Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

White_collar

Непослушание у гиперактивных детей

Сразу напишу: прошу советов, пинка и немного поддержки, т.к. пишу первый раз, хотя читаю конфы давно, как книжку любимую :-)
В наличие - ребенок 4 лет с диагнозом гиперактивность и синдромом дефицита внимания. Веселая, ласковая, общительная, обаятельная девочка с шилом в попе. В добавок есть папа, для которого его дочка - свет в окошке, папа готов выполнить почти все капризы своей любимицы. На этом фоне мама, в принципе тоже мягкая, выглядит немножко мегерой со своими требованиями, кстати элементарными. Воспитательница в саду - замечательная, "отстала (по ее собственным словам) от ребенка с требованиями сесть", а старается занять, увлечь, дать доп.занятие дочке, т.к. та выполняет все очень быстро и потом успевает побегать, попрыгать, подраться, полазить под стульями у других деток, которые до сих пор делают задание. Год назад пошли на кружок пения, там тоже здоровская тетя, полюбила дочку и дает возможность ей иногда пошалить на занятиях. А с этого года пошли на худ.гимнастику, выдержали конкурс серьезный - и вот тут столкнулись с неприятностями. Доча привыкла делать что ЕЙ ХОЧЕТСЯ с милым обаянием и часто ей прокатывало. Здесь школа серьезная, сказали - делай, хотя тренер нормальная: занятия идут в игре, всем помогает, но при этом требует ДИСЦИПЛИНЫ.
Вопрос в общем-то такой: подскажите, может я не права, что отдала девчонку с ТАКИМ диагнозом в серьезную школу, или это больше избалованность (в том числе, из-за несогласованности родителей в вопросе воспитания) и наоборот, ей как раз необходимо где-то приструниться и заодно слить энергию. Может кто сталкивался со школами художественной гимнастики, что-то подскажет. У кого-то детки гиперактивные - как справлялись? Помогите, не знаю, что лучше, призвать дитя 4 лет к дисциплине (бросать она не хочет) или пусть наиграется, а школу бросить.
08.10.2009 20:30:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, СДВГ можно ставить только после 7 лет. ДО этого - такое поведение является вариантом физиологической нормы.
То есть, не исключено, что вы это просто перерастете:).
Кроме того, от него вроде бы лекарств не существует. Так что если трое неврологов вам прописывают лек-ва, то скорее всего у девочки что-то с неврологией и лечиться таки НАДО.
Вам бы с ней еще сходить к нейропсихологу, послушать рекомендации - как правильно вести себя с таким ребенком.
Мое имхо, требовать от нее то, что вы уверены она в состоянии делать, и не требовать - то что выше ее сил (например, заниматься на одном месте больше 20 мин).

Гимнастика - скорее всего, не для вас. И дело не только в диагнозе. Просто есть дети, которых "давление" закаляет, а есть - которых угнетает.
И не думайте заранее "а как же в школе" - за 3 года ребенок СИЛЬНО изменится.
09.10.2009 13:03:27, Чунга-Чанга
White_collar
Действительно, у неврологов мы лечили закатывания. В грудничковом возрасте они были очень сильные, до 3 минут ребенок не дышал вплоть до потери сознания. Пропили все лекарства без вопросов. А в 2 и 9 родилась младшая, сразу в реанимацию, все на нервах - и к старшей вернулись закатывания, правда, слабенькие. Конечно, мы испугались этому до чертиков и пошли к врачам. Опять выписали убойную дозу лекарств и заодно поставили гиперактивность и СДВГ. Другие неврологи сказали, что надо лек-ва пропить, и тоже поставили похожие дианозу, ну маленько они варьировались: что-то вроде гиперподвижность + аффективная неустойчивость...
Спасибо за поддержку. А то я уже начала готовиться 10 лет уроки совместно делать :-)
10.10.2009 08:32:20, White_collar
ушастая киса
Думаю, зависит от степени гиперактивности и серьезности диагноза.

Про серьезные (сильные) случаи не знаю.

Моя старшая очень активная, до недавнего времени не могла долго сидеть спокойно. Не сомневаюсь, что в России есть врачи, которые поставили бы ей диагноз гиперактивность и синдром дефицита внимания. Но я просто к этому отношусь с пониманием проблемы и учу потихоньку ее успокаиваться, задерживать внимание на чем-то, не отвлекаться, и т.п. В последнее время лучше стала, 2 дня назад вообще полчаса одну картинку раскрашивала - это для нее рекорд. Но: давно требую послушания. Т.е. я не настаиваю на чем-то, чего она явно не может, но если уж я что-то прошу, то надо слушаться. Поэтому на танцах и гимнастике у нее особых проблем нет. Бывает, что ей тренер сказал делать какое-то упражние, а она отвлеклась и глазеет на других детей, но нет такого, что сознательно не слушается. В этом вопросе, ИМХО, согласованность родителей очень важна, но к сожалению, у нас тоже так, что папа с нее меньше требует, и носится-бесится много, и отвлекается сам, когда что-то вместе делаем, и я все время на него рычу по этому поводу...
08.10.2009 21:07:07, ушастая киса
LU
:)))ой,какой ник милый и пушистый:)))

а в россии как раз невропатологи часто сейчас эти диагнозы ставят - не знаю,всем ли верно, ведь у кого-то это возрастное (т.е. само проходит к более старшему возрасту).
у меня у среднего такой диагноз - и с годами, к сожалению, понятно,что диагноз верный (ему через месяц 14, будем сейчас уже серьезно медикаментозно пытаться пробовать ему помочь, помимо психологов и тренингов. сижу с ним до сих пор с уроками, контролирую,что могу - есть результаты. чуть пускаю на самотек - тут же скатывается в ноль.)
08.10.2009 21:57:47, LU
Ирины
У моего старшего тоже - один в один. Только мы наоборот, с рождения лечились, а вот уже 2 года как отказались от медикаментов, т.к. не помогают, а сидеть на ноотропиле всю жизнь... В общем, учимся с этим жить. 08.10.2009 23:59:57, Ирины
LU
да я по молодости не думала даже,что это серьезно, эти ж диагнозы направо и налево ставили... потом надеялась,что психологи смогут скорректировать его поведение, сама с ним беседовала, но не думала,что это реально диагноз,требующий лечения...
но когда им занимаешься вплотную - результаты есть и его самого мое постоянное внимание стимулирует. но у меня еще двое других ведь... старший уже стал беситься,что все внимание среднему...
09.10.2009 00:09:06, LU
Ирины
Я как раз всегда серьезно очень к этому относилась, т.к. первого ре похоронила, и пунктик у меня на эту тему был. К 10 годам даже все было и не очень плохо, только деть сильный стресс перенес и все пошло прахом. Пришлось начинать опять по новой. А когда в очередной раз после огромных (для меня) вложений в очередной 2-х месячный курс, он не дал НИЧЕГО. Я задумалась. Поняла, что нельзя всю жизнь жить на лекарствах, надо из этого как-то выбираться (кстати на лекарствах учится много лучше). Теперь сидим, учим все почти вместе. Что-то временами могу и отпустить, но эпизодически, иначе при нынешнем пофигизме школы результат будет совсем плачевный. 10.10.2009 01:47:38, Ирины
LU
:(...
удачи Вам!!!
10.10.2009 08:03:37, LU
KengaLU
а ТАКИЕ диагнозы ей кто поставил?

несогласование родителей в вопросах воспитания - не есть гуд. вы не хотите рассмотреть что нибудь из маршал-артс (карате, айкидо, тыквандо и тд)? возможно вашей девочке там будет лучше, чем на гимнастике. во всяком случае на данном этапе. там и дисциплине хорошо учат и выброс энергии обеспечивают.
08.10.2009 20:36:54, KengaLU
White_collar
Диагнозы поставили три независимых невролога. Наша местная выписывает кучу транквилизаторов, поэтому мы постарались узнать мнения других врачей. Все три были солидарны - лекарства пить.
Нагимнастику пошли для женственности, платики, грации. Дочка и так как мальчишка: резкая, порывистая, может и в глаз дать... и разреветься на пустом месте.
09.10.2009 09:58:40, White_collar
mymind
Нам диагноз не поставили, но в остальном очень похожая ситуация с мальчиком Айкидо пришлось бросить,не то чтобы он не слушался там, но давление даже мягкое напрягало. Зато с интересом начал ходить в развивающий центр ( тип лепки-рисования, но с маленьким кол-вом детей сюсюкуют и не спорят )) Очень надеюсь, что к школе улучшится характер.Меня бльше нпрягает имено е шило в заднице, постяное отстаивание своего мнения. С несогласоанностью с папой та же фигня :) Тока я уступаю, а папа конфликтует с ним. 08.10.2009 23:21:34, mymind


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!