Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Про запись в первый класс - потихоньку схожу с ума:)

Не думала я как-то что у нас будут такие траблы со школой, куда на будущий год пойдёт Настя. Со школой мы определились, прям возле нашего дома находится. С учителями думала позже поузнаваю, решу, но... Поговорила на днях с коллегой и была просто шокирована! У неё тоже дочка на будущий год пойдёт в эту школу. Так она мне сообщила, что её свекровь (которая между прочим работает завучем в другой школе) записала уже её дочку к конкретному преподавателю - по программе Эльконина-Давыдова. И уже к этому преподавателю набран целый класс. Говорит, моле если хочешь, то там ещё есть хорошая учительница, попробуй к ней. Я в этой школе не знаю вообще ни одного учителя! Пошла я сегодня к завучу, которая детей вообще в первый класс записывает. И она мне сообщила, что никакой официальной записи ещё НЕТ! В скором времени учителя будут приходить в садик, там проводить род. собрания, подбирать себе учеников. Запись на подготовку начнётся в декабре, а уж в первый классс вообще в апреле. Но неофициально по знакомству можно подойти к учителю, чтоб он имел вас в виду, и это не гарантия, что вы к нему попадёте в класс.
Поговорила с родителями детей, которые в этом году пошли в первый класс, никто заранее вот так не ходил к учителям и не записывался. все пришли и официально потом записались. Я же просто в панике какой-то:) Муж грит, что ты мол суетишься. Всё равно после подготовки будут у деток тесты, где Настя покажет свои знания, и уж в слабый класс её не посадят. А я просто боюсь, что к сильным преподователям классы будут переполнены и её могут не взять. Вот никак не могу решить, идти поговорить с конретным учителем или ждать род. собрания в дет. саду. Кстати, ко всему прочему я до конца не определилась, идти в класс по методике Элькониной-Давыдовой или по Петерсон, так что получается и с преподователем толком не определюсь пока:)
Вот такой вот сумбур получился, как и мысли у меня в голове сейчас:) Люди, не дайти сойти с ума, помогите мысли в порядок привести!
19.10.2009 21:58:56,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня в садике с воспитательницей на эту тему разговаривала. Она мне тоже сказала, что в школах будут собрания, в саду вывесят объявления. В сад учителя тоже будут приходить знакомиться с детьми (выбирать себе детей?) Подготовка не дает гарантии, что попадете именно к этому учителю. Во время подготовки учитель точно так же отбирает себе способных детей, менее способные отсеиваются и попадают в класс какой-нибудь вновь пришедшей учительнице после института. И воспитательница рассказала о двух учительницах, которые будут набирать 1й класс, посоветовала в инете кой-какую инфу о них почитать, потом на собраниях лично пообщаться, все решить, а она (воспитательница) может потом порекомендовать нашу дочу той учительнице, которая нам подойдет. Воспитательница этих учительниц знает, а наша вроде как в грязь лицом не ударит, так что все должны остаться довольны.
Я и вам советую с воспитателями поговорить и по поводу программы, и по поводу учителей.
21.10.2009 23:04:59, Планетка
опыт прошлого года показал: 1 апреля можно было попасть только в класс Г, Д и дальше. В остальные заявление уже не принимали - школа рядом с домом, а мы еще и многодетные... 20.10.2009 19:53:58, Алена-рыжая
Katsy
А что такого страшного в классах с буквами Г, Д...? 20.10.2009 21:15:06, Katsy
Natas
ну если школа руководствуется правилами - то и паниковать не надо, вовремя пойдете и попадете.. а у нас ситуация обратная - я после НГ начала ходить на собрания для будущих первоклашек, так везде уже классы были сформированы!!! несмотря на то что до приема заявлений еще пара месяцев оставалась. и системы тестов, собеседований и пр. у нас нет, в таком случае я бы наоборот была спокойна что ребенка отберут). в итоге попали случайно к хорошему учителю, просто мама одного из мальчиков в саду как оказалось сама педагог нач. классов, и в разговоре пропиарила Ксюху )) в результате учительница позвонила сама и предложила пойти к ней, в уже укомплектованный класс. 20.10.2009 16:36:27, Natas
Беатрис
Да уж, не знаешь наверняка руководствуется или нет. Хотя нынешние первоклашки пошли нормально, без особых заморочек. Чем наши хуже? 20.10.2009 18:40:54, Беатрис
Красно Солнышко
Спокойнее. Спокойнее. Это искусственно создаваемый ажиотаж. По неопытности. Родители подогревают друг друга. Школам это тоже выгодно.
У меня ребенок по возрасту должен идти в школу в будущем году. Я, правда, еще не решила до конца пойдет или нет. Но это не первый ребенок, поэтому я точно знаю, что сейчас нет смысла об этом вообще даже думать, потому что по-любому вопрос решается в апреле. Первого апреля, с самого утра, ни днем раньше, ни днем позже, если вам хочется именно в эту школу, вы должна прийти и подать заявление. При подаче можно указать, к какому учителю вы хотите. Не принять вас в школу, которая находится в вашем дворе, если она ваша по району, вас могут только на единственном основании - отсутствие мест. А какое отсутствие, если вы подали заявление в первый день подачи?
Другое дело - школы, где существует собеседование. Вот тут надо заранее узнать, когда его проводят. НО даже в этом случае, в феврале-марте позвонить по этому поводу в школу еще не поздно. Школы, в которых обязательна подготовка к школе я для себя вообще не рассматриваю. Опыт показывает, что хороших школ с обязательной подготовкой не бывает. Бывают модные, популярные - какие угодно, но хороших, где учат сами, а не строят родителей, имхо, не бывает.
20.10.2009 15:29:46, Красно Солнышко
Беатрис
У нас не обязательная подготовка, некоторые не ходят, а потом спокойно записываются в школу. так же и собеседования не проводят как таковые. вообще обычная школа, не понимаю откуда такой ажиотаж взялся. 20.10.2009 18:33:24, Беатрис
Красно Солнышко
Так сами же и создаете :) Я ж говорю, спокойнее. 21.10.2009 10:51:52, Красно Солнышко
а если таких как вы 300 человек :), у нас в районе в сильную школу очереди занимаются с вечера!
именно затем, чтобы прийти и записаться 1 ого апреля.
20.10.2009 16:15:33, Фа-фа
День Рождения (aka Иринкин)
Это надо делать только в той ситуации, если нормальная адекватная школа одна, а к другим нельзя приближаться на пушечный выстрел (очень плохие знания, мат-перемат, шприцы, вопящие учителя, дети, хвастающиеся родительскими машинами и проведёнными на Гавайях отпусками и дразнящие тех, кто там не был, и т.д.) 21.10.2009 12:56:48, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
Да не надо мне такой школы :). При таком ажиотаже, за детей не держатся. Что детей будут прессовать, что родителей. И, на самом деле, если приглядеться, такие места, куда все ломятся, не самые лучшие. 21.10.2009 10:50:06, Красно Солнышко
Клара с кораллом
у нас тоже витали такие слухи, уверяли, что уже все набрано- сформировано, а тест просто профанация:)) я никуда не ходила заранее, не записывалась, на подготовку тоже не ходили. Пришли в мае, сдали тест, пошли к тому учителю, к которому хотели (самый сильный). 20.10.2009 13:32:54, Клара с кораллом
Беатрис
Ой, надеюсь, что и у нас просто слухи. 20.10.2009 18:36:05, Беатрис
Извините я не подпишусь. У сына будущий класс в хороший прогимнозии, к сильной учительнице уже сформирован на 90%. Подготовка длиться 2 года,но уверенность что, кто ходит на подготовку попадет в школу нет ни какой. Будущая учительница, моя близкая подруга, у нее учился мой старший ребенок, теперь младший. Она мне показала список,осталось 6 мест для действительно одаренных детей или детишек настойчивых родителей. Конкуренция бешеная. Конечно дети из близлежащих домой попадут,но к другим учителям. Вот так, а Вы говорите 1 апреля. 20.10.2009 12:03:41, просто я!
Беатрис
А чего вы стесняетесь? Если прекрасно знаете, что идёте в прогимназию, где множество таких же желающих, а набирать будут только n человек. Ну и опять же подготовка 2 года о чём-то говорит. Т.е. вы заранее знаете о высокой конкуренции и об ажиотаже, которые бывают кажщдый год. А тут мы идём в обычную школу, ни в каком месте не специализированную, ни от кого ни разу я не слышала, чтоб была проблема записаться в школу и тут я с таким сталкиваюсь:((( Видимо от этого и в шоке! 20.10.2009 18:07:52, Беатрис
А я подпишусь. Та же ситуация у нас в гимназии. Классы переполнены, детей набрали сейчас на подготовку 120 человек. Будут набирать 2 класса по 35 человек. И все. Остальные не поступят. Ждать 1 апреля можно. Но я лично уже договорилась заранее, что (если ничего не изменится) то мой 3-х летка попадет в класс к той же супер учительнице- через 4 года, у которой в прошлом году заканчивал старший. Просто устно договорилась. Это никого ни к чему не обязывает, но мне спокойнее. 20.10.2009 12:29:59, Roccy
Kirushka©
Муж прав. Если не будете ходить на подготовку, то расслабьтесь до апреля, если будете, то до декабря :). 20.10.2009 11:46:20, Kirushka©
экс-Пенелопа
Если есть возможноть, то я бы познакомилась у той "золотой" учительницей и наладила с ней контакт.
К сожалению, есть привила и "правила". Запись начинается 1 апреля. Но зачастую родители с подготовки пишут заявления и приносят на последнем занятии, числа 29. Если вы приписаны к школе, взять вас обязательно возьмут, но уж к кому попадете.

После долгих раздкмий мы пошли в свою "приписную" школу на учителя (хотя между 2 выбирали до последнего), указывала в заявлении ее фамилию, но нас определили в параллельный класс, потом на собрании поменялись с другим ребенком.
20.10.2009 10:49:18, экс-Пенелопа
А что за чудо-педагог? У нее дети после 5го класса на мехмат МГУ поступают? Я понимаю в балетный класс к педагогу записываться - но в обычной школе педагог не гарантирует ничего. Или все остальные детей бьют - а эта не дерется? 20.10.2009 09:23:51, ..Лукьяна
Беатрис
Мне не нужен мехмат МГУ после 5-го класса, мне нужно чтобы ребёнку доходчиво объясняли материал и относились нормально, а не так что учителю всё по барабану, а дети чем хотят, тем и занимаются. А потом дома с родителями всю ночь уроки делают, знаю и такие случаи:( 20.10.2009 10:50:07, Беатрис
А что за такой прямо материал, который нужно объяснять в 1м классе (Мне казалось, там прописи, счет и прочие мелочи, которые каждый дошкольник знает :)
И что плохого, что "дети чем хотят, тем и занимаются"? (Мне казалось, в этом как раз и состоит мастерство учителя, чтобы дать возможность детям заниматься чем они хотят а не заставлять делать-учить то, что они не хотят)....
20.10.2009 14:12:18, ..Лукьяна
Мастерство учителя в том, чтобы дети с удовольствием занимались тем, чем им положено заниматься по программе. 20.10.2009 17:39:36, ЛюбимицаКлаппа
А есть учителя, которым все по барабану? 20.10.2009 14:09:15, ..Лукьяна
Беатрис
К сожалению, есть:( 20.10.2009 18:02:03, Беатрис
В началке педагог - это ВСЕ. Остальное детали... 20.10.2009 09:34:32, ЛюбимицаКлаппа
В каком смысле? :) 20.10.2009 10:21:38, ..Лукьяна
korolka
абисняю. есть детская психология, согласно которой в каждом возрасте у ребенка свои непререкаемые авторитеты.
вот в дошкольной жизни - это автоторитет мамы или вообще родителей.
в начальной школе - это авторитет учителя. первый учитель - это чел от которого зависит все дальнейшее обучение. наглядных примеров вокруг тьма тьмущая. и суть даже не в программе и знаниях которые этот учитель дает,а в самой личности учителя, вечно гнобящая всех учеников тетка с первого дня отобьет желание учиться.
20.10.2009 16:35:15, korolka
В прямом. 20.10.2009 13:13:15, ЛюбимицаКлаппа
Ужас какой :( А если не дай Бог "ВСЕ" заболеет, уедет, выйдет на пенсию? Жизнь ребенка - закончится? 20.10.2009 14:07:54, ..Лукьяна
korolka
да закончится. на пенсию не уйдет - ибо не будет учитель набирать класс и не доводить до выпуска.
а вот когда у меня учительница замуж вышла в начале третьего класса и уволилась - у нас полкласса вообще учиться перестали.
20.10.2009 16:36:40, korolka
Katsy
Но педагог обычный человек и может заболеть, уйти в декрет, поменять место работы.... 20.10.2009 10:14:31, Katsy
Мы все обычные люди ; ) При таком подходе не имеет смысла искать подходящего человека вообще. Ни учителя, ни няню, ни мужа... а то мало ли. 20.10.2009 13:12:16, ЛюбимицаКлаппа
Ev@ (умничка)
полный сумбур. Муж прав -суетиться не стоит. Запишитесь на подготовку. походите на нее, посмотрите на педагогов. Если какой то педагог очень понравится - налаживайте контакт. Чтоб мол к Вам в класс хотим и все такое. 1 апреля приходите с доками и записываетесь. 20.10.2009 08:45:38, Ev@ (умничка)
Бесконечно далекая
+1 про суету. А на подготовку на фиг бы забила. если ребенок в сад ходит. Их же там готовят. А на большинстве подготовок реально пинают балду, только время на это тратить жаль, лучше б погулять... 20.10.2009 09:21:15, Бесконечно далекая
Беатрис
я считаю, что подготовка нужна для постепенного осознания ребёнка, что есть школа. Лично мне не нужно, чтоб там с деткой занимались супер-пупер программой, а хочется чтоб Настя научилась сидеть на месте по 40 минут. У нас это очень страдает. В саду у них нет таких долгих занятий. 20.10.2009 10:53:43, Беатрис
Красно Солнышко
Этому нельзя научиться. Это приходит по мере созревания мозга. В шесть лет в норме - этого еще нет. К семи годам, обычно, уже есть. Происходит это скачком. Насиловать ребенка заранее нет никакого смысла. Грамотные занятия с шестилетками организуют в принципиально другой форме, при которой им вообще не нужно сидеть 40 минут. 20.10.2009 15:37:31, Красно Солнышко
Беатрис
Ну может я не совсем о том, чтоб 40 минут посидеть. Но мне кажется, что с подготовкой можно более спокойно адаптироваться к школе. Хотя может это просто мои такие наивные мечты:) 20.10.2009 18:38:34, Беатрис
Красно Солнышко
Наивные мечты.
Любой ребенок в 7,5 лучше адаптирован к школе по сравнению с собой же шестилетним, даже прошедшим две подготовки. А бывают такие. На две подготовки ходят разом :)
21.10.2009 10:54:30, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
а для их возраста и не надо по 40 минут сидеть. Им еще ГОД почти до школы, это придет, я уверена. А кому тяжело высидеть столько, тому и подготовка не поможет. 20.10.2009 11:14:06, Бесконечно далекая
Ev@ (умничка)
Да 40 минут это круто)) там занятия такие же как и в саду по 20 минут.перемена,потом смена деятельности. 20.10.2009 11:30:39, Ev@ (умничка)
Красно Солнышко
В саду в подготовительной группе - по 30 минут. Но оне не такие же. Они не за партами. 20.10.2009 15:38:13, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
по 20:)в нормальной подготовительной группе все занятия, кроме физ-ры, бассейна, танцев, по 20 минут:)в нашем саду:) 20.10.2009 15:55:22, Бесконечно далекая
Красно Солнышко
Мне кажется, что у нас все-таки по 30. Но я не будут спорить. Не уверена на все сто.
Но это в саду. В садах дошкольники работают, они и организовывают все грамотно. А тут речь о посещении подготовки при школе, чтобы туда взяли. Самое бестолковое мероприятие, которое можно только придумать, имхо.
20.10.2009 16:04:01, Красно Солнышко
Бесконечно далекая
мне тоже так думается. 20.10.2009 16:10:34, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
да обычные занятия...по 40 минут два урока. По крайней мере, у нас одногруппники в саду так ходят в немецкую школу. 20.10.2009 13:08:23, Бесконечно далекая
Ev@ (умничка)
значит везде по разному) 20.10.2009 14:31:23, Ev@ (умничка)
Бесконечно далекая
дык...аск:) 20.10.2009 15:55:49, Бесконечно далекая
ИМХО, лучше пока расслабиться. Хороший учитель заинтересован в сильных детях, а не только в блатных. А списки все еще 10 раз переиграют.
Хотя... я сама уже начинаю париться со школой для своего трехлетки. Через 3 года как раз будет набирать класс та учительница началки, которая учила старшую, очень хочется попасть к ней 8 ) Но там попасть сложно, поскольку это прогимназия, все идут из сада и если и будет добор, то всего несколько человек.
Руки так и чешуться предпринять какие-то действия 8 ) Пока останавливаю себя...
20.10.2009 08:30:38, ЛюбимицаКлаппа
Беатрис
Вы хоть знаете к чему стремитесь:)))) Ну и тем более знаете учителя, хотя бы уже лично можете пообщаться, только кнечно и это ничего не гарантирует, если так всё сложно. Мне кажется, что главными действиями сейчас - это развивать ребёнка, чтоб он соответсвовал к шести годам требованиям прогимназии. 20.10.2009 10:57:13, Беатрис
Там учитель адекватный, для нее нет проблемы научить детей, поэтому вряд ли будут особые требования в плане читать-считать-писать. 20.10.2009 13:09:17, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
Ань, так тебе надо своего в сад при прогимназии определить, лет в 5 хотя бы.

Мой тоже пойдет к дочкиной учительнице, мы их уже познакомили:) в первый раз как пришли ее забирать после уроков, я мелкого представила как первого ученика ее набора 2012 года:)
20.10.2009 10:33:21, экс-Пенелопа
Это еще сложнее. Группы укомплектованы уже. Набора нет. А в первый класс может кто-то и пойдет в гимнации и т.п. В общем они пока сказали, что в сад - никак, а в первый класс - надежда есть. 20.10.2009 13:10:41, ЛюбимицаКлаппа
HomaUfa
а что тебя удивляет? и у нас такая же практика, Глебу на след. год - начали ходить на подготовку к определенному педагогу (причем многие ходят 2-ой год к ней же), так у меня ощущения, что все ходы уже расписаны:( если ты определишься с педагогом, то лучше заранее подойти и поговрить. мы со старшим поступали в одну гимназию, я ни с кем не договаривалась (ха-ха наивная чукотская девочка), так вот в апреле было уже бесполезно ходить к директору - да, все это незаконно - тестирования (у нас были вообще без родителей), прием детей только после собственной подготовки и т.д. в общем, мы пошли в др. гимназию, в которую так же было тяжело попасть, но нам повезло с протекцией. потому с Глебом я и решила "типа" пораньше озаботиться, а оказывается лучше было бы ходить на 2-х годичную подготовку, чем как сейчас пойти на 1 год, но программа 2-го года обучения, как сказала педагог - ваша группа знамаеться будет как и 2 перд вами, не смотря на то, что они 2-ой год, а вы первый, ну и требования соответственно. отчасти, полагаю, чтобы отсеять сразу много народу:) а нам пути уже другого нет, как идти в эту гимназию - здесь же учится старший и это оч. близко к дому. 20.10.2009 07:01:19, HomaUfa
Беатрис
Не, ну я ещё понимаю, когда это гимназия. Но у нас-то обычная школа, и подготовка только полгода: с января по май, никакие годовые, тем более двух годовые. Просто про то, что ты пишешь, ведь они официально набирают детей на подготовку за два года до начала занятий, а у нас-то никого никуда не набирают, просто по словам родителей кто-то куда-то записался. Причём конкретно родителя, который подошёл к преподователю и записался, я не знаю. Все, кто об этом трезвонит, делали это через бабушек/дедушек/подр­ужек/родственников и т.д. Если бы мне кто-то сказал, что мол сама лично сходила к учителю и поговорила, то я бы, наверное, тоже пошла бы. А так получается, что я в школу с какими-то слухами хожу:( Решила уже всё-таки подождать род. собрания с учителями в дет. саду, там я хоть на учителей посмотрю. Да и поговорить уже с ними там в нормальной обстановке можно будет. 20.10.2009 08:09:42, Беатрис
HomaUfa
а тебе никто и не скажет ничего:) опять же по своемуопыту, я даже сейчас на подготовке попыталась поговрить с 2-мя мамами о том ка кдетки делают задания, как вообще школа им и все такое - что ты, молчок и косые взгляды - конкуренция блин - дурдом!!! зла не хватает:( а совсем около дома у нас - да, есть школы, 2 года назад еле набрали 1 класс первоклашек, в то время пока 2 др. рядом (ну гимназии, конечно) набрали 5 и 3 класса - вот так:( 20.10.2009 08:22:33, HomaUfa
Беатрис
Значит, говоришь, конкуренция... Вообще дурдом тогда! У нас вообще супер-пупер школой считается другая, возле дома где мы сейчас живём. С Настей в группу ходит девочка, у неё мама там будет первый класс тоже набирать, так она уже предлагала нам к ней в класс идти. Но когда мы переедем, то эта школа будет минут в 15-20 хотьбы от нашего дома. А учитывая нашу постоянно скачущую погоду, ветры, морозы и прочее, мне бы не хотелось, чтоб ребёнок так далеко ходил, если есть школа вообще в двух минутах ходьбы. Да и садики, в которые надеюсь довольно-таки скоро будет ходить Виталька, тоже возле выбранной школы. А вот теперь оказывается, что и в ней ажиотаж не маленький, а я=-то думала, что все рвутся в супер-пупер школу:) 20.10.2009 11:08:29, Беатрис
АСЬКА
Муж прав. Паришься ты сильно! У тебя времени воз и телега. Сейчас узнай какие программы в данной школе и поизучай их. Покопайся в инете про них. Если выбирать из двух прозвучавших, то я бы выбрала Элькониной-Давыдовой программу. Петерсон мне как-то вообще никак. Определись с программой, потом прозондируй про преподавателей у родителей четвероклассников. Вообще для началки важна не сколько программа, сколько сама личность учителя. Если совпадет - то вытащили выигрышный билет в лотрею. :) А после нового года спокойно иди записываться. Нас записали без слов. Движение начнется ближе к апрелю-маю. Собеседование. Совершенно обычное, никаких супер знаний там у ребенка не требуют. Ну стишок оригинальный выучите, знайте адрес, как родителей зовут. Ща книг с приблизительными вопросами на вступительном собеседовании тьма. Можно в течении года по капельке разбирать, что еще не знаете. И уж вообще беспокоится нечего, если территориально это ваша школа. Все разговоры про "не успеешь", "шепни на ушко" реальное компостирование людей, которым нравится вгонять людей в ажиотацию. 20.10.2009 00:42:51, АСЬКА
Беатрис
Ага, программы уже начала изучать:))) Реально про Эльконину-Давыдову вообще не знала, все кругом только про Петерсон твердят, а мне первая по описаниям тоже больше понра. Петерсон смотрела тетрадки рабочие - как-то они меня не вдохновили.
Насчёт собеседования я за Настю не беспокоюсь. Совсем недавно в садике у них диагностика была, там как раз им всякие разные вопросы задавали. Сказали, что она прямо сейчас готова идти в школу! Только я-то знаю, что нам надо ещё над усидчивостью поработать:) Ну и надеюсь, что у неё не спросят, кем папа работает. А то она однозначно отвечает: строителем! А папа к строителям вообще никакого отношения не имеет:))) Но Настя в своём убеждении тверда: но он же постоянно что-то строит ( а папа как раз сейчас занят ремонтом нашей квартиры). Разубедить ребёнка не могу:)
Ну и спасибо тебе, что так всё по полочкам мне разложила:) Вот в таком порядке мне и надо мысли свои выстроить, а то что-то я совсем взрыв мозгу сделала буквально на пустом месте:) Непорядок!
20.10.2009 05:37:41, Беатрис
Ирины
Сейчас, конечно, уже что-то поменялось, но... думаю накручевают Вас слишком, тем более, что живете рядом...
Когда старший шел в первый класс, мы пошли на подготовительные, но не за знаниями, а чтоб засветиться и обозначить свои намерения прийти именно в эту школу (обычная в общем, но чуть лучше была нашей дворовой). Подготовительные начинались с октября. Через пару недель нам предложили перейти в первый класс, но я отказалась (знания-то были, но проблемы с нервной системой, да и психолог в 7 лет нам сказал, что идти нам надо с 8...) - мне было важно, чтоб сын просто привык.
На подготовительных была Петерсон (для сына он был хорош, возможно потому что мы по ней лет с 2 выборочно занимались). Один класс у нас набирался выделенный (более сложная программа, но статус обычный), один обычный и коррекционный. В выделенном предполагалась Петерсон.
Когда пришли записываться, психолог с ним пообщалась, учительница (выделенного класса) и логопед, т.е. пока со мной общались/записывали данные, с ним тоже бесодовали. При записи я сказала, что хотелось бы в "А" (выделенный).
Сразу оговорюсь, что "показал" сын себя не важнецки, именно у учительницы. Думала, что не возьмут, но в списках "А" класса себя нашли. Перед 1 сентября было собрание...
Пришла я в шоке - Занковские учебники. Т.е. учительнице нашей нравилась эта система...
Это я к чему? Не стоит загадывать так далеко и накручивать себя! Все еще может поменяться в самый последний момент - учитель поменяется, завуч, директор, разнорядка какая-нибудь новая придет... - все что угодно.
Не бегите вперед паровоза:) - расслабьтесь, а то Ваш психоз и девочке передастся. Ей уж это точно не надо!
20.10.2009 00:16:21, Ирины
Беатрис
Я вообще главной целью подготовки вижу именно привыкание детки к школе, чтоб она понимала что такое сидеть на уроке, осваивалась по-маленьку, да и вообще познакомилась со школой как таковой. Ну и воспитатели наши говорят, чтоб на подготовку уже старались попасть к тому учителю, к которому в первый класс пойдёте. Но опять же далеко не всех детей с подготовки учителя потом берут в свой класс, более слабых отсеивают. Но Настя у нас девочка подготовленная, много знает, поэтому за неё муж и не переживает:))) Это я с подачи коллеги панику развила. Так что тут надо и, правда, мамочке в первую очередь успокоиться, чтоб всё было хорошо:) 20.10.2009 06:02:56, Беатрис
Красно Солнышко
Это задача - адаптация, в норме, решается как раз в первом классе. Там очень простая программа. Даже проще, чем в подготовительных группах детских садов, порой. Где есть все, кроме разве что письма прописными группами. Зато большое внимание уделяется как раз формированию учебных навыков. Поднять руку для ответа, сделать домашнее задание, оформить в соответствии с определенными правилами и так далее. 20.10.2009 15:41:11, Красно Солнышко
boza
Эльконин и Давыдов - мужчины. :)))
А вот "хорошая учительница" с чужих слов - дело сомнительное, я бы гнаться не стала.
19.10.2009 23:55:32, boza
Беатрис
Всё пристыдила меня:)))) Я честно говоря вообще про них в первый раз услышила, все родители будущих и настоящих первоклашек почему-то только про Петерсон и твердят, уж что она женщина, я теперь точно заню, хотя думала наооборот:)
Насчёт хорошей учительницы с чьих-то слов, то я бы поверила, если б несколько человек об этом говорили, у кого уже дети прошли началку у неё. А так получается, что это говорит завуч школы, т.е. тоже педагог, а мне кажется, что отношение детей/родителей к учителям и учителей к учителям могут разниться. Поэтому и сомневаюсь.
20.10.2009 05:44:27, Беатрис
мы пошли в школу рядом с домом. была просто запись. мы пришли с документами и записались в 1й класс 1 апреля этого года. никаких тестов и проверок знаний не было. тем более мы не выбирали по какой программе будем учиться и к какому учителю попадем. в начале было 2 класса сформировано, на 31 августа было уже 3 класса. мы попали в класс с эксперементальной программой школа 2100. она несколько отличается от программы моро и кого-там еще. но насколько она лучше/хуже до сих пор не понятно. единственное, о чем я жалею, что мы не попали к одной учительнице- английского, которую я видела и слышала на открытых уроках. она ни один наш класс не взяла. и вряд ли возьмет уже. вот об этом я жалею, но чо уж сделать. а вы успокойтесь, все хорошо будет ! 19.10.2009 23:19:48, LEO
Беатрис
Честно говоря, до конца определиться какая программа лучше или хуже практически нереально:) У каждой есть свои минусы и плюсы, мне кажется тут важнее учитель, который действительно любит и знает свою программу, а также может её толково донести детям. Так что я уже решила панику отставить, на собрании сама посмотрю на учителей, пообщаюсь с понравившимися, и надеюсь, что к нему попадём. Не попадём, ну и ладно. Всё равно никто гарантии мне не даст, что понравившийся мне учитель или кем-то нахваленный сможет поладить конкретно с моим детём:) Так что тут везде воля случая. а надеяться буду только на лучшее:) 20.10.2009 05:51:06, Беатрис
Татуня
хм...по садикам пойдут? т е в принципе те. кто не имеет щастья посещать ДОУ - побоку? :) 19.10.2009 22:53:07, Татуня
Беатрис
Не уточняла, честно говоря. Но раньше перед НГ постоянно видела, что висят объвления о наборе на подготовку, что будет собрание и прочее. Так что кто в сад не ходит, может спокойно пойти на это собрание и всё. 19.10.2009 23:00:29, Беатрис
а оно вам надо такое, где все родители с учителем в порочных связях замечены? :-)) по-моему ваша знакомая просто сочиняет с листа. даже если не сочиняет, все равно бред. ну подойдете вы, пообещают вам чего-то там, а потом снова забудут. нарочно или нечаянно. 19.10.2009 22:11:45, Natalya L
Почему в порочных? Я вот тоже планирую пообщаться с учительницей. Но ничего порочного. Просто учительница замечательная, старшая у нее училась, притом очень-очень успешно, надеюсь, что репутация сестры поможет брату ; )) 20.10.2009 08:34:10, ЛюбимицаКлаппа
Беатрис
Я ей пыталась сегодня объяснить, что официально ничего нигде не записывают, а она мне в ответ, что куча её подруг уже записались, и у всех такой ажиотаж. Просто ужас какой-то! А насчёт пообещают и забужут, так это очень даже может быть. Я ведь лично не знаю учителя, так что потом спрашивать и не смогу:( 19.10.2009 22:25:32, Беатрис
Мусулунга
Не понимаю я всего этого ажиотажа вокруг записи в первый класс. Официальная запись по-любому с 1 апреля начинается и не могут вам 1 апреля сказать, что класс набран - потому как некогда его было набрать. А то, что кто-то по знакомству подошел к учителю - ну мало ли у кого где знакомые)) не 25 человек же. Я пока даже думать не хочу ни про какую запись - и не думаю. А про программы: средний у меня учился по Эльконину-Давыдову, я просто в восторге от этой программы (хотя делаю скидку еще и на личность конкретного учителя). 19.10.2009 22:06:52, Мусулунга
Татуня
официальная - да...но иногда тихо советуют (если придешь и проявишь заинтересованность, даже не зная никого лично) пораньше...этак в марте...
опять же с подготовишек записывают раньше, пришедшие как положено к 1 апреля - записываются по остаточному принципу...так что по-разному в школах
19.10.2009 22:56:13, Татуня
Мусулунга
Не спорю, что по-разному. И всегда так было. И пугали, что только после подготовишек, и что "вы не наш район, мы вас не возьмем" и т.п. А потом в итоге берут и без подготовки (у меня старшие на подготовку не ходили, и дочка сейчас не ходит и не собирается), и тех кто раньше не подсуетился. Я почему-то до сих пор наивно уверена, что хорошего адекватного ребенка возьмут пАлюбому:) 19.10.2009 23:07:55, Мусулунга
Красно Солнышко
Именно так. 20.10.2009 15:42:16, Красно Солнышко
HomaUfa
возьмут, но вдруг тебя лично или Ксю педагог не устроит? меня в этому году конкретно волнует даже не школа (тут я думаю попроще, страший учится и все такое), а именно попасть к той к кому хочу. понимаю, что в оснвоном у нас народ ломится просто в школу, но мы и с Эриком шли к определенному педагогу и я ни капли не жалею об этом. 20.10.2009 07:03:09, HomaUfa
Мусулунга
Мне в этом плане проще - набирается всего один первый класс:) 20.10.2009 09:46:05, Мусулунга
Беатрис
Ириш, хорошо что ты знаешь к кому именно стремишься. ИМХО, так проще. А я вот ни педагогов толком не знаю, ни программ:( Сейчас хоть в Инете начала программы изучать, чтоб маленько соориентироваться. 20.10.2009 08:11:11, Беатрис
HomaUfa
я знаю, но не уверена совсем:( выбрать человека на 4 года тяжко:( сейчас ходим к одной, но учителя из этой же школы мне лично (в теплой дачной обстановке) советовали другую - не такую статусную и поспокойней - думаю пока ещё.... 20.10.2009 08:23:49, HomaUfa
Беатрис
Да, иногда статусы очень портят учителя:( Знаю по собственному учебному опыту. Наша клас. рук. очень хорошо преподавала русский язык и лит-ру, все были в восторге! А потом у неё начались всякие аттестации, звания, должности и т.д. и детей она забросила совсем. так что ты подумай. 20.10.2009 11:13:11, Беатрис
Красно Солнышко
У нас вообще учительница еще доучивалась заочно весь наш первый класс. Год она проработала на продленке до этого, а класс взяла первый раз, начиная с нашего. Для всех она была темной лошадкой. Так вот отличная учительница оказалась. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. 20.10.2009 15:45:06, Красно Солнышко
Беатрис
Вот это я понимаю положительно настроенная мама будущей первоклашки:))) Не то что я панику тут устроила:))) Всё, учусь у вас спокойствию:) 20.10.2009 05:52:43, Беатрис
Вишенка_
ажиотаж сейчас, к сожалению, присутствует практически везде :-( В нашу школу(заметьте: государственную) вообще нет набора!!! Берут детей, которые ходили на подготовительные курсы в течении года. Причем до 6 марта сказали, что набора еще не было ( на подготовишки), а 10 - запись закончена. Записались чудом.
Про программу: многим петерсон не нравится.
19.10.2009 22:44:07, Вишенка_
Беатрис
Ни фига себе... и такое бывает? Ну в нашей школе никто набор не отменял, слава богу. На подготовку собираемся ходить, но она будет только после НГ. Вроде не всё так критично:) 19.10.2009 22:50:54, Беатрис
Беатрис
Я вот тоже совсем не понимаю этого ажиотажа:( И вообще я бы сидела спокойно до декабря, а потом бы записалась на подготовку, если б случайно не поговорила с этой коллегой. Она-то и помогла моим мыслям из кучки разбежаться:) С другими поговорю, никто настолько заранее не записывался. С родителями сверстников как-то не общалась на эту тему, надо будет поговорить. Хотя у нас многие идут в другую супер-пупер крутую школу, но мне и от дома она далековато, да и понтов там больше, чем знаний.
Про программу пасибки, что написали. Почитала про неё, почему-то она мне больше нравится чем так модный у нас Петерсон.
19.10.2009 22:32:21, Беатрис
Мусулунга
Я и на подготовку не собираюсь ходить. Не попадем в одну школу, пойдем в другую - у меня парочка на примете, сама еще не определилась окончательно. Я вообще заметила (если только речь не идет про супер-пупер раскрученные, типа 57), что поначалу ажиотаж и чуть ли не очередь занимают с 6 утра 1 апреля, чтоб заявление успеть подать, а потом кто-то чухается в мае и все равно попадает туда, куда хочет. Т.ч. пусть особо нервенные подавят друг друга в очередях, а мы потом спокойно подойдем)) 19.10.2009 23:05:32, Мусулунга
мамаЯны
ну вот и сидите спокойно до декабря.зачем себя заранее накручивать?без школы не останетесь!
не волнуйтесь! попадете куда хотите и к кому захотите.главное сходите в школу-на собрание будущих первоклассников.там и определитесь кто из учителей вам больше нравится.
19.10.2009 22:40:17, мамаЯны
Беатрис
Я понимаю, что без школы не останимся, только хотелось бы ещё и к толковому преподователю.
А на собрания я обязательно собиралась. А если ещё и в садиках будут, так вообще замечательно:)
19.10.2009 22:48:23, Беатрис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!