Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксеня

Как успеть все? про допзанятия посоветоваться

В этом году Ульянку мою прямо прорвало с занятиями. С удовольствием ходит на самбо, в изостудию, очень просит бассейн, конный спорт, занятия музыкой. Впихнуть это все в недельный график просто невозможно - ходим в садик. В саду 2 раза в неделю театральная студия - тоже очень нравится и пропускать не хотелось бы. В прошлом году были танцы - в этом году уже танцы задвинули(( А еще и дома поиграть-побеситься с братом хочется и погулять на улице надо.
Сейчас расписание такое
пн- утро в саду - театральный кружок, забираю сразу после сна в изостудию 16-17
вт - забираю из сада перед сном - тренировка самбо 15-16, соответственно не спит днем.
ср - утром театральный кружок, 2я пол дня пока свободна, но в ноябре будет подготовка к школе
чт - как вторник
пт -в саду ничего серьезного, после сна изостудия 16-17
сб - 10,30-12 самбо (но там больше игр, чем отработка нового, можно пропускать)
Выходные не хочу занимать ничем, в апреле начнется дача - пропускать-переносить занятия...не хочу заморачиваться.

Музыку можно втиснуть вечером почти в любой день, после прогулки, все равно зимой не каждый день вечером гуляем, раза в неделю хватит, думаю.

бассейн могу пока только в пятницу организовать - либо утром вместо сада и прогулки, либо в обед вместо сна. Вообще думаю забить в пятницу на сад. СтОит ли жертвовать сном? И так 2 раза в неделю не спит...В саду дочка обычно спит, дома практически нет, не заставляю. Достаточно ли для бассейна раза в неделю? Имею ввиду просто для закаливания, осанки - не для рекордов, конечно.
Конный спорт пока под вопросом, надо съездить посмотреть-попробовать, может вопрос отпадет сам собой.
С одной стороны я рада, что ребенку стлько всего нравится, что есть желание всем заниматься. С другой стороны - такой плотный график меня лично напрягает. Чтобы успеть в изостудию надо быстренько собраться после сна в садике, то есть везде бегом, везде поторапливаю.
Ну и как кто-то скажет - а где же детство? Одни занималки сплошные..
Вот хочу советов по организации всего этого, вообще как бы вы поступили?
04.10.2009 18:24:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень Вас понимаю! Сама в начале сентября всю голову сломала насчет расписания. В итоге у нас тоже оно оочень напряженное вышло, все жду, не отпадет ли что-то. Хотя дочка такая же как Ваша - все хочется ей, все жалко бросать.

пн - сад, (вероятно будет еще английский с 18.30 до 19.00, преподаватель болеет сейчас)
вт - сад до сна, 14-15 конный спорт (занимаемся пока индивидуально), 16-17 хор, 18-19 изо
ср - с утра в сад, потом к 11 на ф-но, потом опять в сад, 18.30-19.30 танцы
чт - сад до сна, 14-15 сольфеджио, 15-16 хор, 18-19 изо
пт - с утра в сад, к 11 на ф-но, потом в сад, 17-18 танцы, 18.30-19.00 английский (пока нет)
сб - 12-13 хор, 14-15 конный спорт, 18.30-19.30 танцы
Бассейн у нас в саду, так что хотя бы это занятие не нужно было впихивать. Хотя она просится еще раз в неделю со мной вместе плавать ходить.
Написала и сама ужаснулась. Как в саду относятся к такому расписанию, я вообще молчу. На занятия вроде попадаем основные, но есть же еще и внеплановые подготовки к праздникам и т.п., а если дочка не попадает на эти занятия, то в танцы соответственно ее не ставят, роли не дают. Начинаются переживания (((
В первый раз у нас такое, что 3 занятия в день, да еще в разных местах все. Мне очень тяжело. Дочке как я вижу тоже, стараюсь давать ей максимально отдыхать во все свободное время, хотя по ф-но нужно делать задания, время на это тоже много уходит. В конную группу мы хотели в этом году пойти, но берут только с 6 лет ровно, а в декабре уже будет сложно перетасовать все расписание, так что так и будем ходить индивидуально этот год думаю, индивидуальные занятия гораздо проще подстроить под остальное расписание.

В общем, подумайте, нужно ли все сразу, может что-то на следующий год оставить. Если в музыкалку идти, там время практически всегда для первоклашек дневное, неудобное. В бассейн для здоровья один раз в неделю ходить достаточно, я думаю. Расставьте приоритеты, пусть дочка их тоже расставит для себя, тогда легче будет выбирать, что главнее, а что может подождать.
05.10.2009 12:15:46, Taniola
Natas
учтите, что если музыкалку добавите - то это и 4 р. в неделю может выйти, если не удастся совместить по 2 предмета в день (напр. хор+сольфеджио, хор+инструмент и т.п.)
У меня старшая по садовскому детству много куда просилась - и ин.яз хотела впихнуть, и рисование в студии. По факту получалось гимнастика 3 р. и музыка 4 р. в неделю - свободным был вторник, в остальные дни приходили домой в 8 минимум. Сейчас так и живет, с той разницей что гимнастика ежедневно 2 тренировки, и общее ф-но добавилось. Воскресенье свободно, но она уже никуда не рвется) максимум - велик, лыжи и т.п. Бассейн вроде и хочет, но думает пока. Я против) и так физ.нагрузок за глаза. Малой на гимнастику (3 р. в неделю) ходит, в бассейн по выходным ждем когда место освободится. Про музыкалку оч. сильно задумываюсь.. (ему пока еще 4-х нет, времени на подумать навалом:) с 2-мя детьми боюсь разорваться придется.

Я бы на вашем месте попробовала добавить что-то с 2-мя занятиями в день и в течение месяца-двух понаблюдала за ребенком. Если не будет уставать, а желание заниматься тем что не охвачено останется, то по 2-му занятию в остальные дни добавлять.
Да, и один день в неделю без занятий я бы все же выделила) у нас это воскресенье - семейный день получается)
05.10.2009 11:13:16, Natas
KengaLU
у нас так:

дети ходят в школу 5 дней в неделю с 8:30 утра и до 3:10 дня.

Пн: школа, хип-хоп танцы 3:20-4:20.
Вт: школа, английских 6:00 - 7:00
Ср: школа, арт и крафт 3:20-4:20
Чт: школа, гимнастика 4:20-5:20
Пт: школа, Фиг катание 6:50-7:20
Суб: русская школа 10:00-2:00
Вс: Фиг Катание 11:00-12:45

уроки делаем каждый день. играть успевают в перерывах. иногда ещё успеваем в гости сходить или в гольф поиграть (вчера и то и то успели). ну и все остальные нужности пока вроде успеваем. вот только телек уже 2 недели дети не смотрели вообще. времени на него нет. и меня это радует.
04.10.2009 22:54:06, KengaLU
ушастая киса
Здорово! У нас совершенно не получается все в разные дни недели рассовать... Но я тоже (как и Ксеня) рада, когда каждое занятие 1 раз в неделю. В России большинство занятий как минимум 2, а то и 3-4 раза в неделю - получается, что много не успеешь.
У нас так:
пн - сад
вт - утром бассейн с группой и тренером, потом сад
ср - сад
чт - сад, вечером хип-хоп/гимнастика
пт - сад, вечером бассейн всей семьей
сб - 9-10 тап/балет, 11-12 гимнастика
вс - отдыхаем.
Хочет еще футбол, но он есть только в субботу утром, а танцы никуда больше перенести не получилось. И ИЗО у нас для маленьких нет никакого - вот деревня наше Фресно!
В след. семестре по средам будем на фиг. катание ходить, а когда спать днем перестанет, то и по воскресеньям тоже можно будет.
05.10.2009 23:26:02, ушастая киса
KengaLU
я своих тоже на футбол хочу отдать. но у нас игра всегда по субботам. а у моих в этот день русская школа. поэтому решила сначала русскую школу закончить (основная программа до 7-ми лет у нас), а уже через 2 годика пойдут на футбол :) 05.10.2009 23:37:43, KengaLU
Ксеня
очень хорошее у вас расписание. Только у нас все занималки расчитаны на 2 раза в неделю. Я бы на самбо, например, водила раз в неделю + бассейн. хорошая физическая нагрузка получается, разносторонняя, но тренер настаивает на 2х, вожу как сказано.
а что такое арт и крафт?
вот телек не велика потеря, точно. У меня дочь его мало очень смотрит, доктор ограничил до 20 мин в день, смотрит если успевает до садика, не каждый день. а так бы пожертвовала им легко))
04.10.2009 23:51:50, Ксеня
ушастая киса
Арт и Крафт - это ИЗО (что конкретно - зависит от преподавателя; может быть лепка, поделки всякие, рисование). 05.10.2009 23:27:28, ушастая киса
KengaLU
ага. по аналогии навернео с кружком "умелые руки" :) 05.10.2009 23:35:04, KengaLU
HomaUfa
у нас вот такое расписание:
ПОНЕДЕЛЬНИК
- 8.30-9.30 бассейн
- 10.00-12.30 - сад (хм, сад у нас это только занятия, в этом году нас 2-е - толкьо Глеб и Маша Билли Бонс)
13.00- 13.30 - англ. дома
ВТОРНИК: 9.00-12.30 сад
13.00-13.30 англ.
Среда только бассейн и сад без англ.
четверг сад + англ.
пятница - бассейн, сад, английский
суббота - выходной
воскресенье - подготовка в школе
то есть с 14.00 ребенок у меня совсем свободен, думаю. не нужно ли ему в музыкалку ещё ходить, которая тоже по счастливому стечению обстоятельств находится через 2 дома:)
главное, чтобы у детей все же оставалась время для игр, отдыха и обязательно, обязательно прогулок!!!!
04.10.2009 21:01:03, HomaUfa
Ксеня
смотрю, один раз в бассейн никто не ходит.. 2-3 в основном.
я тоже планировала в бассейн с самого утра - как удобно было бы, но у нас в ближайших бассейнах все сеансы по возрасту начинаются 10-11-12 потом 13-14-15, нам никак( буду думать..
то есть у вас получается ребенок нормально спит днем каждый день? или вы не спите уже?
я бы музыку добавила, если б у меня так с расписанием кудряво получилось как у вас)
04.10.2009 23:43:17, Ксеня
HomaUfa
нет, мы уже неспим, после 2-х часов они в тишине с няней дома находятся (самый младший спит в это время), читают или даже в комп режется, а часа в 4-5 мы за страшим все вместе идет или едеи и гуляем. да, я думаю насчет музыки, но толкьо, если она уложится в этот промежуток с 2-х до 4-х, но тут засада, что я в это время, как правило, сама тренируюсь, а няня укладывает младшего. но буду думать. 05.10.2009 07:21:52, HomaUfa
Katsy
Я водила дочку в бассейн два года по одному разу в неделю. 04.10.2009 23:53:45, Katsy
Мусулунга
Мне кажется, если ребенку в радость - то и на здоровье. У нас график примерно, как у вас по насыщенности:)
пн: сад
вт: сад до 12:30. Потом Изо и муз.школа (фортепьяно и сольфеджио)
ср: сад до 12:30. Потом бассейн, после бассейна сразу на хор. Вечером фортепьяно дома с учителем.
чт: сад
пт: сад до 12:30. Муз.школа (фортепьяно и сольфеджио)
сб: утром хор, днем бассейн
Хотела поначалу ей танцы устроить в пн и чт, но потом все же отказалась от этой идеи, т.к. слишком напряжно (и мне тоже). Спит днем она только в эти пн и чт в саду. К тому же в саду у нас очень хорошие занятия по подготовке к школе + муз.занятия + ритмика.Т.ч. оставила ей два дня без беготни. Выходной у нас только воскресенье.
Глядя на дочку, я вижу, что ей это все в радость - я гораздо больше устаю))
04.10.2009 18:42:36, Мусулунга
Ксеня
ну у вас очень плотно! Хорошо, что получается 2 дня освободить. А в музыкалку после школы будете успевать в следующем году или там для школьников другое расписание будет?
да, у меня тоже была идея сгруппировать в поменьше дней, а не получается( либо бассейн и самбо в один день, но ведь лучше сочетать физ нагрузку с чем-то полегче типа изо, либо накладки по времени. вот, пришлось растянуть на всю неделю. Хорошо, что с мелким есть кому посидеть во время походов по всем занималкам со старшей - он спит как раз в это время, а то вообще караул был бы. Да и то упахиваюсь - туда сменку не забыть, туда соленое тесто и халат, туда кимоно. Ой, хорошо, что хоть территориально достаточно компактно все)
04.10.2009 23:36:31, Ксеня
экс-Пенелопа
Мама дорогая! ну у вас и расписание.. Как ты выдерживаешь?!!!:)
У моей в четверг после школы ИЗО и танцы (а мы с мелким выгуливаемся в это время). Я уже вечером падаю. Да и она ноет, что 2 занятия в один день.
04.10.2009 22:27:04, экс-Пенелопа
Мусулунга
А моя не ноет. Моя просит танцы или фигурное катание:) И чтобы не сильно просила, я с ней английским начала заниматься:)) 04.10.2009 23:15:11, Мусулунга
Лен, у вас сольфеджио 2 раза в школе?? 04.10.2009 21:28:53, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Да. Все по 2 раза: хор, сольфеджио и фортепьяно. 04.10.2009 21:53:17, Мусулунга
ничего себе... у нас только специальность 2 раза. 04.10.2009 22:29:08, Подсолнух и ёж
Мусулунга
А у нас же 2 специальности - вот и отдуваемся:) 04.10.2009 23:15:51, Мусулунга
HomaUfa
а какие 2? вы в первом классе? а мальчишки у тебя играют на чем-нибудь? у меня пошел в музыкалку только старший пока, про Глеба очень сильно задумалась:) 05.10.2009 07:23:42, HomaUfa
Мусулунга
Ксенька уже во втором классе - решили (не мы, а преподаватели на прослушивании), что этому таланту в первом делать нечего)) И школа хоровая музыкальная, поэтому хор - тоже специальность. Но и фортепьяно остается специальностью, а не общим. Пока тянет, дальше видно будет, я не упираюсь, что прям надо 7 классов закончить (пока мне так кажется:). 05.10.2009 12:48:29, Мусулунга
Галина-Малина
+1. Двое детей 5 и 6 лет, пон, вт, чтв, птн - подготовка к школе(по 2-3- занятия), среда, суббота - музыкальная школа(хор, сольфеджио, ритмика), воскресенье - скалодром/верховая езда (чередуем через неделю). Так они еще и на фигурное катание хотят (но в неделе только 7 дней :)))
Ходят с удовольствием и совсем не устают, в отличие от тех, кто их водит на занятия.
04.10.2009 19:09:38, Галина-Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!