Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В детсаду требуют справку от фтизиатра...

Всем привет! Подскажите, знающие!
Как быть...Пришли мы в дет сад узнать какие справки-анализы нужно принести к первому дню прихода в садик(договор уже оформлен, решили начать ходить с октября). А нам медсестра сказала, что помимо прочего нужна справка от фтизиатра, тк у нас отказ от манту.
Ругаться не хочется, тк еле попали в этот сад, но и тащить ребенка в тубдиспансер и делать флюорографию, рентген или колоть вену просто так не собираюсь...Кто-нить был в такой ситуации? Как выходили из положения? Писать опять заявление, что требование осмотра фтизиатра незаконно или пойти к допустим платному фтизиатру и его упрашивать дать нам справку, что здоровы(а они навернякак будут настаивать на анализах не безвредных...)...
Самое главное, что с садом портить отношения никак не хочется, про прививки(тоже отказ) и слова не сказала медсестра, а вот из-за манту нужна справка...и вообще законно ли такое требование?
спасибо
16.09.2009 01:00:39,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liska
Требования незаконны. Ссылку ниже дала Пионерка. 17.09.2009 18:47:13, Liska
Не знаю, насколько законно. Подозреваю, что если манту у вас вообще нет, т.е. отсутствие туберкулеза никак не подтверждено, то законно. В диспансер я бы не пошла - во-первых, опасаюсь туберкулеза, во-вторых, у них шедевральное время работы, как раз для людей ;)) , а мне на работе портить ни с кем отношения прогулами тоже не надо. Сводила бы к платному фтизиатру. От флюрографии постаралась бы отмазаться (у меня сильно негативное отношение к этому обследованию вообще по жизни), а в анализе крови ничего страшного не вижу. 16.09.2009 22:15:57, Нэко
Пионерка
Насколько я понимаю,справка от фтизиатра необязательна. Если ваш ребенок не болеет годами, не выглядит "тубиком" итд.
По-идее, это должно решаться на уровне иммунолога ( мне пришлось дойти до главного иммунолога города, но теперь всем достаточно отказов от прививок и Манту на уровне поликлиники).
Так что можете зацитировать законы всем. Но вот услышат ли вас - многое зависит от вашей силы убеждения:))
Меня услышали:))

В соответствии с «Основами законодательства об охране здоровья граждан» любое медицинское вмешательство может проводиться только с согласия гражданина (ст. 32), а гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства (ст.33).
В частности, и в отношении туберкулеза есть Федеральный закон №77-ФЗ от 18.06.2001г. "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_D­ocumID_96865.html), в соответствии с которым (статья 7 п.п. 2, 3) противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия (в случае несовершеннолетних или недееспособных – с согласия их родителей или представителей), за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 этого Федерального закона и другими федеральными законами. Указанные же в качестве исключений статьи 9 и 10 применимы только к больным туберкулезом и к людям, у которых туберкулез подозревается. Таким образом, врач имеет право направить пациента на дополнительное обследование, только если подозревает у него туберкулез, но при этом врач должен видеть симптомы, указывающие на возможное заболевание туберкулезом.
16.09.2009 20:51:40, Пионерка
Пионерка
да, кстати, правильно вам написали. Фтизиатр должен один раз в месяц появляться в поликлинике. Вот и сходите к нему. 16.09.2009 20:53:31, Пионерка
Фактически вы боретесь за то, чтобы в ваш сад ходили дети с туберкулезом. Зачем вам это? 16.09.2009 13:18:58, ЛюбимицаКлаппа
а посетить ПТД с непривитым ребенком не лишний риск подцепить туберкулез, а потом всех перезаражать?? за что борятся те,кто туда направляют?... 16.09.2009 14:19:57, Капашита
Katsy
Вы извините, пожалуйста, я без наезда интересуюсь - а Вы когда-нибудь посещали ПТД? Вы правда считаете, что там только больные туберкулезом? Я была в двух ПТД с ребенком. Везде в детское отделение отдельный вход. Никаких заболевших детей или взрослых. Туда в основном приезжают за справками из школ и садов. 16.09.2009 15:58:22, Katsy
Oazis
Не везде. В диспансере на Краснопресненской общая лестница. 19.09.2009 19:46:42, Oazis
туда приезжают люди у которых подозревают инфицирование или что то подобное,правильно? значит ли это,что из 100 ошибок,может оказаться 2-3 действительно подтвержденных случая.
если никто не боится там встретить заболевших,чего так боятся ребенка без манту в садике?? их концентрация на 100 человек гораздо меньше,нет?
и у этого ребенка никто ничего не подозревает)
но я более в эту тему не лезу)) ибо для меня другая планета.
16.09.2009 19:50:33, Капашита
ППКС. ПТД - это не туберкулезная больница. Там опасность заражения не больше, чем на улице, а то и меньше. 16.09.2009 18:06:44, ЛюбимицаКлаппа
Kirushka©
Значит надо искать другой способ получения информации о том, что ребенок не болен туберкулезом. Никто ведь не шумит по поводу сдачи анализов на энтеробиоз и на я/г.
Манту - способ который предлагает госмедицина. Не нравиться - надо искать другой способ самостоятельно.
16.09.2009 15:22:03, Kirushka©
я где то спорю с вашим утверждением или предлагаю обратное?))))
почитайте мой ответ автору темы)
16.09.2009 15:53:12, Капашита
КаМар
А зачем отказываться от манту? 16.09.2009 12:07:42, КаМар
Бесконечно далекая
это вы зря спросили....сейчас начнется:( 16.09.2009 13:15:36, Бесконечно далекая
Olga&Paha
Привыкайте, если у Вас отказ от Манту, каждый год будут требовать данную справку и в школе тоже.У них нет докозательств что ваш ребенок не болен и они законно имеют право не допускать его к контактам с др.детьми.Причем если фтиз.будет требоать делать рентген, а Вы откажетесь, то она и справку выдаст, типа контакт с другими не разрешен.Вообщем у нас из мл.группы дети вылетали только так в свое время.И не пожаловаться никуда-дощкольное образование не обязательно. 16.09.2009 11:20:33, Olga&Paha
Бесконечно далекая
а чего жаловаться-то? ну кто из родителей хотел бы, чтобы в группе с его ребенком был ребенок, который непонятно: болеет туберкулезом или нет. 16.09.2009 11:37:18, Бесконечно далекая
Желток
как вы бесконечно далеки от понимания того что привитый ребенок не = не болеющий туберкулезом, ровно как и наоборот, и вообще я одного не понимаю, вы же ребенка привили, если вам верить, то вам боятся нечего, чего вы так истерите то на эту тему ? 16.09.2009 18:18:41, Желток
Бесконечно далекая
я истерю????вы выражения выбирайте:)еще и пытаетесь острить...хм сомнительно. 16.09.2009 20:25:53, Бесконечно далекая
Желток
а как еще можно назвать вашу реакцию на отутсвие пробы манту у некоего гипотетического, скорее всего вполне здорового ребенка? ИМХО - истерической, ах не дай бог чего, все помрем. Вы ребенка в магазины водите? по улице думаю тоже ходите? знаете сколько там туберкулезных? а если не дай бог еще и на общественном транспорте возите, то вообще-то должны быть готовы к тому что ваш ребенок встречает туберкулезного больного как минимум 1 раз каждую поезку в метро, далее все зависит от того насколько часто вы ребенка возите на транспорте и в магазины :), и что теперь - запереться - и не выходить из дома?

и еще в правду не понимаю, зачем делать ребенку БЦЖ (т.е. намерено заражать его слабой формой туберкулеза для формирования иммунитета) и все равно потом бояться заболеть? ИМХО не логично, я вот не далала ребеку противостолбнячную прививку намерено, т.к. знаю что вероятность формирования иммунитета (стойкого) - 60-75 %, имхо русская рулетка получается, предпочитаю колоть анатоксин в реальоных случаях, но это мое осознанное решение, а вот в вашем случае я осознанности решения извините не вижу :(
17.09.2009 17:43:42, Желток
Бесконечно далекая
Вы ужасно зашорены, увы:( истерично отвечаете Вы, как, впрочем, и многие, заряженные котоком (или котком, уж извините, ФИ Вашего кумира не знаю). У Вас отсутствует культура ведения беседы с человеком, имеющим другие взгляды по любому поводу. Поэтому Вы срываетесь в сарказм, делая кучу грамматических ошибок. Извините, больше с Вами беседу продолжать не хочу по причине Вашей "глухости". 18.09.2009 07:11:46, Бесконечно далекая
Желток
мдя :(, оказывается делать прививки и боятся после этого заболевания от которых прививки сделали это не истерия :(, а знать свои права и не покупаться на глупые требвания всех и вся - истерия, ну-ну 18.09.2009 11:32:55, Желток
требование не законно))чтобы вам внизу не писали. закона такого нет, слава Богу.
но портить отношения ни с кем не нужно.да и проверить своего ребенка не будет лишним.
детский фтизиатр принимает в поликлинике 1 раз в месяц. и так по всему району. узнайте когда и где .вам не придется идти в туб. диспансер.
идете в инвитро и сдаете кровь (посмотрите на сайте у них есть спец. анализ), с этой бумажкой идете к фтизиатру и ей пишите отказ от рентгена и прочего бреда. и требуете от нее справку такого плана: ребенок осмотрен фтизиатром.
все!
16.09.2009 09:24:33, Капашита
Бесконечно далекая
интересно, как без рентгена, по анализу крови ТОЧНО, можно определить изменения (если они есть) в легких...
У нас фтизиатр принимает ТОЛЬКО в ПТД, в поликлинику не приходит. Она нам сама так и сказала, когда мы в ПТД пришли.
16.09.2009 11:18:57, Бесконечно далекая
Желток
а что туберкулез только в легких бывает? впервый раз слышу :) 16.09.2009 11:22:38, Желток
Бесконечно далекая
в ПТД светят только легкие. "В" пишется отдельно. извините:) 16.09.2009 11:30:25, Бесконечно далекая
что означает...что посещение ПТД не освобождает от диагноза туберкулез((( нафига тогда? или все только туб. легких боятся?
а кровь показывает антитела.. вот если что найдут -тогда и дальше копать,светить,облуч­ать и прочее.
16.09.2009 14:21:46, Капашита
Бесконечно далекая
это вы про анализ ИФА? он настолько же недостоверный, как и Манту...смысл его делать? чтоб только в ПТД не таскаться? 16.09.2009 14:29:44, Бесконечно далекая
можно сделать ПЦР. а вы предлагаете каждый год легкие всем светить? 16.09.2009 14:43:11, Капашита
Бесконечно далекая
зачем же всем? только тем, кто не может другим путем удостовериться, что инфицирования туберкулезом нет 16.09.2009 17:37:20, Бесконечно далекая
по вашим словам почти всем,так как манту недостоверный маркер. 16.09.2009 19:52:35, Капашита
Бесконечно далекая
да нет....немного я не то хотела написать, или Вы не то захотели прочитать. В ПТД направляют тех, кого подозревают в некоей "нездоровости", если реакция Манту не гуд и т.п. Но если нет этого простейшего обследования, то надо удостовериться, что данный ребенок не представляет опасности в плане инфицирования для других детей в детском учреждении. Я вот подозреваю, что пока рентген или ПЦР-самые надежные методы. Может, я и неправа, я не медик:) 16.09.2009 20:30:22, Бесконечно далекая
Кругом враги
Медсестра имеет право не допустить Вашего ребенка в группу тк у Вас нет бумажки, ребенок НЕ БОЛЕН туберкулезом
летом проходила сама через это(
16.09.2009 10:41:26, Кругом враги
не имеет. нет такого закона.
у меня 2 дочери без манту -одна в школе ,одна в саду. и я тоже прохожу через все это каждый год уже 4 раз подряд))
никто не обязан доказывать что не болен туберкулезом! никто!пока ему не докажут обратное.
почему в нас не спрашивают что мы не больны менингитом? тифом?еще како-нибудь гадостью? потому что нет симптомов!
поэтому если у ребенка нет выраженных симптомов (хоть каких) туберкулеза -никому ничего доказывать не нужно.
противотуберкулезная помощь населению у нас в государстве добровольная.
16.09.2009 14:17:49, Капашита
Liska
Полностью согласна. 17.09.2009 18:44:24, Liska
Кругом враги
Закона нет, согласна
Есть распоряжение главн. санитарного врача Москвы, о томб что бы не допускать детей без манту и фтизиатора в группы (написала своими словами, точную формулировку не помню)
т,Е, в сад вы ходить можете, но сидеть в изоляторе
как то так
16.09.2009 16:04:48, Кругом враги
Ксеня
с каких это пор распоряжения каких-то там санитарных врачей, противоречащие федеральному законодательству, стали иметь юридическую силу?? 17.09.2009 10:54:11, Ксеня
Желток
глупость, если знать свои права, то всех можно слать в сад, распоряжение ГСВ Москвы ничего не значит, это бумажка имеет значение для его сотрудников, но не для других не подчитенных ему лиц, поэтому каждый может честно слать мед. работника подальше, т.к. требование противоречащее закону - незаконно 16.09.2009 18:21:40, Желток
Кругом враги
эээээ
чью глупость Вы имеете ввиду?
16.09.2009 18:37:20, Кругом враги
Желток
ну по всей видимости тех, кто считает, что постановление ГСМ Мосвы важнее закона? 17.09.2009 14:20:10, Желток
Katsy
Поверьте, когда уже есть симптомы туберкулеза, то это слишком поздно:-( 16.09.2009 15:56:16, Katsy
Бесконечно далекая
угу, и заражение туберкулезом тоже:( добровольно-принудительное...сравнили менингит и туберкулез:(у нас в соседнем саду мама вот упиралась, что остальные должны доказывать, что ее ребенок представляет опасность....никаких справок не носила, никаких обследований. В результате родители в этой группе развернули кампанию, и ребенка перевели из группы. И я этих родителей понимаю. Потому что, чаще всего, когда туберкулез дает симптомы, уже, возможно, время упущено для тех, кто оказался поневоле инфицирован:( 16.09.2009 14:31:08, Бесконечно далекая
а заболеть через неделю после манту нельзя? и так же всех перезаражать?
а менингит, между прочим страшная болезнь((
16.09.2009 14:48:14, Капашита
Желток
Рит, ну чего ты с ними споришь? они же уверены, что:
1. манту всегда покажет заболевание вовремя,
2. прививка БЦЖ их не защищает (иначе зачем они боятся заражения?)
3. все кто не привит и не сделал манту априори завтра помрут от туберкулеза :), в отличие от них таких шоколадных,
4. взрослые туберкулезом не болеют, поэтому взрослым манту не делают :),

НУ И ПУСТЬ СЕБЕ ВЕРЯТ В СКАЗКУ
16.09.2009 18:25:36, Желток
Гарпия
По п.4 - при комисии на работу и рентген, а кое где и манту делают обязательно. Нас на рентген гоняли при выписке из роддома :)) 20.09.2009 10:11:14, Гарпия
Бесконечно далекая
да никто с Вами и не спорит. Ведь без Ваших хамоватых постов, шла вполне нормальная дискуссия. Это Вы у котка набрались такого поведения? 16.09.2009 20:34:17, Бесконечно далекая
Пионерка
Эх... товарищи дорогие...
а вы никогда не слышали, как оно в жизни бывает? а не только в книжке Котока?
Ну и слава Богу...
16.09.2009 20:57:40, Пионерка
Бесконечно далекая
а причем книга котока? речь не о книге и не о подходе. А о манере поведения:) 16.09.2009 21:07:18, Бесконечно далекая
по п.4
взрослых гоняют каждый год делать флюрографию,у кого мед книжка. И у кого нет, тоже напоминают постоянно.
16.09.2009 20:02:34, Снежная роза
Oazis
Неправда. Не напоминают. Только если сама появлюсь в поликлинике. Вот появлялась 2 раза в 7 лет по двум беременностям, тогда напоминали. А атк нет. Не хватает врачей, чтобы всех контролировать. 19.09.2009 19:52:12, Oazis
Желток
:), вообще-то туберкулез бывает не только в легких :(, и все не так просто к сожалению :( 17.09.2009 14:17:10, Желток
А вот ничего подобного ;) Взрослых гоняют делать флюрографию, ежели не медкнижка, только - внимание! - в тех поликлиниках, где оборудование для флюрографии есть. А если нету - никто даже заикаться не будет. ;) Догадываетесь, почему это так? ;)) 16.09.2009 22:20:04, Нэко
я как всегда просто ответила автору))) ну и понеслось)))
больше не буду,честно,Нин)))
пы.сы. ты в этот раз тоже с Хадижат сотрудничать собираешься?)
16.09.2009 19:51:48, Капашита
Желток
да, если она успеет доехать, первые то были 4.5 часа и я бы даже не врубилась что это оно, если бы не начали воды поддтекать :), только в Садовом теперь все совсем неофициально :(, собирюсь вот поговорить с ней на днях :) 17.09.2009 14:19:00, Желток
Бесконечно далекая
я не говорю, что не страшная, я говорю о том, что симптомы менингита появляются гораздо быстрее, чем симптомы туберкулеза. 16.09.2009 17:39:04, Бесконечно далекая
wwwoman
Требование законно. Вас же не смущает необходимость проходить всех врачей и сдавать кровь, мочу, анализы на энтеробиоз и т.д. 16.09.2009 09:12:10, wwwoman
очень понимаю ваше нежелание идти в тубдиспансер, сама всеми руками-ногами отбрыкивалась, когда дочку послали туда. Но сходили все же, стиснув зубы:))
Но кровь не из вены сдавали, а из пальца (если это вас хоть как-то утешит), и флюорографию не делали, только рентген.
Вобщем, сходить надо таки ИМХО
16.09.2009 08:55:43, Tигровая Mышь
Бесконечно далекая
идти к фтизиатру. Потому что медсестра права. А вдруг Ваш ребенок болен туберкулезом (не дай Бог)? В саду ведь, кроме Вашего, есть еще другие дети. 16.09.2009 07:10:26, Бесконечно далекая
+1 16.09.2009 08:51:26, Tигровая Mышь
[пусто] 16.09.2009 05:02:28
Ссылочку на закон, пожалуйста, дайте, чтобы не было голословно. 17.09.2009 19:25:25, Все не так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!