Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Я опять 25

Я на любимую здесь тему - сидеть дома или работать. Если честно, не могу принять решение, хоть голосование устраивай. В двух словах - работаю логопедом с тяжелыми детьми - неговорящими, с ЗПР, УО, аутичными чертами.
Плюсы работы - 1) не теряю квалификацию, знаю, что в Москве, например, очень востребованная специальность, именно с тяжелыми детьми. 2) расту профессионально, общаюсь с коллегами, есть идея и возможность приплюсовать курсы по семейной психотерапии, что расширяет мои горизонты
Минусы работы - 1) постоянные инфекции, типа ОРВИ, и всякой прочей гадости, которой полно в детском коллективе 2) зарплата просто смешная, 3) ребенок не получает моего внимания и развития в полной мере, меня постоянно мучает мысль, что пока я тут занимаюсь с детьми, мой собственный сидит с няней 70 лет, которая только присмотрит, а возраст - самый тот, что бы заниматься.
Добило то, что дочь заболела ветрянкой (опять с моей работы), завтра я должна отвести больную дочку к няне, а сама идти и даже не работать, а тупо высиживать часы, потому что у нас там ремонт. Зарплата нашей няни больше моей, к слову.
Собралась идти заявление писать завтра на увольнение, но вот что то меня тормозит, блин. Ведь если увольняться, то лет на 5 минимум, пока ребенок младшую школу не закончит. Вот не хочу быть просто домохозяйкой, не радует меня это.
ПС в сад отдать ребенка не могу - болеет в режиме 3 дня в саду- 3 недели дома на больничном. Вне сада, на развивалках, танцах, детских площадках - не болеет вообще. Пришла ко мне на работу на полчаса, тут же заразилась вирусно-ангинозной гадостью и ветрянкой одновременно, за полчаса пребывания в саду!
Вот как бы и рыбку съесть и аквариум выпить?
20.10.2009 22:21:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pamy
Ну мое ИМХО стоит либо подождать, или искать что то другое. например садик детский (логопедический). Детку свою туда, мама работает, ребенок рядом спит, гуляет и кушает в группе. К тому же частные занятия например у нас в саду с логопедом стоят 550 рублей за 1 занятие. Несколько человек и в месяц очень даже кругленькая сумма набежит. 21.10.2009 22:39:11, pamy
читаю прям как про меня всё написано:-) Что посоветовать даже и не знаю : в каждом варианте свои плюсы и минусы, если уйдёте на частные занятия от инфекций вас это не убережёт ( те же дети) , да и ребёнок тоже будет несколько недополучать вашего внимания ( к сожалению если не работаете на одном месте много времени тратится на беготню по частникам) - но есть и огромные плюсы сидеть будете не на голом окладе :-)
Сама перед рождением дочери ушла из гос учреждения (на то было много причин ), сейчас с дочкой ей 1г7мес сидит моя мама (за что я ей оооочень благодарна, у них контакт замечательный ттт) ,а я с её 8 мес работаю частным образом , сейчас подумываю об ИП (чтою стаж шёл и были отчисления в пенсионный) и возвращаться в гос учреждения не собираюсь. Вот такая я бяка
21.10.2009 18:29:22, elena06
ФеврАлёна Нарбертовна
Здравствуй, тезка :-) Мне тоже уже никак не хочется в госструктуре, никакого стимула ((( Меня зовут в общественный некоммерческий центр по реабилитации, которые вопреки названию деньги берет, дети очень тяжелые, 300 р час, из них специалист получает 120 р. Реально люди придумали здорово - предоставили подвал в поликлинике, практически без ремонта. набрали специалистов - психологи, дефектологи, логопед, продуктивный педагог (воспитатель занимается ручным трудом с детьми), и все. Вложений близко к нулю, полное самообеспечение - 60 процентов забирают учредители. А самой такой центр организовывать - считаю, считаю, никакого смысла, если делать что то лучше, чем необорудованный подвал :-( 21.10.2009 20:37:59, ФеврАлёна Нарбертовна
почитала про "неккомерческий центр" вариант хороший, но у меня был подобный опыт, от которого я "ушла", я так понимаю зарплата будет не фиксированная, а зависит от того сколько проведёшь занятий ( на практике зачастую получается с оплатой не всё так "хорошо" и радужно как обещается, то густо, то пусто) с частниками как-то легче (лучше посещают :-)) 21.10.2009 21:51:23, elena06
экс-Пенелопа
Лен, а хороший вариант. И судя по твоим рассказам народ с городе больше-то платить и не собирается. А тут на одном месте сидишь, времени на разъезды не тратишь. 21.10.2009 21:14:33, экс-Пенелопа
Ласка М
Может, подумать о занятиях частным образом? Нагрузку можно регулировать и более-менее варьировать время занятий. Мне кажется, что логопеду можно найти такой вариант...

Удачи!
21.10.2009 11:32:23, Ласка М
ФеврАлёна Нарбертовна
Думаю вот... 21.10.2009 16:52:33, ФеврАлёна Нарбертовна
экс-Пенелопа
Лен,
во-первых, иди-бери больничный! Это ж главное преимущество работы в госучреждениях. И бери его каждый раз, когда есть повод. Вот прямо сейчас!!!!

во-вторых, какой у тебя рабочий день? у нас логопед в саду в 3 уже уходит точно, а то и раньше (если не занимается индивидуально за деньгу с садовскими же детьми). Если ты в 4 дома, то никого ты не окрадываешь (утром они на развивалках, потом поели-поспали - и ты дома).

Если ты домой приходишь позже, то я бы подумала про полставки.

Про инфекции в саду - думаю, что это психосоматическое у твоей. Ну на развивалках не цепляет, а в саду - цепляет. Что у вас два вида болячек в городе?:) Перерастет она все это. У меня мама - терапевт, но вот честно, ничего она мне не таскала, а работала-то с утра до вечера. НО если кто-то из пациентов кашлянет и не прикроется, и мама подумала:" Что ж ... прямо мне в лицо" - все, через 2 дня - сама по полной программе! Проверено за 40 лет практики:)
21.10.2009 11:18:40, экс-Пенелопа
ФеврАлёна Нарбертовна
Ага, я туда шла в надежде на то, что если ребенок или я заболел, то я смогу сидеть спокойно на больничном, не тут то было. После второго з год больничного меня вызвали на ковер и сказали, что если будет еще больничный, то "хорошо подумайте, нужна ли вам эта работа?" и лишили премии : -) или :-( А рабочий день меня у меня даже не до трех, а до часу. Логопед на ставку это 4 часа работы )))но дома еще писаннины на час+полчаса дорога (туда-назад) Это самый большой плюс. И отпуск летом 2 месяца. А то что психосоматическое - это точно, не только у моей, а у всех, наверное. Это и волнует, я сама на работе болела не переставая (тоже видно из головы, потому что раньше я работала в больнице и никогда не болела), только больничные уже не брала, это и надоело, учитывая, что еще и бесплатно (ЗП - няня = 0 или -1).
А больничный взяла :-) боюсь звонить начальству говорить :-)
21.10.2009 13:39:48, ФеврАлёна Нарбертовна
экс-Пенелопа
"А Галя-то у Вас балована":) Это я про время:) И про твои какие-то мысли, что ты с ребенком мало времени проводишь...

По поводу все остального - важно понять, у вас это сад котируется? в него сложно попасть? какие он дает преимущества и возможности тебе для развития? какой у тебя стаж по специальности? как люди находят логопедов?

Если ты хочешь работать по специальности, и ты как логопед из спецсада имеешь бОльшую ценность, чем просто частный логопед и плюс у тебя небольшой стаж - а я думаю, что ситуация такова, то выход - работать и потихоньку брать частников (НО ТОГДА ВРЕМЕНИ для ребенка будет гораздо меньше), а через пару лет, когда будет больше стаж и уже будет лучше работать сарафанное радио, можно уйти только на частников. А пока набраться терпения и считать, что ты в ординатуре:) те работаешь бесплатно, набивая руку:)
21.10.2009 14:35:57, экс-Пенелопа
ФеврАлёна Нарбертовна
Про Галя балована - в точку :-)) Частников могу набрать хоть сейчас, желающие есть, я этим не занималась именно потому что 1) набрав на 8 часов работы в день это будет 20-25 тыр, мне не так надо 20 тыров, как время. В этот мой сад можно прийти с улицы, как и в тысячи других, потому что на 5 тыр в мес очередь не стоит. "набраться терпения и считать, что ты в ординатуре:) те работаешь бесплатно, набивая руку:)" именно эту мантру я и повторяю весь последний год ))Просто, когда работаешь бесплатно, и еще имеешь неприятности в виде постоянных болезней, так и подмывает сказать: "А ну его на..", тем более, что реально этим трудом именно заработать можно в Москве и на севере )) Я хотела частный кабинет оршганизовать, провела у нас на детских площадках опрос, один из вопросов "Как часто и сколько вы готовы платить логопеду, если у вас есть нужда в его услугах?" из десятков мне 3 человека сказали, что готовы больше 200 р платить, или абонемент купить и будут заниматься, потому что надо для ребенка. Человеки были из Млосквы, Мурманска, Новосибирска. Саратовцы: "150 рублей???!!! Так дорого? Это за занятие?" конечно не все прямо так, но основная масса 21.10.2009 16:23:10, ФеврАлёна Нарбертовна
экс-Пенелопа
Ой, Лен, вот даже не знаю, что тебе посоветовать. И так плохо, и уйдешь в частное плавание - неизвестно что и как...

В данном случае полагалась бы еще и на мнение мужа.
21.10.2009 21:11:52, экс-Пенелопа
natmet
что там за огроменная премия, чтоб ее лишать? 21.10.2009 14:20:57, natmet
ФеврАлёна Нарбертовна
800 рублей :-00 но обыдно, потому что это типа поощрительная часть, тем, кто хорошо работает, а ты на больничный ушел, значит плохо работаешь:-))
Дело не в премии, а в том, что вызывают и отчитывают, как будто ты украл что то, фразами "Мы работали, забывая о семьях, детях, о себе, а вы..!"
21.10.2009 16:25:51, ФеврАлёна Нарбертовна
sharovatik
Согласна с большинством. уйти и подрабатывать тем же логопедом на дому.
зы. Мы можем к вам первыми придти - у нас шипящие не произносятся:)
21.10.2009 09:21:02, sharovatik
ФеврАлёна Нарбертовна
Вы в Саратове? 21.10.2009 16:30:53, ФеврАлёна Нарбертовна
sharovatik
да 22.10.2009 11:00:23, sharovatik
Лен, я б на твоем месте ушла. Запись в трудовой у тебя есть, опыт с тобой. А чтоб не терять квалификацию, можно в каком-нибудь центре слегка подрабатывать - приятно и ненапряжно и система за спиной маячить не будет ; )
Насчет того, что не хочешь быть домохозяйкой - так ты ей и не будешь, не тот у тебя характер ; ))
Зы. А что ты больничный не возьмешь? Только не говори, что еще и больничные не дают.
21.10.2009 08:47:18, ЛюбимицаКлаппа
ФеврАлёна Нарбертовна
Ага, Аня, не дают. Вернее дают, но на работе очень недововльны. уже намекали, что или или.. 21.10.2009 13:41:02, ФеврАлёна Нарбертовна
Гы : ) Представляю, как ты испугалась ; )) В общем, уходи оттуда, это болото, ты уже для родного ребенка боишься взять законный больничный из-за недовольства какой-то тетки и копеечной премии. 21.10.2009 14:50:17, ЛюбимицаКлаппа
ФеврАлёна Нарбертовна
Ага, вот тепреь уволюсь ))) пусть поплачут! ;-)
Правда, когда приходишь на работу, понятно, что надо работать, даже если бесплатно))) Но я переоценила силу своего альтруизма, совсем бесплатно - грустно. Хотя у твоих сотрудников тоже не веселей получается с ЗП, но ведь после декрета пойдешь же работать, я тебя знаю ;-)
21.10.2009 16:55:43, ФеврАлёна Нарбертовна
я бы не пошла работать, если няне надо платить больше, чем моя зарплата. 20.10.2009 23:49:03, Natalya L
Могу только посоветовать отложить любое ваше решение, до выздоровления дочки. 20.10.2009 23:28:46, К.
ФеврАлёна Нарбертовна
Так и сделаю, напишу заявление после больничного 21.10.2009 16:29:03, ФеврАлёна Нарбертовна
RodnulЯ
Сложный вопрос. Я бы, наверное, все-таки в столбик рядышком выписала все плюсы и минусы увольнения с этой работы и, соответственно, неувольнения. И просто подсчитать для начала. Но и это еще не все. Ведь плюсы и минусы тоже могут быть как бы разной степени жирности, скажем так. Ну, скажем, если сравнить повышение квалификации и возможность реализоваться в любимой работе (несомненный плюс), а на другой чаше - мало внимания ребенку и притаскивание домой инфекций. Вроде бы как здоровье ребенка должно быть дороже. А уж платить няне больше, чем получаешь за свою работу, ради которой няня вообще и берется... Ой, нет. По-моему, однозначно что-то в этой ситуации надо менять. Не обязательно совсем увольняться, ну, может, как-нибудь на полставочки типа? Или искать какие-нибудь другие условия, частным образом работать или еще как-то?.. 20.10.2009 23:15:22, RodnulЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
Да на полставочки зп уменьшится в два раза вместе с платой няни, то есть то ж на то ж и выйдет. 20.10.2009 23:38:24, ФеврАлёна Нарбертовна
RodnulЯ
Зато времени будет больше с ребенком своим проводить :) 21.10.2009 12:05:57, RodnulЯ
При современных ценах на занятия с логопедом-деффектологом я бы точно сидела дома и знималась с детьми частным образом, для поддержания формы. 20.10.2009 22:47:23, Marinaff
ФеврАлёна Нарбертовна
Да это не у нас :-(( У нас самый максимум - 400 р , и то до кризиса. 20.10.2009 23:13:55, ФеврАлёна Нарбертовна
Oazis
При чем тут кризис? Говорить нужно всем. Так что частная практика, что тут думать. И график удобный, сообщить всем знакомым - подкинут начальную клиентуру. И дите при себе. Другие дети -это вообще, простите за цинизм, источник постоянного дохода. Так что... 21.10.2009 01:27:17, Oazis
Мусулунга
При таких данных я бы не работала. По крайней мере на этой работе. Если уж работа не добавляет существенно в семейный бюджет, то уж как минимум она должна быть не в убыток. Если дома сидеть никак не хочется, искала бы что-нибудь другое - более преемлемое. 20.10.2009 22:39:40, Мусулунга
ФеврАлёна Нарбертовна
вот я к этому тоже склоняюсь... 20.10.2009 22:41:12, ФеврАлёна Нарбертовна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!