Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто читать научил?

Товарищи дорогие, как детя учили читать? Расскажите, пожалуйста!
Есть мальчик, 3,8 года, довольно смышленый, но вот с изучением азбуки беда-бедой :(
Пробовали по азбуке зн-ат-ок, там где А - арбуз - не действует на нас, пробовала учить запоминать визуально, если просто пишу буквы крупные мелом на доске или в албоме, палочкой на земле. С начала года освоили только одну букву А.
Пробовала только гласные учить: как волк воет -уууууууууу, буква У, слушает, но воспринимает как игру и запоминать буквы не желает.
Вот талдычим эти буквы уже скоро год, с перерывами, ессно, чтоб не надоедало, но результат, как у Матроскина с галчонком :((((
Чё делать???????
15.10.2009 22:13:49,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я от сына отстала. Правильно девочки ниже говорят - умение читать и желание читать, потребность в чтении - совершенно разные вещи. Потребность в чтении очень важна, если её нет - учить читать бессмысленно. Зачем? Чтобы потом так же с боем усаживать за книгу и отбить охоту к обучению вообще?
А дочка научилась читать сама в конце концов. На подготовку к школе в 5.5 лет пошла, уже умея - у неё появилась потребность в новых знаниях. И сразу мне стало жить веселее - чаще книжки на ночь братику читает она, а не я:)
Кстати, в школу с ней ходит мальчик - я сделала вывод, что у него как раз-таки всю охоту учиться отбили. У нас школа физ-мат, физике, естественно, не учат ещё - первый класс все-таки - но мальчик уже говорит "не хочу я учиться, и физику учить я тоже не буду" - вот откуда это, про физику? Наверняка от родителей. И из раздевалки его приходится буквально выгонять - он не хочет идти в класс..А выгонять приходится - иначе он ко всем одноклассникам начинает цепляться/задираться­/драться. Я, собственно, внимание на него обратила потому что он дочкин портфель пинал (а я в окно раздевалки подглядывала).
Так к чему все так длинно...
Не надо маленьких детей учить читать, если они не хотят - результат может получиться прямо противоположный желаемому. Лучше лепить/рисовать/и т.п.
18.10.2009 08:06:15, Queen
Кобра Гадюковна
На трехлетие подарили детский обучающий компьютер, за две недели выучила все буквы и цифры. Правда, половину букв уже к двум годам знала, но сначала ей самой интересно было, а потом забылось. К слогам пока не переходили, хотя, наверно, пора, пока интерес есть. 16.10.2009 23:09:51, Кобра Гадюковна
shura
мое старшее дите научили в прогимназии, куда она ходила, только учили их целенаправленно именно читать только в прошлом году, когда всем уже было 4,5 - 5, некоторым и больше. До этого они просто буквы учили. Долбите как дятел ему те буквы, ненавязчиво :) они на самом деле все помнят, только не показывают 16.10.2009 18:30:55, shura
VarNa
А с какой целью вы его так рано читать учите?
Моя буквы выучила года в 4, но даже слоги складывать не могла, а читать научилась около 6, когда появилась книжка, которая ее заинтересовала. Вашему сыну просто еще не интересно читать, а играть как раз интересно.
16.10.2009 15:51:42, VarNa
хухра-мухра
рано еще. Подождите лет до 5 хотя бы. 16.10.2009 14:21:09, хухра-мухра
Бобус
У меня ребенка 3,10 начал учить читать дедушка (это 3-й его внук которого он учит читать). Сначала учили гласные, потом постепенно вводили согласные, сразу слогами. Учит он по старай азбуке (мне кажется 80-х годов, синяя такая с большой буквой А и девочкой и мальчиком по бокам), все остальные учебники ему не нравятся в плане последовательности изложения материала. Тоже достаточно туго шло обучение (хотя сын очень даже смышленый), особенно в начале (неусидчевый и упертый товарищ). Но постаянные занятия, каждый день без пропусков (вначале под нажимом, потом сын втянулся), сначала по 1 разу в день, где то через пол года по 2 раза в день и к лету ребенок начал читать. В таком режиме занимаются до сих пор, т.е. уже 2-й год пошел. Сейчас читает достаточно хорошо, но сам особенно не хочет читать, в основном заголовки, читать все равно просит нас! 16.10.2009 13:25:13, Бобус
Oazis (Ван 7, Нат 3)
А вы уже опоздали. :) 16.10.2009 12:53:10, Oazis (Ван 7, Нат 3)
Скорее, всего, ребенок еще не созрел для обучения чтению по слогам. Или неправильно учите. Выучить буквы - на самом деле не сложно, научиться читать по слогам гораздо сложнее. Мы с младшей уже читаем коротенькие слова в книжках, учились по азбуке, где буквы сразу в слоги ставятся, очень эффективно, по-моему. Еще навык чтения очень хорошо тренируется при письме. Мы учимся одновременно писать буквы и слова и их читать. Но главное условие - интерес и желание ребенка. 16.10.2009 11:27:55, Konstanz
отстать от ребёнка. 16.10.2009 11:21:04, Подсолнух и ёж
RodnulЯ
Читать ему побольше книжек, а не просто буквы талдычить. Мой именно с такого почина буквами и заинтересовался. Ничего не талдычила ему, просто объясняла, когда спрашивал, летом азбуку купила разрезную, ну такую, да, где А-Арбуз и так далее. И вот с лета он уже все буквы знает и пишет. Даже запомнил, какая картинка к какой букве относится. Теперь вот слоги пытаемся осилить, но это целая большая ступень, так что я не форсирую события. Главное, чтобы ребенку было интересно. Вы ведь не думаете, что заставить ребенка затвердить буквы - это уже = научить читать. От знания букв до чтения хотя бы по складам еще ползти и ползти. Не торопитесь, а то успеете :))) Нет, ну серьезно, не зацикливайтесь на этом, просто больше читайте ребенку, расширяйте его кругозор и так невзначай обращайте его внимание на буквы, из которых состоят слова. А в одну азбуку с одними и теми ж картинками сильно не упирайтесь, особенно если ребенку не интересно. 16.10.2009 10:39:16, RodnulЯ
Mash
Сын только в 5 лет стал по букварю заниматься, до этого к буквам никакого интереса - и тот же букварь Жуковой, и плакат обычный, и плакат говорящий, и разрезные буквы. Мальчик смышленый, с математикой все в порядке, а вот учиться читать только год назад стали по букварю Жуковой. 16.10.2009 10:38:27, Mash
Моя дочь Дашенька училась с 4,5 лет по Бахтиной (букварь). Очень яркий и деткам нравится. Научилась читать ближе к школе. Сынуле почти пять заниматься не хочет.. 16.10.2009 09:45:42, Любимая мама
Ну выучили все буквы в 2,5. Че только не делали -клеили магниты на холодильник и на доску, вырезали и лепили из пластилина, раскрашивали, играли с буквами в ролевые игры, использовали книжки с наклейками и т.д. Думаете, зачитала она после этого? Не-а:( В 3,5 по букварю Жуковой научилась соединять УА, АУ и пр, но дальше чтения мама-папа-кот-сок и пр. элементарных слов не пошло ,хотя я была уверена, что к 4-м точно зачитает. Причем тоже довольно смышленая девочка -на занятиях в саду показывает лучшие результаты по математике-логике-развитию речи, очень любит заниматься по всяким развивающим книжкам, но только не чтением. Это она не любит, ей тяжело дается. 16.10.2009 09:37:52, white-dove
Желток
ничего не делать, Алиска вон принцип чтения понимает (слог может прочитать из знакомых букв или из названных мною), а половину букв учить не хочет, толи ей лень и не интересно, толи какие-то буквы не нравятся (не понятно), я с интенсивным обучением пока отстала, раз в неделю подкатываю - давай буковки - слоги почитаем, вот именно раз в неделю прокатывает, если чаще- то идет отторжение- не хочу- не буду

я пока стоически спокойна. на более менее приличную подготовку к школе нас не взяли по возрасту - маленькие еще, развивалки в районе у нас малышовые совсем, приходится самой дома :)
16.10.2009 09:31:50, Желток
Отстаньте от ребенка, тем более говорят, что раннее обучение чтению плохо влияет на логику ; )) 16.10.2009 08:54:09, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Отстаньте от ребенка. Моему почти шесть. Не читает. Даже буквы знает не все. Я не парюсь абсолютно. Читать начинают не тогда, когда родителям этого хочется, а тогда, когда мозг дозрел до того, чтобы сделать необходимые обобщения. Происходит это скачком.
Сейчас у вас совсем другие задачи. Сделать так, чтобы у ребенка возникла потребность читать. То есть читать ему самим. Много. Интересно. Сделать это необходимым, ежедневным ритуалом. Вот вчера, скажем, вы что ребенку прочитали?
16.10.2009 08:51:49, Красно Солнышко
А может, буквы и не надо, а сразу слоги? Кубики Зайцева?.. 16.10.2009 08:38:37, Нэко
LU
не время еще,значит. мой сам научился в почти 5 - вот просто взял азбуку, я ему показала первые букв 7 и как слоги складывать - и дальше он уже самостоятельно брал и по странице в день читал. через месяц читал уже все надписи на магазинах (ттт - не на заборах:)))) 16.10.2009 08:15:01, LU
Суматра
Смышленый это хорошо, а в чем? очень может быть, что у него бытовой ум и хитрость уже отросли, а "учебный" еще нет. как у вас с назаваниями геометричесими круг-квадрат и т.д.? С выражениями типа "собачий холод" как, понимает/сам использует? Если нет то учить смысла нет только ждать. Анютка азбуку до 2 знала на отлично, зато бытовой ум не опережает явно, на днях до нее наконец-то дошло (это в аж 4-то года!!) и удивило, что между взрослыми тетями тоже отношения есть (разговаривали о ее преподавателях кто с кем дружит, кто с кем нет, кто кому нравится-не нравится. А вашему может такие вещи и объяснять не надо, сам ловит уже давно.
Если готов к учёбе то попробуйте вырезать те буквы (мы вырезали из букваря Бахтиной они там яркие специально еще так сделаны что бы их запоминать где-то 15х10 см) на картонку и скотчем сверху, в пакетик для начала штуки 3. Вот тумбочка там посуда - кастрюля, сковородка, вот пакетик там буквы А, У.
16.10.2009 07:32:06, Суматра
День Рождения (aka Иринкин)
Меня семья в 4,5 лет научила. А я свою старшую долго не могла научить. Учили в саду и дома, в школу пошла, чуть не по слогам читая. Учится вполне прилично, второй класс на пятерки закончила. Мозги созрели. 16.10.2009 06:43:55, День Рождения (aka Иринкин)
Морская птица
После 6 лет у меня оба сына научились читать практически без моего участия. 16.10.2009 02:41:47, Морская птица
Енечка
Мой до 2-х лет выучил всю азбуку, я тогда машинописью подрабатывала, так он залезет мне на коленки и пальчиком в буковки на пишмашинке тычет - стока листов мне запорол:-)))))
А в 2 совершенно самостоятельно стал читать азбуку, я чуть не упала, когда первый раз услышала и увидела: сидит на горшке и в таком хорошем темпе про "мама мыла раму" шпарит. Его воспитательницы любили в ДС: посадят его с книжкой, он громко всей группе читает, а сами чай пить уходят.
Активно читал лет до 10... Потом в нашу жизнь вошел компьютер и чтение кончилось:-((((((
16.10.2009 01:39:19, Енечка
Мне кажется, у каждого ребенка интерес к чтению и азбуке в свое время возникает, тут главное - не насиловать моСК (имхо).
У меня сын с полутора лет наседал на нас (сам, никто специально над этим не работал, а я вообще довольно ленива, как оказалось) - требовал, чтобы ему писали и показывали разные буквы. К двум годам он знал всю (!) азбуку - честно-честно, даже всякие Ш-Щ, Ч, Ц и т.п. - ночью разбуди, назовет, не ошибется :)
В два с половиной он начал читать по слогам простые слова типа СОБАКА, МОРОЖЕНОЕ.
В три у него начисто пропал интерес к грамоте - теперь он играет в машинки и железную дорогу все свободное время ;)
Книжки читать так и не начал - процесс подвис...но мне почему-то кажется, что не надо ему сейчас...

Причем сама я научилась читать в четыре года - меня научила моя семилетняя сестра, а уж как у нее это получилось.....
15.10.2009 23:53:29, Svetlaka
Дочка в год и 8 мес. запомнила все буквы (азбука с крупными буквами попалась отличная и яркая), но читать толком не читает до сих пор (ей уже 5,5). Читает отдельные слова, когда захочет. Но я не форсирую события, так как заранее за зрение опасаюсь. По себе знаю, как начала в 1 классе читать именно для удовольствия, так и продолжаю:) Мотивация ребенку нужна для чтения. 15.10.2009 23:46:36, rishka
ФиАлка (Я Fialka)
в год и 8 ребенок не может знать буквы, точнее выучить может, но для него это не буквы, а картинки с названием, ребенок их запоминает так же, так же как другие зрительные образы, эта картинка- машинка, эта картинка- буква А, для развития памяти полезно, для ускорения начала чтения почти бесполезно 16.10.2009 00:40:59, ФиАлка (Я Fialka)
не согласна, но в дебаты вступать не хочу 17.10.2009 23:15:05, Плюша
ФиАлка (Я Fialka)
ну эт не мое умозаключение(хотя склонна с ним согласиться), в умной книженции вычитала :))) 18.10.2009 00:15:22, ФиАлка (Я Fialka)
ох уж эти книжки :))) только жить спокойно мешают :) 18.10.2009 15:14:49, Плюша
не знаю, полезно или нет для чтения рано выучить буквы... мой парень в 1,6-1,8 выучил буквы (тоже азбука удачная попалась, ага), в 3,5 читал бабушке заголовки в газетах, вывески на улицах и т.д., сейчас ровно 6, вполне неплохо читает и уже сам получает от этого удовольствие. так что, фиг знает, как у них там в головах всё работает.. 16.10.2009 11:24:54, Подсолнух и ёж
ТВЛ
Согласна, мой в полтора знал все буквы, причем не по картинкам, а по внешнему виду букв - находил их из россыпи магнитной азбуки. Говорить еще не умел. А читать сама его тож не могла научить, хотя сообразительный был не в меру. В четыре отдала в детский клуб, там научился меньше чем за месяц, соревновательно, причем сразу очень шустренько, в 5 уже читал себе сам, в 6 по быстрочтению в 1м классе был всегда первый. Так что в 3 и 8 не знает азбуку - не повод для беспокойтва:) 16.10.2009 00:54:15, ТВЛ
ФиАлка (Я Fialka)
упс, под картинкой я имела ввиду само графическое начертание буквы... 16.10.2009 01:13:31, ФиАлка (Я Fialka)
Ну и где разница? Букв и есть картинка с названием. А что еще? 16.10.2009 12:22:22, Караул
ФиАлка (Я Fialka)
буква это не картинка с названием :))) ну в начале истории наверно так оно и было :) выучить как выглядят буквы и как называются- не значит научить ребенка читать... вы можете выучить таблицу Менделеева, но если не будете учить химию, для вас эта таблица тоже будет как набор картинок с названиями, вот я о чем. 16.10.2009 17:04:23, ФиАлка (Я Fialka)
я не учила, сам начал после 5и лет читать, а так просто много читала книг 15.10.2009 23:43:44, lvitsa
Буратинка
буквы?? а зачем они? у нас на стене висела и щас висит таблица из методики зайцева со слогами..вот их родимых и читали...а читать научились только этим летом в почти 6 лет. Я половину нервной системы на это дело положила и все равно читал кое как...читал то чего не было и.тд. плюнула и отстала от ребенка...через месяц он сам начал читать:))
к слову сказать алфавит не знает до сих пор:))
15.10.2009 23:34:06, Буратинка
У Зайцева не слоги. 16.10.2009 12:23:19, Караул
Larun + detki-konfetki
я тоже подумала, надо Косту Зайцева повесить....а то Женя буквы знает, но не читает :( не хочет, плохо их собирает 16.10.2009 00:35:28, Larun + detki-konfetki
Ларис, для чтения нам очень помогает именно писать слоги. Т.е. чтобы не громоздко сразу все висели в таблице и т.п., а вот так- подходишь к мольберту (у вас же тоже есть) и пишешь "ма", "па", "де", "пе" например, и хватит. И прям ребенкину руку берешь в свою и пишешь, нравится, вроде, и внимания как раз хватает. 17.10.2009 23:20:44, Плюша
я сильно не нервничаю, понять хочу, или я плохой учитель, или деть действительно не готов ещё 15.10.2009 23:43:57, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Татуня
не, ну алфавит тоже пригодицца :) для разбора слов :) нашим сразу начали гласные-согласные-твердые-мягкие-шипящие-свистящие-глухие-звонкие....пригодицца однозначно :) 15.10.2009 23:41:36, Татуня
Морковка.
не хочет,не может,не получается-значит,рано ему еще.Я своего не напрягала,в школу пошел-и вмиг научился,к тому же и учить я не умею,пусть этим профессионалы занимаются. 15.10.2009 23:30:43, Морковка.
может и правильно, вот только в школу щаз подготовленых берут почему-то :( 15.10.2009 23:42:54, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Оль, ты чЁ, в сентябре отдаёшь его в школу?:)))))))) ему ещё года 3-4 как минимум до школы. Научится:) 15.10.2009 23:50:11, Красавица Пипита
ну малость перегибаю, наверное, да :) 15.10.2009 23:55:18, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Морковка.
а тех,кто не умеет читать-не берут?)))) 15.10.2009 23:45:55, Морковка.
должны брать, обязаны, но морды кривят даже в захудалых школах 15.10.2009 23:48:05, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Татуня
берут и не в захудалых, но просто тех, кто читает - их просят приносить книжки любимые и тихонько читать на уроке, не мешая учителю обучать чтению тех, кто еще не умеет 15.10.2009 23:56:01, Татуня
Морковка.
нормальный учитель никогда не "скривит морду",когда к нему придет первоклассник,не умеющий читать и писать-это его работа-научить.
У нас была именно такая первая учительница.В обычной школе.
15.10.2009 23:52:00, Морковка.
Это раньше так было :(

Сейчас во все школы, что получше, конкурсный отбор и там не только читать надо опред.кол-во знаков в минуту (!), а еще знать столько всего - мама дорогая....
15.10.2009 23:57:14, Svetlaka
ФиАлка (Я Fialka)
ну насчет знаков в минуту во все школы конечно перегиб, читать и понимать смысл прочитанного, уметь пересказать прочитанное, знать адрес, ФИО родителей и отличать высокий от низкого, худой от толстого, короткий от длинного, а не только большой и маленький, уметь считать желательно до 20, ну стишок какой нибудь еще до кучи, нормальные требования, ничего такого страшного, ради чего надо добиваться всеми силами, чтобы ребенок в 4 начал читать книжки, все это ребенок усвоит за пару месяцев, когда действительно созреет к учебе 16.10.2009 00:47:48, ФиАлка (Я Fialka)
Морковка.
тогда надо отменить начальную школу)))бред 15.10.2009 23:58:28, Морковка.
А ты какую цель при этом преследуешь?:) Чё делать - ИМХО, в такой ситуации - отстать от ребёнка. 15.10.2009 23:24:34, Красавица Пипита
цель? грамоте обучить, каку ещё? Наташ, я ж сильно не пристаю, максимум минут 10-15 в день в общей сложности 15.10.2009 23:42:04, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
А зачем ему грамота в таком возрасте? Ты знаешь?:) Вряд ли...Вот и он не знает:) А раз не знает, то ему это и не надо.
Допишу: ИМХО, но обучают читать в 3-4 года для того, чтобы было чем похвастаться перед мамашками во дворе.
15.10.2009 23:47:54, Красавица Пипита
честно, он малый с ленцой, и если все тока "по любви-интересу" делать, то, боюсь сильно запустим парня :(
может и рано, я не спорю, но волнуюсь
15.10.2009 23:52:16, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Маленький он ещё для чтения. А про лень - в спорт лет в 5, там его быстро пахать научат:) 15.10.2009 23:57:54, Красавица Пипита
Морковка.
дайте ему побыть просто ребенком))) 15.10.2009 23:57:19, Морковка.
Мята
А я билась башкой об стену - бесполезно. И только логопедические занятия с профессионалом научили сына читать. 15.10.2009 23:22:41, Мята
мдя, грустно 15.10.2009 23:40:28, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
zbu
"Не надо мучить зверя, тогда он не будет так истошно орать" (с) :))))
В подпев Ягуару:) старшая зачитала в конце первого класса:)) Когда гадкая мама отказалась показать кино про Гарри Поттера. Зато у двоюродной сестры в гостях обнаружилась книжка:)) С тех пор боюсь идти к окулисту, т.к. регулярно вынимаю книжки и фонари из под подушки:)) (когда выкинула все подходящие к фонарям батарейки, Маруся собрала фонарик из электрического конструктора:) ) И имею беседы с классной на тему отказа от динамического часа в пользу сидения у охраны с книгой:))
А младшую, измучившись со старшей в первом классе, тупо засадила за учебники для первого класса, Петерсон, Бунеева и т.п., но нам уже 6, и характер совсем-совсем другой! Ей это самой нужно:)

Так что, ИМХО, если ребенок не хочет, не пихайте в него, "ищите мотив" !!! Когда найдется "зачем" именно ему все эти цифры с буквами, все пойдет само собой!
15.10.2009 23:18:00, zbu
спасибо! бум искать 15.10.2009 23:40:07, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
zanozza
А зачем??!! а вообще у нас было так: посмотрел один раз мульт про Сову, которая учит читать (такая довольно занудная мадам) - и сразу выучил все буквы! это было в районе 4 с чем-то лет. Быстро очень научился свое имя писать. А вот составлять слоги и в общем читать стал гораздо позже, я не приставала с этим вообще, считаю, что должен интерес появиться. Вот я сама научилась в 4 года читать, меня никто не учил, была такая игра Умный телефон, вот с ее помощью я овладела этой премудростью, а самое главное - мне было безумно интересно, к школе я уже все возможное для своего возраста из нашей огромной библиотеки прочитала, читала просто запоем. Мечтаю, чтобы у детей был такой же интерес к книгам. 15.10.2009 23:11:57, zanozza
напиши мне, что это за нудный мульт! :)))) 15.10.2009 23:39:19, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Татуня
Азбука-малышка :)
в отлич от последующих серий - там Сова приличная :) хоя и своеобразная :) моему нравилось, но он уже знал тогда буквы
но там мультики и стишки :)
15.10.2009 23:59:15, Татуня
zanozza
Уроки тетушки Совы - кажется, так :) 15.10.2009 23:54:03, zanozza
Татуня
а смысл? у меня ребенок сам активно интересовался буквами, я еще нервничала, что у нас на стене висел вроде как щаз немодный вариант плаката-азбуки, ну где картинки :) т е буквы знал рано, ну, к 3 знал все наверное (мошт и раньше...но мы в 2,5 только разговаривать начали нормально - как было проверить? :)))
в 4 с копейками мне стукнуло его научить читать (ну лето было, чего летом только в голову не влезет :) - он понял как, прочел несколько коротких предложений - и усе...как отрезало...не хотел, а тут и лето кончилось, мать отстала :)
зачитал бегло к 6 (точно не помню, но этим летом, когда было 6,1-6,4 - бегло и про себя), но зато нравится...и вот что-то мне подсказывает, что начни я в 5,11 - все равно бы читал в 6 :)
15.10.2009 23:10:23, Татуня
Цунами
+10000 ниразу не торопила события, когда заинтересовалась, купила Букварь Жуковой... 15.10.2009 23:23:07, Цунами
Лиса Патрикеевна
У меня сын во втором классе читает по слогам (а если напряжется то и 60 слов в минуту выдаст), и ведь не сказать что я его не учила. Просто мозги у всех устроены по разному. Знаю еще массу подобных примеров. С дочкой 4,5 лет периодически достаем Жукову, страниц 15 прочитаем по диагонали и обратно убираем. Так что вот так)) Я бы не форсировала события. 3,8 года ...позвольте похихикать в сторонке, мадам:)) 15.10.2009 23:08:59, Лиса Патрикеевна
ФиАлка (Я Fialka)
не мучайте ребенка, все дети разные, ваш еще не созрел, кста с логопедией у вас как? опреляет ли на слух первые и последние буквы, сорри звуки, в словах, различает на слух похожие слова типа дачка- тачка, все звуки выговаривает кроме Р, есть ли звукозамены типа ш-с, з-с, ч-щ? 15.10.2009 23:04:51, ФиАлка (Я Fialka)
заговорил предложениями простыми в 1,7, все звуки выговаривает и шипящие тоже, зарррычал в 2,5, дачка-тачка различает, а вот первые и последние буквы в словах НЕ РАЗЛИЧАЕТ :( 15.10.2009 23:12:09, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
ФиАлка (Я Fialka)
ну вот, тогда не опережайте историю, вам нать к логопеду лучше обратиться, не помню как это называется, когда ребенок не слишит всех звуков в слове... у нас такое было...короче к логопеду, он и читать потом научит :) 16.10.2009 01:11:56, ФиАлка (Я Fialka)
Мальса
я вам ниже написала уже - буквы со звуками лучше не путать 15.10.2009 23:40:53, Мальса
*sloNik* (Gru)
А может отстать от мальчика? Может маленьеий еще? Не 5 же лет:)

Моя старшая (кстати тоже ооооочень долго разгонялись)"схватил­а" Букварь Жуковой.
15.10.2009 23:04:28, *sloNik* (Gru)
а зачем так рано?не идет, значит играйте, и не зациклевайтесь, что буквы не знает.мой ваш ровесник, только-только слабый интерес к буквам появляется.Я не парюсь по этому поводу.Старшая тоже начала читать НЕ рано, но зато осознанно, и интерес к чтению большой.А племяшку выучили в 3-4 года читать, и толку?Ей 15, не читает книг ВООБЩЕ 15.10.2009 23:02:38, Epica (ex-Krabik)
presentik
Мои мальчишки буквы выучили еще 3-х лет не было, соединять никак у нас не шло, я отставала, и этим летом пробовали (нам 4 было) - никак не идет у нас читать, я опять отставала, переключались на цифры, с сентября пошли на обучение чтению 2 раза в неделю по кубикам Зайцева - одному очень нравится - второму не так сильно. После говорящей азбуки нам мешало то, что они знали название букв, а не соответствующих звуков.Сейчас читают слова типа "галка, каска, панама...." 15.10.2009 23:00:55, presentik
Биccектриса
Сын научился в 4 года сам. Точно так же, как я и муж. Это у нас видимо семейное - читать любим :-))) 15.10.2009 22:54:38, Биccектриса
И я сама. В 5 лет. Только мои дети сами никак не желали:) 15.10.2009 23:25:26, Красавица Пипита
Marg
И как? Плохо им живется без того, что с младенчества читать не умели? :) 15.10.2009 23:29:01, Marg
Да не, нормально. Сейчас читают хорошо. И то ладно:) 15.10.2009 23:48:28, Красавица Пипита
слуууушайте, ну вот КАК сам, не верю, плавать можно самому научиться , на велосипеде, а как читать сам? 15.10.2009 23:06:53, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
И я расскажу. Услали меня зимой к бабушке в глухомань. А делать там был ну совсем нечего:( И я стала писать письма родителям. Видимо,некоторые буквы я уже знала. Остальные - подходила к бабушке и спрашивала, какую букву писать и ак она пишетс. Долбала бабку не подеЦки:) В общем, я как бы сначала писать начала а потом читать. Когда меня через месяц родители забрали домой, мама чуть из такси не выпала, когда я вывески читать начала по пути с вокзала. Потом воспитательница в саду сажала меня за свой стол,давала книгу, и пока я читала всей группе, бегала в магазин отовариться:) 16.10.2009 08:34:36, Красавица Пипита
Биccектриса
А я в школе почему-то скрывала, что читать умею. Когда в классе вслух читали по очереди, я как все - по-слогам :-) 16.10.2009 08:50:10, Биccектриса
ФиАлка (Я Fialka)
я тож сама научилась , правда в шесть, до этого буквы с газет переписывала лет с 2,5 усердно, позже их все запомнила, а в шесть захотелось читать, но родители не учили, тогда как-то не заморачивались сильно они, считали , что в школе то что делать буду :)))) как щща помню, чтение далось не сразу, никак не могла понять почему буквы читаю подряд в слове, а что получилось- ерунда... пока дошло до меня что надо по слогам складывать... ну гуманитерием не стала увы, любви большой к чтению книг не появилось, но зато как полезно и интересно было самой научиться читать, а не когда разжуют и в рот положат :( ээх сейчас то красота какая и куча авторских методик, и развивалки прямо из роддома... зато млин детства нет у детей, а смысл... потом попадется какая нить училка младших классов, @@@ далее ytwtypehyfz ,hfym нецензурная брань@@@, отобъет ребенку всякое желание к учебе и коту под хвост ваши горы разивалок и отсутствие детства... 16.10.2009 01:02:47, ФиАлка (Я Fialka)
Биccектриса
Т.к. я сама научилась сама, то могу рассказать. Знаете игру с цифрами в быков-коров? вот по аналогии: на магазине написано МЯСО, я это запоминаю (и не только мясо, а еще много всяких надписей - память была офигительная :-)), потом где-то еще вижу надпись, но ПОЛОВИНА_БУКВ не знакома мне - я спрашиваю у мамы: чё написано? опять в копилку памяти и т.д. Так и научилась :-) А плавать не могу научиться никак :-( 15.10.2009 23:16:09, Биccектриса
Татуня
по тем словам, которые он и так "опознает"
мой "читал" "выход", "молоко", "хлеб", "мама" и пр - когда вообще еще ничего не знал :)
замечаю, что и теперь некоторые слова, которые были тогда впечатаны как образ целиковый - так и воспринимаются, т е он их явно узнает сразу в лицо, не читая
15.10.2009 23:13:21, Татуня
rondo
Это называется "глобальное чтение" - очень полезное умение:) Развивается зрительная память, потом грамотность лучше будет. Я сама так же чтение в детстве осваивала, а в 6 лет прочитала все детские книжки в доме, в библиотеку записалась:)))) 16.10.2009 00:53:40, rondo
Очень Вам рекомендую книги (азбуку в т.ч.) Елены Бахтиной. Обалденные! Дети их очень любят, очень они красочные, красивые. Мы их покупали на книжной выставке, но там в книге есть тел.тех кто продает - если надо напишу 15.10.2009 22:54:04, melomm
+1 У меня у сынишки с 1,6 - любимая книга-азбука. Щас 1.10 (завтра), вчера с ним все буквы посмотрели - все показал, практисски без ошибок, хотя еще даже не говорим ) цели читать раньше не ставим, просто книжка - правда супер, он ее ЛЮБИТ, как увидит - сразу хватает-рассматривать. =)

А брали кстати в моей закупке Разви**валки точка Ру =)
15.10.2009 23:45:13, mohic (aka Krabik)
rondo
Мои тоже по книжке Бахтиной буквы выучили - очень рекомендую. Кстати, сейчас эту и другие книги из этой серии собирают в других товарах. 15.10.2009 23:12:44, rondo
rondo
Ссылка: 15.10.2009 23:13:58, rondo
напишите, пожалуйста, интересно 15.10.2009 23:05:21, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
мой весь алфавит знал к 3 годам, потом благополучно забыл, читать учится отказывался до 5 лет, а в 5,2 мне это все надоело и за 2 недели по кубикам Зайцева мы освоили эту примудрость. 15.10.2009 22:49:16, VikkiG
да? кубики? а я думала, там взрослый с ними за 2 недели не разберется, их же ещё склеивать как-то надо? 15.10.2009 23:04:57, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
я готовые заказывала, кстаи по методике я не занималась, так, от балды. С ними очень просто, начинали просто с простейших слогов. 15.10.2009 23:37:38, VikkiG
жужжалка
пока отстань, но вот мой совет по говорящей азбуке. Мне его подруга дала, педагог. Действенный оказался - не то слово! Повесь, говорит, плакат в туалете на дверь. Я перевесила. И если в комнате Саша к нему подходила изредка, то тут стало - не оттащить и из туалета порой не выгнать. Тэээээкс, подумала я и закупила плакаты со сложением чисел, слогами, "веселый оркестр". Буквы она выучила почти сразу, я заменила на слоги, теперь меняю пару раз в месяц: то одно, то другое. Ребенок читает, знает музыкальные инструменты и их историю, играет на "клавиатуре" плаката простейшие песенки как на фортепиано, считает легко. Ни на какую подготовку к школе не вожу - воспитатели сказали, что нам можно было в школу хоть в этом году. Но не тороплюсь - Саше только-только 6 исполнилось и спешить не буду.
Так что очередной раз уже здесь говорю подруге спасибо за совет. В комнате плакаты так бы и висели, не особо интересные на фоне других игрушек.
15.10.2009 22:46:04, жужжалка
Ой, какой метод хороший:). 16.10.2009 00:22:18, Туллина
Аллю
У нас совместный СУ, с нашим такой номер не пройдет, к сожалению.
А так - совет суперский, действительно.
15.10.2009 23:24:28, Аллю
правда, интересный метод :) можно патентовать ;) 15.10.2009 23:04:04, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Алла79
Мой племянник научился читать в 4 года сам. Причём мама с ним только буквы учила, слога не проходили, т.к считала, что слишком рано. В один прекрасный день достал книжку и начал читать " Муху Цокотуху". Я не поверила, думала наизусть знает...попросила с произвольного места начать читать! Сейчас ребёнок не вундеркинд, просто отличник!
А племянница только перед школой освоила чтение, как только её не заставляли...и доп.занятия и т.д...не хочу...не интересно...
15.10.2009 22:42:59, Алла79
Моя буквы выучила, играя в ванне с мягкой азбукой флексика.
Потом потихоньку начала складывать из этих букв простые слова - мама, папа и т.д.
Сейчас вообще свободно читает, но я не учила совершенно, у нее был интерес и он логически перешел в результат.
А на развивалках у нас начинают учить с 5 лет, раньше категорически не учат.
15.10.2009 22:41:40, Teak
есть у нас похожие, отсыплю ему завтра пусть ныряет с ними :) 15.10.2009 23:02:46, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
а буквы - магниты? Которые к примеру на холодильник прикрепить. На холодильник - потому что большее время ребенок на кухне проводит.

Мои так выучили весь алфавит к 2 годам. Специально не учила их алфавиту. То одну букву притаскивали, то другую - так все буквы и выучили.
Ну иногда книжки всякие почитывала.
15.10.2009 22:39:28, МЕЛ`ок
надо попробовать :) 15.10.2009 22:44:04, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Тоже считаю, что рано обеспокоились:) Сама учила своего сына по букварю Жуковой, но начала за год до школы, а пошел он в 7,8 лет. Но дочь, а ей 4, с удовольствием занимается по его букварю... Но! Усидчивости хватает на 10 минут максимум. Полагаю, что рано именно УЧИТЬ ЧИТАТЬ, просто всякие развивающие занятия подойдут. 15.10.2009 22:31:14, Просто Рыжий Кот
ФиАлка (Я Fialka)
+1 Жуковой букварь логопедический пошел значительно лучше классического 15.10.2009 23:08:37, ФиАлка (Я Fialka)
Madam_sha
сам. был интерес, в 2 года изучил буквы, с 3,5 читал, с 5ти сам себе книжки читает на ночь и детям в саду книжки :)) просто несколько раз объясняла как буквы в слова складывать по обычной моей еще азбуке, ну и книжки интересные ему самому давала. 15.10.2009 22:25:31, Madam_sha
с 3,5 читал?????????? а говорят буквы в 3,8 рано :((((((( 15.10.2009 22:40:34, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Красно Солнышко
Вы поймите разницу. У ребенка возникла потребность. Собственная. А не мама плясала вокруг с буквами-букварями. Читайте ребенку. Как можно больше читайте. Навык чтения - ничего не дает сам по себе. В самом крайнем случае, в школе научат, никуда не денется. А вот потребность читать - великая вещь. Потому как можно читать уметь прекрасно. Лет в 9-10 уже все читают свободно. Но читать не хотеть. И это тоже явление массовое. 16.10.2009 08:59:44, Красно Солнышко
А мой старший в 3 начал читать , а в 4 - закончил:). Сейчас уже 18 - читать не любит и почти ничего не читает.
Поэтому младшую (ей сейчас 4 и она сама уже пытается складывать слоги и слова), я даже не напрягаю. Научится.
16.10.2009 00:25:49, Туллина
Madam_sha
ога... в 4 с половиной в поликлиннике все таблички на дверях прочитал, тетки в очереди были в шоке.но у сына просто память очень хорошая, и жажда к познанию колоссальная, конечно не у всех детей так, поэтому если желания и интереса нет, то лучше заниматься по тихоньку и ненавязчиво в игровой форме. 15.10.2009 23:18:15, Madam_sha
Клара с кораллом
моя дочка тоже в три начала читать, в 3,5 -уже хорошо читала. Занимались по кубикам Зайцева, ей было инересно. А сын, ууууу... Сегодня учили букву Б- хотелось убиться... Сыну 4,3 15.10.2009 23:17:14, Клара с кораллом
pinkilis (в системе живафудав)
наверно все дети разные все-тки. ну не дается, и подождите немного, а то вообще охоту отобъете. мой в 2,5 года выучил все буквы, причем за неделю. это при том, что не задавалась такой целью, а просто купила кубики с буквами и карточки. ребенку самому стало интересно играть: разложил все карточки по полу, потом к ним такие же буквы подбирал на кубиках, я произносила буквы и предметы, которые там нарисованы были... итог: через неделю знал все буквы. в общем как-то само собой произошло во время игры... но сейчас ему 3 г 4 мес дальше процесс не пошел пока. потому как сама не знаю как это делать, а в саду вообще этим не занимаются... решила пока, что и этого достаточно нам, но сам стал понимать на какую букву слово начинается, до этого трудно было с этим... 15.10.2009 22:25:08, pinkilis (в системе живафудав)
разложить карточки и сопоставить с буквами - эт фантастика для нас!
Я уже разговаривать стала не нормально - грю: приедет в гости бббббабушка, ббббабушка с какой буквы?
15.10.2009 22:39:56, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Мальса
вы его, кстати, не путайте - то, что он видит на письме - это буква. а то, что он слышит в слове бабушка - это звук. методисты считают, что это оч важно. сейчас уже в садах учат эти два понятия различать. 15.10.2009 23:28:48, Мальса
ФиАлка (Я Fialka)
а мне кажется, сейчас буквам не учат...чтобы ребенок не путался учат именно звуки, а потом, когда ребенок читать научится, подрастет, потом объясняют, что вообще-то, то, что мы выдавали за буквы-это звуки... а теперь ты уже большой и давай выучим, как на самом деле буквы называются :))) 16.10.2009 01:18:17, ФиАлка (Я Fialka)
ФиАлка (Я Fialka)
Мне кажется вы очень зациклились на желании научить ребенка читать, и он уже просто протестует и устал, не лишайте ребенка детства, неужели это столь критично в этом возрасте- уметь читать? найдите, что ему будет интересно, пользы от занятия любимым делом будет больше чем от нелюбимого... 15.10.2009 23:17:56, ФиАлка (Я Fialka)
Мальса
да ничего не делать, учите буквы не спеша, чтоб ребенку не надоедало, и все.

мой опыт: я в 4 года ровно насела на дочь с твердым намерением научить читать во что бы то ни стало. буквы к тому времени она знала давно и хорошо. итог: научила. научила складывать слова из букв. с большим трудом, слезами и мученьями. но это не значит, что она у меня зачитала с тех самых пор. она просто поняла, как это делать. слова складывала, да, но вот так чтобы сесть и книжку читать - это у нас ровно через год произошло. ровно в 5 села, взяла книжку и зачитала бегло.

не буду распространяться на тему моих амбиций относительно ребенка в молодые годы, скажу только, что если бы я со своим обучением подступила к ней не в 4, а в 5 - это произошло бы очень быстро и бескровно. просто всему свое время, и у всех оно разное.

ну и уж прежде чем ребенок будет железно знать все буквы, с обучением чтению можно даже не заморачиваться, имхо.
15.10.2009 22:24:09, Мальса
дык, учим, он трубочки от соков сгибает или сворачивает и так и сяк и спрашивает меня - а какая это буква? всё бы играцца ему :( 15.10.2009 22:36:46, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Juls_P
Не пойму, почему такой грустный смайлик.. Ребенок явно заинтересован! Остальное придет само, когда настанет время.
Поймите, это, как с приучением к горшку, можно начинать высаживать с рождения, можно держать дете в памерсах, но, свое тело дети начинают контролировать приблизительно в одно и то же время. :)
У меня старший знает буквы с полутора лет, пишет, а вот читать не торопится, точнее, лень ему длинные слова читать. :) Парню 5 лет.
Я отчетливо осознаю, что своим настойчивым вмешательством могу привить отторжение к чтению, к книгам, поэтому, надеюсь, что само придет. Пока еще время есть. :)
15.10.2009 22:55:54, Juls_P
то, что он складывает из трубочек на буквы-то не похоже :( 15.10.2009 23:02:00, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
ФиАлка (Я Fialka)
гыы... буковки не похожи... а вы поделки домашние в садах видели? из природных материалов которые....каждый год у нас приносить заставляют, и в школе в 1 классе тож, а их кста родители в основном делают... Они все узнаваемы и похожи на то, что хотел изобразить автор? дык это взрослые дяди и тети таких мутантов лепят, хотя прекрасно понимают и знают, как на самом деле все должно выглядеть... а вы хотите чтобы у ребенка сразу из трубочек буквы получались похоже :)))) во первых-не всем дано...во вторых-кому дано тоже не сразу скульпторами родились...
мне кажется, вам самой надо чуть остыть, понятно, что вы хотите, чтобы ребенка взяли в лучшую школу, чтобы он прошел тестирование, желаете ему всего самого лучшего, но и добрыми намерениями можно всё испортить...
если ребенок что-то в детстве сделал раньше и лучше других, например заговорил, это не значит, что все остальное далее он тоже должен делать раньше и лучше, не торопите ребенка, вундеркиндам "после" вундеркиндского детства очень тяжело приходится...лучше когда все вовремя, материнской гордости приятнее когда раньше... но бывает, что и позже, и представляете, с этим тоже можно жить :)
16.10.2009 01:38:57, ФиАлка (Я Fialka)
Juls_P
А Вы сделайте так, чтобы было похоже. :) Лепите буквы из пластилина, рисуйте на асфальте, снегу, бумаге.
Главное ведь не чтобы было похоже - главное желание! :) Поэтому почаще хвалите его стремление. :)))
15.10.2009 23:08:15, Juls_P
Мальса
ну так его дело такое - играцца:) основной вид деятельности в его возрасте:)
по-моему, у вас все идет отлично - складывает себе трубочки от соков и заодно буковки запоминает. так и должно быть:)
15.10.2009 22:41:25, Мальса
А мы учили буквы именно по Жуковой, т.е. буквы сразу складывались в слова. А не так, алфавит отдельно, а чтение отдельно. До Жуковой изучение букв не шло, не запоминал и все. 15.10.2009 22:34:23, Просто Рыжий Кот
Мальса
мы, кстати, тоже по Жуковой, я, правда, так и не поняла, в чем особенность ее метода, мне показалось - обычный букварь:) но неплохой вполне:) мы по нему учились, но традиционным методом, по-другому у нас не пошло.
но так у нас сложилось, что буквы мы в полтора года выучили. как-то нравилось ребенку и шло легко, между делом. к 2 годам железно алфавит знали.
потом я ее по зайцевским кубикам учить пыталась - у нас не пошло ни в 3, ни в 4 года.
15.10.2009 22:45:58, Мальса
Методика складывания букв в слоги. Я, например, до "бегущего человечка" никак не могла понять, как объяснить ребенку читать слитно, а тут прям как по маслу пошло. У нас много разных азбук, но только эта дала явный результат. Просто дитя сразу начало читать, даже не зная всех букв. Т.е. с каждым занятием прибавлялись буквы, но уже в процессе чтения. 15.10.2009 22:50:41, Просто Рыжий Кот
пойду поищу её 15.10.2009 22:43:10, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Лютики-цветочки
Не спешите, рано еще. 15.10.2009 22:21:16, Лютики-цветочки
Люба С.
У меня в три все знали азбуку..
Мы как то ненапряжно это делали..
Не было самоцели. Просто буквы - они повсюду..
Мы их рассматривали, называли, узнавали..
Собственно дети сами очень хотели..
Чтение у нас шло попозже. Просто они так и жили - зная буквы.. :))
Я считаю, что очень важно поймать момент, когда ребенок хочет САМ!
Уж во сколько - это у каждого свое..
Ну и помнить, что у дошкольников - все должно строиться на игре..
Удачи.
15.10.2009 22:20:45, Люба С.
спасибо :) я стараюсь учить, играя, но толку пока чуть 15.10.2009 22:28:12, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Individuale
ну и нафига тебе это нада? оставь в покое ребенка :) лет до 4х хотя бы , а то и подольше 15.10.2009 22:18:11, Individuale
дык, почти 4 уже 15.10.2009 22:20:53, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Моя отнюдь не тупая доченька стала читать только во втором классе. И даже не спрашивайте как мы проучились в первом. 15.10.2009 22:35:15, Ягуар
:) не буду 15.10.2009 22:41:36, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Leyla1977
время придет - научится.
тут главное желание учиться не отбить.
меня муж постоянно ругает, когда начинаю ныть, что ребенку 5 лет, а он не читает, но буквы знает.
все придет - главное, чтобы от того, что он научится был толк, а не рвотный рефлекс при взгляде на букварь
15.10.2009 22:17:57, Leyla1977
ну я ж с перерывами, летом вообще не приставала 15.10.2009 22:22:02, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
m a f i
ну вот мой старший знал алфавит с года и 9 месяцев. Цифры в этом же возрасте до 9. Я по записям смотрела недавно и офигивала. Мелкому почти два...какой алфавит, заговорил бы по-человечьи. Так вот, старший стал читать в 5.5. До этого, хоть убейся - не хотел! и сейчас вот только в 7 лет начал читать для себя, понял что это такое...

Средний. 4 года 4 месяца. Фанатично учит буквы, изучает слоги. Потому как в саду дети читают (он самый младший, меньше на год всех), а ему завидно :) Интерес вот возник с месяц как, до этого только цифры его привлекали...

Я не давлю, не мучаю. Жду. Вот средний проникся, "читаем" азбуки(я читаю :)), рисуем буквы, все по его желанию, я просто помогаю.
15.10.2009 22:26:41, m a f i
rushka
Отстать от ребенка. И результат не заставит себя ждать :)) 15.10.2009 22:17:31, rushka
да уж/тяжело вздохнув 15.10.2009 22:22:32, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Margaux (не шато)
может не дозрел еще, а? зачем так рано? 15.10.2009 22:17:15, Margaux (не шато)
а во сколько лет буквы не рано знать? 15.10.2009 22:23:01, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
ЧИП и ДЕЙЛ
да ничё не делать). а зачем его в таком возрасте учить читать?
моей 5,11 она не читает, я не учу и не беспокоюсь.
15.10.2009 22:16:38, ЧИП и ДЕЙЛ
Miuka
о, уже спокойнее))) не одни мы такие ))) 15.10.2009 23:17:45, Miuka
Мальса
в 5 и 11 я бы научила. просто из тех соображений, что это очень обогащает жизнь ребенка:) 15.10.2009 22:28:00, Мальса
Marg
В 6 лет чтение обогащает жизнь ребенка?! Смешно. 15.10.2009 23:13:55, Marg
Татуня
а то нет! а уж как облегчает жизнь родителей! :) я б замумкалась сама про этих динозавров читать............ 15.10.2009 23:21:56, Татуня
Мальса
угу, а я журналы про принцесс 15.10.2009 23:30:49, Мальса
Мальса
а почему смешно? да, обогащает, для меня это безусловно. 15.10.2009 23:17:15, Мальса
Marg
С трудом могу себе представить пяти-семилетнего ребенка, получающего удовольствие от чтения. Зачем это ребенку? Он что, не начитается за свою жизнь? В детском возрасте жизнь обогащает игра, и общение с окружающими, и познание мира. Всему свою время 15.10.2009 23:25:02, Marg
Моя с ОГРОМНЫМ удовольствием читает книжки собаке:-)Вопрос, нужно ли это собаке, а вот ребенку моему явно нужно. 15.10.2009 23:40:42, Teak
ЧИП и ДЕЙЛ
прелесть какая).
я думаю собака в не меньшем восторге), от уделяемого ей внимания.
15.10.2009 23:53:07, ЧИП и ДЕЙЛ
ЧИП и ДЕЙЛ
я читать научилась сама, года в три (если родители не ошиблись:)), получала от этого огромное удовольствие.) и до сих пор, кстати, получаю) 15.10.2009 23:40:07, ЧИП и ДЕЙЛ
Мальса
да, это затягивает:) 16.10.2009 00:02:10, Мальса
Мальса
одно другому не мешает совершенно. мой личный ребенок, начав хорошо читать в 5 лет, с тех самых пор читал много и получал от этого большое удовольствие. думаю, это не исключительный случай ни разу. 15.10.2009 23:38:09, Мальса
Ага, я вот так и поступила. Когда поняла что натыкаюсь на глухую стену непонимания - наняла специалиста. Это шоб хоть в школу приняли. Как итог - у дочери на всю жизнь процесс чтения ассоциируется с насилием над личностью. Кстати, ей 14, и она хорошо учится в престижном классе престижной школы. 15.10.2009 22:39:06, Ягуар
Мальса
я свою тоже насильственно учила. уж не знаю, какие у нее ассоциации - но ребенок читающий. тоже 14 лет. 15.10.2009 22:51:04, Мальса
Мальса
да тут не нужны какие-то особые способности, чесслово:) ну пусть кто-нибудь другой научит:)

фишка еще в том, что в школе ведь сейчас не учат читать. дети приходят в школу читающими - но по-разному, естественно. те, кто читает недавно и не бегло, оказываются в довольно невыгодном положении. ну например, предполагается, что ребенок сам должен читать задания. так вот пока плохо читающий ребенок это задание прочтет, остальные его уже давно сделали. самому ребенку обидно:(
15.10.2009 22:38:03, Мальса
ФиАлка (Я Fialka)
почему не учат... никто алфавит не отменял, и обучение чтению и счету, уметь читать официально желательно, а не обязательно, приходят и не читающими и не считающими, а потом все учатся по одной программе, и учитель объясняет все, пока не поймет и тот кто не читает, не считает... весь класс сидит и ждет одного, двух человек, и тестируют они всех перед школой, чтобы в классы набрать одного уровня детей, чтобы никто не скучал, ну и соответственно более сильному учителю достаются более сильные читающие ученики, хотя на практике не факт...читающий к первому классу ребенок потом может уступать в учебе тому кто не умел читать..., но так как нечитающим достается более слабый или неопытный учитель, то шансы на успех значииительно меньше. 16.10.2009 17:22:06, ФиАлка (Я Fialka)
ЧИП и ДЕЙЛ
ну, поскольку нам до школы ещё два года, то кто-то другой её научит, несомненно)), попозже. 15.10.2009 22:41:03, ЧИП и ДЕЙЛ
Мальса
а, ну тогда время еще есть, конечно. 15.10.2009 22:51:25, Мальса
ЧИП и ДЕЙЛ
у меня нет способностей к обучению. 15.10.2009 22:30:33, ЧИП и ДЕЙЛ
а на занятия водить? подозреваю, что из меня тоже учитель тот ещё :( 15.10.2009 22:35:00, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
ЧИП и ДЕЙЛ
нет времени ни у меня, ни у неё(( 15.10.2009 22:40:04, ЧИП и ДЕЙЛ
а подготовка к школе? 15.10.2009 22:23:29, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
ЧИП и ДЕЙЛ
так я её не планирую на след. год в школу отдавать. 15.10.2009 22:24:55, ЧИП и ДЕЙЛ
m a f i
Ждать. 15.10.2009 22:16:28, m a f i
Марин, чего? сам ж он не научится 15.10.2009 22:23:52, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Красно Солнышко
Почему это сам не научится? Большинство детей, которые реально читают года в 4-5, не с трудом складывая слоги, а такое взрослое чтение толстых книг, учатся этому как раз сами. У меня дочь так научилась. Однако, если приставать и парить с 3 лет, то желания может и не возникнуть. То, что постоянно навязывают, не интересно. 16.10.2009 08:56:13, Красно Солнышко
m a f i
это как с горшком. Учи не учи...пока не щелкнет в головешке, пока не дозреет - толку 0.

А вот как созреет до букв и чтения, то научится моментом! гарантирую!:)
15.10.2009 22:29:14, m a f i
Juls_P
Вот и ассоциации у нас одинаковые. :)))) 15.10.2009 23:16:21, Juls_P
Мальса
+ тыща 15.10.2009 23:10:17, Мальса
тебе верю :) 15.10.2009 22:34:00, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
m a f i
;) Не переживай. Детки нынче очень все умные. Умнее нас! 15.10.2009 22:35:22, m a f i
m a f i
я выше написала :) про своих 15.10.2009 22:28:02, m a f i
ЛИрина
а зачем????? 15.10.2009 22:14:59, ЛИрина
ну, как зачем? 15.10.2009 22:24:41, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
ЛИрина
зачем так рано? 15.10.2009 22:26:28, ЛИрина
а когда не рано? 15.10.2009 22:31:01, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Marg
Когда сам захочет. 15.10.2009 23:14:22, Marg
плюс один. Тем более год уже. зачем?!! 15.10.2009 22:17:02, Tigrywka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!