Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

карманные деньги и деньги вообще

вопрос, 6-леткам, как у вас отношения с деньгами? Даете ли карманные деньги?Если да, то как часто и сколько? И как ребенок их тратит и где?
Вообще не задумывалась над этим, пока ребенок не попросил (в магазине увидел) копилку. Сначала не купила, а потом прочитала в журнале по детской психологии, что. типа, самый подходящий возраст 6-7 лет для того, чтобы давать ребенку иногда маленькую сумму денег, пусть типа учится обращаться с деньгами и копит на что-то небольшое. Купила копилку, а в итоге потом забрала у Николая - у него прям мания началась, дай денежку, стал на дороге искать монетки, дома шарить по ящикам:) -"хочу скопить немного и купить какую-нибудь игрушку". А я стала бояться. вдруг он с этой идеей-фикс начнет в школе например в раздевалке по карманам лазать (ну, вот так плохо я думаю про ребенка:)домысливаю:­) Короче на копилку забили, договорились, что начнем копить "потом", а я куплю ему все. что захочет без его накоплений. Коля успокоился. но иногда проверяет, не выбросила ли я ее..так что же делать? Нужны ли эти карманные деньги? как их дают - просто так или за что-то? Мне не давали в детстве.Только уже лет в 14-15 наверное в школу на пирожок в столовой. Пардон, что длинно.
17.10.2009 00:47:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
опыт со саршим, стала давать в 6,5 лет, когда в школу пошел стипендию (на эти деньги он мог купить чупа чупс или скопить на киндер или на игрушку). Ставка 5 руб-выходной 10-руб рабочий день. сначала давала каждый день, потом раз в неделю потом 1 раз в месяц сейчас в 8 классе, ничего пока не изменилось. крупные траты согласовывает с нами. научился копить и разумно тратить, я довольна, думаю с младшим также будет. 19.10.2009 11:11:36, HeNe
Oxy+Андрюша
у моего тоже копилка есть. Сначала пополнял ее рьяно, потом забросил это дело. Частенько замечаю монетки валяющимися на полу где-нить)) Деньги я ему даю, но тогда когда просит. Например, собрался в магазин (причем поводы выдумывает ерундовые, главное сам процесс!!:)) и просит денег на булочку, или йогурт, или шоколадку и т.п. Сдачу иногда ему оставляю, он ее складывает в копилку или поясную сумочку. Но толком еще с деньгами обращаться не муеет, забывает про них, в достоинствах монет и купюр не разбирается особо. Спрашивает меня - а эта денежка - это много? А что на нее купить можно)))
Вобщем, еще рановато прям деньги давать, даю скорее для ознакомления потихоньку.
18.10.2009 03:04:39, Oxy+Андрюша
Anny+
Одно время дедушка стал давать деньги. И тоже началось, стал их считать чуть не каждые 5 минут, искать по дому, вообще сильно нервничать... Прекратили это дело. Сейчас у нас так. Он копит на большую-дорогую игрушку. Мы договорились, что до НГ не покупаем ерунду, а каждую неделю откладываем сумму. Теперь всё спокойно)) Но свои деньги... зачем им они? ну могу ещё летом дать 20 рублей и он сам идёт в магазин покупает, что хочет. 17.10.2009 18:49:18, Anny+
Мама мальчишек
Старшему как раз 6 лет, не давала и пока не планирую. 17.10.2009 16:59:49, Мама мальчишек
osadzy
6 лет. даю иногда, раз в пару недель - как мелочь в руках окажется - рублей 10-15. он их не тратит, он с ними дома играет)) хотя получить деньги и купить что-то в магазине по маминому поручению вполне в состоянии. 17.10.2009 14:21:07, osadzy
Мусулунга
6 лет. Не даю ничего. Пару раз бабушка давала 10 рублей - так они потом валялись то на кухне, то на полу, то под кроватью - я решила, что рано еще деньги давать. Да и тратить ей особо негде, сама никуда не ходит. 17.10.2009 13:54:26, Мусулунга
10 гривен в неделю с начала августа даю своей дочке.
договорились с ней, что она при этом не будут клянчить в магазинах.
договор соблюдает.
но копит на большую куклу
только иногда на киндеры срывается
17.10.2009 11:43:58, Ardilla
экс-Пенелопа
Наташ, у нас такой практики не было и нет. С прошлого года есть кошелек для покупки в буфете, там рублей 100 "водится" с периодическим обновлением (в прошлом году после тренировок, когда ездила с сопровождающей, сейчас - в школе обеды и мармеладки совсем редко).

Друзья дают своим какие-то суммы для накопления (там двлйняшки, иначе просто все деньги уйдут на игрушки). Моя не "тянет" деньги на игрушки, поэтому пока не вижу смысла в "копилочной" системе.
17.10.2009 11:08:21, экс-Пенелопа
VarNa
Я даю мелочь, десятки. Тратит на какие-то журналы, которые я сама бы никогда в жизни ей не купила. 17.10.2009 10:46:39, VarNa
Musenka
Я сыну было начала давать по 100 рублей еженедельно в 7 лет, но потом прекратила эту практику, потому что ему тогда эти деньги были не нужны, да и не был он нигде без сопровождающих. Сейчас даю на регулярной основе, ессно, потому что он давно уже передвигается самостоятельно, но он уже и не 6-7-летка :) Дочери пока постоянно не даю - она тоже одна не бывает, без меня, но иногда мелочевка ей перепадает, она монетки то собирает, то входит в транжирный раж - начинает тратить.
На что они тратят я специально не интересуюсь, но знаю - либо они сами говорят, либо я просто покупки вижу. Копить ни у того, ни у другой долго не получается :)
17.10.2009 01:18:29, Musenka
Я даю. Начала, лет в 5-6 именно тогд, когда в различных местах стал без меня оставаться (бассейны, дворец, спорт-школы) Покупает еду, коктели, иногда всякую мелочевку: ручки биссер, заколки сестре и т.п. В общеобразовательной школе в 1 кл (6 лет было), обеды себе покупал, т.к. на продленку не оставался и часто на последние уроки не ходил. Сейчас 8 ребенку, с деньгами обращается очень адекватно, цену всему знает. Даю просто так, чтоб у него было. Траты не отслеживаю, но он часто сам спрашивает что можно куптить, хотя я его об этом не прошу. Не копит, правда мелочь собирает отдельно, но это скорее чтоб с сестрой играть, просто чтоб не валялась. Я эту мелоч беру у него, когда надо, ему вообщем всеравно т.е. он ее собирает в баночку но трепетно к ней не относится, хотя считает своей. 17.10.2009 01:08:22, К.
Младшей 4.6, пока не даю, ей тратить негде, но иногда, сама берет мелочь у брата, ходит с ней в сад, вообщем, как большая :) 17.10.2009 01:10:16, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!