Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Тоже про бассейн

Младшего вчера водили сразу на большую воду.
В нарукавниках.
Вроде доволен ребенок. Даже готов, чаще ходить, чем раз в неделю.
Люди опытные, кто прошел весь курс обучения, расскажите, а как быстро они снимают эти нарукавники? И вообще, как они их снимают?
Я просто сама плавала. И дочь у меня плавает. И я не знакома с такой методикой обучения плаванью. Мне кажется, что в нарукавниках же и положение совсем другое тела и нырять не нырнешь. Как там научиться? Так и будут как поплавки, с ногами вниз?

И еще вопрос. Хотелось бы чтобы ребенок попал в спортивную школу. Ну, понятно, все зависит, но мне нравится этот вид спорта со всех точек зрения. Как обычно к этому приходят? С какого возраста отбирают и какой уровень уже ребенок должен иметь?

Просто дочь учили в школьном бассейне. И в спорт. школу она попала уже в третьем классе, проплыв совершенно обычную дистанцию уже правильными стилями. Но в 6-7 то лет дети еще не плавают, наверное? Им достаточно на воде держаться без плав. средств?
14.09.2009 12:51:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходили в прошлом году, отходили полгода 1 раз в неделю в группу здоровья (дети 3-4 лет), всегда в нарукавниках. да, научились немного на спине плавать, не боятся воды - все. В этом пошли в нормальную группу - сразу без нарукавников, сразу голову стали в воду опускать во время плавания без проблем. Конечно не плавают еще за несколько занятий, но прогресс налицо. Я считаю с 5 лет смело без нарукавников нужно. (у нас группа малышей в нарукавниках из-за роста, моя при росте 102 см в самом мелком месте стояла и хлебала переодически), от бассейна короче еще зависит 18.09.2009 10:39:35, Зоря
Мне тоже не очень понятны нарукавники для данной цели. Моих обоих наш тренер без нарукавников за 2-3 занятия "положила на воду". А через пол-года перевела в большой бассейн. Дальше пока учимся, поэтому делиться нечем :-) Удачи!
Р.S. А вообще, профессиональные тренеры, они как волшебники, очень быстро малышей учат, особенно индивидуально.
15.09.2009 15:59:57, Galaga
Musenka
Как это - в 6-7 лет дети не плавают? В неполных 7 лет мой сын уже уплывал в море надолго, минут на 40, и насколько далеко, что я с ним специально договаривалась, что он будет периодически мне поднятой рукой махать, чтобы я его хоть как-то, хоть изредка видела, потому что он в основном там нырял, фиг его увидишь с берега. Так вот я совершенно была спокойна, хоть и не видела его, потому что знала, что плавает он хорошо, что даже если что-то случится с ногой (ногами), доплывет на руках, сможет полежать на воде сколько надо и т.д. Заниматься в бассейне он начал в 5 лет, но без нарукавников.

В 8 лет его приняли в спортшколу (на просмотре обращали внимание на навыки плавания и на физические данные - рост, стопа, фигура и т.д.)
14.09.2009 22:38:25, Musenka
osadzy
ну-ну. про судороги почитайте и перекреститесь. тонут и взрослые, и смортсмены и т.д. "уплывал на 40 мин" про шестилетку - уму непостижимо.
а не умеет в 6 лет плавать - так если не учили, то и не умеет. знаю и взрослых, которые не умеют
да, у меня по плаванью разряд, если что)
15.09.2009 10:57:35, osadzy
Musenka
Угу, у меня тоже разряд по плаванию. И про судороги я не понаслыщке знаю. И знаю сама (и детке рассказала на досуге), что при судорогах делают.

Кстати, дочку свою я не оставляю в воде без присмотра. Потому что реально знаю, что нельзя. Дети - они разные...
15.09.2009 21:55:41, Musenka
Старшая отходила в ЦСКА 1.5 года (сейчас 7 лет). В спортшколу берут после того, как научится правильно плавать 4-мя стилями, отбирают по результатам соревнований. Учили плавать в лягушатнике,без всяких нарукавников, к концу года переходили в большой бассейн.
Младший пошел в Олимпийский, вот там как раз часть времени в большом бассейне занимаются, с нарукавниками. Что это дает - я не поняла пока, по-моему просто время теряют, лучше бы в лягушатнике плюхались.
14.09.2009 17:16:14, Ната Ф.
Красно Солнышко
Как это часть времени? Вот в Олимпийском как раз. С нарукавниками. Но только в большом бассейне. 14.09.2009 19:12:20, Красно Солнышко
Мой помладше, ему 3.8, наверное, поэтому только часть времени в большом бассейне. Минут 10, не больше. 14.09.2009 22:14:12, Ната Ф.
LU
дает - не бояться,что под ногами нет пола:) а вот как-то переходить от нарукавников к доске - об этом надо подумать... и подумать,я так понимаю, скорее нам,мамам:)
я на след.неделе хочу пойти с ним вдвоем в бассейн и попробовать самой его поучить с доской без нарукавников
14.09.2009 18:58:16, LU
Ну, может быть и дает. Наши без нарукавников тоже плавают, т.е. сочетают оба способа. 14.09.2009 22:29:08, Ната Ф.
Желток
моя за 2 недели югов прошла путь от жилета, через мелкие нарукавники к свободному плаванью без плав средств вообще, но она у меня плескаться любит :) 14.09.2009 15:34:25, Желток
Ого, ничего себе прогресс у вас! 14.09.2009 17:10:52, Ната Ф.
LU
вооот... как раз сегодня об этом подумала:) в большом бассейне мой в нарукавниках и с доской на вытянутых руках - реально нарукавники мешают!!! но снять их ему пока боязно... в лягушатнике, где нарукавники снимаются - не страшно,т.к. на дно всегда можно встать и там он либо с малюсенькой доской, либо вообще пробует отталкиваясь проплыть без всяких доп.плав.средств...
не знаю... буду пытаться сходить с ним вдвоем в др.бассейн,где попробую уговорить его и показать,что без нарукавников намного эффективнее и быстрее получается:)
14.09.2009 14:27:33, LU
VarNa
А вам в обязательном порядке нужны нарукавники? Лучше пояс на талию или специальный костюм. В нарукавниках только плескаться, кмк... Как хоть выглядит такое обучение? 14.09.2009 13:51:19, VarNa
Красно Солнышко
Там там же глубокий бассейн. Два метра.
Как выглядит, не знаю. Но разговаривала с двумя разными тренерами, обе говорили, что достаточно быстро снимают и вроде как все нормально. Вот не понимаю я, как.
14.09.2009 14:24:25, Красно Солнышко
мой в прошлом году плавал в большом в нарукавниках. в апреле, кажется, сам снял их.ничего, вроде, лежит на воде, не торчком стоит. да и тренер за этим следила всегда, чтобы именно лежал.
про спорт.школу не скажу, ибо узнав в этом году её расписание, поняла, что мы пока обойдёмся и без неё. на собрании слышала, что для спорт. школы дети 8-9 лет уже староваты:)))
14.09.2009 13:37:24, Подсолнух и ёж
Мои сразу без нарукавников учились и в нормальном бассейне, не лягушатнике. С досками, иногда нудлс подкладывали и все.
в 6-7 дети вполне даже плавают.
14.09.2009 13:29:13, Посторонним В
Красно Солнышко
С доской мой тоже может. Он плавал с доской на море. Он вообще и ныряет свободно. Просто для уверенности ему надо, чтобы дно было под ногами, если дна нет, то боится. 14.09.2009 14:25:56, Красно Солнышко
Мусулунга
Когда у меня старшие поступали в спорт.школу (в 6 лет) - надо было проплыть бассейн, чтоб взяли - неважно каким стилем, но проплыть от и до. Ксеню взяли во взрослую группу в 6 лет, потому что она плавала - не 3-5 метров, а опять же бассейн (25м)
Про нарукавники ничего сказать не могу. Но вот среднего в бассейне начинали учить в спец.жилете - я думала, он в нем никогда плавать не научится, но начав в сентябре, в декабре он уже плавал на показательных выступлениях - без жилета, естественно.
14.09.2009 13:26:32, Мусулунга
Красно Солнышко
Здорово. Я вот тоже думаю, но не враги же они себе. Раз берутся так учить, значит есть у них приемы. 14.09.2009 14:26:45, Красно Солнышко
Nessie
Мы учились немного, но моих обоих (и старшего в 4.5 и среднего в 3.5) учили почти сразу без нарукавнников... сначала нырять, а потом плыть под водой... 14.09.2009 13:17:43, Nessie
В нарукавниках учиться плавать плохо, очень плохо...Действительно, с ними ни нырять, ничего делать неудобно. Уж лучше с досточкой учиться.
Мы по незнанию одели их дочке в 2 года, а потом долго мучились, чтобы она их сняла. Причем уже давно была готова (у них в саду бассейн, многие дети с 3-4 лет плавают уже), но морально она долго не могла с ними расстаться. Только в этом году решилась и сразу поплыла, по-собачьи правда, но сразу метров 20 уже смогла проплыть.
Снимают нарукавники обычно так - сначала приспускают их, чтобы труднее было держаться, потом один оставляют, потом вообще снимают.
В больших бассейнах в секцию берут с 6 лет, в оздоровительную сначала, после года смотрят на результаты и переводят в спортивную если есть способности.
14.09.2009 12:55:32, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!