Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топочка Веталя

неприятный сюрприз после отпуска - не берут в сад

Добрый вечер всем. Прилетели мы вчера из отпуска - были в Хорватии. Все ок, отдохнули, загорели. Здоровы все трое. Позвонили воспитательнице садовской, сказать, что вернулись и завтра придем. И тут как гром среди ясного неба: оказывается, в Москве появилось распоряжение не допускать к посещению в дет.сад детей в течение недели после возвращения из заграничной поездки :(((. Ни бабушек, ни нянь, естественно, под рукой нет. И что делать? Может быть для родителей этих детей тоже есть распоряжение об освобождении от работы на эту неделю?... У нас как всегда, хотели как лучше, - карантин, а сделали все через *опу.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это правомерно?
27.09.2009 23:39:20,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам участковый не даст справку об эпидокружении, т.к. вы были в очаге эпидемии. Если даст - то в сад не могут не пустить.
Вообще на будущее - нужно поменьше расскзаывтаь в садах-школах про загранпоездки, они это не любят. В санаторий на лечение лучше отпрашивайтесь :)
29.09.2009 11:01:55, ..Лукьяна
Крохозябр
а ребенок, Вы думаете не расскажет в садике, как он радостно на самолете на море летал? Мой в этом году вломился в группу со словами - а я был на море и летал на самолете. Прям на санаторий не очень смахивает.... 01.10.2009 12:00:56, Крохозябр
экс-Пенелопа
В Сочи тоже летают самолеты, и в Адлер:) 29.10.2009 11:32:31, экс-Пенелопа
Аленкаа
Эпидемии свиного гриппа нет вообще нигде. Какие очаги? Вы о чем? 29.09.2009 14:55:02, Аленкаа
Топочка Веталя
мы НЕ были в очаге эпидемии. В Хорватии не зарегистрировано случаев заболевания свиного гриппа 29.09.2009 14:12:23, Топочка Веталя
pamy
Думаю по идеи вас должны взять, у нас строго требуют справку из гос учреждения, а там чтобы ее получить, надо сдать анализ на я\глист.
У нас в группе ребенок вернулся после Болгарии, принес справку что здоров и все ок, на след день мы заметили что он чихает, все навострились чего же ждать, воспитатели вообще сделали вид что они тут не причем. Потом он пришел еще один день и уже с соплями, мы подняли тревогу по причине свинного гриппа и его высадили на карантин. Вот как вы считаете - это вообще норма? Неужели родителям настолько наплевать, что помимо их дитя, в группе и еще детки есть?
28.09.2009 22:53:33, pamy
у меня знакомый водил ребенка месяц в сад с лишаем(подтвержденны­м в кож.диспанс.), при этом только на 3-е посещение кожника(после начала лечения уже)ему предложили оставить ребенка в больнице(мальчику 5лет), а так сказали, что больничный не дадут (не Москва) 03.10.2009 10:46:00, nullius
Топочка Веталя
у родителей может просто не быть выхода. На основании одного чиха больничный не дадут, а значит от работы законно никак не отказаться. И я вас уверяю, своего ребенка жальче в разы больше, чем чужого. И на такие меры идут в крайних случаях. К сожалению не все подстрахованы бабушками на случай "посидеть для адаптации" или упкованы нянями.

А у ребенка того что за болезнь оказалась? Спорим, не свиной грип? Обычное ОРЗ из-за разницы температур скорей всего
29.09.2009 02:22:55, Топочка Веталя
pamy
Про нянек и бабушек конечно полностью с вами согласна, я одна воспитываю ребенка, и знаю что это такое (когда ребенка нельзя вести в сад и надо срочно на работу идти).

А вот что с тем малышом пока не известно, сели на справку сказали заболел.
29.09.2009 22:31:45, pamy
Если нет выхода - нужно сидеть дома. Предупреждали давно, что не будут пускать. То решили, то отменили - но вы знали ДО поездки, что будут проблемы. Поэтому сюрпризом это называть - лукавство :) 29.09.2009 11:05:09, ..Лукьяна
КосмополитКА
ГДЕ? КОГО предупреждали? Вас? 29.10.2009 10:55:56, КосмополитКА
Топочка Веталя
положа руку на сердце - не знала! вот честно!
в саду даже полсловом не обмолвились до отпуска. Бумажек никаких не вешали, ничего.
29.09.2009 14:07:44, Топочка Веталя
Крохозябр
Я вот вам верю. У нас тоже никаких предупреждений не было на эту тему. 01.10.2009 12:02:18, Крохозябр
Мусулунга
У нас в школе то же самое - кто задержался из отпуска или съездил отдыхать в сентябре, потом неделю сидели дома. 28.09.2009 20:57:09, Мусулунга
weterok
Я в конце августа интересовалась этим вопросом в детской поликлинике. потому как нам бы было на руку. чтоб отодвинули 1 сентября для всех детей - мы только 18 из санатория вернулись. И ответственный за этот вопрос медработник сказала мне, что хотели ввести этот карантин, но не ввели на тот день, дали распоряжение просто наблюдать детей, вернувшихся из-за границы, в течение двух недель, в стенах школы. Отчего же это в садах должно быть иначе? Другое расопряжение успело появиться? Нам звонила воспитательница в конце августа, приглашала в сад, перед первым днем посещения просила принести спраку об анализах - на яйцеглист и энтеробиоз и справку о состоянии здоровья/эпидокружен­ии. Участковый педиатр выдала эту бумажку - 4 в одном - за 2 минуты. 28.09.2009 11:05:38, weterok
Olga&Paha
Сходите в поликлиннику,к педиатору и возьмите справку.С этой справкой в сад. 28.09.2009 10:50:02, Olga&Paha
У нас была такая же ситуация на прошлой неделе. Позвонила в департамент здравоохранения и департамент образования, сказали никакого распоряжения нет. Вопрос уладился, правда от нас стали требовать анализ на энтеробиоз и я/г, но звонок в Роспотребнадзор разрешил все вопросы. Оказывается этот анализ тоже не имели права требовать при отсутствии в 2 недели. 28.09.2009 08:17:30, Текила
Одна такая рыжая
Пардон, конечно, а Вам что, печать на лоб ставили при прохождении границы?
Были у бабушки во Владимирской области. Нет. Во Владимирской. Какая Хорватия? Вам показалось. Докажите, что мы там были.
28.09.2009 00:05:17, Одна такая рыжая
Топочка Веталя
Оно, конечно, обмануть не сложно. Сложно ребенка подговорить не проболтаться. И загар опять же в Тверской области за все лето такой не получишь... Засада. 28.09.2009 00:30:58, Топочка Веталя
Одна такая рыжая
Минуточку. У нас презумпция невиновности. Пусть ОНИ докажут, что Вы где-то были, и что Вас нельзя пускать в сад. 28.09.2009 00:50:03, Одна такая рыжая
Презумпция невиновности распространяется только на уголовные дела.
А здесь сами доказывайте, что вы не верблюд.
28.09.2009 16:27:01, аноним5592
Оптимистичная Рысь
??? Нас даже не спрашивали, где мы были. В середине сентября предлагалось делать прививки от ентого гриппа, мы написали отказ, и все.
Может тогда не стоит вдаваться в подробности, что были за границей?
На что они ссылаются? Пусть предъявят закон (это распоряжение)?
27.09.2009 23:56:49, Оптимистичная Рысь
Донна Роза
А у нас спрашивали.. И группе висит листок со списком детей - надо написать кто где провел лето.. 28.09.2009 00:15:04, Донна Роза
weterok
Напишите, что на черноморском побережье России) Анапа-Сочи 28.09.2009 11:06:15, weterok
Донна Роза
Насчет недели не знаю, но у нас обязательно после отпуска требуют справку от педиатра, что ребенок здоров. Причем без сдачи анализов эту справку не выдают.. 27.09.2009 23:55:17, Донна Роза
Топочка Веталя
про справку речи нет - обязательно возьмем. В нашей поликлиннике даже без анализов дают. Только вот опять вопрос, на сдачу анализов и получение результатов нужно дня четыре. И как тогда быть, если прилетаешь в субботу, а на работу в понедельник? Это опять ребенка куда девать? 28.09.2009 00:29:13, Топочка Веталя
Крохозябр
Вот поэтому я отпуск и подгадываю, чтоб прилететь в пятницу. в субботу к врачу, в понедельник утром за справкой и сразу в сад (с небольшим опозданием), потом на работу (с большим опозданием, но это заранее обговариваю)... так и ходим в отпуск.. раз в году на 10 дней.... 01.10.2009 12:05:02, Крохозябр
Сдайте анализы платно. Это дешевле, чем виза :) 29.09.2009 11:05:43, ..Лукьяна
Оптимистичная Рысь
Ну это во всех садах и всегда так было. Это не связано с этим гриппом. 27.09.2009 23:57:36, Оптимистичная Рысь
правомерно - это распоряжение Онищенко. а после недавнего заражения свиным гриппом целого класса (от мальчика, вернувшегося из Турции) - точно никто навстречу идти не будет, там ведь прокуратора целое дело против директора возбудила, так что все боятся... 27.09.2009 23:55:12, нет здесь ника...
Во-первых, это устное распоряжение, а не письменное. Во-вторых, в нем сказано, что "рекомендуют", а не "обязуют". 28.09.2009 08:19:29, Текила
Топочка Веталя
а что делать родителям, которым никто не дает эту неделю на отсидку дома, Онищенко не сказал? 28.09.2009 00:26:59, Топочка Веталя
Не нужно ехать туда, куда просят не ехать 29.09.2009 11:03:55, ..Лукьяна
КосмополитКА
просят не ехать ЗА ГРАНИЦУ.
это выполнимо?
29.10.2009 10:52:41, КосмополитКА
Green Apple
Это конечно проект но там есть такой пункт

5.7. Обеспечить проведение надзорных мероприятий в школах и детских дошкольных учреждениях при формировании детских коллективов, не допускать в коллективы детей с признаками острых респираторных заболеваний, взять на особый контроль детей, прибывших из-за рубежа, и в течение 10 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию установить за ними медицинское наблюдение. При выявлении признаков заболевания у таких детей организовать проведение лабораторного обследования, а также медицинское наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения;
28.09.2009 19:53:37, Green Apple
Топочка Веталя
что я вынесла для себя: больных детей не допускать, здоровых приехавших из-за граниицы наблюдать В ШКОЛАХ И САДАХ!! а не на дому 29.09.2009 02:04:10, Топочка Веталя
Бесконечно далекая
хм...вообще-то инкубационный период у этого гриппа 7 дней. А если ребенок позаражает всю группу, так будет лучше? Если есть анализ, который точно определит до истечения инкубационного периода отсутствие оного заболевания, то понятно, что ждать не надо. А вообще-то еще в конце августа это было известно, что те, кто вернулся из-за границы, позже чем за неделю до 1 сентября, в школу не идут с 1 сентября. Я это слышала. Про сады не слышала. Но вообще-то зерно разумного в данном решении у "безумного" Онищенко есть, на мой взгляд. Здесь мы обсуждаем ровно тот же вопрос: водить ли ребенка сопливого в сад. 28.09.2009 06:52:12, Бесконечно далекая
Топочка Веталя
наверно зерно разумного есть. Но! почему же взрослых людей не выдерживают неделю после поездки? С тем же успехом ребенок заразится от родителя, который, в свою очередь, пообщался с приехавшим из загран.поездки коллегой. И въезд иностранцев в нашу страну не ограничен в связи с "свинным грипом". Где логика?
В конце концов, пусть дают лист нетрудоспособности на неделю.
28.09.2009 10:22:44, Топочка Веталя
КосмополитКА
прошу прощения, что я тут вот отвечаю :))
Просто доползла до ссылки, а надо б давно прочесть, - у меня, как понимаете, чуть не по сию минуту актуально. но вот я тоже тут с Вами - НЕТ логики, раз! нет механизма действия принятого распоряжения - два.
это как минимум.
29.10.2009 10:50:34, КосмополитКА
Бесконечно далекая
всего предусмотреть невозможно...но попытаться оградить детей хотя бы таком способом, по-моему, разумно. 28.09.2009 10:50:33, Бесконечно далекая
Интересно, а как это проверялось в школе, кто, когда, откуда вернулся? 28.09.2009 09:34:42, Marimax
Бесконечно далекая
не знаю...мы в школу не ходим. А в саду, когда я на 1 сентября забыла дома справку, меня допросили на предмет, где были в последний месяц. Чтоб хоть ребенок был в группе, пока я бегаю за справкой, я честно ответила...но вообще считаю, что это разумно: после возвращения из теплых мест, а особенно из-за границы-посидеть дома хотя бы для адаптации, а не сразу в коллектив толкать. 28.09.2009 09:47:06, Бесконечно далекая
У нас ничего не спрашивали, только справку взяли.
Я тоже считаю, что лучше бы посидеть дома после возвращения из-за границы, особенно, если разница есть в температурах, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность.
28.09.2009 10:01:20, Marimax
Бесконечно далекая
согласна. не у всех..но думать надо, по возможности, не только о себе. 28.09.2009 10:51:25, Бесконечно далекая
Не, ну я всякое отношение к работающим мамам видела, но заявить, что работать означает "думать только о себе" - это сильно. Называется, чтоб я так жил, как вы говорите. Чтоб деньги в семейный бюджет сами в тумбочке образовывались, а работать - если только из эгоизма, причем по таким дням, по которым захочется... Захотела, значит, ребенку отдых после отпуска организовать - задвинула работу, и никто, главное, не возражает, и все тебя там, на работе, терпеливо ждут обратно... :))))))))))) 28.09.2009 22:16:25, Нэко
Бесконечно далекая
не передергивайте. Я не об этом писала. 29.09.2009 13:33:14, Бесконечно далекая
Топочка Веталя
вот-вот!)))
прям сидят и ждут.
А я, оказывается, эгоистка :)
29.09.2009 01:51:55, Топочка Веталя
+1
уже месяц, не меньше, везде об этом талдычат.
28.09.2009 08:19:40, Tигровая Mышь
Оптимистичная Рысь
После лета, нужна справка от педиатра и сдача анализов. Может все вопросы нужно врачу задавать, который допустли ребенка в сад или школу? 27.09.2009 23:59:20, Оптимистичная Рысь
Musenka
Справка и сдача анализов нужны только для сада, в школу идут так, без справок. Так что врачи тут ни при чем. 28.09.2009 00:11:43, Musenka
Бесконечно далекая
в сад сдача анализов не нужна. Только если в бассейн. Если просто в сад, то без анализов. У нас так в поликлинике было точно, и еще у ряда поликлиник Москвы. 28.09.2009 06:47:39, Бесконечно далекая
Musenka
За в общей сложности 9 лет посещения сада каждый сентябрь сценарий был одинаков: анализ на энтеробиоз - справка от педиатра - допуск в сад. 28.09.2009 17:07:37, Musenka
Бесконечно далекая
в этом году даже в какой-то поликлинике по громкой связи объявляли, что просто справки в сад, без бассейна, выдаются только после осмотра педиатром ребенка. Но не раньше, чем за 3 дня до 1 сентября 28.09.2009 17:32:30, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!