Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовительные курсы в школе

девочки, помогите советом! Ситуация такая - сегодня были первый раз на курсах подготовки в школе. Ребенок радостно туда бежал, я ж его конечно накрутила, мол как здорово, скоро в школу, на курсах все узнаешь, увидишь учителей, будущих одноклассников, будет интересно и т.п. И вот проходят положенные 2,5 часа, дети спускаются с лестницы, вижу мой сейчас разрыдается... спрашиваю - что случилось??? не понравилась учительница. Чем не понравилась?? После долгих расспросов и выяснений оказалось, что у учительницы очень громкий голос, этакий командирский, все делают все не так (постоянно всем замечания) и все задания делаются на время (подгоняет быстрее-быстрее, на одно задание 5 минут, на другое 7 и т.п.) Мы 3 года ходили на развивалки, читаем-считаем-пишем без проблем, т.е. по знаниям нет вопросов. Но мы не садовские, и видимо очень нежные, командирский голос громкости "на демонстрации без микрофона" ввел ребенка в ступор, у него натуральный стресс... Он плакал даже перед сном, хотя я весь вечер пыталась его успокоить, что такой голос - профессиональная черта учителей и туристических гидов. Вот не ожидала я проблемы с такой стороны, ну никак не ожидала. Теперь мой неженка боится опять идти на занятия послезавтра. Опытные мамочки, посоветуйте мамочке растерявшейся, что делать-то?? эта школа единственная более-менее приличная из тех, что у нас в округе, да и до нее едем на метро.. Без подготовительных этих курсов они к себе не берут, так что уйти с курсов значит искать другую школу. При этом училка на курсах НЕ та же самая, что будет набирать первые классы. Извините, что длинно и сумбурно, что-то в голове все перемешано..
06.10.2009 23:09:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
постараться ребёнку показать как можно больше разных людей, разных тактик поведения. расширять ребёнких кругозор именно в плане ознакомления его с разными тембрами голоса, разными поведенческими особенностями других людей. 07.10.2009 17:34:12, KengaLU
хорошая мысль. А как? где лучше всего людей показывать? 07.10.2009 17:39:15, kitty
KengaLU
вот не знаю. :) сама сейчас над этим думаю. пока решила, что надо постараться не вмешиваться и не предотвращать общение ребёнка с неприятными для меня людьми. то есть, наблюдать в сторонке, быть на готове вмешаться, но сначала давать самому разрулить ситуацию, давать самому составить своё мнение о том или ином человеке, о ситуации. мне кажется, что мы своей гиперопёкой и готовностью предотвратить как можно больше нежелательных нам ситуаций и каких то конфликтов, побороть их в зачатии, возможно делаем медвежью услугу своим детям. мне очень сложно это сейчас осознавать и ещё сложнее "отпустить" своего ребенка, но лучше сейчас, чем позже. ещё трудно найти этот вот баланс между "отпустить" и "знай, что я всегда рядом, я всегда помогу в крайней ситуации".
навернео надо ещё ходить куда-то, где люди придерживаются других взглядов по воспитанию. и не злиться на "таких нерадивых мамаш на площадке", а извлекать из их поведения урок, что люди все разные и надо уметь выстраивать отношения с каждым.
07.10.2009 18:01:58, KengaLU
экс-Пенелопа
Я бы узнала, что в гуманитарной школе (прочитала ниже). Если хорошая учительница берет в ваш год, то пошла бы туда. А потом думала бы оставаться или поступать в гимназию. У меня племянник учится в гимназии на где-то на полежаевской. Он хдил в 4 классе на подготовку в гимназию и дополнительно занимался английским, потому что в его школе было очень слабо, а в гуманитаной вам дадут нормальный язык. 07.10.2009 14:18:34, экс-Пенелопа
эхх школа хорошая, но там этнокультурный компонент и итальянский язык. Я вообще с 5 класса думаю про гимназию или физ-мат. школу (ни в той, ни в другой нет началки), но если сразу идти в гуманитарную, потом трудно будет переключаться на сильную математику, как мне кажется. С другой стороны, если нам понравится школа, то может быть и не будем уходить в 5 классе, это надо смотреть как пойдет, и тогда точно не хочется гуманитарную 07.10.2009 15:35:15, kitty
Раз знаний достаточно - ходите через пятое на десятое, просто чтоб не отчислили (придумайте какие-нибудь справки - отмазки). Я бы тоже держалась за школу - раз школа нравится и учительница будет другая. Тем более все таки будет моральная прививка для ребенка - к социуму все равно привыкать надо, учительница будет другая, но все равно не мама :-). И другие моменты нежелательные будут от них никуда не денешься - оранжерея младенческая кончается, к сожалению. А из школы в школу потом уже не побегаешь. 07.10.2009 13:25:14, Пра
а если редко ходить, толк будет? если задаться целью, чтобы он привык, может лучше тогда не пропускать? про школу все время думаю, как ни крути эта школа наименьшее из зол, остальные варианты по разным причинам хуже. Надо как-то приспосабливаться.. 07.10.2009 13:34:41, kitty
LU
вот уж пропускать я бы не стала - очень нехорошо себя зарекомендуете... лучше уж настраивать, беседовать, дома по неск.раз то же самое делать - чтобы закрепить и чтобы деть на занятиях не терялся. 07.10.2009 13:37:42, LU
по теме самих занятий я не беспокоюсь - он подготовлен очень даже. Он все это знает и хорошо справляется, за письмо она его даже похвалила. Проблема пока в стиле работы училки, будь он неладен, и в подгонялках быстрее-быстрее. Насчет быстрее оно даже и неплохо, может научат не растекаться по древу, пригодится и в школе, и в домашке. А вот к жесткому школьному стилю общения надо привыкать 07.10.2009 13:49:03, kitty
Если объяснить ребенку, что жесткость школы по выполнению программы обучения важнее всего на свете, и надо не рефлексировать на тему 'громкий голос', 'не хвалят, а делают замечания', а стараться выполнить все что сказал учитель, то приживется. То есть все - никаких нежностей. Ребенку придется сильно ломать себя по отношению к прошлой несадовской жизни. Можете? 07.10.2009 13:11:25, jii
стараюсь, именно так и начала проводить с ним воспитательную работу. Я сама не была в детсаду, и учителя мне разные попадались, но у меня не возникало никаких проблем, поэтому я и в случае с ребенком не ожидала таких проблем. Садовские дети, наверное, привычные и к командармам-воспитателям, и к прочим радостям. Понимаю, что в школе учителя могут быть самые разные - от душек-лапушек до мегер, говорю ребенку, чтобы не принимал близко к сердцу, а просто делал все, что требуется. Надеюсь на лучшее, он же мужик в конце-концов, а не барышня кисейная. 07.10.2009 13:24:55, kitty
LU
а что у Вас за округ,что одна-единственная приличная школа,да и до той - на метро?... может,это не одна-единственная приличная,а у Вас амбиций многовато?
или ребенок не подготовлен психологически к таким нагрузкам - 2,5 часа занятий, в быстром темпе, без навыков посещения д/с и нахождения в детском коллективе в течении длительного времени (а не 30-40 минут,как на подготовке).
сейчас советовать Вам что-либо - бессмысленно. Вы одна знаете потенциал своего ребенка, Вы одна сможете или не сможете уговорить/договорить­ся с ребенком, объяснить, что это такая вот "проверка", что в школе все будет иначе, но сейчас нужно собраться, что он все это знает и умеет, поэтому не надо теряться от громкого голоса учительницы. получится - отлично, нет - вариантов может быть сколько угодно - от "мальчик приспособится" до "учитель отобьет вообще охоту к учебе и стремление в школу".
07.10.2009 10:29:23, LU
амбиций как раз не очень много, но и выбор тут не богат (мы на Полежаевской). Есть школа районная, но нам источники инфы из РОНО сказали, что там концлагерь, и хороших учителей практически не осталось. Есть франц. спецшкола, где по отзывам прекрасно учат франц. яз., но другие предметы не знают вообще. Есть школа с гуманитарным уклоном, но для мальчика не самый подходящий вариант. И мы пошли в англ. спецшколу (на Беговой), о ней самые хорошие отзывы.
Вчера весь вечер уговаривала ребенка, вроде он понял.. посмотрю еще 2-3 занятия, если все будет плохо, придется плюнуть на эти курсы, а если приспособится, слава Богу.
07.10.2009 10:57:28, kitty
это вы про 1241 школу? 07.10.2009 20:46:57, Губка Боб
Мусулунга
Я бы плюнула на эти курсы, ечстно. Во-первых, я вообще не сторонница подготовки к школе в школе. Мои дети не ходили и не ходят. Во-вторых, зачем ребенку этот постоянный стресс - "полюбить" школу у него будет предостаточно еще времени, целых 11 лет. В-третьих, мне не нравится система, когда "без нашей подготовки мы вас не возьмем". и в-четвертых, практика показывает, что даже в таких школах потом берут детей "с улицы", если они хорошо подготовлены. В-пятых, не верю, что в Москве нельзя найти подходящую школу для началки, тем более что вы готовы даже на метро ездить. 07.10.2009 09:10:22, Мусулунга
они там прямо так и сказали - школа маленькая, с улицы никого не возьмем. Только относящихся по микрорайону и закончивших наши курсы. Мы не относимся к ним по микрорайону. По поводу школ в округе я выше написала, а возить в началку слишком далеко как-то не хочется, придется будить слишком рано, уставать будет в дороге..
Я вот просто думаю - да, стрессов для ребенка не хочу совсем, жалко его до ужаса. Но все же, может в этом тоже состоит подготовка к школе, тем более что он не садовский? Учителя ведь разные бывают, нельзя впадать в панику от одного голоса. Имеет смысл ребенка настраивать на то, что все нормально и так и должно быть, или все-таки не все нормально?
07.10.2009 11:04:37, kitty
Два с половиной часа находиться под стрессом от громкого командирского голоса учителя - это ужасно (ИМХО). Тем более для ребенка, кот. не ходил в садик. Да даже и для взрослого!
Мне кажется это чревато тем, что отвращение к школе и к учебе может возникнуть, да плюс еще и неврология какая вылезет.
В начальной школе важна не сама школа, а учитель, как Вы сами понимаете.
В крайнем случае (если уж решили, что только в эту школу) можно договориться и просто деньги за курсы платить.
Но я бы ни за что не стала на метро в школу детей возить.
А Вы не рассматривали школу 706 на Соколе? Говорят, очень хорошая школа...
07.10.2009 11:18:29, VarvaraVarvara
а вы не могли бы подробнее о 706 рассказать, если вдруг есть возможность? 07.10.2009 20:49:02, Губка Боб
буду думать, посмотрю еще пару занятий как пойдет. Если появится отвращение - караул, конечно, этого нельзя допустить.
706 далековато от нас без машины :(
07.10.2009 12:44:27, kitty
Ev@ (умничка)
пусть сядет чтоль подальше... 06.10.2009 23:55:55, Ev@ (умничка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!