Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желток

про гимнастику

пошли сегодня в первый раз на занятия по худ. гимнастике, я - мама маньяк, инструктирую ребенка и вижу как округляются глаза у тренера:

Алиса, если тебе не понравится, ты можешь не делать упражнение, если тебе больно надо сказать тренеру и прекратить упражение, если надоест, или не понравится как тренер с вами обращается, надо сказать тренеру и вернуться к маме, и все мне расказать :)

Для справки ребенка вышла с занятия почти самая последняя, довольная аки слон, рвалась обратно, правда она еще перепутала гимнастику с садиком, в который я ее записала на днях и после пояснения что занятия закончились - потребовала продолжения банкета в виде игровой комнаты и бассейна которые ей в садике обещаны :), еле уговорила подождать пока оформим мед. карту в садик.

теперь вот надо закупить инвентарь :)
30.09.2009 00:16:36,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я Вас поддержу, правильно все сделали. Я сама в детстве гимнастикой занималась, помню эти ужасные растяжки, а мне это нафиг не надо был, я хотела просто для удовольствия, а не для результатов туда ходить. И пусть другие сядут на шпагат, а она не сядет, ну и что? А гимнастика да - очень полезна, когда без фанатизма, нам тоже врач рекомендует, для осанки и для укрепления мышечного корсета. Н вот середины золотой нигде не найти - либо такие проф.занятия с растяжками по полной, либо никакое ОФП. Так что если Вашей девочке удастся там остаться заниматься (не отчислят или еще что), то как раз будет просто идеально в плане нагрузки. 01.10.2009 17:25:48, пИранья
Musenka
Силюсь представить себе, как может выглядеть гимнастика БЕЗ растяжек... Утренняя зарядка?! 01.10.2009 21:43:56, Musenka
Желток
вы просто не понимаете, что растяжка - растяжке рознь, можно так растянуть, что мама дорогая, а можно мягко и ненавязчиво :) 02.10.2009 00:21:08, Желток
Musenka
Ну вот у автора "И если другие сядут на шпагат, а она не сядет, ну и что?", т.е. сядет, но на лавочку, я так понимаю - нафига, извините, вообще ходить на гимнастику? Делайте с ребенком зарядку, и будет всем щастье. 02.10.2009 00:50:54, Musenka
да вы-то что так кипятитесь? это уж маме решать, куда ее ребенку ходить и садиться...
а на шпагат она и так сядет безо всяких зверских растяжек(я вот до их пор сажусь :)))))))))), ну может неидеально, но я так поняла, что мама и не мечтает, чтоб девочка на соревновниях выступала

осанка, гибкость, нормальный мышечный корсет у ребенка будут, вот и все, что автору нужно, чего все к ней со шпагатом-то привязались? :)))))))))
02.10.2009 12:49:05, пИранья
Бесконечно далекая
если Вы настолько уверены, что поступаете правильно, то с какой целью этот топик завели? похвастаться? 01.10.2009 10:35:43, Бесконечно далекая
К сожалению, моя четырехлетняя дочка, без всяких наставлений с моей стороны,
ведет себя так, как вы описали. Больно ей - садится на лавочку,
сидит, улыбается. Ждет, когда будут упражнения, котрые ей нравятся.
А мне как раз хотелось бы научить ее напрягаться.
Если будет так продолжаться, через месяц завершим художественную гимнастику, буду только на танцы водить.
Нет смысла тратить время и деньги на профанацию.
01.10.2009 10:08:58, Yorshik
Федюн
Не рано напрягаться? Или цель - проф спорт? После долгих разговоров с тренером по плаванию, в котором вижу профессионала именно по ЛФК и по здоровым физ нагрузкам понала, что напрягаться надо лет с 6-7.Но не в 4 года! Правда, тогда гимнастом не станешь:-) 01.10.2009 11:26:30, Федюн
Учить напрягаться - процесс долгий.
Думаю, как раз к 6-7 годам научить.
Спорт не цель, а средство.:-)
01.10.2009 14:32:16, Yorshik
Суматра
Вот и славненько, что лично у вас есть другие способы самоутвердиться в жизни кроме как РЕЗУЛЬТАТЫ у ребенка. Совершенно не согласна с теми кто пишет, что пользы это не принесет. Согласна что достижения вряд-ли, согласна что волю это не воспитает, но польза будет по любому - ОФП, активная подвижность и какая-никакая платика развивается, а вам собственно больше и не надо. А вот насчет глаз тренера.. Ничего не имею против такой инструкции как таковой, сама ребенку похожее говорю,но один на один.
Тут такое дело, если посмотреть на это глазами тренера, то возникает вопрос "а на фига все это говорить в моем присутствии? обидно же!" я бы на ее месте заподозрила, что вы посмотрев на нее вы подумали "ну и рожа! прям выражение лица садистки-мегеры, сейчас я ей под видом инструктажа ребенка заранее руки поотшибаю". глаза ясное дело округлилися
30.09.2009 22:21:46, Суматра
Желток
не, я сначала пыталась мирно договориться понаблюдать за занятием, потому что меня интересует реакция ребенка, меня послали к главному тренеру - которого нет на месте :), после этого я и дала ребенку интрукцию, а тайно там не получится по любому - помещение маленькое и тренер все время там крутилась, и потом в этой ситуации - переживать за тренера я буду меньше чем за ребенка :)

офф- а ваша в новую кровать совсем-совсем переселилась? вот думаю - переселится ли моя или так и будет бегать туда-сюда еще годик- другой :)
01.10.2009 10:54:26, Желток
Суматра
Если ее не трогать то часов до 5-6 утра спит там, потом поднимается крик "мама ты где?", но дело в том, что я ее там укладываю и чаще всего когда сама иду спать то вытаскиваю и спящую прекладываю к себе, мне оно так удобнее))) 01.10.2009 21:33:44, Суматра
Желток
понятно, мне бы наоборот, чтоб спала бы сама, а уложить я могу и в своей, надоело пятками в пузо получать :) 02.10.2009 00:22:52, Желток
[пусто] 30.09.2009 17:01:59
Желток
не хочу что бы ребенка бы растягивали насильно, т.к. это большой риск травм, и хочу что бы тренер знала что ребенок доложит маме все, это ведь 2 большие разницы - есть родительский контроль за происходящим или нет 30.09.2009 17:35:52, Желток
[пусто] 30.09.2009 22:30:07
Желток
на тренировку не пускают, главного тренера не было, что бы договориться, поэтому была дана четкая интрукция не выполнять, то что не нравится или болезненно, и такая инструкция не дается тайно, имхо при наличии безраздельной власти тренера над 4-х летним ребенком -в общем-то очень правильная инструкция. А не уважением я для начала считаю тот факт, что нет ни камер, с которых можно посмотреть что происходит в зале, ни возможности без скандала либо длительных переговоров с руководством либо просто установки тайной прослушки и видеонаблюдения понаблюдать за тем как проходит занятие и как ребенок реагирует на тренера. Вы же отлично понимаете, что то как взрослый человек ведет себя с детьми и то как он ведет себя с родителями - может быть 2 большие разницы.

Кстати - инструкция данная моему ребенку будет выполненна, она такой крик поднимет, что выноси всех святых и развернуться уйти ко мне она сможет запросто, и кстати на многих взрослых очень неплохо действует тот факт, что ребенок будет потом распрошен в деталях, я вот к примеру по горячим следам и не только распросив ребенкоа о занятии - сегодня буду говорить с тренером о кувырках - ну не правильно она кувыркается - с упором на голову (няня так без разрешения научила - переучить самой пока не получается ( с пузом сложно кувыркаться :)- поэтому дома - запрет на кувырки), тренер похоже в ходе занятия на это внимание не обратила :(, что удручает
01.10.2009 09:43:02, Желток
Amira
Сколько девочке в зале одновременно? 01.10.2009 14:07:58, Amira
Желток
у нашего тренера 6 штук было на первом занятии, а что? 01.10.2009 15:01:51, Желток
Amira
Просто тогда странно, что не обратили внимание, что кувырок неправильно делает. 01.10.2009 15:52:54, Amira
День Рождения (aka Иринкин)
Если Вы не хотите, чтобы ребёнка растягивали, то идите в плавание, например. Худ. гимнастика подразумевает растяжки. А по поводу "расскажи маме...". Не надо было при тренере говорить, на мой взгляд. так и представляю себе картину: заходят ко мне студенты и говорят: если вы нас не так учить будете, мы немедленно идём в деканат. А теперь приступайте :). Я бы искренне поинтересовалась: если у них уже сейчас такой настрой, зачем они ко мне пришли? Искали бы другого преподавателя. И Вам, наверное, лучше другого тренера поискать. Я бы, на месте тренера, поменьше бы подходила к Вашему ребёнку. дети не всегда всё могут адекватно оценить. Может, она прыгать не захочет, а тренер будет настаивать, а она пожалуется маме, что, мол, ее заставляют. Мама придет разбираться, конечно. И зачем тренеру такие проблемы на свою голову? 30.09.2009 20:26:00, День Рождения (aka Иринкин)
Желток
а что прыгать ребенка надо заставлять через силу? и если ребенок не хочет - значит не хочет, можете себе представить ситуацию, что вы в спортклубе на занятиях и больше не можете качнуть пресс ни разу, ну вот мышцы сводит, а тренер вам - давай кому говорю, пока не прокачаешь не выйдешь из зала, что вы этому тренеру скажете? думаю минимум пошлете куда подальше, а максимум - еще и руководству пожалуетесь, что тренер - неадекват полный, не так ли? а чем ребенок отличается в этй ситуации от вас? только своей безответностью? так я как раз не хочу что бы она была бы безответна!!!, и если тренер знает, что я буду контролировать процесс, так это же хорошо, меньше будет экстрима для ребенка, а мне супер результаты не нужны :) 30.09.2009 20:50:33, Желток
[пусто] 30.09.2009 22:38:08
Желток
фи, батут не комильфо, у нас дома свой, моя сама не побежит туда прыгать, ей и дома то не надо такого счастья - стоит пылится :), про школу - да дам такую инструкцию, сейчас адекватных учителей - днем с огнем. И я не считаю, что система в которой учитель не уважает ученика - нормальна.
кстати про растяжки - вы хоть представляете как тренер растягивает? нет? могу расказать один вариант: в лежачем положении одна нога фиксируется ровной, можно даже другого ребенка покрупнее на коленку посадить - чтоб не сгибалась, а вторую тренер в ровном виде тянет к голове - пока носком мата не коснется за плечом у растягиваемого. при начальной растяжке искры из глаз обеспечены
01.10.2009 10:48:50, Желток
ну всех так тянут, и что? эка невидаль, никто еще не умер от этого. За всю свою спортивную жизнь я ни разу не видела ни одной девочки, травмированной при растяжке.
Вне растяжки травмы бывают как раз тогда, когда тренера не слушаются и делают не так, как тренер говорит.
01.10.2009 15:43:17, kitty
День Рождения (aka Иринкин)
Так адекватный тренер и не потребует ничего свыше того, что ребёнок может. А уметь напрягаться - черта полезная, вообще-то. И если на каждом "ой, больно, ой, некомфортно" останавливаться... Я считаю, что ради хорошей цели нужно и потерпеть немного, а ради красивой фигуры можно и это... пресс в клубе покачать. Моей дочке не понравились занятия балетом, в том числе, из-за растяжек, хотя у неё хорошо там дела шли. ну, так мы отзанимались 2 года и пошли плавать. Там её не тянут :). Но мне и в голову бы не пришло оставлять ребёнка в балете и ждать, что там все будут тянуться, а она нет, только по желанию :). Зачем? Чтобы потом вс сели на шпагат, к примеру, а она нет? Чтобы все, условно говоря, могли прыгнуть 50 раз, а она 5? 30.09.2009 21:09:26, День Рождения (aka Иринкин)
Желток
так если ребенку не нравится, то спора нет, надо забирать, но Алиске пока нравится, она вообще подвижная довольно гибкая юла, но ребенок должен понимать, что насколько тянуть - решает она, и я точно не хочу занятий через не могу в 4 года, в 7-8 да, это может присутсвовать, т.к. уже есть мозгов хоть немного, но в 7-8 я ее сама оттуда заберу, т.к. это уже проф.спорт, а мы это в качестве карьеры для ребенка не планируем 30.09.2009 21:59:49, Желток
Larun + detki-konfetki
если в 4 года не научить напрягаться, то в 7-8 имхо она уже не будет это делать, и через не могу заниматься. 01.10.2009 16:07:43, Larun + detki-konfetki
Aligra
а если ребенок скажет что хочет продолжать дальше? несмотря на то что "вы не планируете".
все равно заберете?
01.10.2009 11:29:59, Aligra
Желток
да, заберу скорее всего, потому что понимаю, что выбирать придется между нормальным образованием и спортом, который очень травмоопасен и не сможет обеспечить ей нормальное будущее 01.10.2009 11:56:30, Желток
Amira
Не всегда так. Я прозанималась худ.гимнастикой 12 лет - с 4-х лет до 16-ти. Спортшкола. Мастер спорта. Травмы, которые сейчас, в принципе, мне не мешают особо жить.
Ни дня не жалела, что отдала спорту все детство и юность. Я жила в спорте, я жила спортом. И когда пришла пора выбирать дальнейшее образование, то 11 класс сдала экстерном в соседней общеобразовательной школе в октябре, оставшийся год занималась с репетиторами и на подготовительных курсах при ВУЗе, которые давали возможность сдать экзамен в мае. Поступила с первого раза. Финансовая академия. Вроде как нормальное образование.
01.10.2009 16:00:36, Amira
Желток
сейчас все же не так, надо учиться с самого начала, языки - надо учить серьезно, мы вот пока китайский планируем учить в качестве второго иностранного ( или первого - как получится), если учиться дальше не здесь - то тоже надо много вложить в ребенка, а со спортом 5 дней в неделю это не совсем совместимо :( 01.10.2009 19:39:52, Желток
Katsy
Просто мне кажется, что смысла в таких занятиях точно не будет: когда хочу - прыгаю, когда не хочу - не прыгаю. Чтоб появился ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ результат нужно работать и иногда даже через не хочу и не буду. И это касается и 4-летнего ребенка. Та же растяжка, о которой Вы говорите, не появится, если ребенок пару раз махнул рукой или ногой. Да, тренеру приходится тянуть детей и это больно, зато есть результат. А если они будут все время тянуться только сами, то результат будет равен 0. И это в лучшем случае. В худшем Вы получите перекошенную спину. Сомневаюсь, что ради этого Вы привели дочку на гимнастику. 30.09.2009 21:09:00, Katsy
Желток
а меня 0 результат устроит в полне, я ее для ОФП привела туда, но уж никак не в спорт, так что пусть уж лучше сама, чем тренер, а тренеры кстати как раз могут так потянуть, что потом на всю жизнь останется :(, а через "не буду" проводить 4-х летку имхо перебор 30.09.2009 21:54:09, Желток
Olga&Paha
Может лучше на борьбу, там в 4,5,6 лет сплошное офп, из растяжек только продольный шпагат и то только ближе к 7 или плавание,она там так умотается,что энергии мало останется. 30.09.2009 16:56:33, Olga&Paha
Желток
борьба не для девочки это, тем более в столь нежном возрасте, тем более что в борьбе (нормальной) слова сенсея закон, а у меня цель, что бы ребенок сам соображал, надо ли это делать или нет, иначе травм точно не избежать

по плаванью - в 4 года - все что рядом с нами - занятия только с мамой, даже не смотря на факт что мы плаваем уже сами без поддержки, т.е. через 2 месяца когда родится младший плаванье отпадет, т.к. мне только не хватало в общественный бассейн с грудничком лезть, тем более что само по себе плаванье Алиску не утомляет вообще, ну или как возможность - за 1-1.5 т.р. нанимать индивидуального тренера, что в общем то выливается в существенную сумму в месяц
30.09.2009 17:42:45, Желток
в бассейн на саморы машела вам далеко ездить? моя там в 3 года занималась, в большой ванне, с тренером (не в воде) и гораздо дешевле того что вы написали.... 30.09.2009 22:08:38, Dragonfly
Желток
спасибо за наводку, но гы, у Алиска хитра - там где можно ходить по пояс в воде - она плавать не будет, проверено :), нам нужен нормальный большой глубокий бассейн, иначе девушка встает на ноги и никуда не плывет :) 01.10.2009 09:45:42, Желток
я вам про занятия в большом бассейне написала, не про лягушатник. глубина от полутора до двух метров.... 01.10.2009 18:21:28, Dragonfly
Желток
меня смутило - в большой ванне :) 01.10.2009 19:41:33, Желток
хм... обычно в бассейнах так и пишут - большая и малая ванны... имеется ввиду большой глубокий бассейн и маленький лягушатник. 01.10.2009 19:56:59, Dragonfly
Желток
теперь буду знать :), я в бассейне (не при спортклубе или отеле) была последний раз в студенческие времена :) 01.10.2009 20:21:19, Желток
Amira
Именно поэтому на тренировки в нормальной секции худ.гимнастики родители не допускаются в зал. 30.09.2009 15:37:36, Amira
Larun + detki-konfetki
у нас в цирк. студии и на танцах тоже не допускают родителей в зал, только на откр.урок 30.09.2009 22:45:08, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
А мне понравилось :) Я бы примерно так же наставляла бы... правда, я и в гимнастикуребенку не сдалав, вовремя осознав, что с моей позицией она дальше махов руками-ногами не продвинется :) 30.09.2009 13:12:13, УникаЛьнаЯ
Желток
шопотом: а нам больше и не надо, нам просто энергию девать некуда, а гимнастика и полезно и в 4 года при нормальной постановке процесса - еще не опасно :) 30.09.2009 14:43:20, Желток
УникаЛьнаЯ
а, ну мы для этих целей на ритмопластику ходили в 3-4 года. Руками-ногами помахали годик и совсем бросили это дело :) 02.10.2009 00:39:27, УникаЛьнаЯ
Желток
Девушки, вы что, какой спорт в 4 года, я ребенка за неплохие деньги отдала на занятия гимнастикой для ОФП, потому и в 4 отдала, что в 4 года это должно быть только ОФП и НЕБОЛЬШАЯ растяжка, котррая ей нужна, а в 6 это уже спорт и серьезный, в 6 его уже бросать надо либо идти действительно в проф спорт :), а инструкции правильные, знаете тоже занималась гимнастикой, по себе знаю как тренер может растяжку делать ребенку который молчит, потому что маленький и считает что раз взрослый тренер делает - значит так надо, только мне так не надо :) 30.09.2009 12:00:58, Желток
моя 4хлетка в спорте -там тренер - вторая мама..... 30.09.2009 13:54:26, Dragonfly
да не в этом дело-то! дело в том, что вы изначально говорите ребёнку, что тренера можно посылать далеко и надолго. мы пошли в бассейн в неполных 4 года, мне даже в голову не приходило сказать ребёнку, что он может не слушать тренера и жаловаться на него маме. говорила только, что если устанешь, скажи тренеру, что ты хочешь немного отдохнуть а потом продолжишь. 30.09.2009 13:08:57, Подсолнух и ёж
pelenka
удивительно... нафиг тогда вы пошли в худ. гимнастику?? в худ. гимнастике в 4 года уже начинают пахать.. и это известный факт... 30.09.2009 12:46:16, pelenka
экс-Пенелопа
Ну какая растяжка на первых занятиях в 4 года!
Просто у Вас посыл психологически неверный дан был ребенку. И если ей там понравилось, так это ВОПРЕКИ вашим наставлениям, а не БЛАГОДАРЯ им. Про это Вам и писала и я, и остальные мамы.
30.09.2009 12:13:45, экс-Пенелопа
Федюн
+1 01.10.2009 11:27:50, Федюн
Желток
нормальная растяжка для первого раза - поверьте, я ребенка распросила, что они там делали, она все показала, и даже показала упражнения, где ей больно было делать что-то, имхо посыл был дан верный, ребенок пошел на занятия совершенно спокойно и позитивно, понимая, что если не нравится и больно, то можно не делать и ее мама защитит, а так они же в этом возрасте и так за компанию все сделают, как это кто-то может - а я нет, другое дело когда надо делать через силу - для 4-х летки такого быть не должно, они еще не умеют себя так мотивировать, и контролировать не могут, где надо остановиться тоже не могут, а гимнастика - спорт травмоопасный,впроче­м как и любой другой :) 30.09.2009 14:41:58, Желток
экс-Пенелопа
Я Вам высказала свою точку зрения.
Что такое гимнастика в 4 года, я имею некоторое представление, поскольку моя дочь занималась х/г как раз с 4 до 7 лет.
С другой стороны, если вы много лет занимались гимнастикой и не очень доверяете тренеру, ожидая чрезмерных нагрузок, то не проще было бы заниматься с ней дома?:))
30.09.2009 14:49:10, экс-Пенелопа
Желток
нет - не проще, в группе в 4 года уже интереснее,

а вы всегде безоговорочно доверяете тренеру? имхо я ее не так хорошо знаю, что бы предполагать, какие будут нагрузки, контролировать их визуально пока не могу, т.к. нужно договариваться об этом с главным тренером, ее вчера не было на месте, и опасаюсь я не чрезмерных нагрузок - в 4 года это не совсем реально - если ребенок устал, его не поднимешь в 4 года, а вот растянуть неправильно - можно запросто, и я это тоже отлично понимаю, так же как то что 4-х летка наврядли поймет, что уже надо остановиться и не продолжать, если все остальные работают, а получить проблемы не хочу.
30.09.2009 15:00:27, Желток
экс-Пенелопа
В первый год у нас особых растяжек я и не помню, но моя занималась все 3 года в спортивном клубе, а не школе олимп. резерва. Потом я однозначно разбираюсь в растяжках меньше, чем тренер.
Но когда мне стали не нравится определенные моменты в поведении тренера, и я посчитала нагрузки чрезмерными для нас (дочь-то их выдержит, только мне такое погружение в гимнастику не нужно), мы перестали заниматься.
30.09.2009 15:59:23, экс-Пенелопа
Желток
по докладу Алиски - у нас сразу начали упражнения на растяжку, пока конечно плавную (т.е. упражнения делают сами дети - тренер ПОКА не участвует), но чем черт не шутит, знаю ведь что можно и не плавно и очень даже болезненно и с деятельным участием тренера, и точно не хочу такого 4-х летке, тем более что повредить можно легко, а мучиться потом с травмой долго, а растяжка имхо и ОФП девочке нужны и легче всего этого добиться в 4 года, чем в 7 когда более менее мозг включается, наша цель тоже избежать сильных перегрузок, поэтому пока тренера сами не знаем лично и долго - буду контролировать каждый раз, а таких секций, что бы недалеко и не 2 прихлопа у нас только вот такая :) 30.09.2009 17:32:26, Желток
вопрос - если вам нужно только ОФП, зачем вы пошли в худ. гимнастику??? почему не пошли просто в группу ОФП? В худ. гимнастике тянуть будут обязательно, и чем раньше начать растяжку, тем легче процесс пойдет. Чем больше возраст, тем менее гибкий человек, это же ясно. Не понимаю вашу логику.. 30.09.2009 12:09:16, kitty
Желток
офп - во всяком случае в нашем районе - 2 притопа 3 прихлопа, т.е. совсем не то, что надо активному ребенку, а гимнастика для 4-х лет самое оно, только вот растяжку можно делать по разному: можно тянуть через силу и боль, а можно постепенно, нам супер результаты не нужны, нам нужно просто выплеснуть энергию в мирное русло, очень удивлена что вы считаете, что не надо ребенка предупреждать, что взрослый может быть не прав, и его можно не слушаться, я бы очень не хотела, что бы скажем тренер учил бы моего ребенка плавать через нехочу и боюсь, имхо ребенок должен знать, что он может и должен сразу же доложить о дискомфортной для него ситуации родителям - сопровождающим его лицам, и что прервать занятия, если посчитает нужным - тоже может 30.09.2009 14:29:49, Желток
мда... то есть вы априори не доверяете тренеру? ну и зачем тогда такого тренера выбрали? по вашим описаниям выходит, что вы родное дитятко отдаете в лапы монстра-садиста, который норовит причинить ребенку боль, и стараетесь всячески оградить от боли :) вы извините, конечно, но если хотите и на елку влезть, и попку не уколоть - это вряд ли получится :-))) спорт есть спорт, там ОЧЕНЬ многое делается через боль, слезы и через нехочу, вы не знали? жалко дитятку? тяните ее дома почаще - тяжело в учении, легко в бою, будет меньше плакать на тренировках.
А уж ваше "очень удивлена что вы считаете, что не надо ребенка предупреждать, что взрослый может быть не прав, и его можно не слушаться" - это вообще прикол :-) чужого взрослого на улице слушаться не надо, но тренера или учителя, которому вы сознательно доверяете своего ребенка, ребенок слушаться должен. Хочу делаю, не хочу не делаю, мало ли что там какая-то тетка говорит, тут только 2 королевы - я и моя мама :) супер подход! гыыыы
30.09.2009 14:47:54, kitty
Нормальный подход. Если деть адекватный, то он адекватно и воспримет. Дело не в хотении, а в том, что взрослый действительно может быть не прав. И мама на стороне ребенка, а не неправового взрослого. Что тут странным кажется? Другое дело, что некоторым детям этого говорить нельзя, крышу снесет. Но автор-то только конкретно своей доченьке говорила. Очень разумно, поддерживаю. 30.09.2009 15:18:44, Мама_Галя
не думаю, что подход правильный. Автор знает, на что идет, если сама занималась гимнастикой. Если идешь куда-то, куда ходить не обязательно, то или принимаешь правила игры, или уходишь. Попытки подмять всех под себя, построить и заставить играть по своим правилам, проваливаются. Тренер быстро поймет, что связываться с такой мамой нельзя, и проще ребенка держать на скамейке (это если группа платная), а если бесплатная, то не показывающего никаких результатов ребенка и не желающего ничего делать, выставят на первом же отсеве. Цель будет достигнута :) 30.09.2009 15:26:23, kitty
Желток
мда, а потом удивляемся сообщениям в конфе - ребенок пошел в сад и начал писаться по ночам, в чем дело? да все в том же,ребенок не может дать отпор взрослому - это же , ему же сказали слушаться, а что можно протестовать, или как минимум доложить взрослому- сказать забыли 30.09.2009 15:06:31, Желток
Larun + detki-konfetki
ну не знаю, современные дети прекрасно дают отпор взрослому :( гораздо труднее научить слушаться сейчас имхо 30.09.2009 22:46:17, Larun + detki-konfetki
Желток
не все дети дают и далеко не всегда, Алиска кстати в этом плане феномен - маму можно не слушаться (не слышать) - потом разберемся, а вот чужую тетю на занятиях - будет слушаться, еще всех остальных организует, но спорт это немного не то место для 4-х летки где надо беззоговорочно слушаться - чревато травмами 01.10.2009 09:49:14, Желток
Larun + detki-konfetki
как раз чревато травмами, если не слушаться тренера имхо 01.10.2009 16:05:25, Larun + detki-konfetki
Желток
если тренер тянет и говорит терпи - не всегда надо терпеть, да тренер конечно растянет быстрее, но не факт что не будет травм :), это тот случай когда имхо лучше медленее 01.10.2009 19:43:11, Желток
между дет.садом и спортом есть разница - это во-первых. Во-вторых, надо лучше выбирать, к кому отдаете ребенка. И если выбрали, отдали - ребенок должен делать то, что его там просят, грамотный тренер (выбранный мамой) плохого не сделает, он будет просто требовать то, что нужно и на что имеет полное право, раз уж вы к нему пришли.
Если вы будете продолжать такую политику в воспитании и внушать дочке, что запросто можно не делать того, что просит учитель или тренер, у нее будут ооооочень большие проблемы в школе, да и по жизни. Сочувствую.
30.09.2009 15:16:34, kitty
Бесконечно далекая
зачем Вы отдали ребенка тренеру, если знаете все лучше? неправильно вы проинструктировали ребенка, на мой взгляд. 30.09.2009 11:36:09, Бесконечно далекая
Larun + detki-konfetki
+1
инструктировать надо так: надо слушаться тренера.

а если ей что не понравится, она потом скажет
30.09.2009 14:38:44, Larun + detki-konfetki
у меня бы тоже округлились.... 30.09.2009 11:29:48, Подсолнух и ёж
Musenka
Такое впечатление, что вас кто-то заставляет ребенка на гимнастику отдавать. Если не хотите, чтобы было нужно терпеть, отдайте на рисование или бисероплетение, там точно больно не будет.

Сами послушайте, как звучит, если поменять всего несколько слов (а школа вас ждет всего через каких-то 2-3 года, т.е. довольно скоро) : "Алиса, если тебе не понравится, ты можешь не делать упражнения,.. если надоест, или не понравится как учитель с вами обращается, надо сказать учителю и вернуться к маме, и все мне расказать :)
30.09.2009 11:13:16, Musenka
Nessie
А в школу Вы также будете ее наставлять? Типа не получается - можешь не делать?.... 30.09.2009 10:22:45, Nessie
ЛЯLУШКА
Это не правильно.
В гимнастике надо терпеть-терпеть-терпеть и четко выполнять указания тренера. Если девочка от любой боли будет бежать к маме, дело не пойдет. Тогда лучше сразу уходить на какие-нибудь кружковые занятия.
У меня две дочери-спортсменки. Старшая в три года начинала с гимнастики.
30.09.2009 09:39:01, ЛЯLУШКА
+1. Я 8 лет гимнастикой занималась. 30.09.2009 09:40:49, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
С почином, но у меня бы тоже округлились глаза...

Начало наставления, имхо, совсем не в ту степь, вы дочку как-то сразу против тренера настраиваете, точнее, даете ей вольную на любой взбрык. Любое занятие спортом, даже в 4 года - это дисциплина.

"Слушай тренера, будь внимательной, повторяй по возможности, но если будет больно, то остановись и скажи тренеру. А потом мне расскажешь, как и что было!"

Как-то так....
30.09.2009 08:55:02, экс-Пенелопа
Ev@ (умничка)
+1. эти наставления более уместны 30.09.2009 10:30:40, Ev@ (умничка)
Рыжая84
Слушай тренера,будь внимательна, старайся...ну примерно так отправляли дочь на гимнастику. Будет больно и не делай...Имхо, а как же тогда добиться растяжки? И в 4, 5 лет тренера им не тянут ничего! Тянут уже подрощенных гимнасток. 30.09.2009 21:34:07, Рыжая84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!