Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая планета

подготовка к школе- запрещают.

интересное кино, а если мы в сад не ходим? и вообще что тут плохого, что учителя дополнительно зарабатывают?
21.09.2009 15:05:15,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ироник
В нашей предполагаемо-будущей школе это называется "развивающий клуб дошкольников". И никаких слов "подготовка", вот развивают они - и всех делов. Моя девица ходит, и нам с ней (крайне недисциплинированным­), этот "клуб" помогает постепенно свыкнуться с неизбежным:). Ну и освоится она в этой школе заодно. В общем, плохого ничего не вижу. Колхоз - дело добровольное 22.09.2009 23:15:59, Ироник
Красно Солнышко
Читайте: 22.09.2009 17:47:37, Красно Солнышко
Как детсад может подготовить к школе? Каждый сад будет прикреплен к определенной школе, что ли? Воспитатели будут ходить на заседания педсовета в школу, или учителя из школы будут приходить в сад давать уроки подготовительной группе? Бред какой-то: идея вроде хорошая, но как-то недоработано, как обычно. 22.09.2009 14:55:32, ..Лукьяна
У нас три сада на одной улице. И все три готовят к школе учитывая пожелания одной школы района.Она правда достаточно хорошая и детей туда много идет.Никакого бреда,так уже не первый год в районе делается без всякого специального прикрепления.Вот общаются ли воспитатели и учителя не знаю. 23.09.2009 16:46:47, Линдaaа
Тутти
Ну почему же? наш детский сад все время был прикреплен к определенной школе. одно время у нас даже организовали "0" класс - та же самая подготовка! дети автоматически переводились во 2-ой далее 3-ий, 4-ый классы в ту самую школу.
Сейчас правда запретили (за неимением помещения), но сотрудники школы приходят в конце учебного года и проводят, так называемую, агитацию, мол, чтобы дети друг к другу привыкли - зачем их по разным школам, айда в один класс.
Но родители само собой, имеют право отправить свое чадо учиться туда, куда захотят.
23.09.2009 16:33:07, Тутти
Seledka
У меня ходил старший и средний вот сейчас пойдет. Я за такую подготовку для моих гиперактивных пацанов.Они у меня в сад не ходили! Привыкают, что ни говори, к школе, к дисциплине, уже 1 сентября идут без стресса, знают учительницу и не боятся (она же и ведет нулевку). Если отменят, жаль. 22.09.2009 12:27:56, Seledka
А Вы перед школой ходили на подготовку? Я лично нет. И в сад не ходила. Что не помешало мне отлично учиться. А были и такие кто ни читать ни считать не умел вообще! И всех как-то научили. А сейчас, мне кажется, эти подготовки только для того, что бы учитель мог отобрать "удобных" детей (либо по знаниям либо по кошельку родителей) И доходит до абсурда: для того, чтобы попасть на ПОДГОТОВКУ в прогимназию люди нанимают РЕПЕТИТОРА! От 5-6 летнего ребенка требуют таких вещей, что становится непонятно: что в школе-то они будут делать? Но если Вы хотите ребенка к коллективу адаптировать (при отсутствии сада), по-моему достаточно водить 2-3 раза в неделю на развивалки куда-нибудь в Дом Творчества, например. 22.09.2009 10:08:56, Пионэрка
Красно Солнышко
Вам же написали: "Этим, причем сугубо на бюджетной основе, займутся выпускные группы детских садов».
Что вас не устраивает? Будете водить ребенка в ближайший детский сад. Два-три раза в неделю. Где мебель по возрасту, игры и игрушки, и занятия для детей дошкольного возраста, а не натаскивание на поступление в конкретную школу.
22.09.2009 09:21:13, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
"«А в 2010 году их вообще не должно быть в школе. Этим, причем сугубо на бюджетной основе, займутся выпускные группы детских садов», – сказала глава департамента."
Интересно, а до сих пор чем, по ее мнению, занимались впускные группы детских садов? :)
В общем, думаю, это направлено не на запрещение подготовок, а на их удорожания - школам потребуются доп лицензии и согласования. Еще, наверное,можно на площадях школы организовывать подготовки, но не силами школы. якобы. Короче - никуда подготовки не денутся. И хорошо :)
22.09.2009 01:15:16, УникаЛьнаЯ
Березка
всю тему не дочитала, но мое мнение - подготовка нужна. Ну вот моему лично ребенку, который на следующий год идет в первый класс - нужна. Хотя он и ходит в садик. НО ребенку нужно познакомится/привыкнуть/освоиться в школе. Чтобы в сентябре будущего года это не было для него жутким стрессом. Другое дело - для такого знакомства достаточно 2-3 месяцев по 1 разу в неделю, а не 9 мес. по 2 раза. Но это уж школе решать...
В общем в нашей школе как раз подготовка под вопросом теперь, и если ее отменят - я буду расстроена.
21.09.2009 23:54:14, Березка
Ксеня
у нас это называется не подготовка к школе, а консультационные часы) как раз именно для того, чтобы посмотреть-познакомиться-освоиться. Короче, пройти своего рода адаптацию к школе. Но автор-то хочет именно "готовиться" к школе, в плане знаний я так поняла 22.09.2009 00:51:24, Ксеня
в плане знаний - пожалуйста в Центры Развития, а в школе, ИМХО, это взятkа за поступление 22.09.2009 01:03:42, в следующий раз
Ксеня
так и я о том же)
в одной из школ, которые я выбрала для дочки, директрисса так и сказала - мы не готовим к 1му классу, вы можете водить детей на эти занятия, для адаптации, для консультаций с педагогами - где кому в чем нужно подтянуться, кому по какой программе лучше учиться (Ну там гармонии всякие, 21 век и пр), вот для этого - я согласна, нужны такого рода занятия при школе. А вот прям за знаниями, действительно, в центры детские и тп
22.09.2009 23:25:07, Ксеня
а почему решать - школе? а не Вам? Вы же знаете своего ребенка! Почему решает школа: вот если вы отходите 9 месяцев на занятия (читай - оплатите), если вы не пропустите/проболеет­е больше, чем N% времени, то мы Вас возьмем. Почему школа ставит вопрос так? 22.09.2009 00:16:49, с работы
Березка
я имею ввиду - что в реальности это решает школа. ДЛя МЕНЯ лучше была бы подготовка-знакомство месяца на 3, но я готова подстроиться под то, что школа решит. 22.09.2009 09:04:53, Березка
Льняна и бобрик
В нашей школе с подготовки отбирают в гимназический класс, после собеседования с психологом, как положено. Но у них гимназический - это такая дрессура, жуть... Загруз почти до 16.00 - я туда и так ребенка не отдам:) 21.09.2009 23:23:24, Льняна и бобрик
Мусулунга
Плохо то, что многих ВЫНУЖДАЮТ идти на эти подготовки.
Но переживать нечего: уже почти все школы имеют эти лицензии на доп.образование - остальные получат до 2010 года и все останется, как раньше.
21.09.2009 20:45:13, Мусулунга
Не вижу ничего плохого в подготовке. Дети все разные кому-то нужно, кому-то нет.
У меня дочка пошла на подготовку в школу, в которую собираемся идти в 1класс в следующем сентябре.
Дочке нравится заниматься, 2 раза в неделю по 1,5 часа нормальная нагрузка для 6 летнего ребенка, как я поняла, занятия в 1 классе данной школы ориентированны на то, что ребенок уже умеет читать и знает начальный счет (школа так сказать не рейтинговая, но в нашем районе считается не самой плохой).
Еще один плюс в подготовке для нас, то что дочка очень стеснительная долго привыкает к новой обстановке и новому коллективу, за год подготовки она уже освоится в школе, познакомится с детьми, наверняка с кем то из них попадет в один класс. Учительница, которая ведет подготовку, будет набирать первый класс - тоже плюс.
21.09.2009 20:40:28, cvety
ничего не изменилось абсолютно. все подготовки ведут занаятия в округе. 21.09.2009 18:46:04, таняmama(таня)
Mary_Ann
Так это смотря какую школу кто планирует, если самую обычную, то не к чему там и готовится, а если лицей-гимназия и т.п. то надо готовится хотя бы к их тестам. Я вот планирую школу одну из самых сильных у нас в городе, там требования для зачисления в первый класс - чтения а районе 15 слов в минуту, решение простых примеров, задания на логику, первоначальные знания английского тоже приветствуются. Там и занятия гараздо сильнее в началке чем в других школах, без подготовки будет крайне тяжело ребенку. 21.09.2009 18:19:32, Mary_Ann
Хм. А в нашем городе, чтобы поступить в приличную школу нужно читать на уровне 80-100 слов в минуту. Свободно оперировать составом числа в пределах 10, делать звуковой анализ слов и т.д. Родителям самостоятельнро не справиться. Вот и ходим и к репетитору и в воскреску. 21.09.2009 18:41:57, Си-бемоль
Кудрявая
А если не читает - вообще не возьмут в школу? Я в 7 лет пошла не умела вообще читать. И в конце 1го класса еле 30 слов в минуту читала. Ну и что? Меня не надо было брать в школу? Со второго класса я была отличницей и сменив 7 школ (папа военный), получила в итоге серебряную медаль. 22.09.2009 15:53:22, Кудрявая
Mary_Ann
В 6 лет 100 слов в минуту - это полтора слова в секунду? Что то я сомневаюсь, Вы сами то так читаете? насчет ориентироваться в пределах 10 то это естественно, я ж не писала про все требования, понятное дело что их много, и я о них могу даже и не знать, для чего и вожу на подготовку к педагогам которые ориентируются лучше. 22.09.2009 10:36:29, Mary_Ann
Желток
ничего плохого, просто не надо из подготовки ребенка устраивать конкурс кошельков родителей со словами - кто ходит у того приоритет, ничему такому чему не может научить ребенка родитель ( няня) на большинстве подготовок не учат к сожалению :( 21.09.2009 17:50:28, Желток
Бесконечно далекая
плохого то, что пользы от большинства таких "подготовок" нету, кроме того, чтоб деньги собрать:( 21.09.2009 17:32:05, Бесконечно далекая
тут подумала. единственный плюс в подготовка к школе - это посмотреть на учителя, к которому собираешься отдавать ребенка. Но тут на все подготовки не находишься :( 21.09.2009 17:24:00, с работы (все еще против школьных подготовок)
экс-Пенелопа
так есть масса развивалок-подготовок при детских клубах. а учителя найдут способ заработать. 21.09.2009 16:56:23, экс-Пенелопа
а мне кажется, это правильно. 21.09.2009 15:54:31, Подсолнух и ёж
Вооkашка
Правильно запретили. Читаю про подготовки и ужасаюсь: пятилетки сидят и занимаются всякой фигней 3-4 урока по 30 минут 3 раза в неделю! Вместо того, чтобы двигаться, активно познавать мир и развиваться сообразно возрасту в свободном - подчеркиваю - двигательном режиме!!! 21.09.2009 15:38:38, Вооkашка
◊aloeVera◊
+150! 21.09.2009 23:40:11, ◊aloeVera◊
Когда мы (родители нынешние) шли в школу, то не было никаких подготовительных курсов - ничего, почти все читающие, считающие на нужном уровне были. Помню, у нас только три человека в классе читать не умело. Всему остальному должны в первом классе и учить. 21.09.2009 15:27:28, Эжени
ЛЯLУШКА
Правильное решение. К чему там надо готовиться-то?! А родительский ажиотаж вообще уже все разумные границы перешел. 21.09.2009 15:17:52, ЛЯLУШКА
ППКС 21.09.2009 17:54:47, ЛюбимицаКлаппа
Согласна, что решение правильное, надеюсь опять не введут этот бардак! В ШКОЛЕ детей должны учить, а не на подготовительных, иначе у ребенка теряется интерес к учебе, т.к. в первых классах они проходят то что было на подготовительных, ну это помимо того, что это просто разводилово! А те кто в сад не ходит, наверняка родители или няни дома занимаются 21.09.2009 15:33:39, @ll@
Apfel
не хотите-не ходите!
а с автором я согласна!
что делать тем кто в сад не ходит???
21.09.2009 15:19:46, Apfel
Olga&Paha
Пусть делают типа кружков-подготовка к школе(как танцы, рисование и т.д.).А то интересное дело получается, мой ребенок не ходил на подготовку его к этому учителю/в это школу не взяли.А я не могла его водить в 3 часа дня 3 раза в неделю-я работаю.Вообще все эти курсы подготовки чистая профонация и нужна только для-зароботка учителям и поподания в нужное учреждение. 21.09.2009 16:05:13, Olga&Paha
[пусто] 21.09.2009 16:08:51
Apfel
девочки!
тут дело в другом-у кого детки ходят в детсад,тому эта подготовка конечно никуда не уперлась!детей всему и в саду научат! поэтому вы и против!
я стою с другой стороны баррикады,мой ребенок в сад не ходил! у нас полно двигательно-активных мероприятий,есть немного и для ума.но я считаю,что и подготовка к школе ему совершенно не повредит
для чего я написала выше-ниже!
вот и все в общем то!
21.09.2009 16:19:10, Apfel
Oker
так идите на подготовку не при школе) эти занятия никто отменять не собирается) 21.09.2009 17:35:34, Oker
Apfel
спасибо! я уже решила куда мы пойдем)
мне другое непонятно, все ругают,но большинство все равно туда ходит(сужу даже не по этой конфе-тут у всех дети умненькие и стрессоустойчивые),а по разговорам на площадке)
ну не ходите вы! а чтоб именно в ту школу попасть,куда вы хотите, так сходите с ребенком и пусть ребенок себя покажет!если он такой супер-пупер и все знает и усидчивый,так его с руками оторвут))
21.09.2009 17:39:48, Apfel
Красно Солнышко
С чего вы взяли, что большинство?
Не ходил у меня старший ребенок на подготовку. Училась в прогимназии. Поступала с улицы. Никаких проблем с адаптацией не замечено. Младшего тоже ни на какие подготовки отдавать не собираюсь.
22.09.2009 09:25:17, Красно Солнышко
VarNa
Какое большинство? В группе моей дочери никого на подготовку именно в школы не водят. Да, несколько человек ходят на подготовку в детский центр. Не понятно зачем, ибо там умудряются чуть ли не таблицу умножения пройти. Что будет делать ребенок в первом классе в таком случае, неочень понятно. 21.09.2009 18:02:50, VarNa
Apfel
кто же тогда записан на подготовку???
записывались в 2 школы-везде были в конце списка,20-23и
21.09.2009 18:13:18, Apfel
УникаЛьнаЯ
Мы записывались на подготовку в школу именно. Т.к. программа сада у нас с опозанием - сейчас Улька только в старшей группе, а по идее, в след году по возрасту можно в школу отдавать. Дома я ее никак не могу читать научить, к примеру - она меня с рождения плохо воспринимает в качестве учительницы :) А подготовка в доме творчества ближайшем рассчитана на 2 года, вроде (Улянкины подружки точно и в том году туда ходили) - а мне не кажется разумным аж два года _готовиться_ к 1 классу :)
Так что школьная версия подготовки для нас наиболее удачная вышла.
22.09.2009 01:05:10, УникаЛьнаЯ
VarNa
Ну так подготовку в принципе никто не отменяет, отменяют подготовку при школах. Существует масса других мест, куда можно пойти заниматься. Все как в школе - парты, доска, учитель, дисциплина. О чем копья ломаем? 21.09.2009 18:26:13, VarNa
Apfel
да я вот тоже не понимаю )
кто то считает,что его ребенку подготовка к школе не нужна,что это вынимание денег-так не ходите!
я считаю,что подготовка к школе МОЕМУ ребенку нужна и обосновываю почему,по просьбам!
спорить ни с кем не собиралась!
21.09.2009 18:28:47, Apfel
Красно Солнышко
Я вам объясню, что раздражает. Что конкурс при поступлении в школу разный для тех, кто ходил на подготовку и для тех, кто не ходил. Ходившие, что бы там ни говорили и не обещали, имеют приоритет. И это значит, что чтобы поступить в какую-то школу, где есть подготовка, я должна туда ребенка три раза в неделю водить и денежек заплатить. А мне это не надо! Мне не нужен лишний год за партой и мне не нужно чтобы ребенка научили тому, чему обычно учат на подготовках. Я сама его прекрасно подготовлю. С гораздо меньшими как временными, так и материальными затратами. Почему же мой, не хуже подготовленный ребенок, должен иметь меньше прав на хорошую школу чем тот, чьи родители по сути оплатили его поступление? Как в прямой (оплата за курсы), так и в завуалированной форме: знакомство с учителями, заискивания, подарочки к праздникам. Школа государственная? Значит и правила должны быть для всех одинаковые. Конкурс общий. Но общий конкурс не возможен. Все равно дети, которые уже год в эту школу ходят - "свои", а пришедшие только что - "чужие". Тогда уж давайте официально введем у нас 12 летнее обучение с пяти лет. Чего уж там? 22.09.2009 09:29:07, Красно Солнышко
сории, что повторюсь. Я лично не против подготовки как таковой. Я - против подготовки В ШКОЛЕ за деньги. Это получается такая взятkа за поступление в школу оформленная как занятия. 21.09.2009 20:22:34, с работы
УникаЛьнаЯ
Кака взятkа? Это та же плата за занятия, что и в других местах. Вот если бы они просто брали деньги, а детей не учили - была бы взятkа.
Имхо, нет разницы, где готовиться,хоть в школе, хоть дома... Главное - результат.
22.09.2009 01:07:03, УникаЛьнаЯ
взятkа - это если результат озвучивается как "те, кто ходил целый год - имеют приоритет". Хотя в одной школе мне сказали совсем наоборот: типа, "никаких гарантий подготовка не дает", а вот в коридоре та же учительница сказала: "ну, что вы волнуетесь: вашу К... мы возьмем..." Так все это попахивает неприятно.... :(((( 22.09.2009 01:35:18, с работы
УникаЛьнаЯ
Д ну. Наши вообще сказали, что берут всех, и кол-во првы классов определяют по результатам записи :)
Но где-то Вы правы: "знакомых", заточенных подопредленную учитеьницу детей брать, нверное, проще... Но ншу подготовку ведут две пожлих учительницы, которые _не ведут_ у первоклашек.
22.09.2009 08:56:44, УникаЛьнаЯ
VarNa
Когда я училась в школе, у нас в параллели было 2 класса по 40 человек. В 7-ом классе было решено из 2х классов сделать 3. Две наши классные руководительницы поступили просто - скинули в 3-ий класс самых проблемных детей. Чтобы не говорили, все-равно при формировании классов будет присутствовать человеческий фактор, а это не правильно. Это ставит в неравные условия тех, кто на подготовку не ходит. 22.09.2009 10:24:28, VarNa
УникаЛьнаЯ
Так оно удобнее - когда не пара отстающих тянет назад весь класс,а когда учтель может одному классу читать то, что они понимают,другому - на доступном уровне. Если в клссгде все умеют читать, попадет нечитающий ребенок, будет одно из двух - либо будут стрдать от скуки все, кроме этогоодного, либо этотодин сойдет ума, пытаясь быть "науровне" на общем фоне. Зачем это нужно? ПРоще действительноклассы собирать по уровню... имхо 22.09.2009 14:18:30, УникаЛьнаЯ
VarNa
Учитель все-равно преподает по программе, программа 1-ого класса не подразумевает обучения чтению? 23.09.2009 12:30:46, VarNa
УникаЛьнаЯ
подразумевает. Но если 23 ученика из 25 будутчитать к 1 сентября - думаете, им удет очень здорово ждать, пока оставшиеся двое выучат буквы и начнут читать "мама мыла раму"? 24.09.2009 01:32:08, УникаЛьнаЯ
День Рождения (aka Иринкин)
Лен, ну, вот такой вариант :). Мой ребенок очень плохо читал к началу первого класса. При этом складывала и вычитала она в пределах сотни, хотя никто её особенно не натаскивал, звуковой анализ слова - запросто, задачи на собеседовании решала элементарно. И как читающие детки в нашем классе пережили такое рядом с собой, интересно. Ведь им приходилось ждать, наверное, пока она слово разберёт. ну, а моей приходилось ждать, пока читающие поймут решение задачи. 22.09.2009 21:10:07, День Рождения (aka Иринкин)
УникаЛьнаЯ
Так в целом она была на общем уровне. Если бы она не умела ни читать, ни писать, ни букв не знала - было бы ой. А она только лишь "не оченьхорошо читала" - но читала. 24.09.2009 01:29:58, УникаЛьнаЯ
VarNa
Так спич не о том, что подготовка не нужна. 21.09.2009 18:53:35, VarNa
Apfel
не знаю о чем вначале был спич,но теперь это все свелось именно к этому 21.09.2009 18:55:47, Apfel
Полно всяческих подготовок в центрах развития, ДК и т.п.
У нас в школе прямым текстом говорят "Кто на подготовку ходит - у того приоритет при поступлении". Поэтому я против подготовок.
21.09.2009 16:49:55, с работы
вы зря думаете, что детей в саду могут всему научить. сад саду рознь. 21.09.2009 16:23:51, Подсолнух и ёж
Apfel
детей в саду учат "главному" для школы-быть серой массой и делать как все! 21.09.2009 16:35:17, Apfel
а на подготовишках, по вашему мнению, учат совсем другому? быть яркой, успешной индивидуальностью??? ну-ну:)) 21.09.2009 17:08:38, Подсолнух и ёж
Apfel
оооооо
вы меня с ума сведете)
а кто сказал что на подготовишках учат чему то другому???
я????
не говорила!
на подготовишках учат тому же самому,,,,представть­е себе))))
21.09.2009 17:10:59, Apfel
и в мыслях нет вас с ума сводить, что вы:))) только тогда я не понимаю, зачем вам ТАКИЕ подготовишки?? 21.09.2009 17:17:16, Подсолнух и ёж
Apfel
почитайте ниже-выше,я не раз уже писала 21.09.2009 17:21:29, Apfel
угу, почитала. для вас смысл подготовки - в упрощении жизни своему ребёнку, в определённом привыкании к школе. например,в одной из наших близлезжащих школ ориентировочно в феврале проводят неделю будущих первоклассников, когда все желающие приходят и именно привыкают к школе: сидят за партами 2-3 урока, знакомятся со школой, её столовой, туалетами, раздевалкой, спортзалом и т.д. чем не альтернатива подготовишкам? 21.09.2009 17:32:41, Подсолнух и ёж
Apfel
а у нас не проводят и что делать? 21.09.2009 17:34:30, Apfel
Красно Солнышко
Так пусть проведут. В чем проблема? А в том, что денег на этом не срубишь столько же, сколько срубишь за подготовку. Для многих подготовка в конкретной школе - навязанная услуга. Кому же нравятся то навязанные услуги. Понятно, если вам случайно надо все то же самое, то вы можете быть довольны. Но в том то и проблема, что большинство идет на подготовку не потому, что она действительно ребенку нужна, а потому, что это прямая дорога в нужную школу. То есть, речь о навязанной услуге. Не будет подготовки. Придете себе 1 сентября и прекрасно ребенка адаптируют за первый месяц уже в школе. И туалеты покажут, и раздевалки, и уроков не будут задавать, и часов будет в первое время меньше и все остальное, что положено. У нас вот в школе, например, все это четко соблюдалось. И никаких, ни у кого, не было проблем. По-крайней мере, не больше, чем у тех, кто только начинает ходить на подготовку. Им же тоже поначалу надо выяснить, где туалет? Или они на подготовке сразу с этим знанием возникают? 22.09.2009 09:38:54, Красно Солнышко
подавляющее большинство школ ещё проводит дни открытых дверей. тоже вариант для того, чтобы дети увидели, что такое школа и как ею пользоваться:)) 21.09.2009 17:41:10, Подсолнух и ёж
Apfel
увидели, что такое школа и как ею пользоваться:)) это совершенно не то что значит учиться,проводить по полдня там,быть в коллективе!

смотреть на книгу и читать ее это 2 большие разницы))
21.09.2009 17:45:28, Apfel
Красно Солнышко
Подождите. А вот когда ребенок на подготовку в первый раз приходит. Еще не подготовленным. То как он осваивается? Или может, для лучшей адаптации, проводить еще подготовку к подготовке? Все прописано в нормах для 1 класса. И короткий день. И отсутствие оценок и домашних заданий. И прочие вещи, необходимые для нормальной адаптации сразу в 1 классе школы, а не на год раньше, на подготовке. 22.09.2009 09:40:52, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
подготовка - пара раз в неделю, полтора часа с тремя переменами, мами, ждущими за дверью, и т.п. По Вашему, первый класс -то же самое? 22.09.2009 14:20:49, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Первый класс - гораздо проще.
Да, занятия были пять раз в неделю. Но уроков было всего по три весь первый месяц. Один из них - какая-нибудь музыка или рисование. Я отвести ребенка в школу не успевала, как уже приходилось забирать :) Что касается мамы, ждущей за дверью, то это уже как-то неактуально для семилетки то. Это для трех-четырех летки еще актуально, да.
Сейчас, в детском саду примерно так же все устроено. Каждый день есть занятия. По полчаса. Обычно 2-3 ежедневно. Что мешает для детей, не посещающих детский сад, сделать группы в первой половине дня? Где проходится программа детского сада. Она и выстроена таким образом, что является подготовкой к школе. Но при этом она выстроена с учетом физиологических особенностей детей садовского возраста. И педагоги умеют работать с дошкольниками, а не только со школьниками. Это разные методики совершенно. Одна - игровая с постепенным приучением к учебной, другая - уже непосредственно учебная.
22.09.2009 17:46:30, Красно Солнышко
у нас в ближайшей школе подготовка 3 раза в неделю по два часа. и что-то мне подсказывает, что далеко не все мамы сидят эти два часа под дверью:)) 22.09.2009 16:32:55, Подсолнух и ёж
Вооkашка
"Подготовка к подготовке" - пять баллов! :)) 22.09.2009 11:55:17, Вооkашка
вот "читать" как раз в процессе (т.е. в первом классе) и научат. а познакомить как раз и можно заранее. 21.09.2009 18:01:01, Подсолнух и ёж
Вооkашка
Сами себе противоречите. 21.09.2009 16:42:20, Вооkашка
Apfel
не поняла где 21.09.2009 16:47:52, Apfel
Марусятина
Я сама в сад не ходила, в школе проблем не было - так что в упор не понимаю, чему такому могут научить в саду, чему не может научить мама. 21.09.2009 16:22:26, Марусятина
УникаЛьнаЯ
Обратное- я в садне ходила, в первый класс пришла, читающая, считающая и вообще вся из себя "подготовленная",а вот в коллективе абсолютно не умела быть... И было много неприятных моментов на "ровном месте", которых избежала основная масса детей, пришедшая в школу из детского сада. 22.09.2009 01:09:56, УникаЛьнаЯ
я вас умоляю! у меня дочь - умница, красавица, и т.п. НО - скромница и стеснительница и ПОДГОТОВКА ей не поможет адаптироваться! Только внушение, только повышение самооценки. только проговаривание (мною, в семье), только МОЯ работа поможет в такой проблеме. Это ТАКОЙ ребенок. И подготовка тут ничего не решит принципиально. Тут другая проблема и другой уровень решения (не массовый, а индивидуальный - индивидуальная работа с конкретными проблемами конкретного ребенка), а подготовка к школе и В ШКОЛЕ не ставит таких целей. Я скорее соглашусь с целями и задачами каких-то сторонних организаций (центров развития, психологов, тренингов) в подготовке ребенка к школе с точки зрения адаптации, чем платных курсов при школе. 22.09.2009 01:24:23, с работы
УникаЛьнаЯ
Я имела в виду не психологические проблемы, а банальное: умение ходить строем (оказывается, все себе пару выбирают, и не мальчиков), умение есть столовой (оказывается, положено есть все, даже кусок масла), туалеты не снабжены дверями и даже найт этот туалет - проблема, у детей свои отношения и свои традиционные шутки (например, когда спрятали мою сменку, я ее честно искала под обще ихикание - мне в голову не пришло, что можно _спрятать_ чужую вещь) и много других подобных неувязок... 22.09.2009 09:06:35, УникаЛьнаЯ
P.S. в садик она ходит и довольно успешно (я имею ввиду то, что ей нравится сейчас ходить в садик), но это не исключает проблем адаптации в школе. 22.09.2009 01:26:56, с работы
Apfel
мне кажется подготовка это не только 2+2 и АБВ
я написала ниже
21.09.2009 16:33:39, Apfel
Марусятина
Так я прочитала: дисциплина и самодисциплина идут из семьи, знания на уровне первого класса (да что там уж душой кривить - на уровне всей младшей школы) - вполне в силах дать любая мама. В чем смысл тогда? 21.09.2009 16:40:27, Марусятина
Apfel
для меня смысл-в упрощении жизни своему ребенку!
чтобы придя 1 сентября в школу и дальнейшие дни для него не было откровением что надо высиживать по 30-40 минут на уроке и что таких уроков 4 а потоми больше и нельзя никуда уйти и при этом еще и слушать надо
чтобы с возможновозникшими проблемами(поведение­,дисциплина,неуспева­ние) разобраться в подготовишке а не в 1ом классе

это в саду всех приучают сидеть на своих местах и тихонько кушать супчик и занимаются за теми же партами! а ребенок никогда не посещавший сад и не поймет поначалу почему он должен сесть и сидеть там и тд и тп
организационные моменты имею ввиду
21.09.2009 16:47:06, Apfel
Марусятина
А пусть не будет откровением: объясните ему заранее и про звонки, и про уроки, и про перемены.

Просто ради интереса: дома как ребенок кушает супчик? не сидя за столом тихонько? Это же так удобно.
21.09.2009 16:58:01, Марусятина
Apfel
как у вас все просто)
одно дело обьяснить-а другое как ребенок это воспримет и будет действовать указаниям!

я говорю про коллектив!
21.09.2009 17:04:03, Apfel
Марусятина
Если ребенок вообще понимает слово "правила", то нормально воспримет:)
А что коллектив? Это же "серая масса" - чего на него смотреть?
21.09.2009 17:09:48, Марусятина
Olga&Paha
Ну так отдайте его в сад,за год перед школой. 21.09.2009 16:56:16, Olga&Paha
Apfel
спасибо!уже решили этот вопрос! 21.09.2009 17:04:31, Apfel
ЛЯLУШКА
Ну моя дочь в сад не ходила и на подготовку не ходила. Учится во втором классе(7 лет). Хорошо учится и никаких проблем. 21.09.2009 15:22:28, ЛЯLУШКА
Apfel
это не значит что все дети такие! 21.09.2009 15:28:16, Apfel
ЛЯLУШКА
Объясните мне, чего такого сложного в программе первого класса, к чему надо ГОТОВИТЬ целый год? 21.09.2009 15:36:51, ЛЯLУШКА
Apfel
1.дисциплина
2.самодисциплина
3. приведение знаний детей к более-менее общему знаменателю
дабы упростить жизнь себе и детям в начале первого класса,когда для ребенка и так стресс,а еще что то усваивать надо
4.хорошо для детей не посещающих сад

пс кто не видит в этом необходимости-может не ходить! за веревочку как телочек никто не тянет!
21.09.2009 15:41:03, Apfel
ЛЯLУШКА
1,2. В семье и бесплатно вполне воспитываются.
3. Этим надо в первом классе заниматься. В чем стресс мне вообще не понятно. Первый класс это как раз адаптация к школе.
4. Чем хорошо?

Мы не хотели и не ходили. Нашли более содержательные и интересные занятия.
21.09.2009 15:50:45, ЛЯLУШКА
Apfel
1 . как можно воспитать то о чем ребенок и понятия не имеет?(как действовать в коллективе,все встали и я встал,урок закончился-не надо никуда бежать,не лежать на парте и тд...полно таких моментов)
не все дети(как ваша дочь) понимают эти правила с первого раза

3.почитайте специалистов-1 класс как и начало сада-для ребенка стресс(адаптация-кто как называет-смысл не меняется-ребенку трудно)
4. тем о чем я написала выше

я так и пишу что каждый решает для себя! никакой обязаловки в этом предобучении нет!
а более содержательными и интересными занятиями можно заниматься и в остальное время!
все так пишут будто эти 4 часа в неделю прям такое важное время которое ни в коем случае нельзя тратить на подготовку....
21.09.2009 15:58:47, Apfel
ЛЯLУШКА
1. дома ребенок "на ушах ходит", в магазине, в кафе?
2.Я учителем пять лет отработала.
21.09.2009 16:32:35, ЛЯLУШКА
Apfel
1.я считаю что не с первой недели приходит умение быть в коллективе и вести в соответствии с НОВЫМИ правилами
в магазине и кафе дети не с первого раза понимают как себя вести!
2. у меня есть педагогическое образование с красным дипломом и практика в течении нескольких лет... так что если вы хотели меня здесь уесть,то у вас -не получилось... увы)

мы смотрим на это с разных сторон,свое главное мнение я написала выше!
нет смысла нам с вами продолжать спор!
21.09.2009 16:41:15, Apfel
[-] 21.09.2009 16:45:33, Вооkашка
[-] 21.09.2009 16:48:57, Apfel
Вооkашка
Это тоже педприём? На самом деле видно, что педпрактики у Вас нет или очень мало. Такие вспыльчивые в профессии не приживаются. А говоря о том, чего нет, Вы бросаете тень на учителей. 21.09.2009 17:06:16, Вооkашка
Apfel
я очень рада что вам все видно))
по теме то есть что сказать??))))
21.09.2009 17:09:28, Apfel
Вооkашка
Вы и читать не умеете? Как всё запущено! (с) Выше сказала. 21.09.2009 17:13:35, Вооkашка
ЛЯLУШКА
Девушка знает, что говорит. Вот к таким учителям и надо готовиться:( Не угоден-проходи мимо. Грустно. 21.09.2009 17:04:22, ЛЯLУШКА
Apfel
да! потому что тема об одном и мысли со стороны и абсолютно о другом не интересны! и кому какое дело что у меня с орфографией и пунктуацией! если человека волнует ТОЛЬКО это в данной теме,я такому человеку и говорю проходите мимо,дабы лишний раз не отвлекаться на его посты!

а вот то что вы преподаватель с 5летним стажем в первый раз слышите что 1 класс для ребенка это стресс(в любом случае-готовь-не готовь его родители),для меня это странно!(((
21.09.2009 17:08:07, Apfel
не нужно говорить за всех. у меня пока ребёнок не в школе, но свой собственный первый класс помню очень хорошо. и мне в моём первом классе было клёво и весело. и ничего, даже примерно похожего на стресс, я не припоминаю. 21.09.2009 17:19:16, Подсолнух и ёж
ЛЯLУШКА
А для меня нет. Не надо идти в класс к учителю, от которого у всех будет стресс, к которому целый год надо готовиться на платных курсах. 21.09.2009 17:14:04, ЛЯLУШКА
Apfel
вы так хорошо знали своего учителя до школы что были на 100% уверены что стресс вашего ребенка минует?????
завидую!
не всем так везет и не только потому что учитель должен попасться хороший но и потому что детки то все разные!!!
причина стресса опять же не только в новом учителе,но и в условиях, правилах и тд итп
но что ты я опять об одном и том же! у вашего ребенка все прошло без стрессов,это хорошо,зайдите в паралелльную конфу-там у многих не все так гладко!
21.09.2009 17:20:58, Apfel
Красно Солнышко
А зачем его знать до школы? Я его послушала во время собеседования. Этого достаточно бывает. Более чем. Вот вас даже слушать не пришлось. Достаточно почитать :) 22.09.2009 09:46:31, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
И все у кого НЕ ГЛАДКО не ходили на подготовку? У меня совсем противоположный опыт с дочкой-семиклассницей. 21.09.2009 17:32:24, ЛЯLУШКА
Марусятина
Ну не с первого, но со второго, да за неделю все всё прекрасно понимают. Нет в этом ничего архи-сложного. И не поверю, что в семье нет никаких границ и полное отсутсвтие дисциплины.
Адаптация к шокле - все равно стресс - вне зависимости от факта посещения детского сада. Кто стрессоустойчивый - у того проще. Может, стоит повышать стрессоустойчивость? И пиарить школу в положительном ключе?
21.09.2009 16:19:43, Марусятина
Красно Солнышко
Да я вот не пойму. А на подготовке то нет адаптации что-ли? Если ребенок к дисциплине не привык, то какая разница где он будет привыкать, на подготовке или сразу в школе? В школе программа первого класса как раз и предусматривает адаптацию. Уроков мало, оценок нет, домашних заданий - тоже. Чего еще надо? Туалет показать? Тоже мне проблема устроить для первоклашек экскурсию по школе в первый же день! 22.09.2009 09:48:28, Красно Солнышко
Apfel
гы гы
пиарь-не пиарь
ребенок то не дурак))))
21.09.2009 16:33:12, Apfel
Марусятина
у меня просто ни в ближнем - ни в дальнем окружении нет детей, активно не любящих школу, о школьных ужасах я хожу узнавать в соседнюю конфу:) 21.09.2009 16:38:10, Марусятина
+100! 21.09.2009 15:56:35, @ll@
+100! Считать до 20 и читать, хотя бы по слогам можно обучить любого ребенка, причем задолго до школы, уж особенно не загруженного садом. Тут педагогическое образование не нужно. А какие еще знания нужны к первому классу? Общий кругозор, опять же, в основном в семье и можно расширять. 21.09.2009 16:01:48, Эжени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!