Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие деньги выделяются дет садам из бюджета

Добрый день!
Последнее родительское собрание по сбору денег вывело меня из себя.
Сбор денег на обновление парка игрушек, быт.химию, очередной чайник, обогреватель, подарки воспитателям - это уже в порядке вещей.
Но в этот раз надо уже обновить посуду в общей столовой, сидушки на унитаз, подарки на праздники прочему персоналу, спортивный инвентарь в спорт.зал.
Неужели дет. садам не дают деньги на такие вещи как посуда в столовую, унитазные сидушки, и оборудование для спорт.зала? Или только нашему садику так повезло?
Если деньги надо выбивать эти, и наша заведующая просто вялая, то может лучше собрать родительские комитеты и помочь ей. Или деньги дают всем, а у нас просто уходят не в то русло?
01.10.2009 08:47:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Нам наверно повезло. Я второго ребенка вожу в сад. Один раз с нашей помощь. небольшой делали ремонт в коридоре. И в том году купили ковер в группу. Остальное сад. Я Сад хороший. В том году занял первое место в конкурсе по г.Москва. Заведующая - не самый просто чел. - но при этом к садику не придраться. 02.10.2009 15:56:33, Алигоша
Madam_sha
ха.. у нас решили двери входные поменять %( в саду три входа, только потому что они тяжелые видити ли... саду 2й год... а мне ни холодно ни жарко оттого какие двери... 02.10.2009 12:04:49, Madam_sha
Я так понимаю, из бюджета выделяют - в зависимости от блата, который есть у заведующей в районном управлении. Если блата нет - может, и ничего не выделяют. 02.10.2009 12:00:28, ..Лукьяна
Ну вы засланца от родителей отправьте к заведующей - пусть объяснит, что не так, почему нужно это покупать и как можно выбить из государства. В ваших же интересах, чтобы ваши дети в нормальных условиях жили. Они и так без мамы весь день как беспризорники, так хоть в бытовом плане условия их содержания приблизить к домашним!!!! Заведующая заботится о ваших детях - предлагая починить-заменить то что совсем убогое. А вы расцениваете это как грабеж средь бела дня. Типа пусть дети на чертичем какают - лишь бы бесплатно. 02.10.2009 11:59:46, ..Лукьяна
Крохозябр
ОФФ: я балдею от Ваших выражений - дети в саду как беспризорники. Да некоторым вообще в саду жить надо, чем вечный мамашин ор слышать, или с глухо-слепой бабушкой сериалы целый день смотреть. А Вы прям всех под одну гребенку. 02.10.2009 15:29:57, Крохозябр
Kapelka
Нам в этом году сказали,что вообще ничего не дают.Покупаем сами и моющие-чистящие и туалетную бумагу и пр... 01.10.2009 15:26:26, Kapelka
а я знаю ,например,случай,как муж воспитательницы д\с руки вытирает влажными салфетками на работе(ну работа у него требующая протирки рук) и друзьям предлагает. салфетки приносит жена из сада!!!! а туда их прут чьи то родители(((((((( 01.10.2009 17:45:05, Капашита
НУ и что, разорились? 7 рублей стоят влажные салфетки в АШАНе. :) Больше ботинок истопчут родители, чтобы донести эти салфетки до сада - чем денег на их покупку. 02.10.2009 11:56:56, ..Лукьяна
7 рублей для ребенка не жалко, а 7 рублей на мужа воспитательницы - жалко. И противно.
У меня "хозпакет" вышел в 500 + 500-600 канцтовары + 3000 в РК
Ну и еще спектакли, НГ с подаркамии т.д.
02.10.2009 17:05:32, мне это не нравится
Крохозябр
ээээ... это сколько в упаковке за 7 рублей салфеток? 10? Вы думаете, родители по одной микропачечеке приносят? 02.10.2009 15:31:12, Крохозябр
ну так туда 7 сюда 7, а туда еще пять раз по семь... смысл не в дешевизне-дороговизне, а в том что эти салфетки родители несут детям в садну на крайняк персоналу, ну уж никак не родственникам персонала...А есть семьи для которых и эти 7 рэ с пОтом даются, и купить бы лучше конфет-фруктов своим, чем дядьке чуджому подарить. 02.10.2009 12:08:01, Madam_sha и киндеры
мамаЯны
у нас садику ничего не дают. один раз в три года выдали сумму на "заплатки" в крыше. все остальное за счет родителей. 01.10.2009 15:10:25, мамаЯны
ТуттиФрутти
Нам выдают-туал.бум., детское и хозяйственное мыло, стиральный порошок, жидкость для мытья посуды, санокс и белизну. Мы нехваткой бытовой химии не страдаем вообще. Что касается посуды-да, нам ее выдают, но-такое г...что в руки взять противно. Советсякие чашки-тарелки 2 кат. Моя группа занимается по программе Радуга, программа подразумевает радужное настроение детей каждый день и приведены способы достижения этого настроения. так вот сервировке стола удеоено огромное значение. В программе написано, что столы должны накрываться скатертями, на столах должны присутствовать салфетницы, подобранные в тон с разноцветными салфетками. Посуда должна быть тоже вся красивая, желательно с детской тематикой. У детей для дежурства должна быть веселенькая форма, по цветовой гамме соответствующая как форме няни, так и сервировке стола и общей цветовой гамме группы... и т.д... Так вот как мы можем работать по такой программе, если сад закупает такие страхи, которые нельзя ставить на стол по программе... Когда на педсовете я задала такой вопрос, меня закидали помидорами, сказали, что я не умею разговаривать с родителями и тд. Но меня саму не устраивают поборы с родителей...я сама мама и моя дочь ходит в тот-же садик. И когда мне говорят, чтобы я принесла своему ребенку туалетную бумагу, у меня все нутро переворачивается. Не из-за того, что мне жалко, а из за того, что это все выдается в достаточном количестве. И вообще, что касается нашего сада-я сто пудово знаю, куда все денажки уплывают...но с этим ни чего не поделать. 01.10.2009 13:49:48, ТуттиФрутти
печально все это...
мы покупаем детям ВСЕ, от прежней группы нам досталась только старая мебель (которую потихоньку начали менять) и сантехника, скоро масло для каши будем покупать видимо.
01.10.2009 14:36:19, Zefir
ТуттиФрутти
а что касается спортзала-у нас очень активная руководительница и не мытьем так катаньем выбивает себе новое оборудование, ссылаясь всякий раз на высокую травматичность старого и тд, этого все бояцца))) только на пошив костюмов(в общую костюмерную для утренников) она собирает по 100р ежемесячно и все. Но конкретно в нашем саду такое безобразие творится(его видно изнутри только) что я написала заявление, так что последнюю неделю отрабатываю...=))) 01.10.2009 13:53:10, ТуттиФрутти
Olga&Paha
Вы можете не сдавать,а платить деньги в благотворительный фонд на номер сада,например. 01.10.2009 12:09:02, Olga&Paha
Да я не против платить, просто интересно стало, но бытовухой то, должен сад своих воспитанников обеспечивать.
У нас все равно этим деньги собирает род. комитет. Воспитатели даже боятся прикасаться к этим деньгам.
01.10.2009 14:17:37, Zefir
ranran
нормативы финансовых затрат.
Доброе утро. Хотела бы задать вопрос по поводу сбора денег в дошкольных образовательных учреждениях на канцелярские товары, на бытовую химию. Являются ли эти сборы законными. А также хотела бы узнать на что учреждения получают деньги из госбюджета. С уважением, Кузнецова О.П.
Ответ:
№ 01-57-1027/9

Южное окружное управление образования сообщает, что постановлением Правительства Москвы от 2 декабря 2008 г. N 1080-ПП на 2009 год утверждены нормативы финансовых затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
Указанным выше постановлением установлено, что в расчет нормативов финансовых затрат на содержание одного воспитанника в детских дошкольных учреждениях на 2009 год включаются расходы на реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного образования по текущим расходам на оплату труда и начислениям на заработную плату, компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию, а также частичное обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с воспитательно-образовательным процессом: расходы на приобретение наглядных пособий, расходных материалов, канцелярских товаров, хозяйственные расходы, транспортные расходы, расходы на услуги связи, услуги по содержанию имущества, приобретение мягкого инвентаря, питание и прочие расходы (расходы передаются из бюджета округа на уровень конкретных учреждений).

В норматив не включаются следующие расходы:

-приобретение оборудования, в том числе компьютерного, проведение текущего и капитального ремонтов, проведение федеральных и городских целевых программ, общественно значимых мероприятий - финансируются централизованно из бюджета округа;
-оплата коммунальных услуг и оздоровительных мероприятий - расходы передаются из бюджета округа на уровень конкретных учреждений.
Однако, в условиях кризиса ассигнования, выделяемые на содержание бюджетных учреждений, в том числе и дошкольных, крайне ограничены и не обеспечивают в полном объеме потребность этих учреждений в расходах на указанные выше цели.
В связи с этим, руководителям дошкольных учреждений необходимо шире привлекать для финансирования неотложных и первоочередных нужд своих учреждений родительские средства.
Положением о порядке расходования платы, взимаемой с родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях, утверждённым постановлением Правительства Москвы от 6 ноября 2007 г. N 965-ПП, установлено, что родительская плата расходуется в соответствии с утвержденной руководителем дошкольного учреждения сметой доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на:

- оплату труда и начисления на оплату труда;
- приобретение услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг,
- услуг по содержанию имущества, арендной платы за пользование имуществом,
- прочие услуги;
- увеличение стоимости основных средств;
- увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в Государственных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования;
- прочие расходы.

В связи с тем, что в обращении, отправленном в префектуру ЮАО, не указан номер дошкольного учреждения, в котором собирают деньги на нужды детского сада, а также с целью принятия мер по недопустимости сбора денег с родителей, просим Вас позвонить в отдел дошкольного образования Южного окружного управления образования по телефону 8-499-614-88-50.

С уважением,
Начальник управления
Н.Т.Минько

М.А.Казакова
8-499-614-88-50
01.10.2009 12:06:16, ranran
У нас все равно все деньги собирает род. комитет. А воспитатели лишь озвучивают куда их лучше потратить. И воспитатели совсем не борзеют, а именно просЮт. Условия их работы далеки от совершенства. 01.10.2009 14:30:52, Zefir
АннеТ
Прсмотрела в каком округе живете, все стало ясно:( Южный округ наш с Вами просто такой и это я знаю слишком хорошо:( 01.10.2009 11:58:18, АннеТ
значит будем считать, что не повезло
Да и ладно, дет сад есть - уже хорошо , остальное дело техники
01.10.2009 14:25:48, Zefir
АннеТ
Выделяют но не достаточно, поверьте мне я знаю эту кухню. И если Вы родительским комитетом соберетесь заведущей "помочь" то в лучшем случае он получит выговор строгий и кучу проверок. 01.10.2009 11:56:32, АннеТ
У вас заведующая вялая :(
Все им выделяют, у меня дочка сменила 2 сада, сейчас в третий ходит, так вот ни в одном небыло поборов на что-то кроме подарки детям-сотрудникам. Все сады самые обычные.
01.10.2009 11:53:38, Ho4b
Да фиг с ними с поборами, поди не обеднеем.
Но садик через забор - цветет и пахнет, в нашем саду полная разруха.
01.10.2009 14:18:55, Zefir
АннеТ
Насчет этого скажу что везде есть человеческий фактор, дело не в вялости заведущей а в том что кто то кому то нравится больше или меньше... А с нашим начальник департамента вообще не свезло округу, и год от года все хуже и хуже:( 01.10.2009 14:52:34, АннеТ
Tendresse
наверное им что-то выделяют, но недостаточно. потому что например у нас в группе свежекупленная красивая мебель, а вот сидения на унитаз как раз старые. на игрушки и бытовую химию мы тоже собирали деньги - похоже им только детское и хозяйственное мыло дают. вообще я положения дел не знаю, просто личными впечатлениями делюсь :) 01.10.2009 11:01:19, Tendresse
В нашей группе, по словам воспитателя 8 лет мебель не менялась.
Вообще ни чего не менялось 8 лет.
В прошлый год меняли ковры, которые рассыпались в прах.
01.10.2009 14:20:53, Zefir

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!