сложно:) 21.10.2009 17:30:59, mokka
Mash
на подник 21.10.2009 17:33:24, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!