Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mouse12

Подготовка к школе в саду

Есть ли смысл именно в такой подготовке? Занятия платные, 2 раза в неделю. Соимость 2 тысячи в месяц. Я всегда думала, что в подготовительных группах д\с и так по программе должны готовить к школе... А тут платные дополнительные занятия... В школе, куда мы собираемся, подготовку отменили((( Вот я и задумалась, а есть ли смысл в садовской?
23.09.2009 10:56:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Как мама первоклассника, скажу так. Читать, считать умеет? Во временах года, днях недели, времени вообще ориентируется хотя бы смутно? Понятие о мире, своей фамилии, семье имеет? ну и прекрасно.

Отдельно по подготовке руки к письму. Это стоит делать дополнительно к саду. Штриховка разнообразная, узоры, раскрашивание, палочки-галочки - замечательно.

Отдельно и важно -усидчивость и внимание (говорят, это можно натренировать). Усидчивость - способность что-то делать волевым усилием до результата. Делать -все то же. Рисовать, петь, приседать, штриховать, вырезать из бумаги, нанизывать бусинки, лепить из пластилина.

Восприятие на слух -важно. Можно тренировать, играя. Поверни направо, сделай три шага, подпрыгни, наклонись и тп.

И послушание, тут уж никуда не деться...

Имхо -деньги платить не за что, а облегчить жизнь ребенку в первом классе реально своими усилиями и, на мой взгляд, это стоит свеч.
Поищите тесты на готовность к школе, там по разделам -умения, навыки, характер и тп. Все предельно конкретно. И подгонять те области, где слабо.
Никакая подготовка не подготовит вашего ребенка так, как это может сделать родной человек. Имхо.

Удачи!
23.09.2009 22:47:53, Oazis (Ван 7, Нат 3)
mouse12
Спасибо. Дома занимаемся. Купила пособия для подготовки к школе по математике, мышлению, письму. Считает хорошо, в "пространстве и мире" ориентируется. Время осваивает (часы подарили на ДР). Вот читать не очень любит((( Застявлять боюсь, чтобы совсем желание не убить. Пытаемся хитростями привлечь к чтению. Короче, буду готовить сама к школе))) 24.09.2009 00:47:36, mouse12
Oazis
Математика, мышление, интеллект, да даже память - менее важно, чем внимание, послушание и усидчивость. Потому что второе может в школе сильно помешать первому из-за формы обучения. Школа трудна не заданиями "подчеркни лишнее, найди гласную, посчитай, повтори стихи". А трудна ФОРМОЙ обучения. КАК преподают. То, ЧТО преподают - оно легкое для детей.

И чтобы сгладить это КАК, нужно тренировать не интеллект, а перечисленные навыки (усидчивость, аккуратность и тп). Интеллект сам разовьется, он жизнью развивается. а навыки эти сугубо школьные, их надо специально усиливать. Чтобы было легче учиться.
:)

Наедине найти все гласные -раз плюнуть, а когда вокруг 20 человек, а у соседа машинка в портфеле, а Витя не дает робота, а Вероника обещала показать чудо-ластик, а Санька скинул мой мешок на перемене и обзывался, то тут уж не до гласных. :)) И удержать внимание на гласных поможет НАТРЕНИРОВАННАЯ способность работать при отвлекающих факторах.
25.09.2009 12:28:35, Oazis
mouse12
Ну так они в группе и так занимаются все вместе. То есть занятия в подготовительной группе проводятся. Она же не дома у меня сидит))) 27.09.2009 12:39:33, mouse12
Работала в саду. Большой опыт подготовки к школе. Вот что я вам скажу. Права тысячу раз Оазис. В школе гораздо важнее усидчивость и собранность, чем владение интеллектуальными навыками. В моей группе дети очень много занимались подготовкой к школе. Вся группа умела читать, решать задачи и т. п. В начале года в группу пришла девочка из выпускной группы, дети которой уже ушли в школу, а она осталась из-за возраста. Она не умела читать и решать задачи и примеры, зато вещи в ее шкафчике, в отличие от моих интеллектуалов, всегда были очень аккуратно сложены, в пенале всегда все на месте - карандаш, ручка, ластик, линейка. К этому ее приучили воспитатели предыдущей группы, у которых по поводу порядка и дисциплины был пунктик. Читать и считать она научилась очень быстро и училась в дальнейшем на одни пятерки. 27.09.2009 20:23:47, бывш. воспитатель
мне кажется, это дополнительное собирание средств незнамо на что. 23.09.2009 13:36:41, Лиллипутик

Это смотря какая школа, в ту, котрую мы выбрали, набор только ЧЕРЕЗ курсы, и потом отбирают лучших (на взгляд педагога). Так что хочешь \ не хочешь - соглашаешься на эти курсы). Но мы не в Москве, и выбор хороших школ ограничен(
А так - у нас сад отлично готовит к школе - к любой другой, кроме выбранной нами. В вашим случае, видимо, доп. курсы не нужны (раз уж ваша школа от них уже отказалась).
23.09.2009 13:15:25, рез реги
Видела я таких жуликов в свое время в нашем саду... Посмеялась. 23.09.2009 11:48:16, jii
Мусулунга
Я бы узнала, что там будет: какая программа, кто ведет, на поступление в какую школу рассчитано? А то у нас любят деньги собрать ни за что - на деле будут бордюры рисовать и буквы учить. Мы ни на какие подготовки не ходим - сад готовит очень хорошо, на старших проверено уже)) 23.09.2009 11:23:04, Мусулунга
думаю, это будет в любом случае полезно. Если финансы позволяют, а самой некогда, то надо. А в саду действительно в подготовительной группе должны готовить к школе. 23.09.2009 11:13:01, Galaga
Olga&Paha
У нас готовили.Парты были и два урока по 20 минут.Тетрадки были-матиматика и прописи.Готовили воспитатели.Я им очень благодарна. Мы прошли собеседование в 4 школы(две очень сильные). Сейчас в первом классе,все удачно, адаптировался быстро,очень хорошо понимает зачем он там.Читать я учила дома сама,каждый вечер по 10-15 минут читал-перессказывал+ пару примеров на сложение,вычитание. 23.09.2009 11:23:00, Olga&Paha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!